RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эльмаут, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [44.44%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [11.11%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [22.22%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [22.22%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [11.11%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [22.22%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:20, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Эльмаут»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Elmaut

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 14:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ написан весьма добротно. Хотя некоторые огрехи я чуть ниже всё же выделил. Сюжет можно было бы назвать не слишком затейливым, если бы не своеобразные «родственные узы». О том, что Генрих «попал» догадываешься уже тогда, когда речь заходит об освещении предполагаемого любовного ложа. Хотя то, что Эстефания оказалось неместной меня порадовало. «Каждому – по вере его».

несколько замечаний по тексту
«Судя по голосу, ей было не больше шестнадцати лет» - у женщин порой крайне сложно определить возраст по голосу. Об этом ещё Ильф с Петровым писали.

«Он оказался в просторной комнате, в центре которой располагался очаг, в котором ещё догорали угли» - лучше обойтись без повтора.

«пора приема пищи» - казённо, по-канцелярски.

«Я сейчас разожгу свет» - неудачно.

«Вы из ордена Сантьяго!» - тогда уж Святого Иакова )) И далее: кнехт в звании сержанта – это действительно не рыцарь. И храбрость здесь не причём. Впрочем, можно списать на чисто женскую неосведомлённость.
«девушка достала здоровенный котел, накрытый крышкой, и повесила его на крюк, висевший над очагом.
— Сейчас нагреется и можно будет ужинать
» - нет, про кашу из топора я в детстве читал. Но там, в итоге, рецептура оказалась вменяемой. Но есть один лишь подогретый котёл?!

Итог: неплохой рассказ. Беру его пока что в лонг-лист, но с шансами на повышение.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 02:47, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
Фигня. "Аллах акбар" добил меня окончательно.

   Сообщение № 4. 3.5.2015, 07:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Так. я, в принципе, зарёкся лезть в каменты, но мимо этого образца пройти не смог.

для начала перловка
Цитата
К счастью, его лошадь не знала, что высоты нужно бояться, так что она совершенно спокойно и неторопливо продолжала путь.

Лошадь без мозгов и инстинкта самосохранения?

Цитата
– Я вас напугала?

– Не то чтобы… Но немного неожиданная встреча.

– Простите. Я услышала лошадь и мне стало так любопытно…

– Любопытно? Вы любите животных?

А вы любите овец? Овцы такие милые... Хм, так вот, внимайте в ситуацию: вечер, лошадь, огоньки, дальняя дорога, и тут посреди дороги после заката появляется баба, которой стало любопытно, что это там такое едет, копытами цокает и стонет от боли в затекшей седалищной мышце. Вообразили? Что сказал бы сей герой, буде у него мозги на месте, а не в другом месте? "ТЫХТОААА???". А он что сказал? "вы любите животных?". Ну чтож, возможно он из гринписа и идет с крестовым походом против неверных угнетателей пушнины. Продолжим.

Цитата
Судя по голосу, ей было не больше шестнадцати лет.

Этот охрененный вывод автор сделал из голоса, а герой, видимо, из сочетания голоса оперной певицы и внешнего вида придорожной синявки. Плюс герою, минус автору.
Цитата
– Чего бы это? К нему ведет такая живописная дорога.

“По непролазным дебрям”, – добавил про себя всадник.

чуть выше написано что дорога вела через горы, с одной стороны была пропасть. Кстати говоря, удобное место чтобы подловить танковую колонну, бабахнуть из РПГ по головной и замыкающей машинам и ... так, я отвлекся, простите, на непролазные дебри это не похоже, и на непролазные говны тоже не похоже, а похоже это на непролазный щебень, и даже в этом случае герой выдал бы вместо убойной фразы редкую лажу.

Цитата
– Мой отец тут вроде лесника: бьет для монахов дичь, дрова привозит. Но живем мы отдельно, вот в той стороне.

Девушка протянула руку и Генрих на мнгновение забыл обо всем другом: жест был исполнен такой природной грации, что… К тому же, он уже пару недель не видел живой женщины.

я даже не знаю что хуже, то, что у генриха как и у его коня начисто отсутствуют мозги и инстинкт самосохранения, или что девушка рассказывает чуваку, который пару недель не видел живой женщины кто она есть по жизни. Ну нет у человека чувства жопы, он её уже отсидел в пути. Помянем... стоп, я ж ещё не дочитал.

Цитата
– Меня Генрих зовут, – наконец-то вспомнил о манерах юноша.

– А я Эстефания.

– Эстефания, мне вас сам Бог послал, похоже. Скажите, можно остановиться у вас на ночь? Устал я спать на плаще, правду сказать.

– Конечно! Отец с братьями будут рады гостю. Идёмте!

то же самое сказала моему прадеду одна милая девушка, пригласившая в гости, самогоночки глотнуть, да под колбаску, да на постой остановиться. У него тоже чувство жопы не сработало, то ли потому что после первой мировой жрать хотелось очень сильно, то ли потому что девушка была красивая. Отправился он к ней на постой, налила она ему стопаря, попросила она его ложиться, а сама вышла. Прадед разделся до исподнего и по солдатской привычке начал комнату шмонать - и заглянув под кровать, обнаружил там труп. "О как", подумал прадед, разного рода мяса навидавшийся за годы кампании, и перетащив труп на кровать, прикрыл одеялом, а потом встал за дверь, и слышит - "да спит уже солдатик поди", а потом дверь открылась, вошел мужик с топором и этим топором долбанул труп на кровати. Прадед сбил его с ног и ломанулся из хаты на вокзал, где их эшелон стоял, и заорал караульным чтобы сбор объявляли. В общем, семейка, пускавшая гостей на колбасу уже собирала манатки, когда пришли солдаты, которые подперли дверь их хаты поленом и сожгли дотла к чертям собачьим её вместе с хозяевами. Это всё что я имею сказать по данному поводу.

Цитата
девушка достала здоровенный котел, накрытый крышкой, и повесила его на крюк, висевший над очагом.

— Сейчас нагреется и можно будет ужинать, — с обворожительной улыбкой сообщила девушка, — как раз и отец с братьями вернутся.

— Пахнет уже чудесно, — почти не соврал гость, хотя запах ещё едва начинал пробивать себе дорогу из под тяжелой крышки.

Какой нюхастый! — рассмеялась хозяйка.

Она смеялась заразительно и Генрих сам начал улыбаться, не зная чему. Ему захотелось ещё раз рассмешить её, но он не мог придумать ничего остроумного.

Тем временем из котелка начало доносится шкворчание, свидетельствовавшее о том, что еда разогрета. Девушка взяла две деревянные миски и наполнила их густой ароматной похлебкой — Генрих узнал запах овощей, щедро приправленных чесноком, укропом и базиликом.

а тут внимание: автор не допустил типичного косяка начинающих, которые называют похлёбкой заправочный суп на мясном бульоне. Возможно даже автор умеет готовить, в этом случае я даже закрою глаза на выделенное болдом выпадение девушки из роли.

Цитата
пожала плечами девушка, отчего её платье чуть съехало набок

картонное щтоле? Автор, если не можешь выразить мысль, лезь в словарь и ищи как называются детали платья, после чего укажи какой именно кусок ткани сполз, обнажив плечико.
Цитата
— Я выйду во двор, сполосну посуду. А ты пока можешь подниматься наверх, там ты найдешь свою кровать.

— Спасибо, Эстефания, я очень ценю твою заботу. А где будешь спать ты?

— Тоже наверху, — произнесла хозяйке неожиданно томным голосом и подмигнула Генриху, после чего вышла во двор, закрыв дверь.

— Черт бы меня побрал…

но мой прадедушка может быть спокоен, у Генриха сработало чувство жопы.
Цитата
“Ну, дружище”, — думал Генрих, обращаясь к себе со вполне понятным дружелюбием, — “если я хоть что-то понимаю в женщинах, то это все было неспроста. Как же быть? Пойти наверх и ждать там? Или сначала… Стоп. А что насчет братьев и отца? Их мы уже не ждем?”

Генрих нахмурился, чувствуя какой-то подвох.

“Она живет одна? Может быть, сказала про братьев, чтобы я не позволял себе лишнего? Но потом она сама начала себя вести весьма свободно… Видимо, ей понравилось сочетание моих внешности и манер.”

Последняя мысль окончательно успокоила гостя. Он и правда был красивым юношей, что не раз помогало ему в любовных делах, хоть никогда прежде его победы не были столь быстрыми и легкими.

“С другой стороны, такая красивая девушка, а живет в лесу, вряд ли тут ей часто встречаются симпатичные парни. Разве что красавцы-олени…”

... и чиста пацанский подход к делу. Далее у нас типа эротическая сцена, отягощенная неуклюжестью описания, и бодрый наигрыш рояля (автору на заметку, если в начале текста поместить отстраненные размышления о запахах и вплести туда вербену, а потом не забыть упомянуть в двух местах что либо девушка мылась в семи водах со скипидаром ежедневно, либо её потовые железы не работали - получится лучше)

Цитата
Похлебка, которой его угостила Эстефания, была овощной — большая удача

похлёбка, автор, бывает ТОЛЬКО овощной.



так, ну а теперь по сути.

Перед моими охреневшими глазами предстал рассказ, в котором автор, обладающий довольно скромным словарным запасом попытался нарисовать историю истинно верующего, падкого до женщин паладина, который вступает в схватку с порождением тьмы, вовремя распознав его за соблазнительной личиной. Сюжетец зачотный. Исполнение сосёт. Тут дело даже не в том, что автор, прекрасно зная что матчасть он знает паршиво, попытался опереться на всем известные постулаты веры начисто игнорируя тезис об именах бога (ему это ещё предстоит узнать), и не в крайне картонном действе, где актёры переигрывают, тут дело именно в исполнении - в словарном запасе, корявости фраз и неестественности происходящего. Это единственное что губит неплохой, в принципе, рассказ.

Но вот что меня радует, так это то, что для начинающего автор избежал пары особо популярных косяков: розовых соплей и заваленной концовки. Концовка, прямо скажу, не шедевр, но и не провал. Моя рекомендация - автору побольше читать о том, о чем он хочет писать, и побольше хорошей литературы. И побольше писать, естественно!

Этот рассказ я прочитал и отрецензировал чисто из-за названия, завсегдатаи пролёта знают причину, остальных это волновать не должно.


   Сообщение № 5. 7.5.2015, 12:20, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Дорога продолжала забираться наверх

Воу-воу, дорога, палехче ;)

Цитата
“Ну, дружище”, — думал Генрих, обращаясь к себе со вполне понятным дружелюбием, — “если я хоть что-то понимаю в женщинах, то это все было неспроста. Как же быть? Пойти наверх и ждать там? Или сначала… Стоп. А что насчет братьев и отца? Их мы уже не ждем?”

Случаем, Генрих с этим персонажем не знаком?

Цитата
Сержант решил, что никогда ещё не оказывался в такой ситуации

Я решил, что никогда не читал подобных выражений :)

Цитата
— Аллаху… — повторил теряющий сознание сержант. — Аллаху Акбар!

Ай-яй-яй, такой молодой, а уже Аллах Акбар...

Цитата
Генрих пропустил упырицу, повернувшись, получил за счет этого инерцию, необходимую для второго удара, который развалил тело монстра на две неравные части

Физика за девятый класс не совсем удачно вписалась в этот оборот ;)

Цитата
Четверо братьев разлили не меньше ведра крови

Какие ващи даказытильства?

Добавлено через 9 мин. 36 с.

А теперь коротко о главном:
Свернутый текст
Гуля такая Гуля ;)


Гуд:
+Понравилась идея, понравился выбор "исчадия ада" для этой стори

Нот гуд:
-Не понравилось исполнение этой самой идеи. Корявые фразы, неудачные заигрывания, недоконцо...
-Язык. Текст хоть и вычитан, но обороты и предложения выстраиваются неровно, как первоклассники на уроке физкультуры. Обилие местоимений не красит текст, как и неубедительные описания.
-Сюжет напомнил какой-то неудачный анекдот! В конце так и хотелось сказать "упс" устами персонажа)
Хотя можно было сделать добротный хоррор с долей экшна ;)

   Сообщение № 6. 8.5.2015, 11:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
До того момента, как автор герой поминает аллаха, сюжет развивается очень шаблонно. Автор конечно молодец, что не занимается излишними украшательствами, но и привлекать читателя чем-то надо. Вышло как-то так:
— привет, рыцарь.
— привет.
— пойдем?
— пошли.
— поешь?
— поем.

Дальше, уже интересней. Я бы еще посоветовал автору придумать аналоги серебра и осинового кола. Может получиться забавно. А старика можно сделать буддистом :%): Блин, крутой рассказ получится.
Не знаю, была ли цель у автора написать юмористическое произведение, но получилось весело.

Цитата
В конце так и хотелось сказать "упс" устами персонажа)

Согласен

   Сообщение № 7. 11.5.2015, 01:03, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ха-ха, Читается приятно, но меня некоторые моменты смешили. Причем тут "Аллах Акбар" , если по описанию воин - христианин. Тут было бы уместнее ( и смешнее тоже) "Сгинь, нечистая!" это было бы в стилизации.
Автор в принципе хорошо описал боевые сцены, и делает это даже со смаком. Видать, Майкла Муркока начитался в детстве. Тут у автора и "весело слетевшая голова" и "четыре ведра крови". Не хватает еще классики "голова раскололась как спелый арбуз".
Пожелаю автору удачи и больших творческих успехов.

   Сообщение № 8. 11.5.2015, 23:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Wadim)
"Сгинь, нечистая!"

Это бы не сработало на "мусульманскую" нежить. Если кто не обратил внимания, напомню: в комнате висит распятие.
Другое дело, что сержант воинствующего монашеского ордена, по идее, должен, скорее, дать себя сожрать, но не осквернить уста сарацинскими словами. Но сержант, на его счастье, предпочёл жизнь фанатизму. За что душа его обречена адским мукам
А вообще мне этот рассказ чем-то Роберта Говарда напомнил.

   Сообщение № 9. 14.5.2015, 13:18, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Присутствует сюжет. Ровное повествование без частых переключений на ненужные детали.

Минусы
Это какой-то трэш, господа. Видно, что автор боится писать. Возможно, это один из его первых рассказов, или же когда-то автор получил тяжелой рельсой. Вы можете лучше. Обогащайте свой словарный запас и не бойтесь его использовать. Остальное в "Придирках". Удачи! :smile:

Придирки
Свернутый текст

Цитата
– Я вас напугала?
– Не то чтобы… Но немного неожиданная встреча.
– Простите. Я услышала лошадь и мне стало так любопытно…

Автор, в диалогах не просто так пишут "сказал", "бросил", "криво усмехнулся", "покачал головой" и т. д. Это позволяет сделать картинку живой. У вас персонажи говорят как-то без эмоций, что ли. К примеру, чувак такой говорит:
– Не то чтобы… Но немного неожиданная встреча.
И в чем это проявляется? Почему не так?
– Не то чтобы… - улыбнулся всадник. - Но немного неожиданная встреча.
Цитата
– Любопытно? Вы любите животных? – Генрих безуспешно пытался рассмотреть лицо собеседницы.
Судя по голосу, ей было не больше шестнадцати лет.

А вот про голос лучше было как раз после ее реплики вставить, так как нестыковка: он разговаривает, а тут внезапно о ее голосе речь пошла.
Цитата
Сержант решил, что никогда ещё не оказывался в такой ситуации. Перед ним на полу лежала самая красивая девушка в мире, зажимая идеальной рукой горло, с разорванным платьем и просила убить её.

Глуповатая фраза. Понятие "самая красивая девушка в мире" означает, что он уже повидал абсолютно всех девушек в мире. Как вы знаете, всё познается в сравнении. То же самое с "идеальной рукой", а уточнение о разорванном платье вообще не к месту.
Цитата
то же происходило и с дыркой под грудью.

О господи :raincloud: Что за "дырка под грудью"? Ну рана там, отверстие в крайнем случае.
Цитата
— И-и-и-и-и-и-и-и-и-и
— Не-е-е-е-е-т
— Эльма-а-а-а-а-у-у-ут!

Не злоупотребляйте протяжными криками.
Цитата
Аллаху Акбар!

Что? :weird:
Цитата
— Ты — гуля, — уверенно сообщил Генрих.

изображение

:mrgreen:
Ну так-то гуль, разве нет?

   Сообщение № 10. 15.5.2015, 23:15, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Странно, думала, что оставила здесь свой отзыв, потому что прочитала "Эльмаут" одним из первых :plotting: Надо бы исправить это упущение!

Что понравилось.
- Несмотря на уходящий в сторону жанра ужасов сюжет довольно лирично получилось.
- Согласна с Eric, сюжет цельный, т.е. ему совсем не нужно каких-то пояснений из прошлого героев или просто отступлений от основной линии повествования, всё и так понятно.
- Эстефания получилась и обворожительной, и кровожадной. И дело не в описании внешности, а в чём-то неуловимом... В общем, её образ я нахожу очень удачным. :smile:

Что не понравилось.
- Почти весь мужской коллектив показался туповат. ::D: Ну, даже если они жалели эту девушку, но она же тварь (тут не в смысле оскорбления, не подумайте ::D: , хотя редиска она ещё тааааа :%): ), которая в голодный год может их самих пустить на суп. Тут я удивлялась беспечности этой семейки вместе с Генрихом)
-Генрих... имя такое... гмм... высокопарное, что ли. Может, лучше Генри?

Итог. Неплохой рассказ, интересный. Не помню, какую оценку ему поставила непосредственно после прочтения, но больше "3" точно.)


   Сообщение № 11. 17.5.2015, 23:34, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата(Aeirel)
Этот рассказ я прочитал и отрецензировал чисто из-за названия, завсегдатаи пролёта знают причину, остальных это волновать не должно.


Потому что за этим стоит какая-нибудь унылая история, которой никто не помнит? Или наоборот- огонь, а мы знать и не достойны? Расскажите всем, нам надо знать!

   Сообщение № 12. 24.5.2015, 16:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
А почему, интересно, в самом начале парень на некоторое время потерял дар речи, увидев закутанную в плащ фигуру? От испуга? Или он плащ-фетишист? Дальше следует довольно глупый и совсем неатмосферный диалог примерно в том же стиле.

Во время сцены в доме я все пытался понять, как выглядит очаг в центре комнаты? Нет, я знаю, что сейчас всякие фрики так делают. Но речь вроде о "средневековье". Если просто - куда девается дым? Ну или если это такая штука вроде плиты, то чему котел надо над ней подвешивать на крюк?

Ну а дальше противоборство со Злом и победа в стиле
изображение


Простенько, конечно, но не безнадежно.

Думаю, что исправив диалоги, можно было бы этот рассказ сделать крепким середнячком. А усилив идею и вообще всю линию с любящим семейством и вовсе вытянуть наверх.
Не знаю, нужно ли это автору, но вот просто как набросок. А что если бы путника заманил кто-то из братьев? Потом отец за стаканом вечером расскажет слезливую историю, как у него жену-дочку погубили, а он сиротинушку пригрел. А уж потом, ночью, гуля атакует. Вот это, мне кажется, совсем другое дело было бы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Судя по голосу, ей было не больше шестнадцати лет.

Ну прям эксперт. Чего-то я сомневаюсь, что по голосу можно определить возраст точнее чем плюс-минус пять лет.
Цитата
Они шли по некоему подобию тропинки

Эт чего такое "подобие тропинки"? :confuse: И чем слова "тропинка" не устроило?
Цитата
— Сейчас никого нет дома, — сообщила девушка, — но скоро они должны вернуться.
Эстефания первой вошла в дом. Генрих задержался, чтобы привязать Тисону к коновязи и последовал за девушкой.

Я видел порно, которое начинается точно так же.
Цитата
сообщил Генрих пару ложек спустя,

:mrgreen: Извините, просто непрошеная ассоциация с "зайдёшь на пару палок чая?".
Цитата
— Спасибо, Эстефания, я очень ценю твою заботу. А где будешь спать ты?
— Тоже наверху, — произнесла хозяйке неожиданно томным голосом

Эм... Все же порн, кхм, эротика? :blushes:
Цитата
— Я вижу, что ты устала играть, — прошептал он с улыбкой, борясь с искушением поцеловать её. — А теперь брысь, пока я не перерезал тебе глотку.
Эстефания с удивлением обнаружила, что к её нежной шее приставлен острый нож.

О как! А чего так резко-то? :weird:
Чтобы не было так резко, можно бы и описать эмоции персонажа в тот момент, подозрения какие-то.
Цитата
Генрих встретил бросок этой твари своим мечом, среагировав быстрее, чем мысль об этом сформировалась в его голове.

Громоздкая конструкция для боевой сцены. Надо резче и короче.
Цитата
пропали волосы, если не считать пучка седых волос

Повтор. Правится заменой "если не считать пучка седых волос" на "если не считать седого пучка".
Цитата
— Так-то в ордене

Фу, автор! Ну что за речи подъездного гопника? "Так-то типа если чо". :facepalm:
Цитата
— Ты — гуля, — уверенно сообщил Генрих. — Пора тебе умереть.

Это что за зверь? *вспоминает знакомую татарку, которую звали так же, ёжится от страха* :scary:
Цитата
— Я не желал вам зла, — твердо ответил Генрих, — вы напали на меня, я защищался. Я не буду вас убивать, если вы дадите мне уйти.

Какой добренький, ты глянь.
Цитата
Ночь и правда была чудесной для прогулок.

:facepalm: Совершенно неуместная фраза для концовки. Выкинуть безжалостно!

Мда. Боевые сцены медленные. :no:
Мифологию можно бы и объяснить - я вот лично без понятия какая там в исламе нечисть.

Что в рассказе хорошо.
Приятный язык и приличная вычитка.

Годный финт с тем, что дровосеки оказались людьми. :respect:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика