RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колыбельная для царя, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Колыбельная для царя»


Текст рассказа: «Колыбельная для царя»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 12:02, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Не поняла для чего у мертвой кошки вытаскивать стрелу. Зверство какое-то.
Зачем кошке, новая шуба? Я понимаю, что это что-то вроде пожелания хорошей дороги в загробный мир, но неудачное данном случае .Или если только более целая не пронзенная стрелой. Которая почему-то пернатая.
Войти в возраст для десятилетнего ребенка не рановато?
Честно если бы они так трудно жили ,то мальчик дожжен позвать взрослых,ободрать с звериную шкуру и сшить себе на зиму шапку.
Занесло северным ветром царевича, вы серьезно? Ураган что-ли или торнадо?
Мальчик десяти лет на знает что у кошек глаза светятся в темноте?
Не очень понятно как он в морок впадал, от чего, от котейкиных песен?
Много сюсканья и при этом жестокости, жизнь и вправду несладкая была .
Я нажала плюс, но честно всего намешано и затянуто мне показалось, чуть не уснула.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 18:53, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я прочитала вашу сказку, мне очень понравилось. Читала неспешно, урывками от забот насущных. Живо представилась та Ива, и бабушка, да внучок её малой. Дрюня почудился мне домовёнком Кузей, из старого советского мультика. Знаете, таким, каким он стал после купания.
Малец сразу расположил к себе своим не по-детски смелым поступком. Он ведь один, у леса, а не убоялся пойти проверить кто нуждается в помощи. Встреча с котёнком бьёт метко в самое сердечко. Люблю кисунь! Выкармливала одного котейку сама, учила всему, когда мамка отказалась от неё. Так что знаю какого это слепыша няньчить :blushes:
Помимо этого ситуация выбора идти-не идти на помощь и последующее напутствие умершего перекликается с одним мои любимым рассказом - любо мне, любо.
Далее встреча с Лешим или Старой силой. Наверное, тут я уже настроилась на путешествие по миру сказок, бесконечно родному и понятному, не смотря на свои чудности.
Дальнюю дорогу вместе с героем прошла, к разгадке мудреной приблизилась, на пиру бы пировать, да мал Андрейка к бабушке торопится))) Отпущу его, а сама чарку подниму за удачу!
Благодарности и оба пальца вверх!

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 01:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор! И вы были у пеня в преноме, так что читала я внимательно и получила удовольствие от чтения.
История мне понравилась. Она достаточно фольклорная, чтоб не возникло вопросов к фантдопу, и достаточно традиционная, чтоб задевать струны читательской души: предательство, месть, любовь, справедливость.
Конечно, попахивает сериалами телеканала Россия 1, но будем считать, что из форточки надуло.
Сюжет лихо закручен, посолён, поперчён и отправлен в печь.
Характеры выпуклые, даже проходная семейная пара сонь. Фу таким царевичам, конечно, но это субъективное фу.
Главное достоинство, что вы связаои вообще все концы и кончики клубка историй.
Пф ставлю.

   Сообщение № 5. 27.9.2023, 03:31, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Добрый день автор!
Я дважды прочитал рассказ. Этакая сказочная повесть с особым философским подтекстом. Не могу сказать что сказки мне нравятся, а вот философия - да! За это и ставлю плюс. Надо уметь через шутки-прибаутки да гусельные баллады рассказать историю, содержащую почти все элементы жанра: и волшебство, и загадочные существа, и двоемирье, и артефакты, а еще и приправлено всё историей поиска, познания, раскрытия тайны, достижение правды.
Есть нюансы которые меня напрягают - история долгая, растянутая, местами не хватает динамики. Некоторые персонажи прописаны недостаточно, что по моему мнению снижает яркость сюжета.
В целом очень хорошая история. Желаю успеха!

   Сообщение № 6. 1.10.2023, 09:19, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
Ну вот опять на помощь автору приходит фольклорное начало. В целом это привет от «В гостях у сказки» времен наших мам и бабушек. Вообще симпатичная сказка, только очень затянутое начало, да и дальше местами текст провисает, видно автор втянулся и писал механистически немного, наслаждаясь миром текста. Бирюза
насчет вытаскивать стрелу, ну как же, наконечник это ж сюжетно необходимый артефакт, как там, пока не посветлеет, герой не поймет, что справился. В целом мило и уютно.

   Сообщение № 7. 2.10.2023, 12:00, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Гой еси добрый молодец, али красна девица, сказитель неведомый! Слово твоё доброе, мудрости народа полное, дива-дивного да чуда чудного, что малым детушкам, что старым старикам, что совам на дубах, что щукам в глубинАх любо-дорого, ладно сложено, да на суд честной положено! Все тут по сердцу, всё аукнулось и малец-удалец, и котей-краснослов, за сердца и умы битва старых богов, что не навь и не явь, поучала добру, злобой князь захмелевший, сна узнавший чадру… мне не думать-гадать, за ту сказку сказать, а в финал зеленЫм огнём провожать!

   Сообщение № 8. 4.10.2023, 16:41, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Прочитал вашу историю.Общее впечатление хорошее. Видно, что автор не новичок. Хороший слог. Понравилось, что одним из персонажей выступает Кот-Баюн (не попадалось про него историй). И вместо с тем, мне чуточку не хватило динамики. И создалось впечатление, что это была большая история, и автор ее ужимал для конкурса. Если так, то в ней потерялись какие-то важные детали. Но приятно, что история оставляет светлое послевкусие.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Вернее, сказку. Пришла по приглашению в Табличке (правда, меня автор звал, ошибившись с ником, или здесь ещё Алеся Ясногорская есть - не знаю).
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь,, понимаю,, что это фентези, просто информирую:
Цитата
Дрюня кормил котейку молоком и всё ждал, когда же глазки его откроются, тот уже и ходить начал, раскачиваясь на слабых лапах из стороны в сторону и волоча длинный хвост.

Как-то мальчик проснулся, открыл глаза и увидел, что Мурга рядом сидит и смотрит на него зеленющими глазами.

У котят сначала открываются глазки, а потом они встают на лапки. Ходить они до этого не могут, только ползают. И только что открывшиеся глазки у котят зелёными быть не могут, только серо-голубые.
Есть лексические ошибки:
Цитата
Она игралась,

Не "игралась", а "играла". "Играться" может только роль актёром.
Цитата
склонил голову на бок.

Слово "набок" пишется слитно.
А идея рассказа - властное самодурство, нанёсшее вред людям и природе, должно быть наказано. Для детей и подростков это приемлемо, они ещё не могут знать, что на самом деле царь не может издать указ по прихоти своей левой пятки. Что любой правитель действует в интересах - нет. не страны в целом, а лишь её части, которая называется "господствующий класс". Но сказка и замышлялась, судя по всему, как детская.

   Сообщение № 10. 7.10.2023, 01:18, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение! Сразу скажу, чтоб не волновалися - плюсик мой Вы заработали, но не могу сказать, что прыгаю и хлопаю в ладоши от восторга (хотя такое со мной случается ) ). В целом, читать рассказ Ваш мне было интересно (и это главное!), а то, что пару раз я от песен баюна Вашего немного закемарила, то это не считается ). Несколько, как мне показалось, затянуто да событиями разными перенасыщено, но написано довольно гладко, сюжет затягивает, герои хорошо выписаны.

Удачи, Автор! И всего доброго!


   Сообщение № 11. 7.10.2023, 10:44, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Вы меня звали, и я пришла. И получила огромное удовольствие от прочтения. Даже всплакнула (тут наложилось собственное эмоциональное состояние ещё, но над плохим-то плакать не хочется, то есть хочется, но по-другому )).

Очень мне всё понравилось. Какая сказка получилась, прелесть! Чтоб вы поняли, я ни разу ещё не нажала кнопку "в финал", а здесь нажму. Хорошие образы, сказочные вроде бы, но и не шаблонные, со своими характерами и особенностями, и коты замечательные - понравилось, что они должны выбирать между злом и добром в определённый момент жизни, - а кульминацией стало пробуждение царевича с царевной. И хорошая такая, совсем не лирическая концовка. Также плюс за то, что мальчик видел сны обоснованно - не ни с того ни с сего они снились, а насылал кот. Единственное, когда немного отошла от прочитанного, задумалась - а что царь собирался делать, когда умер бы кот, что усыплял царевича? Даже если б Карачун забрал Мургу, царю бы уже ведь не отдал. И почему царь не убил просто - чёрная же душа, - а усыпил?

А в остальном прекрасно! Спасибо!

   Сообщение № 12. 12.10.2023, 03:02, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал вашу сказку и вспомнил, что у меня тоже кот волшебный: как запоёт, так я сразу в транс, и в ящик за кормом лезу) Спасибо, хорошая вещь, атмосферная. Я, конечно, не знаток сказок, но мне понравилось - и сама история, такая вот неспешная песня-колыбельная, и стилизация под старину (вообще, на мой  сугубо непрофессиональный взгляд, с этим делом у вас все обстоит прекрасно), и герои - вполне себе живые, хотя и не все, но на всех экранного времени не напасешься. Вот к чему я бы придрался, так это к обилию сюсюканья. И вроде бы понятно, что это сказка, но не совсем же для малышей, да? Все эти "зайчонок лапки", "мисочки", "стеночки", "ягодки" - ну, ухи же скручиваются) Для кого эта сказка? Что-то из этого, конечно, можно списать на стилизацию, но не все, и многое лишь печалит и режет слух. Плюс к тому, тут вообще комбо: несчастный котенок, несчастная девочка-калека, несчастная девочка-рабыня и, прицепом, - бабка с артритом (хотя вот она ещё ничего). Как бы для сказки-то сойдет, да, но... Даже тут, как мне кажется, многовато пожалеек, а если присовокупить сюда "слабенькие пальчики" и их друзей, то картина получается неутешительная. Ну да ладно. Мне понравилось, как вы ведёте историю - неспешно, обстоятельно (хотя немного бы сократить не помешает, чтобы добавить сказке эдакого сказочного драйва - в сказках же не болтают зазря, а идут и делают), понравились сны-видения и явления старой силы, и эти куски, мне кажется, по атмосфере и яркости - самые удачные. А так, в целом, все очень хорошо - не визги-брызги, конечно, но прям добротно) Старая добрая народная сказка с известными персонажами. В полуфинал однозначно, но над финалом надо подумать) Спасибо вам и удачи!

   Сообщение № 13. 12.10.2023, 13:01, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Захватывающая у вас получилась сказка,
Есть в вашем слоге что-то завораживающее, и правда как будто песню кота-баюна слушаешь.
Язык у вас красивый, плавный, певучий, стиль хорошо выдержан, ласкательные суффиксы меня не смущают, по-моему, они здесь к месту.
Завязка мне очень понравилась, герои - мальчик и бабушка - и про старую силу. Сны-мороки, колдовским баюканием навеянные, встречи с покидающими землю богами (и обстановка, и описания, и диалоги) - все это здорово у вас получилось.
И сюжет вы придумали новый, оригинальный, что для сказочного жанра - редкость, ведь не всякая история может быть в сказку облачена.
Есть несколько моментов, где я запнулась (но это сугубо мое личное восприятие).
Во-первых, девушка с железным кольцом на шее, оторванная от матери и угнанная в счет уплаты оброка. На мой взгляд, такие жестокие исторические подробности не очень вяжутся со сказочным, былинным повествованием.
Во-вторых:
Цитата
Бабушка расплакалась, а после поведала, как отняла горькая судьба мужа и двоих сыновей, как жила одинокой вдовицей.
Случилось, собирала она яблоки, подъехал к плетню уставший молодец, попросил воды и похвалил плоды. Яра глянула на незнакомца и разом обо всём забыла. Поднесла она молодцу колодезной воды, спросила, кто таков, куда путь держит. Узнала, что северным ветром занесло к её избе Алексея, младшего царевича из соседнего царства. А ехал он свататься к племяннице их царя, Василисе, которую он ни разу не видел, но был наслышан о её красоте. Царевич переночевал, поклонился Яромиле, ещё раз поблагодарил за воду и яблоки. И уехал.
Вскоре Яромила родила долгожданную доченьку и не вспоминала про молодца, слышала только, что добрался он до столицы и увидел Василису, увидел и забыл всех девушек и женщин, кому улыбался и благодарил за ласку.

Этот сюжетный поворот меня, признаться, сильно озадачил. Если я правильно его поняла, то молодой царевич оказывается дедом мальчика, мать которого (дочь царевича) утопилась, а сам мальчик со своей бабушкой жили впроголодь.
Мне сразу же вспомнилась повесть Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», жуткую атмосферу которой автор создает с помощью контраста между сказочно-певучим повествованием и совершенно диким содержанием: «Много было в эти ночи в спальне Зиновия Борисыча и винца из свекрового погреба попито, и сладких сластей поедено, и в сахарные хозяйкины уста поцеловано, и черными кудрями на мягком изголовье поиграно. Но не все дорога идет скатертью, бывают и перебоинки».
Или: «Поел Борис Тимофеич на ночь грибков с кашицей, и началась у него изжога; вдруг схватило его под ложечкой; рвоты страшные поднялись, и к утру он умер, и как раз так, как умирали у него в амбарах крысы…»

Между тем я прочла вашу сказку не отрываясь. Спасибо вам, автор!

   Сообщение № 14. 13.10.2023, 21:35, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Я прочитала ваш рассказ, автор.
Здесь русский дух, здесь Семеновой пахнет... В общем, наверное, лучший комплимент, что я могу сказать)
Стиль шикарный, витиеватый, выдержанный, но не тяжеловесный.
Славянское фэнтези плавает на границе сказки, как Буев-град существует рядом с Черниговом.
Удивительно, но при общей популярности славянской темы, тут все выглядит свежо и назаезженно. На это же играет нейминг, оставаясь узнаваемым, он добавляет изюм: Мурга вместо Мурки, Надея вместо Нади ...

Однако смущают визиты реализма в этот лес, как-то царевич, проезжавший за принцессой и по ходу дела заделавший ребенка.
В этом есть определенный смысл в финале, но когда я читала, это вызвало оторопь. Типа: как? Он за царевной едет?

И вот эти нотки реализма немного сбивают прекрасный сказочный настрой.
Тем не менее, рассказ отличный, спасибо вам огромное

   Сообщение № 15. 16.10.2023, 11:34, Дараэна пишет:
Дараэна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Я прочитала ваш рассказ, автор, и мне понравилось.
Любимая мной сказочная тема подана очень свежо, но при этом все в каноне. Герои понятные со своими правдами и неправдами, желаниями и долгом. История встреченных людей и их судьбы, как проверка на способность к состраданию, да к тому же с получением дара за каждое доброе дело. Я читала и наслаждалась)
Язык очень образный, насыщенный правильными деталями, погружающими в мир и события. Плавное движение сюжета, но при этом и не затянутое. Я рада, что прочитала эту историю.

При этом, меня не отпускает мысль, а для кого это написано? Это явно не детская сказка, так как тема случайных связей идет через одного персонажа (что главный герой, что девушка-рабыня, что принц, который ехал к невесте и развлекся по пути). В общем, я бы своим детям такое читать не стала, потому что слишком много надо будет объяснять, а они еще не в том возрасте.
Сама бы я, вне рамок конкурса, вряд ли взялась за сказку, где главному герою десять лет. Это я уже не в том возрасте))
А история ведь действительно хорошая, и хочется, чтобы ее читали. Поэтому исключительно в рамках рекомендации, от которой автор легко может отмахнуться (тем более на этот рассказ у вас могут быть свои планы, которые предусматривают все указанные мной противоречия), я бы советовала либо увеличить возраст героев, чтобы история могла заинтересовать подростков старше 16ти, либо понизить неудобность моментов (случайные связи, насилие и жестокое обращение), чтобы ее спокойно можно было читать детям.

Удачи на конкурсе. Рассказ чудесный и достоин финала)

   Сообщение № 16. 17.10.2023, 23:59, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Прочитала )
В финал.
Это очень нежно, приятно, атмосферно, красиво и убаюкивающе. Очень люблю такой слог, когда он без перебора и без потери сюжета и героев. Всё, на мой взгляд, очень взвешенно и органично. Если кого убаюкало - ну, так кот-баюн же ;-) Такую сказку не грех и ребёнку на ночь прочесть. Спасибо, большое удовольствие получила, с удовольствием бы положила историю в библиотеку себе на литресе или литмаркете, если потом выложите - в личку стукните, позовите )

   Сообщение № 17. 21.10.2023, 11:09, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Приятная сказка. Хоть я и не совсем ца, но это рассказ про котика.) Царь, конечно, облажался, когда всех врагов в одной камере собрал. Но на то это и сказка, чтобы злодей был туповат.
Поставила плюсик в финал.

   Сообщение № 18. 25.10.2023, 19:59, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, поклон вам до земли! Извините, что только сейчас добралась, знала бы что меня ждёт такой праздник, раньше заглянула и ещё один плюсик жмякнула. Но у вас их и так не мало))) Всё равно держите в уме!
Финальный рассказ, вне всякого сомнения. Беру в свою десятку лучших. Здесь мне нравится почти всё, от неторопливого повествования в начале, до полного разгона сюжета и финала. Финал светлый, радостный, как и полагается доброй сказке. Вы хорошо поработали с материалом. Кто теперь вспомнит, что Кощей, он же Кащей изначально был Карачуном, царём подземного царства. Котёнок баюн получился очень живой. Я ашь взвизгнула - хвост вокруг шеи, столб посреди поляны, выбор...
Ваш текст действительно немного напоминает мир Марии Семёновой, надеюсь, расцените это как похвалу. Только тут один маленький нюанс, у вас сказка в сказке с лёгким уклоном в славянское фэнтези. И думается мне, что лучше сказку сделать стопроцентной сказкой. Реччка отметила в вашей истории налёт сериальности. Деталь связывающая Дрюню с царевичем Алексеем и видится мне немножко лишней. Хотя опять же, царевич Алексей, если обратится к классическим сказкам знался с Серым Волком и другими сказочными существами. И кому помочь баюну, как не прямому потомку царевича?
Соединение двух жанров, в какой-то степени делает ваш рассказ оригинальным.
Сердечно!
Буду болеть за вас всем сердцем. Удачи!


   Сообщение № 19. 27.10.2023, 17:33, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан! Спасибо, что позвали в табличке.

Ладная такая сказочка, хорошо написана, детям бы с радостью почитала. Не совсем моё, т.к. мне давно не 7 лет. Но все равно спасибо, удачи!

   Сообщение № 20. 28.10.2023, 21:35, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Вам тут столько похвал накидали, что мне и неловко со своей ложкой дегтя. Но уж извините, что я, зря это почти 40 килознаков мучила? )

Очень медленный и страшно затянутый текст. И вроде вначале он разгонялся с котиком и заданием, но потом все потянулось на одной ноте, никаких сюжетных поворотов, едет-едет герой, едет-едет, с кем-то поболтает, дальше едет. Драматургия примерно нулевая, и поэтому рассказ становится утомительным, хотя и по-настоящему классно написан.

Очень странно ведет себя бабушка, которая заслышав, что единственному внуку дали весьма опасное задание, изо всех сил гонит его из дома, не забывая напоминать, что без его помощи она нафиг отъедет. И зачем-то дает с собой крючок без пряжи — не иначе во сне увидела встречу с безногой девочкой! Сам герой при этом практически ничего не делает: котенка просто забрал, дед к нему сам приходит, бабушка в дорогу с собой все дала, а дальше в дороге ему везет переходить из рук в руки. А стоит герою задуматься, как же он будет попадать к царю, опять является дед и выдает гусли! На этом моменте я уже прям хотела спросить: а мальчик-то, мальчик что-то сам будет решать? Или он просто пешка? Так может тогда от другого лица рассказывать эту историю? Нет, я понимаю, он проявляет доброту, которая ему откликается, но ведь она ему ничего вообще не стоит! Котика забрал? Молоком попоил немного, потом тот сам начал охотиться. Безногой девочке дал крючок? Так не свой и не нужный. Намазал рабыне шею? Так бабкиной мазью, которая опять же самому ему нафиг не сдалась. Он ничем не жертвует. Понимаете? Ну хоть бы сказал ему возница, мол, поможешь девке — пешком пойдешь за обозом, но нет. Нет ровно никаких препятствий на пути мальчика, нет места для его воли.

Почему перед встречей с царем мальчик вдруг начинает сокрушаться, что ничего не выйдет? Ему всю дорогу офигеть как везло, он горя не знал, на гуслях за месяц научился играть! Старая сила за него там все порешала, так с чего он взял, что что-то пойдет не так? Этот эпизод выглядит так, как будто автор вдруг прозрел: ба, да ведь парень молоток, у него все без усилий получается, но надо читателю какой-то конфликт все же дать, так пусть мальчик поплачет. Но таким никого не убедишь и не вызовешь сочувствия, потому что все только на словах. Никакой реальной угрозы из текста не вытекает.

Причем ведь так здорово написано, атмосферно, фактурно, явно со знанием. У меня, конечно, возник вопрос, схренали у селянки изъяли родную дочь в оброк, кто так решил и почему она согласилась. Она ж не холопка какая-то, насколько я поняла. Рабынь в основном захватывали в боях, а не вот так с бухты барахты. Но это не существенно, в остальном фактура прочная, ну разве что охранников на дружинников бы заменить. Только ни к чему это все не приводит. Истории-то нет.

Не поняла, зачем пересказывать басни, которые все читатели знают? Там и так динамика нулевая, а это вообще убийственный ход для финала.

Не очень поняла, что значит «царевич сломал замки» — чем, как? И зачем царь запер мальчика в склепе со спящими? Особенно после того, как мальчик признался, что имел контакты со старой силой? Ну то есть всякие я финалы видела, где злодей объясняется с героем, давая тому время на победу, но чтобы вот так отвести прямиком к оружию? Это из ряда вон.

В общем, очень обидно, конечно. Потому что, повторюсь, написано классно. Но, но. Удачи!

   Сообщение № 21. 28.10.2023, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
налипший на веки, как листики речной мяты
А зачем мята налипает на веки? Вы что с чем сравниваете? Листики мяты со сном, который налип? В таком случае, спрошу, а мята куда налипает, чтобы брать этот образ для сравнения? И я вспомнила ваше сравнение) Начинала этот рассказ читать и бросила - скучновато.
Цитата
запустил пальцы в соломенные патлы на голове.
Стесняюсь спросить, а еще в какой части тела у него растут патлы соломенные? На запятые вычитать. С первых же абзацев ошибки.
Цитата
Тонкий звук, похожий на плач
Хуже не сказать... Зачем тут этот "тонкий звук"?
Цитата
прижав руки к груди, как зайчонок лапки
Да где вы понабрались этой пошлятины?!
Цитата
Но тут же обмякла.
Ага, а до этого вальсировала. Ох, ну сколько же пафоса... Скулы сводит. Да матьиво! Не ставят между однородными сказуемыми запятые. Блиииин, и тут пишут, что классно написано?! Я ваще ниче уже не понимаю в этом зоопарке...
Цитата
всякую деревенскую, а то и лесную раненую живность.
А деревенскую - это какую? Курочек, коровок, козочек или баранчиков? Дык, это чья-то собственность, посодют за кражу личного имущества! Видо-временная согласованность глаголов тоже местами нарушена.
Цитата
сменила печаль на радость
(напевает)"От печали до радости рукою подать". Антонов придумал, ога. А, вот че вспомнила, когда в прошлый раз читала. А почему бы на огороде не посадить картофель? Зачем им лук?! ладно, репа. Но почему именно лук? Цинги боялись?
Цитата
размалывал в жерновах на муку.
Так у них мельница была?! А че вы их прибедняете-то, автор? И не надо вам пытаться в стилизацию - нелепо смотрится, потому что не умеете.
Цитата
кому улыбался и благодарил за ласку.
А вот тут просто убейте меня семеро. То есть, бабка просто в молодости отдалась незнакомому мужику, хоть и царевичу, и потом не вспоминала его?! Да вам двойка за матчасть! И куда делись ее муж и двое сыновей?
Цитата
снимала с руки пропитанную настоем полоску ткани, не давшей облегчения.
Еще и страдательные причастия с действительными путаете. В общем, стиль я больше не трогаю. У вас с ним совсем плохо, даже учитывая сказочный жанр. Штамп на штампе погоняет. Очень утомительны ваши информативные диалоги. Нельзя так повествование подавать.
Цитата
По всем приметам, он из баюнов будет.
Ога, а раньше примет-то и не видели этих. А почему? А потому что так автор хочет. Ладно, у меня перекур. Етить колотить! 21 плюс...

   Сообщение № 22. 28.10.2023, 23:36, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Крошка Элли
Знаете, я ведь некоторое время размышляла, почему у вас такой ник? Элли - имя собственное. Но Крошка?
А вот сейчас поняла. Вы просто крошите авторов в опилки.
Снимаю шляпу и восхищаюсь!
Меня просто прихлопнуло инсайтом

   Сообщение № 23. 28.10.2023, 23:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Тэк-с, продолжим. Ога, посылает бабка внука не знамо на какие подвиги, а сама говорит, мол, следующую зиму не проживу без тебя. А че, молодец бабка!
Цитата
груженная мешками с оброком,
Стесняюсь спросить, а вы как оброк от простого мешка отличите? Тьфу ты, забыла. Про стиль и логику больше не пишу.
Цитата
в плотной одежде
Ахахха, простите, не удержалась))) За погост - благодарность! Молодец. Ох, а бабка у него ясновидящая была? Как крючок-то пригодился!
Цитата
а глаза видели бескрайнее ромашковое поле, по которому шла женщина в белой рубахе с широкими рукавами с красной вышивкой по краям.
Да здравствует канал Россия1! Там часто таких тетенек показывают. Не, я, кнешна, понимаю, что в волшебной сказке есть и волшебные помощники. Но нельзя же так в лоб-то! Вы же авторскую сказку пишете. И опять вопрос. А кто Дрюню научил на гуслях играть? Ога, сказка - она такая. В ней все условно, но важна каждая деталь.
Цитата
Огненно-рыжая коса знай стучала по лопаткам, карие глаза смотрели зло, на белом лице редкой пыльцой сидели веснушки. Дрюня подумал: дунь и улетят.
А вот это прям хорошо! Но за один образ плюс не ставят. К сожалению. Ну, что сказать еще. Очень затянуто. Больше половины, он просто идет и совершает хорошие пионэрские поступки. И че? А где сюжет? Где развитие конфликта? Сказка пишется всегда в динамике. Проппа почитайте. И вот тока Соловья-разбойника вам и не хватало. Для полной мешанины. И вот мне не очень понятен спор - кому будет принадлежать кот-баюка. Для начала бы надо объяснить читателю, что он умеет, окромя усыпления? Или я чета пропустила? И опять не поняла. А что с мотивацией? Чего герой вдруг разнюнился-то? Опять авторский произвол...
Цитата
В темноте угла бесшумно соткался Мурга
От это рояль! От это поворот! Не, а че? Ну соткался и соткался. Делов-то.
Цитата
Царевич сломал замки
Ога, на НТВ в сериалах такое показывают. Зубом перекусил. Оле-оле-оле, Болливуд рулит! Короче, прочитала бы раньше, минус поставила бы. Потому что так сказку не пишут. Ниче не буду говорить про плюсовавших ваш шыдевр. И даже не удивлюсь, если попадете в финал. Нынче у нас плюрализьм. Даже в художественном творчестве...

Добавлено через 1 мин. 55 с.

Цитата(Реччка)
Но Крошка?
Я уже когда-то говорила, у меня не очень большой рост. Вот и вся мотивация. У всего на свете должна быть мотивация. Даже в сказке. К этому жанру я особенно бережно отношусь...

   Сообщение № 24. 31.10.2023, 22:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Относительно языка. Как мне кажется, написано вяленько, выхолощено, и глазу зацепиться не за что. То есть, вот так откроешь сборник записанных с народных слов сказок, и там как вывернется какая-нибудь фразка и припечатает. А здесь в речи образность примерно на нуле, сплошные потуги в стилизацию.
Относительно содержания. Как мне кажется, получилась в итоге ни Богу свечка, ни черту кочерга. То есть, как сказку со всеми ее условностями текст воспринимать не получается, потому что многие условности порушены, например, постоянными получениями откровений через сны, встречами не с волшебными помощниками, а просто с помощниками (которые, кстати, непонятно с чего владеют информацией - это я про невольницу). То есть, для условности сказки слишком многое пытались зачем-то объяснить.
Как логически мотивированная вариация на сказочную тему текст тоже не работает, потому что очень многое за грань этой логики и привычных мотивов выпирает всеми ребрами. К примеру, тот же сумасшедший царь, который возмущался, что вот мальчонка все его секреты выведать хочет, а потом сам же его в самую гущу этих секретов и засунул. У него других казематов во дворце не нашлось?
Про внебрачного ребенка главного царевича - тоже как-то из контекста выбивается. Кстати, мотив неожиданной беременности после одной ночи в тексте повторяется дважды без особых к тому оснований. И вообще, тут очень много чего без особых или же вообще без никаких к тому оснований.
Например, вся эта борьба старых сил за кота в итоге не выстреливает. И обезножившая девочка почти не выстреливает. А про пересказ русских народных сказочек, использованных в качестве песенок, я вообще молчу. Вот не лень же это было писать?
Местами возникает сплошное недоумение. То нам заявляют, что царь с мертвым божеством дела мутит, а потом оказывается, что он это божество с мечами и короной просто кинул. И что, никто царю за это отомстить не пробовал по законам мафии?
Да и понапихано в текст очень уж много всего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 25. 8.11.2023, 21:21, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 483
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Вот вы звали и я пришла. Сказ вышел понятным да занятным, но, вот беда, утомительным. Подобные сказания, если мы берем народный фольклор, должны быль легкими и без лишних деталей, чтоб даже ребенок пересказать мог.

Много дельных замечаний вам сказали другие комментаторы, прислушайтесь к ним.

П итогу же рассказ неплох, да больно тяжек - выкинуть лишнее, поработать с мотивацией и стилизацией и будет загляденье. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 26. 15.11.2023, 18:29, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Хорошая сказка для детей, увлекательная, с помощниками и животинкой, как и положено. Изложена хорошим языком, простым, но с легкой стилизацией. Выразительны описания, уместны сравнения («Прижав руки к груди, как зайчонок лапки»; «Слушай и мотай мой сказ ниточкой на сердце, что на клубочек», «Сам себе казавшийся малой горошиной. Закатиться бы под половицу, уйти в добрую землю и прорасти в родном огороде, где-нибудь под тяжёлыми ветками яблони»). И пословицы придуманы в народном стиле, и к другим сказочкам-побасенкам отсылка есть, и пример детям в главном герое показан. Странным для детской сказки показались лишь темы «легкомысленной» любви бабушки Яры и матери Руты, самоубийства матери Дрюни, а кроме того, незаконнорожденности. Не совсем, имхо, продуман итог: бабушку Яру обещал исцелить от костницы лично дедка Чугр, а дело вдруг повернуло в сторону самолечения молодильным яблоком. Не очень я поняла, зачем нужна плененная Рута (доброта Дрюни и злобность Володара и без ее образа понятны). А так зачетная сказочка.

   Сообщение № 27. 20.11.2023, 13:54, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57

очень нудно, конечно, долго, со стилем проблемы и с немотивированными разрешениями затруднений героя. В пф то я поставила, но в Ф наверно нет. Сказки вообще очень трудно писать, конкуренция высокая - с обкатанными веками сюжетами, на которых ничего лишнего не болтается.

   Сообщение № 28. 20.11.2023, 14:24, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
"Старая сила" — это не сила царя, разве? а наоборот: царь надумал заговорённым серебром извести старую силу. (Может новую силу логичнее было бы ему (царю-то) изводить?

А тут в этой сказке "старая сила" была... видишь ли, — обережными предками!!! (...Измученных неволей чем-то — оберегали?? А цари и не знали! :ku: :mrgreen: ...что измученных неволей — "старая сила" — оберегала! ...А не царей?! Та только ж у царей и были-то обережные предки! :blushes: )

...Т. е. со стороны выглядит не логично! Ну просто режет же слух такое:
Цитата
– Не хочет старая сила уйти на покой, – зло рассмеялся царь Володар.

...Хотя неугодные царю песни никто и не пел (даже Дрюня тут в этой сказке).
Цитата
Была бы здесь старая сила, она бы, наверное, смогла исцелить измученного неволей кота.

...А может — была бы НОВАЯ сила?!
А вот концовка хорошая:
Цитата
— Царевич, просьба у меня. Человека из неволи вызволить надо, поможешь?

   Сообщение № 29. 20.11.2023, 14:56, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 97
Тут уже много сказано справедливого, добавлю только детальку:
"в соломенные патлы на голове". " На голове" – совершенно лишнее, ибо где еще бывают патлы?!
И такого рода огрехи по всему тексту встречаются, и немало ему вредят...

   Сообщение № 30. 20.11.2023, 22:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! А вы меня когда-то в табличке звали, а теперь не мила я вам?)
Короче, вы уже не зовёте, а я всё равно к вам пришла! ))

Буду краткой:
Рассказ понравился, хорошо написан.
Но я не могу определиться с ЦА, а это уже не так хорошо.
Не вижу преодоления героя, что даже плохо.
А странность в поведении царевича Алексея, что по пути к невесте с девицами ночевал, это плохо. Сказочность теряется, а главный герой - ребёнок, так что это не сказка для взрослых. Я не ханжа, но семейную Санта-Барбару, наверное, нужно было не так выстраивать.

Котик мне понравился. Эпизод с переманиванием - нет, кажется лишним. Соловей Разбойник тут зачем?

В целом, для выстраивания сюжета почитайте Проппа.

Итог: хоть я и вредина, рассказ зафиналила)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика