RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Немного о ласке, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Немного о ласке»


Текст рассказа: «Немного о ласке»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 18:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вот так в самое начало с головой нельзя читателя бросать. В имена, клички, непонятные события. Раздражает очень. И оооочень тяжело читается. Приходится одно предложение по несколько раз читать, чтобы в смысл въехать. И сами предложения сложные, и еще куча всяких слов непонятных и предметов. Сначала Ножечек, потом еще кто-то, потом вы пишете про когти и клыки, потом всплывает котище. Ужос какой-то... А отсутствие оформления диалогов иногда просто выворачивает мозг.
Цитата
— Ткацкая, — сухо сказал сквозь прохудившуюся крышу констебль. — Первый пошёл!
Вот в этом месте я немного пришизела, перечитала пять раз, но так и не поняла, откуда там взялась крыша, если перед этим речь шла о Кроше (тоже совершенно непонятно откуда он взялся). Блин, а самое прикольное, что от текста трудно оторваться насовсем)) Вот психую, мучаюсь, а читаю. Как в анекдоте про кактусы)) Совершеннейшая прелесть эти ваши чади!
Цитата
Чадь отчаянно закивал и запрыгал, протягивая лапки к Базелю.
Вот чуть не расплакалась на этом месте)
Цитата
и прикусил губу
И даже мой любимый штамп не испортил впечатление! Сумбурно, но трогательно. Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 13:57, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Назрел такой вопрос, с которым я не дотерплю до эстафеты: до какой степени вы продумывайте мир, прежде чем браться за рассказ? Есть ли он выписанный где-то отдельно или появляется в момент написания? Хотя вряд ли так возможно... В общем, расскажите, если не секрет.

Что до рассказа. Занятно наблюдать, как прорастает эта нежность, как будто бы из ее дефицита. Как будто компенсирует. И усиливается из раза в раз. Здесь она уже почти предельна и тем хороша. Я ни хрена вообще не поняла про руны, но поняла про чадей. И про чувства. И в целом этого мне хватило, чтобы рассказ для меня состоялся. Такой клубок вы закрутили в конце, ух. Эмоционально очень хорошо, очень живо и трогательно. Лично мне бы еще не повредило смахнуть с сюжета детали, которые от него отвлекают и которыми он переполнен (для меня – избыточно), но что уж, мы-то все знаем. И было бы интересно узнать, что дальше с чадями. И с Алисой... Забавно, кстати, что в этом сезоне два таких вот схожих до некоторой степени безумства рассказа, и оба с Алисой. Они еще и начинаются на две общие буквы и оба были у меня на преноме. Вот такой вот выверт судьбы.

В общем, спасибо за атмосферу, за теплоту, которую вы... выделяете. Если есть холодный космос здесь и сейчас, то его стало меньше на Земле. Ну вы поняли. Две кнопки с меня, обязательно.

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 15:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Напихать столько сущностей в небольшой объем - это бесчеловечно. К концу текста я уже перестал даже пытаться понимать, что там происходит, и кто есть кто. Так, в общих чертах, что-то прояснилось - и на том спасибо. Думается, если выбросить из текста все лишнее, высвободится достаточно места для того, чтобы нормально развернуть важное. Потенциал-то у истории хороший.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 5. 28.9.2023, 16:21, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Цитата
сухо сказал сквозь прохудившуюся крышу

И у меня любопытство к прохудившейся крыше. Это про нежность крыша какая-то? Меня вдохновляет это место!
Прошу разъяснить позднее про крышу. Вдруг я неправильно поняла. У меня много воображения развивается от такого, и наверное это мне очень нравится.

   Сообщение № 6. 29.9.2023, 01:10, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Это было написано вкусно (Дом подпоясался задиристым, лохматым и цепким садиком - здорово же, да?), разудало, с удовольствием, отчего и читать приятно. Но как же непонятно. Вы, конечно, свою вселенную продумали до мелочей, но вываливать ее всю сразу в таком вот объеме - оченно жестоко! Я чуть мозгами не поехала.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Пришла по зову таблички и прочитала рассказ. Спасибо за приглашение!
Читать было одно удовольствие. Прекрасный язык, очень живой главный герой, отличный мир, инфа по которому не подаётся описаниями, а динамично вкидывается по ходу дела. Мне кажется, тут и не нужно детально расписывать общество и систему магии, чтобы всё было просто и понятно (хотя я, кажется, поняла если не всё, то многое): мир хаотичный и при этом опирается на известных мифологических существ, поэтому путаница одновременно к месту и не мешает пониманию происходящего.
Магия, кстати, красивая и опасная, всё как я люблю :) И эпизод с Вихорем-домом пробирает до мурашек. (Хотя разговор офигевшего перепуганного Базеля с истекающим кровью Кугрухраном и вышел больно уж осмысленным).
Значительный минус, на мой взгляд, тут один: это должна была быть повесть. Всё, что было после Вихоря-дома, скомкано, пересказано и при этом слишком, слишком содержательно и значительно, чтобы быть просто эпилогом к рассказу. Потому что чади - очень важная часть истории, тесно связанная и с названием, и с посылом. И в основной части рассказа про чадей всё только начинается - а потом раз-раз и готово, Базель воспитал людей аж из двоих чадей, молодец, хороший котик человек, преумножил добро.
А так в этом сеттинге я бы и ещё чего почитала.

Удачи, автор! Ставлю два плюса.

   Сообщение № 8. 1.10.2023, 13:28, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Цитата(LedAI)
наверное это мне очень нравится.

Очень рассмешило и меня, наверное так специально задумано автором в том месте, чтобы разбавить весельем — хлориаткие листы, ходячие заклинания, для становления человека разные узоры, мечущиеся знаки, схемы.

..."Сухо сказал сквозь прохудившуюся крышу". Что ли и нужна фэнтезийная такая крыша, чтобы то всё (что выше перечислила) в голове поместилось?
Ну нет, за ту фразу не похвалю конечно, но всё же надо поддержать за интересные параметры фэнтезийного мира, может футуристические даже там - для решения точечных задач фэнтезийных. Может даже два раза голосую.

   Сообщение № 9. 3.10.2023, 13:20, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Все неплохо, автор, только слишком уж сумбурные впечатления при чтении. Сразу набрасываете лопатой кучу специфик мира, о которых читатель ни сном, ни духом. Начиная от географических названий и заканчивая расами. Я бы сказала такой мир это заявка на роман или серию. А вот по ним уже пишутся рассказы для тех, кто читал основные книги. Смена локаций происходит в тексте так, что не понимаешь, что герой уже в другой месте, а он уже сует руку в какую-то темноту. Возможно, дело в выделенных курсивом флешбеках или что это.
Я сначала думала, что герои это беспризорники, а оказалось, что у них есть дома и родители. Ожидание и реальность, так сказать. Подозреваю, дело в подаче. А потом еще пошло описание, что у них на лицах то шерсть, то перья, и я вообще потерялась.
Мотивы Алисы совершить безобразие - не понятны. Типа обиделась что ли? Ну е-мое, есть в этом тексте хоть что-то до конца понятное?
Только линия с чадями. Аллилуйя, как говорится.
Плюс в полуфинал не зажму. В финал вас тоже наверняка проведут, люди любят непонятное.

   Сообщение № 10. 7.10.2023, 09:59, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Спасибо за приглашение, честно сказать, не сразу его заметила ) но вот я, наконец, и здесь! Рассказ ваш для чтения и осмысления показался мне непростым. Пришлось вчитываться и перечитывать что-то по нескольку раз, но всё равно сохранилось ощущение, что многое упущено...

Понравилось продуманное фантастическое пространство (во всяком случае, в рамках произведения), язык, с фантазией описанное колдовство и, конечно, идея с чудью. Правда, меня удивило, что чуди у главного героя выросли в людей, хотя изначально были мимимишными животинками, но, видимо, в том и смысл - лаской он вырастил из них разумные, неотличимые от людей существа. Правда, мне показалось в процессе чтения, что и сам Базель не совсем человек, а коточеловек - тогда, видимо, и он стал человеком благодаря заботе, в том числе, констебля?..

Идея с чудью очень интересная, своего рода вариация деймона (хотя, конечно, там другой механизм). Я бы не отказалась от такой зверюшки ) к сожалению, события после человекодома сильно ускорились, буквально за несколько минут пролетели годы жизни героя, а жаль - его общение с растущей чудью могло бы составить отдельную повесть... Но рамки конкурса этого не позволяют, конечно. Мне показалось также, что о ласке сказано не так много, как могло бы. Приключения вытеснили её, сведя скорее к чему-то номинальному...

Но рассказ считаю, тем не менее, сильным. Он заслуживает полуфинала, ставлю лайк )

   Сообщение № 11. 10.10.2023, 12:15, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Автор, вы звали, и я пришла и прочитала ваш рассказ.

По эмоциям сюжет замечательный, очень мило. Понравилось, что в начале так вскользь упоминается ласка, а в конце столько нежности и доброты, просто мур-мур-мур на фоне творящейся войны, кровищи, мелких бандитов и мусора.

Я не помню кто такие кобольды и гуглить не ходила. И кроме них была ещё куча непонятных слов, и их количество сильно больше того, что нужно для атмосферы. Да, в этом сильный перегруз, историю можно было бы облегчить, не потеряв лора. И нужно. Ну или двигаться в роман.) Чади замечательные.

Однако вопрос, как насчёт тех преступников, которые будут ласковы с чадью, но использовать её будут во вред? Они же могут себе вырастить помощника для своих тёмных дел, или это работает как-то иначе?

   Сообщение № 12. 20.10.2023, 12:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Не знаю, сподоблюсь ли я на нормальный отзыв, но рассказ – миумиумиу какое-то ^_^

Волшебный!
Спасибо, автор!
Сюжет понятен до прозрачности, офигенен, интересен, крут, фееричен... В общем, в финал и пошла рекомендовать)))

   Сообщение № 13. 20.10.2023, 16:11, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
«Ножички в таких местах не живут», Автор! Сова Ваша навеки, я только начала и уже мням-мням, моё прям… пойду дальше читать!

   Сообщение № 14. 20.10.2023, 20:06, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Ууухух! Автор! Это прямо вот он, тот самый рассказ за который Сова решила болеть до финала! Щас жмякну Вам второго зелёного, и чтоб Вам там взлетелось! И как это Вы запихали всё вот это вот в этот объём: руны? Колдунство? Хто ж его пойми! Но это было крышесрывательно и невероятно здорово! Хочу такое кино посмотреть! Определенно! Удачи-удачи!

   Сообщение № 15. 25.10.2023, 22:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Кланяюсь)))
Вы меня не звали, но слава о вас впереди идёт. Я успела заскочить на ступеньку уходящего последнего дня предэтапа и жмякнуть в пф.
Но ныне я поддерживаю отзыв господинаJunto. Действительно, кто есть кто когда у вас прямая речь оформлена вот так:
— …явно же над модниками колдун поработал, — нехотя сказал Базель. — Ну, буквы всякие… ненашенские. — Он исподлобья зыркнул на констебля. — И ползают же.
— Что? — ой, дурак ты, подумал Базель, услышав перемену в голосе флика. Колкий, жалящий интерес.
— Ну, буквы, говорю, господин констебль, — заторопился Базель. — Когда на Псовой площади тех магистратов… ну… ну…


Курсивом - это кто?

У начитанного человека свои привычки, он привык с ходу брать классическое оформление, последовательное повествование. Акробатика и кульбиты в воздухе тяжелы для восприятия во всех отношениях. Мир в вашем рассказе оригинален и интересен, персонажи отменные, повествование скачет, стиль мозгодробилен! Художественность, впервые применяю это слово - рваная, картинки вроде рисуются и тут же рассыпаются. Нарисовать мир, как он есть, со всеми его вкусностями крайне сложно, как сложно и удержать. В голове отдельные образы, отдельные кусочки диалогов, сильных, атмосферных. За них держалась. Но в единое целое собрать не смогла.
На Пролёте я много узнала нового, даже то, что вот такие замудреные тексты могут нравиться.
Текст писала уверенная и своенравная рука. Отправляю в финал.
А пока буду ждать отзыв Holloymanа, очень интересно узнать, как он видит ваш мир.



   Сообщение № 16. 27.10.2023, 12:29, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан, пришла по зову из таблички.

Идея с чадями прелесть. Хотя я и сильно сомневаюсь, что подавляющее большинство преступников исправится, если им доверить ответственность за маленькую жизнь. Почитайте про домашнее насилие против детей: т.е. на людей с сомнительными моральными качествами сваливается беззащитное существо... и кончается все плохо.

Меня малость напряг перегруженный текст, трудновато было вникнуть. Но то, во что вникла - понравилось, плюсик в финал.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен,, хоть и не во всём. Малопонятно, кто такие кобольды - каста или фандоповский народ (вроде эльфов, орков, вазимба, пеласгов и т. п)? Непонятно, что такое Вороний фургон? Непонятно, какие цели у злых колдунов, чего они своей деятельностью добиваются?
Но идея понятна. Автор хочет сказать, что забота о беззащитных существах облагораживает. К сожалению, это не всегда так. Перевоспитать таким образом можно только человека, плохое поведение которого вызвано избытком сил и незнанием, на что их направить (к слову, большинство ножичков - именно что такие, в том числе ГГ!) Закоренелого преступника исправить таким путём невозможно.

   Сообщение № 18. 17.11.2023, 11:24, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Но идея понятна. Автор хочет сказать, что забота о беззащитных существах облагораживает.


Не только. Сам этот рассказ для меня это что-то вроде ответа, рефлексии на равнодушие, которое может убить. Как в фильме "Нелюбовь" Звягинцева, к примеру. Добро, ласка может спасти. Немного о ласке — Нелюбовь — как два полюса человеческой природы, социума.

Цитата
К сожалению, это не всегда так. Перевоспитать таким образом можно только человека, плохое поведение которого вызвано избытком сил и незнанием, на что их направить (к слову, большинство ножичков - именно что такие, в том числе ГГ!) Закоренелого преступника исправить таким путём невозможно.

В рассказе это есть. Подробно и очень интересно проговаривается.

Цитата
Великие Магистры создали интересные времена. Стали их причиной, их кровью и костью.

А ещё они придумали чадь. Нынче мало кто рискнёт рассказать доподлинную правду, чего и сколько выпили и скушали Магистры, прежде чем выдумать простую и одновременно до оторопи сволочную методу перевоспитания преступников. Немало — уж точно. Провинившемуся негодяю и висельнику предлагали принять связь, как правило, с одним-единственным чадёнышем. На пальцах двух рук пересчитаешь, скольким подсаживали одновременно двух. С тремя возился только старик Мьярекки… весь Порту Мар и так помнит, чем дело кончилось.

О чади требовалось заботиться — поначалу как о слепом кутёнке, затем как о несмышлёныше; в конечном итоге, чадь вырастал, впитывая действия и отношения воспитателя. У отказавшихся от разгульной, грубой и жестокой преступной жизни, у отнёсшихся к чадю с лаской и заботой выходили верные и умные создания, помощники и отрада. У тех, кто пренебрегал обязанностями воспитателя, получались диковинные существа, зачастую опасные и невыносимо беспокойные. Закоренелые грабители и убийцы рано или поздно оказывались лицом к лицу с мощным, живучим и свирепым хищником. А потом — несколько дальше и глубже лица, то бишь, морды этого самого зверюги.

Чадь не жил дольше следующего рассвета после смерти хозяина. Исход наиболее лютых живорезов охлаждал и отрезвлял бесшабашных куда надёжнее, чем в других городах справлялись заплечных дел мастера.

Со временем оказалось, что с чадями легче уживаются подростки — и при этом ни единого случая вызревания чадя в чудовище у юных перевоспитуемых воспитателей замечено не было.


Т.е. здесь "чадь" для меня не только как питомец, забота о ком облагораживает и т.д. Тут есть и философский оттенок "Я" — близкий к категорическому императиву Канта. Есть и оттенок необходимости самосовершенствования. Короче — "душа обязана трудиться...")
А если "закоренел" в своих грехах, преступлениях, то твой чадь тебя же и сожрет)
грабители и убийцы рано или поздно оказывались лицом к лицу с мощным, живучим и свирепым хищником. А потом — несколько дальше и глубже лица, то бишь, морды этого самого зверюги.

Здорово обыграно классическое — "и пожрали грехи душу его, и самого ввергли в гиену огненную...")
И не отходя от кассы — прямо здесь на земле. Сам себе судью и палача вырастил:
Исход наиболее лютых живорезов охлаждал и отрезвлял бесшабашных куда надёжнее, чем в других городах справлялись заплечных дел мастера.

Здесь у меня ещё шла легкая ассоциация с "Педагогической поэмой" Макаренко, "Республикой ШКИД". "Жалистная песня" Мамочки /это про чадей, да) и облагораживающее влияние)/

У кошки четыре ноги
Позади у нее длинный хвост
Но трогать ее не моги
За ее малый рост, малый рост…

   Сообщение № 19. 17.11.2023, 11:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Цитата(Hollowman)
Здесь у меня ещё шла легкая ассоциация с "Педагогической поэмой" Макаренко, "Республикой ШКИД". "Жалистная песня" Мамочки /это про чадей, да) и облагораживающее влияние)/


У меня почему-то тоже ассоциация с Макаренко и Республикой))) Но млин, так обидно, что я за тяжёлым стилем, не смогла всё это увидеть чётче.

   Сообщение № 20. 21.11.2023, 21:40, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Очень понравилось

   Сообщение № 21. 1.12.2023, 13:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Автор, мне ваш рассказ понравился еще с предэтапа, потому как читала его на отборе.
Очень рада, что вы в финале.
Надеюсь, увидеть в первой десятке!
Очень образно, легкими мазками вы рисуете объемную картину мира, характеров, конфликт.
И так шутя подаете роман воспитания, как будто это десерт - залетает в рот без принуждения и уговоров.
Спасибо!

   Сообщение № 22. 1.12.2023, 18:46, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Это лучшее, что я на этом конкурсе пока что прочитала, это удивительный мир, про который хочетсячитать и читать, всматривая?сь в каждую детальку и вдумываясь в каждое описание мира, его прошлого и настоящего. Интересно, что прослеживаются общие социальные законы. Спин как отсылка к квантовой физике вообще зачёт. И так во всем.

Добавлено через 2 мин. 57 с.

Текст вообще в принципе как квантовая запутанность, в которой однако же нет ничего случайного.

   Сообщение № 23. 1.12.2023, 22:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечерочка, Автор! Сове ооочень нравится этот текст! Вы-молодец! С ФИНАЛОМ!
И вот Вам три вопросика от пернатого читателя:
1. Ножички же изначально не люди, флики не люди, и много кто в Вашем тексте яркие и уникальные, очень самобытные создания, но почему же высшей степенью развития всё же является человеческая форма? Разве люди-эталон?
2. С кем и за что сражаются Вихорь и Алиса?
3. Рассказ начинается с преступления, которое остаётся за кадром, это дело рук Алисы?

ВАЖНО! Отвечать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДЕАНОНА!

Всяческих Вам успехов, и как однажды один хороший человек написал мне, этой работе нужен сиквел, приквел и переработка в сценарий!

   Сообщение № 24. 2.12.2023, 11:27, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
Больше всего мне в том рассказе понравилось как автор в не вполне человеческих героях(перышки на лице, когти и пр) тщательно отмечает именно человеческое. и повтор описания, когда сквозь запахи и звуки фиксируется именно вот то вот человеческое. жена рубашку прожгла, дочка болеет - это вот подтверждает, как дороги автору именно человечность. В этом рассказе как то даже больше сочувствуешь автору, чем героям. плотный текст своеобразный - всегда признак таланта, и рассказ этот точно не березка с привитым виноградом, как большинство на пролете. Еще мне очень понравилось как туго затянута причинность в этом тексте. Ну а чади - кто может устоять? Тут ни одной осечки в тексте, и все работает на мысль, что при сколь угодно отвратных обстоятельствах благодаря человечности можно морально уцелеть и не потерять интерес к жизни, и даже помочь другим стать людьми. немножко все это в лоб, особенно в финале, но доброта нынче нуждается в такой подаче.

   Сообщение № 25. 3.12.2023, 00:04, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Спасибо, мне очень понравилось! И сюжет, и качество текста. Согласна, один из лучших расказов на Пролете. Очень желаю Вам самого высокого места) Вот, собственно, и все. Удачи, автор!

   Сообщение № 26. 7.12.2023, 22:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, еще раз. Перечитала. Перед финалом всегда так делаю) Чудный текст все-таки. Сильный и нежный одновременно. Сильный технически, нежный смыслово. Ведь даже в нашем, вполне человеческом, мире так мало ласки... Пасибки и удачи!

   Сообщение № 27. 9.12.2023, 18:11, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Хоть я рассказ в полуфинал и провела, но...
В непонятности этого рассказа:sleep:... (очередного! обласканного голосователями!), – есть контраст с понятностью всех рассказов – моих!

И почему же рассказ “Немного о ласке” – сильно переласканный?! :plotting: (...Несправедливо! За понятное же... — упрекали!.. ...Несправедливо "непонимали" — моё — всем — понятное!) :?: :frustrated: Вот такая всюду — "ласка"?!

:%): Может украшением этому рассказу стали – неоформленные диалоги?
А я же считаю, что – не повредило бы оформление диалогов! А то там непонятность и без этого зашкаливает! :grr: ...Чтобы читателю пытаться понимать этот энигматический рассказ, ещё приходится и выслеживать – буквы! :grr: Не говорю уже про разбегающуюся часть октограммы! :frustrated:

   Сообщение № 28. 9.12.2023, 19:13, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Ну дальше к примеру вот тут...
"Настоящий полноценный — правокровный человек", (:mad: как пишут в газетах о расовой предусмотрительности), это — “ножички”?
…Что за правокровные? …"ножички"?:brovi:

:sherlock::shocked: :fight: Ух! Надо выслеживать расползающиеся кишки? чтоб не покусали руны?

Та... Пропускать непонятное в финал… Та хоть и в финал БК… — не за счёт же понятных рассказов!
Все плюсят этот рассказ – за его непонятность?! Но тогда ж получается... что надо ТАК писать, чтоб читателям можно было мозгами поехать?! :stena: :no:

Цитата
До войны, буквально года два назад, весь мусор убирали кобольды.

Совсем не понятен заряд этого рассказа! :4u: Я не гадалка.

:threaten: Вместо позволять себя кусать рунам ("рунам" из рассказа “Немного о ласке”), проголосую-ка я в БК за рассказ – другой! (Если он будет конечно не перегружен непонятками!)
:no:

   Сообщение № 29. 9.12.2023, 22:30, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Наверное автор этого рассказа мои рассказы – точно не минусил:
Ведь, думая что читатель даже вот в ТАКОМ разберётся, то... — упрекать мои понятные рассказы за непонятность — он точно б не мог!
Отлично же, если члены жюри искренне разберутся, а то в этом рассказе трудно разгадать что к чему…

Тут “ласка” (в рассказе) – на контрасте с кишками?
В рассказе немного о – “до войны буквально года два назад”, и далее – о кишках!
...Кишки – непонятными буквами ползают. Буквы ползают поперёк и с исподу других знаков и схем. И как-то надо выслеживать расползающиеся кишки, чтоб не покусали руны!

А ласка?..
Ласка – это покормить и погладить пушистика – “чадя” (а привычнее же уху: — котика?)? А потом чадь такая в человека превратится и загрызёт любого кого прикажут хозяева? Ведь судя по некоторым ХОЗЯЕВАМ чади... от этого могут пострадать – невиновные.

   Сообщение № 30. 10.12.2023, 19:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Давно планировала заглянуть, и вот добралась. Во первых строках письма хочу сообщить, что десерт выдался зачётный, если бы не одно но. Или два.
Почему-то внутренне хочется сравнить рассказ с десертом из желе (люблю желе), в который многовастенько бахнули желатина. В итоге ты не всегда можешь насладиться вкусом десерта (собсна историей), чувствуя сугубо желатин (собсна, кружево буквий). Не, желатин — это полезно, желатин — это основа. Но. Давайте к первому но.

Первые ножички ложечки вкушала причмокивая. По темпоритму, образности, захвату внимания — справляетесь на пять. И столь объёмный ворох вкусностей вываливается на вкушающего, что он (я) начинает всецело жить в вашем мире, думать вашими категориями, плутать среди Ножичков, кобольдов, Язвёнков, Смитов и Чижей. И тогда случается вот что:
Цитата
— Это замечательно, — вдохнув клуб пряного и тёрпкого дыма, сказал констебль.
после прямой речи я прочитываю так, как если бы слова Вдохнул некто Клуб. Здесь уж тогда лучше сразу обозначить говорящего, как дальше делаете с Базелем.

Ну и вот я, конечно, понимаю, чтО вы делаете и ради чего, но иногда с прилагательными дюже борщите всё же. Легче и точнее воспринялось бы без них. Не всегда хотелось бы видеть каждое существительное под ручку с другом:
Цитата
Рука в тускло блеснувшей перчатке расстегнула ворот форменного сюртука, выудила серебристый знак разлапистого листа.


Часто ощущение, что дышу под водой (где вода — ваша стилистика), но иногда толща вод недобро выталкивает, и я уже по ту сторону, глотаю воздух, оглядываюсь, а что там было с сюжетом, а что там с контекстом? Ныряю снова.
Цитата
Видели, как гласили жуткие вечерние россказни, последствия и извлечения, и испытаний.
Гласили в смысле голосили? Или оглашали? Как-то мягче бы вводить. Приводить читателя в понимание)

Цитата
завопить громче гордости и сильней стойкости
достаточно было бы гордости, стойкость в вашей стилистике уже слишком пафосно

Ономастика в целом нравится, хоть иногда что-то в духе флика, например, перекликается с фриком, Кугрухран с Ку-клукс-кланом, а кобольды с кобальтом (ну и с кобольдами тоже, да).

Второе НО: всю дорогу не отпускало ощущение, что читаю несколько рассказов вперемежку. То есть — только ты начинаешь проникаться историей и персонажами (вот расследование, вот чадь, вот история Алисы, а вот выпрыгивает из-за угла война), только в кого-то вцепляешься, как тебя выдёргивают оттуда и начинают что-то своё, новое. Хвала Ножичкам вы не закончили рассказ на полпути. И как раз завершающая часть льётся достаточно гладко, ни в чём не перетягивает, чую- еду после сумасшедшего ралли на джипах домой по ровной дороге.

Послевкусие: ощущение, как будто я прочла три рассказа, замиксованных в один. Знаете, чтоб очень хорошо. Чтоб и торт, и морожко туда же + желе, а ещё шоколадный топинг) и вот эта собранная в единое блюдо кусочно недообозначенная густая атмосфера как-то бьёт, задевает, заставляя себя любить. Такое вот чувство)

   Сообщение № 31. 10.12.2023, 20:51, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
мне очень понравилось, я бы еще про чадей почитала, их ту т для таких как я мало, все эти глаза и урчальники. Тут такая доброта, которой всем не хватает. А еще придумала сравнение, будто герой и чадь - это автор и текст).

   Сообщение № 32. 13.12.2023, 23:36, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Прежде всего, спасибо за рассказ - мне очень понравилось. Читала, затаив дыхание и очень за всех переживала ))) Но скажу Вам честно, если бы сама не увлекалась всеми этими флешбэками и флешфорвардами, то взбесилась бы через несколько абзацев ((( Все-таки Вы несколько переусердствовали, на мой взгляд ) потом иногда то ли из-за несогласования словосочетаний, то ли от излишней "изысканности" Вашей речи приходится по два раза перечитывать некоторые предложения (а это раздражает, так как хочется скорее узнать, что там дальше!!!)
Но, в целом, замечательно. Болею за Вас!

Всего доброго! Удачи!

   Сообщение № 33. 18.12.2023, 16:28, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Очень красивый, выверенный текст, волшебные герои, а самое главное, добрый и обнадеживающий.

   Сообщение № 34. 19.12.2023, 20:54, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Это вам, автор. Любимые стихи Владимира Строчкова.
Они созвучны моему настроению, когда я читал ваш рассказ.
Ходить гордо, дышать вольно — держаться, надеяться, верить в добро, не терять человечность, несмотря ни на что.

Я говорю, устал, устал, отпусти,
не могу, говорю, устал, отпусти, устал,
не отпускает, не слушает, снова сжал в горсти,
поднимает, смеется, да ты еще не летал,
говорит, смеется, снова над головой
разжимает пальцы, подкидывает, лети,
так я же, вроде, лечу, говорю, плюясь травой,
я же, вроде, летел, говорю, летел, отпусти,
устал, говорю, отпусти, я устал, а он опять
поднимает над головой, а я устал,
подкидывает, я устал, а он понять
не может, смеется, лети, говорит, к кустам,
а я устал, машу из последних сил,
ободрал всю морду, уцепился за крайний куст,
ладно, говорю, но в последний раз, а он говорит, псих,
ты же летал сейчас, ладно, говорю, пусть,
давай еще разок, нет, говорит, прости,
я устал, отпусти, смеется, не могу, ты меня достал,
разок, говорю, не могу, говорит, теперь сам лети,
ну и черт с тобой, говорю, Господи, как я с тобой устал,
и смеюсь, он глядит на меня, а я смеюсь, не могу,
ладно, говорит, давай, с разбега, и я бегу.




   Сообщение № 35. 19.12.2023, 22:49, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Hollowman

О... а мне вот это очень) Автор, крути коромысло)))

Владимир Строчков.
Авиационный марш


В небесах тарахтит вертопрах,
стрекоз?л без крыла, но со смыслом,
он вращает своим коромыслом,
усмиряя и вес свой, и страх.

В коромысле и есть его смысл,
символ веры в подъ?мную силу,
и что станет ему керосину,
вс? он будет карабкаться ввысь.

Это небо да?тся тому,
кто полет принимает на веру;
коромысло, несущее кверху —
это снятое с веры табу.

Если нет от рожденья крыла,
не тужи и не складывай числа,
а придумай себе коромысло,
раскрути — и была не была!

   Сообщение № 36. 24.12.2023, 18:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Слушайте, и если я правильно понял, о чём он, то я автору жму руку, крыло, лапу – короче, мне очень понравилась идея про чадей, про становление человеком через воспитание, заботу и ту самую ласку, которой особенно не хватает в мире, где разные расы не могут ужиться друг с другом, вплоть до того, что воюют между собой, кого-то прогоняют из города и прочие нехорошие вещи. (Да, мне тоже вспомнились деймоны Пулмана, но они, кажется, совсем не так «работали»)))

Но к рассказу есть большое «но». Он очень многослойный, причём все его слои очень интересные, ими хочется насладиться, но так как объём у нас всем известен… то мы, как обычно, насладимся (даже дважды!) всеми запахами и звуками околотка констеблей, но мотивацию героев будем проговаривать) (И да, спокойно по-философски порассуждать, что не каждому дано стать человеком, когда герои ожидают новой атаки Алисы, причём флик ещё и ранен, а Базель вообще должен быть в шоке после всего произошедшего – это шедеврально!)) А концовка, где как раз должна бы раскрыться тема ласки, взросление и Базеля, и его двух чадей, заметно проматывается. Я тут по-доброму иронизирую, потому что сам той же проблемой страдаю, начинаешь писать роман, а на середине смотришь на счётчик и пытаешься впихнуть всё, что задумал, в оставшийся объём)

Но вот у меня, к сожалению, в голове не выстроилась во внятную фабулу история Алисы-Язвёнка. Настолько, что чувствую, будто я прочитал рассказ каким-то неправильным местом, хотя я был внимателен!)

Во-первых, я не фанат глоких куздр) Когда в тексте бутявка гоняет чепушат, потому что мокрозявы не хотят кукрить, я либо пытаюсь понять интуитивно, что происходит, либо тупо забиваю на названия) И каюсь, наверное, я не очень уловил каких-то нюансов отношений между расами, хотя из текста ясно, что они довольно напряжённые. В частности, я не сразу понял смысл вот этого диалога, например:
Цитата
— Нежданчик… господин констебль, браво, или мне следует сказать: господин Кугрухран? Недосмотр у блюстителей мира получается, форменный недосмотр!
— Я сменил фамилию, — криво усмехнулся флик. — И потом, я всего-навсего квартерон.
Согласитесь, та ещё радость читать «вотэтоповорот», когда вообще не улавливаешь контекста) Хотя потом, конечно, смысл доходит: лепреконов блюстители мира не жалуют и, насколько я понял, вовсе прогнали из города, поэтому Кугрухран скрывается (и, получается, не чистокровен), — но лучше бы это сразу было ясно. Опять-таки вопрос в объёме, разумеется.

Во-вторых, я почему-то – пожалуй, из-за того, что истинного виновника нам не назвали – решил, что именно Алиса убила тех пятерых на Брошенной площади. Из-за этого я счёл всё происходящее после её хитроумным и давно вынашиваемым планом (я даже предполагал, что она гибель Чижа как-то подстроила, чтобы стать вместо него хронистом, хотя что б ей это дало – это, наверное, из-за её очень по-злодейски прозвучавшей фразы про смерть лепрекона, на встрече с которым погиб Чиж, и попытки прибить ещё и лепреконьего сынка). И из-за этого мне этот «план» показался нелогичным и бессмысленным, но, к счастью, потом до меня дошло, что всё было иначе, и я, пожалуй, даже могу восхититься этой задумкой.

Если бы не в-третьих – мотивация! Итак, у нас есть девочка, переодевавшаяся в мальчика, чтобы присоединиться к «особенным» Ножичкам (что в них особенного, непонятно, но так их называет Кугрухран), страдавшая от насмешек и низкого положения («а нам-то и вовсе очередь восьмая») в команде (о чём мы узнаём только из её монолога, но не видим ничего подобного выше по тексту), но влюблённая в Вихоря (на что мы тоже не видим выше ни намёка!). Ничего ж не показано, всё только проговорено в этой одной, долгой, шаблонно-пафосной реплике! Язвёнок до этого выделялась на фоне прочих Ножичков только талантом запоминать всё, а это настолько интересный персонаж… Я уже говорил, что обидно, насколько много автор не раскрыл из-за объёма?)

Плюс, что ещё меня смущает, я никак отсюда не уйду, – это осуждение Базелем Алисы. Вот это вот:
Цитата
которая выбрала стать великой волшебницей, сделаться светилом, а может, светочем… и так и не собралась стать хотя бы человеком для начала
– откуда вообще следует, из чего? Где она выбрала стать великой волшебницей? Ей скорее не повезло с её способностями наткнуться на мощное заклинание, которое породило всякие жути) Из предосудительного разве что то, как она потом всех начала крушить, но это я бы списал на вполне объяснимое безумие. Да, дальше они с Вихорем уходят на войну в качестве каких-то сверхмощных суперсолдат (эээ, а Алиса, получается, поселяется внутри этого «дома»? Бр-р-р…), но Базель ещё этого не знает. Вообще до конца не ясно, что с ними стало дальше, поэтому и Карл отправляется это всё выяснить) Но Базель уже поспешил сделать выводы. Это (особенно на фоне обстановки, которая, как я уже сказал, не располагала к философским разговорам))) получилось как заметный костыль для авторской идеи. Обидно.

В моём отзыве уже много буковок, и чтобы они никого не покалечили, скажу, что всё же мне такое очень нравится и в более развёрнутой форме я бы с удовольствием почитал, чтобы проникнуться и миром, и Ножичками, и любовью Алисы, и Базелевским взрослением с воспитанием сразу двух чадей. Извините меня за глупые вопросы, я просто очень хотел разобраться) «В финал» тут бесспорный, место в топе боюсь спешить обещать, но пока оно скорее возможно, чем нет) Автору спасибо!

   Сообщение № 37. 27.12.2023, 13:00, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 560
профиль

Репутация: 137
Здравствуйте, автор! Поначалу читать было тяжеловато, но потом вчитался. Слишком много всего. Чувствуется, что вы немалое внимание уделили проработке мира. Мне было очень интересно читать рассказ, но сложно. Мир как бы не должен вываливаться на читателя. И я вас прекрасно понимаю! Самому всегда хочется вывалить всё и сразу, вот прям из-под пальцев. Это же такие крутые идеи! У вас крутые идеи, автор! Но информацию нужно подавать изящнее. Всё не должно превращаться в энциклопедию. В идеале мир раскрывается через образы, персонажей, диалоги и различные ситуации. Тогда происходит магия. Читатель верит.

Например. Всё что в статье про вашу прекрасную чадь, можно было подать в диалоге после возвращения Базеля к друзьям после допроса. И так далее. Конечно, сложно разгуляться на сорок тысяч, но сама история не такая уж и большая. Еще меня постоянно и бесцеремонно сбивали эти курсивные вставки. Это бы хорошо воспринималось в большей форме, как чередование глав, но здесь мешало.

А вообще мне рассказ понравился. Спасибо вам за него! Удивительный мир с приятной атмосферной мрачного фэнтэзи и интересный сюжет. Банды, учреждения, понятия, расы, религия, магия… Даже кричалка банды придумана! Невероятный, ужасающий глазастый дом, эпическая сцена ближе к финалу и приятная концовка. Круто!

   Сообщение № 38. 27.12.2023, 17:38, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор!
Забежала к вам на пару слов))
Поздравляю с финальным рассказом!

Входилось в него тяжело, но когда я в нём оказалась, то стало интересно, атмосферно и фэнтезийно.
Идея классная. Чади чудесны. Ножички запоминаются.
По ощущениям, тут повесть. К концу бы ещё расписать.

Итог: мне понравилось.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 39. 2.1.2024, 10:27, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Всем спасибо, было здорово, люблю и обнимаю большинство из вас.

   Сообщение № 40. 2.1.2024, 12:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Аааааа, я знала, что это ты!!! Лучший для меня текст в этом сезоне!!! Ну, и Капеллан тоже)))

   Сообщение № 41. 11.1.2024, 18:53, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Наверное, больше всего меня тут удивила динамика рассказа, которая вырулила в абсолютно неожиданную тональность.

Но начну сначала.
Тут сразу становится очевиден увесисто прописанный мир, полный крохотных деталей, похожий на густой суп, который варят уже не одно столетие, каждый день добавляя — кто щепоть розмарина, кто полкружки гороха; всё в супе растворится, всё перемелется.

Рассказ медленно кружит посолонь, раскрывая и пряча смысловые элементы и персонажей, всё тут пропитано общими вкусами настолько, что невозможно выловить что-то одно, мотивы и персонажи переплетены до невозможности. Вот фэнтэзийный городишко, он же порт, он же грязные трущобы, он же место битвы магов, полукровок и бог знает кого ещё, он же место ласкового, спокойного детства. Вот господин следователь, он же флик, он же бывший беспризорник из детской банды, он же на четверть кобольд, он же эксперт-резидент для читателя, милостью которого мы понимаем, что творится, он же будущий отец Ножичка. Вот Ножичек Базель, который есть зеркальное отражение господина флика, ну или сдвиг по фазе лет на двадцать пять, вроде и беспризорник-малолетний бандит, но с мамой, кошкой и двумя детьми. Вот Вихорь с Алисой, спаянные и выпущенные как пуля в неласковое будущее собственного творения.

Про детей-чад(ей) стоит порассуждать отдельно. Это же золотая жила, переложение идеи о ресоциализации преступников по программе-заботе о животных. Это могла быть целая отдельная арка, да что там, отдельный рассказ или даже роман о людях, которые справляются, и о тех, кто не. И тут прячется сложная этическая закавыка о том, что нужно ли это чадям? Быть инструментами в перевоспитании сложных личностей с проблемным прошлым, с риском погибнуть, если сложные личности не осилят личностный рост. Как показывают судьбы детей не очень эмоционально зрелых родителей, мы знаем, что нет, не очень нужно, просто с подводной лодки никуда не деться.
Невозможно не отметить — чертовски приятно видеть эти непростые темы поданными настолько умело.

Я не умею и не люблю сюжеты, поэтому не буду долго рассусоливать. Сюжет сложный, хороший, он есть, он работает.

Нарратив закруживается в кольцевую композицию, показывая нам в конце тот же самый густой мир, теперь с чуточкой ясности. И это оставляет доброе и правильное ощущение. Ничто не делает мир яснее и чище, чем чуть-чуть тепла.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика