RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Города без жителей мертвы, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Города без жителей мертвы»


Текст рассказа: «Города без жителей мертвы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 01:41, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан, и я горжусь тем, что первая могу оставить к нему отзыв. Он очень сильный.

Живую Город хочется обнять и плакать. Мне понравилось pov двух женщин - гг и Город. И атмосфера постепенного схождения в безумие с убийствами друг друга и с примирением в конце - шикарная.

Единственное - когда герои вроде бы простили Город и даже готовы "остаться ненадолочко", это похоже не на прощение и примирение, а на заложников, которые пытаются не провоцировать террориста, ибо хз, че ему ещё в голову придёт.

Поставила два плюса (я в этом сезоне щедрая), удачи!

Оливиер Данилова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.
Весьма неоднозначное произведение с точки зрения личных предпочтений. Однако это не делает произведение хуже! Наоборот, у автора получился замечательный текс со своей особой атмосферой, что не далось многим из уже отстрелявшихся авторов.
Отличная интерпретация с миром и ГГ. Поглощающими город страшными эмоциями и вплеснувшимся безумием. У вас чудесный и легкий слог, которому можно только позавидовать. Скажу банальное «не моё», но всё-таки поставлю вам плюс т.к. считаю, что вы вполне заслужили это. Считаю, что автор проделал значительную работу, которую стоит отметить.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 14:43, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.
Он необычный, местами странноватый и жестокий, что только его красит. Довольно плавное начало, но в приемлемом темпе. Середина показалась немного затянутой, а после нее — очень резкий рывок, который усложняет восприятие из-за обилия сравнений, метафор (?). Чувствуется некий философский, меланхоличный оттенок в тексте. Что особенно люблю сама, так это возможность самостоятельно интерпретировать некий "символизм". Понравились диалоги, они ощущались вполне живыми и реальными.
Сильно смутило обилие союза "и" в конце рассказа. Я понимаю, скорее всего, как писались эти предложения, какой акцент был сделан, но... Его правда слишком много, а у подобных приемов должна быть мера.
Не ожидала хэппи-энда после такой мрачноты (которая, признаюсь, увлекла сильнее "блуждалки" по улицам). Лично мне видится другой финал, но это уже дело вкуса :)
Еще, в некоторых местах для удобства восприятия я бы поменяла слова местами, так как спотыкалась. Приводить примеры не стану, возможно, это уже крайняя субъективность. НО! Мне это показалось очень знакомым и близким)

В общем и целом: мне понравился рассказ и сюжет, возможность поразмышлять, вкусить сравнения и содержание. Автор, вам стоит (мое мнение) попробовать себя в мистике, хоррорах, мрачноте — хорошо получится создать атмосферу и провалить читателя в ето вот все :)

И спасибо за рассказ и приглашение прочитать и откомментировать :)

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 02:29, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и мне понравилось. Это, конечно, не восторг, но достаточно круто и качественно, чтобы не жалеть о потраченном времени, хотя начало было очень затянутое и даже хотелось бросить. Рассказ не блещет динамичным сюжетом и по большей части статичен, соткан из эмоций и размышлений, и это нормально, так тоже можно, просто мне такое не слишком нравится. При этом здесь есть один огромный плюс: это образы, которые история создаёт и за счёт которых держит марку. Антураж пустого города и сам по себе всегда выглядит атмосферно, но с приданием ему сюрреалистичных и отчасти криповых черт все это выглядит живенько и любопытно, чем-то даже напомнает Бледный Город из Little Nightmares, но вот что особенно круто, так это отдельные картинки, вроде его зарождения в начале, спирали, по которой люди катятся к огромному ржавому сердцу, маленькие расхождения с нашей реальностью вроде странных чашек с двумя ручками, лишнем пальце и т.д. - вот это очень круто. И таких деталек здесь много. Особенно, пожалуй, мне понравился тот кусок шизофрении, где творилась всякая дичь, там даже текст становится ярче и разнообразнее. А вот концовка мне показалась какой-то вымученной, притянутой за уши к хэппи-энду. Город, приняв человеческий облик, лишилась своего иноземного, чуждого очарования, а потом все плакали друг у друга на плечиках и разошлись) Не то чтобы история к этому не вела... но мне, наверное, хотелось бы видеть Город гораздо менее человечной, раз уж она загадочное существо из неведомого ничто. Хотя, конечно, это по большей части и не претензия, а просто мысли вслух) А вообще история годная, спасибо вам за приглашение в табличке и удачи!

   Сообщение № 6. 30.9.2023, 16:18, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Мне тоже понравилось. Возможно, тут не хватает хорошо прописанных персонажей (Анна Юзефовна немного неубедительна, на мой взгляд), и развёрнутого фантдопа, но рассказ хороший.

Чуть не забыла: троп про попадание в пустые города популярен, но редко бывает интересным, а у вас получилось.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
Город великолепна целиком и полностью - и её нечеловеческие хтонические эмоции, и проявления этих эмоций, и зависимость от людей, и её строение с этими слепыми зачатками домов под землёй... ух. Единственное - не очень уверена, как отношусь к тому, что она на протяжении всего рассказа описывается одними и теми же словами: сепия, жжёная умбра, ржавчина, белёсые ростки, - но в целом это подходит сущности, которая уцепилась за несколько образов и строит себя на их основе. У неё нет разнообразия в образах - откуда ей взять разнообразие в словах? Так что это скорее плюс, чем минус. И кошмары, в которые она погрузила своих жертв, впечатляют.
Намного меньше, к сожалению, впечатляют сами люди. Не хватает естественности, почему-то им веришь меньше, чем Городу. Самая живая из них, конечно, Ника - сразу вспоминаются мои знакомые, которые учились/учатся в художественных ВУЗах и колледжах. Но и её эмоции порой вызывают вопросы. Мало уделено внимания тому, почему она была не против остаться в Городе после всех кошмаров, и много - тому, как она в самом начале принимала происходящее за должное. Она всё время задаётся вопросом, почему ощущает то, что ощущает, почему делает то, что делает, несколько раз очнулась и пришла в себя - и после всего дополнительно осознала, насколько произошедшее с ней абсурдно. Рассуждает, размышляет, задумывается... Такое описание выбивает из погружения. Абсурд происходящего читатель видит и так - на мой взгляд, тут лучше было бы показать её размеренные, равнодушные мысли, которые изредка перебиваются быстрыми паническими вопросами: да что я делаю? куда иду? как долго я здесь? - чтобы снова смениться заторможенностью.
Удачи, автор! Ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 2.10.2023, 22:31, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Здравствуйте, Автор! Я прочитала Ваш надрыв… ох! Воистину не место красит человека, а человек место. Ох, как хочется чтобы город украсилась живыми деревьями и уютными скамеечками, фонтанами и парками…пусть ее полюбят, очень уж она живая и такая жалкая*! Спасибо, Автор!
*жалкая не в смысле ничтожная, а как бабушки говорят: так сильно хочется обнять и пожалеть!

   Сообщение № 9. 3.10.2023, 21:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот что получается, когда сон, полсна и пару мыслей скручивают в текст. Стихотворение в таком формате я вполне могу читать, а вот прозаический текст - нет. Потому что скучно. Жизни нет, одни фантазии. Зачем мне чужие сны, когда своих хватает?
По мелочам: в начале героиня сначала заявляет, что осталась в чужом месте без связи, а потом берет телефон и удивляется, что связи нет.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 3.10.2023, 22:37, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Тоже не очень поняла восторгов. Но, наверное, я не ЦА, мне сложно понять красоту рассказа, когда откровенно не нравится смысл и нет сочувствия к персонажам. Я не сочувствую городу, живые мне как-то ближе, а живые в рассказе прописаны нарочито схематично и/или отталкивающе. Язык неплох, но местами довольно сложен, что тоже не в плюс для меня, как для читателя.

   Сообщение № 11. 5.10.2023, 07:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали и я пришла)))
Написано хорошо, читалось с интересом. Простые персонажи выписаны достоверно. С художественной частью всё в порядке, и атмосфера есть. Идея очень двусмысленная, не знаю как её воспринимать. Точка в пространстве развернулась в город, который захотел впустить в себя нечто живое и выкрал из другой реальности троих людей. Точка-город мечтала почувствовать живое и стать живым, боялась одиночества. Но впустив людей, заболела их страхом, болью и разочаровалась. После разговора с людьми, могу предположить, что опыт обещания с ними её обогатил. Но возвращение в точку... Тогда для чего?
Я осталась в недоумении. Послевкусие сумбурное.
Рекомендую прочесть один пролётовский рассказ. Созвучно по идеи. У вас город, а там Замок-Гнездо.
https://fancon.org/2019o_Bronzovyj_lob/

Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 12. 9.10.2023, 14:40, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я тоже пришла тут потоптаться. Люблю постапокалипсис, думала тут что-то о том же. Нет. Люблю полнометражное анимэ, думала что-то вроде Плавучего дома. Нет. Люблю запутано, чтоб поугадывать убивца. Нет. Не люблю наркоманию. Да. Нет. Божечки мои!
Я белый стих не люблю, а его тоже хвалят. Не понравилось. Не моё. Но, ведь было вполне "моё" до момента срастания с личной города. До того, всё ещё можно было исправить. Потом случился тотальный хаос и анархия. Взрыв в голове. Пуф и мозги по экрану телефона потекли.
Без оценки.

   Сообщение № 13. 17.10.2023, 11:56, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2599
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! К сожалению, мне не понравилось.
Написано качественно, но у меня с текстом не сложилось любви.
Без отметки

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен, хоть и не во всём. Непонятно, что случилось с Лёвой и Анной Йозефовной?Или это Нике в кошмарах виделось, что Лёва хотел убить Анну Йозефовну, а потом врос в стены дома?
Цитата
но дорога стали шире.

Я понимаю, это опечатка. но где - "дорога стала" или "дороги стали"? Что-нибудь одно надо выбрать.
Цитата
скребонебы

Зачем придумывать неологизмы, если есть общепринятое слово - "небоскрёбы"?
Идея рассказа частично выражена в названии. Женщина-Город (непонятно, правда, почему не мужчина, ведь слово "город" в русском языке мужского рода?) хочет быть нужным людям, но не знает, как этого добиться. Она затягивает в себя трёх людей, чтобы быть им нужной, но у неё не получается, потому что насильно не будешь не только мил, но и нужен.
В финал!
И - пошла рекомендовать.

   Сообщение № 15. 12.11.2023, 21:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер, автор! Спасибо, что записались в таблицу. Обсудили ваш рассказ.
С 01:57

   Сообщение № 16. 28.11.2023, 09:21, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю вас с Малым финалом! Расскажу немного и свои впечатления.

Название видела давным-давно, и меня оно всегда чуть-чуть царапало. Может, слово "мертвы" рождало заунывные ассоциации, а, может, выглядело заявление очень уж декларативно, да и спойлерно. Рассказ же оказался своеобразным и постепенно затянул. Хотя сначала ничего не понимала и даже немного раздражалась: точка, её беззвучный крик, эхо вернулось с теми, кто его услышал... Кто его услышал-то? Вероятно, речь как раз об этих трёх людях. Но всё равно точкин крик кажется мне спорным образом. Немного пугала безличность рассказа, специфичность её центрального персонажа. Я подумала: неужели об этом будет весь текст?

Когда появились люди и началось их взаимодействие с Городом, пробившимся из какой-то параллельной пустоты (прошу прощения, не получается относить Город к женскому роду), когда пошла его реакция на людей, всё стало более явным и близким мне. Понравилось, как эта чувствующая материя стремилась жить и быть похожей на живых. Стремилась стать полноценной, полной, разнообразной. Стремилась дать пришельцам всё, что могла,- жаль только, дары её отвращали, поскольку что-то она случайно поймала в пространстве, выцепила, углядела - и сотворила из себя жалкое подобие, и получилось уродство. Эти её попытки создать страшненькие деревья, небоскрёбы описаны очень хорошо. Так же, как и открытые повсюду двери, доступ в любые уголки - так демонстрировалось её доверие людям. Эмоционально и задевающе переданы обида и злость Города на людей, не способных понять и полюбить его. И финал, когда он отпустил их и снова развоплотился, простился со своей мечтой, мне очень понравился. Трудно объяснить, почему. Просто не судьба ему была стать живым, оживить самого себя. Видно, для этого нужно что-то иное. Какая-то особая сверхэнергия, которой у него не было. А поглощать людей и пользоваться ими он не захотел. Да и всё равно бы, наверное, от этого не было толку.

Меньше, чем воплощение Города и сама идея, мне понравились человеческие персонажи. Они, как ни странно, показались более плоскими, какими-то одномерными. Кошмары тоже не очень впечатлили. На мой вкус, не вписались в атмосферу, даже перебили её. Зато врастание в стены мне напомнило другой рассказ сезона "Немного о ласке". В очередной раз поражаюсь, как получилось столько одновременных перекличек у рассказов, написанных разными авторами ) Ещё мне вспомнился рассказ Брэдбери "Здесь могут водиться тигры" и другой, немного похожий на него - "Толстяк" над миром" Виктора Колупаева. В "Толстяке" тоже отряд натыкается на живую планету, которая рада им, готова показать им своих жителей, буквально раскрыть им объятия. Но отряд решает начать с бомбардировки, и в итоге планета, обидевшись, забрасывает их в своё прошлое.

Спасибо! Было интересно. Удачи и дальнейшего вдохновения!

   Сообщение № 17. 28.11.2023, 22:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вот не знаю. Мне текст понравился. Это было искренне. Первая эмоция, которая на меня подействовала. Уж не знаю, где вы это все видели, может, правда, во сне. Но в вашу историю веришь безоговорочно. Хотя. Герои выписаны отвратительно. Окромя Города. Герои у вас получились - никакие. В диалоги я не поверила, в них нет эмоций. У меня возникло ощущение, что вы просто устали от своего текста. Вот выложили надрыв, обыграли его, сгорели и остыли. Где драма в диалогах? Весь свой пыл вы направили и подарили Городу. И еще мне потом захотелось вас прибить за это "белесое")) Ну нельзя же так безбожно эксплуатировать найденный удачный образ! И вообще, текст надо вычитать категорически! Кстати, "улица Козявикова" покоробила. Не нужна она здесь. Прочла бы раньше, поставила бы в финал. У вас есть нерв, есть, чем цеплять. Тока это все надо выправить и вычистить. Удачи!

   Сообщение № 18. 29.11.2023, 22:38, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала рассказ, спасибо! Лично мне с самого начала герои очень понравились, они дали истории жизнь, Однако ресурсов явно не хватило, и со своей задачей люди не справились. Подробно описано ,как они сходят с ума и пытаюся покончить друг с другом, а вои светлые эмоции, благодаря которым Город ощущает себя живой, остались за кадром. И вообще, почему именно на них пал выбор Города? Случайно так получилось? Города создают люди, чтобы жить, но об этом в рассказе ничего нет. На надрыв, горечь и тоску ушло слишком много сил. Но рассказ, правда, очень хороший. Удачи, автор!

   Сообщение № 19. 30.11.2023, 03:57, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Замысел у вас просто отличный. Я часто думаю о Городе, представляю ее себе.
То, как она исполняла желания людей, - такая красивая метафора нашего общения. Бывает ведь, что хочешь человека порадовать, а получается наоборот. Значит, мы как-то очень по-своему его желания поняли, сами нафантазировали, не в ту степь пошли.
И картинка у вас отличная, глубокая, как колодец. Эти таблички на домах, где буквы только кажутся буквами, деревья, которые только кажутся деревьями. Ясно, почему люди испытали страх и отвращение. Ведь они увидели, как нечто чужое и подозрительное притворяется своим и понятным, почувствовали обман, а за ним и обманщика. И, главное, вы смогли эти странные предметы, которые Город подарила людям, изобразить так, что и я как читатель их тоже увидела, вместе с героями, и тоже ощутила их чуждость.
И еще мне запомнились зачатки домов глубоко под землей…
Вы вдохновенно рисуете, автор, весь Город - как фейерверк улиц, домов и эмоций.
Спасибо!

   Сообщение № 20. 30.11.2023, 13:03, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 14
Ух, нагородили вы с историей этой "Городини" (не против феминитива?), нагородили...

Мне понравилась жуткая картинка экзистенциального кризиса существа, её неловкие попытки найти компанию, её - и пленников - отчаяние. В бк вам написали, что слишком мрачно. Знаете, нормально. Атмосфера добротного триллера, самое то. При этом Городиню было жалко больше, чем плоских, живущих серую жизнь героев.

Поздравляю с финалом! Заслужили!

   Сообщение № 21. 1.12.2023, 15:57, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Я прочитала очень интересную историю. Только конец мне показался немного надуманным, насчёт снов, будто автор не знал, чем закончить сюжет. Живой город это очень привлекательно. Только непонятно ещё, почему если она хорошая, она сразу такая отталкивающая, как старуха со всей этой ржавчиной и угрюмым небом. Ещё все время прочтения было какое то чувство, что я в игре, которая сама себя дорисовывает, но мощности карты ей все время не хватает, вот прям как людям этим человечности. Хорошо было бы, если б разрешение сюжета осталось вот в этой вот нехватке самого нужного. А вы сны приплели.

   Сообщение № 22. 2.12.2023, 11:36, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
что не хватает городу чтобы стать живым и не строить косые и кривые небоскребы или как в тексте скребонебы, что ли. недоношенность города привела к тому, что и захваченным ею людям там тошно. хотя и люди тоже какието сомнительные, у кого есть поддержательный палец. у кого нет. при чтении чувство. что все происходит в каком то межеумочном пространстве, почти во сне. и город что-то главное не понимает, и герои. у каждого свои приоритеты, свой эгоизм. свой мир, в который нужно вернуться и который никак не забыть. хорошо написано, интересная идея, изящное сочетание абстрактного и конкретного.

   Сообщение № 23. 14.12.2023, 17:00, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Очень изобразительный и глубокий у вас рассказ получился. Часто вспоминаю его.
Вопросы у меня не на понимание, конечно, а на свободное размышление, в продолжение темы. Ответить на них, как вы знаете, можно только после деанона.

Первый вопрос касается природы города. Она у вас не только антропоморфно персонифицирована, но еще и наделена гендером. Причем ваш выбор гендера лингвистически не мотивирован: ведь слово «город» в нашем языке мужского рода. Скажите, пожалуйста, какую роль играет (и играет ли) гендерная принадлежность вашего героя и как женское соотносится с общечеловеческим в ней? Что именно в ее самоощущении, в ее поступках отражает ее женскую природу либо чего-то специфически женского в ней нет вообще?

Второй вопрос касается психологической стороны вашего текста, понятого мной с этой точки зрения как пример коммуникативной неудачи. Как вы считаете, городу достались «не те» жители или подходящих жителей и, соответственно, диалога между ними не могло быть в принципе? Вы сами хотели бы стать жителем вашего города, а может быть, и так живете в нем?

Третий вопрос, наверное, относится к предыдущему. В чем именно, по-Вашему, выразилась чуждость города, его невозможность быть местом жизни людей? Какие человеческие потребности город не могла удовлетворить? Ведь с базовыми потребностями, как я поняла, все было в порядке: люди нашли и воду, и еду.

Спасибо!

   Сообщение № 24. 21.12.2023, 01:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Честно говоря, я рассказ смогла осилить только со второй попытки. Очень нудное затянутое начало, никакая героиня, затем ещё двое – и тоже никакие.
Пошла глянуть комментарии и удивилась: другие читатели с восторгом говорят о триллере. Думаю, блин, может я чёт перепутала?
Ок, набираюсь терпения и пробую читать снова. Еле продираюсь через начало, затем долгие ниочёмные разговоры... И наконец (!) пошёл долгожданный сюр. Вот да, все эти "мы с тобой против третьего" – это было классно.
Но у меня ни на секунду не возникло ни симпатии, ни жалости к героям. Потому что ранее вы, вместо того, чтоб познакомить и сблизить их с читателями, просто зачитали досье на каждого. Усугубив это дело скучными диалогами.
Интересны мне эти люди? Мне на них глубоко пофиг.
Заботит ли меня их судьба? Абсолютно нет.
Поэтому весь триллерный сюр мне читался как "ну ка, поддай им, Город, а я пока схожу ещё за попкорном!"

Город сама по себе – прикольная задумка. Но до чего ж на отвяжись всё это слеплено между собой!
А развязка в духе "о да, конечно, нам тебя жалко!" – тут по-моему, только ленивый не воскликнул "Не верю!" – и море пафосного блаблабла.

Что ещё на мой взгляд было хорошо:
Возникновение из точки. Красиво
Что было не айс: снова схлопывание в точку. Сорян, но почему? На том уровне развития, которого достигла Город, какая она нафиг теперь точка? А вы одним махом берёте и уничтожаете всё, вот просто смысл всего её развития стремится обратно к нулю. Ну и смысл? Чтоб оправдывать мораль, вынесенную в название (а вдруг читатель не догадается?)?

В общем, задумка прикольная.
Реализация подкачала.

   Сообщение № 25. 21.12.2023, 13:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Подумала, что бы могло изрядно оживить первую половину рассказа: конфликт между людьми. Оно бы помогло и раскрыть персонажей в действии, а заодно дало основу под следующий позднее сюр.
Как вариант: через конфликт с Город люди могли бы разрешить и свой конфликт, история из двумерной стала бы трехмерной.
Ну, это к примеру, как сделала бы я.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика