RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Баюк, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Баюк»


Текст рассказа: «Баюк»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 16:07, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
... я прочитала рассказ.
Боже, это такая грустная история! Но очень хорошо прописанная, органичная, атмосферная.
Красиво сделаны вставки-вступления дневника охотника. Интересно читать.
Были вопросы, почему неофиты из этих же краёв и наполнены суевериями, и это не стёрлось за время обучения. Конечно, они на то и неофиты, но поведение совсем не профессиональное.
Наверное, тут и не могло быть хорошего конца. Девочка, отравленная в детстве, при возвращении к жизни наверняка бы умерла, если только не нашлось бы врача получше. А если бы выжила - тосковала бы о пауке и могла всё же озлобиться.
Да и вроде как паук не докучал жителям? Убивать чудовищ только потому, что они существуют - тоже грустно.
Но спасибо за историю.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 17:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мне понравилась, как история девочки и паука подается в разных интерпретациях и дробно. В принципе, понравился неразрешенный вопрос об истинной природе девочки. Думается, здесь еще можно было выдать немного доказательств того, что она злобная и вредная ведьма из не самых надежных, но и не самых ненадежных источников. А то получается, что все беды, которые ведьма, якобы, принесла в селение, мы слышим только из уст неофитов. А откуда, спрашивается, неофиты могут это знать? То есть, надо было выдавать в конце, что нихрена они не неофиты, а самые надежные и замаскированные бойцы ордена, которые отправились с чужеземцем как раз для того, чтобы девочку убить.
По мелочам:
Что такое "чета гончара"?
Как-то "столовая" вместе с печкой не очень смотрятся стилистически.
Конечно, паук у нас фэнтезийный, но, все же, у пауков хелицеры, а не челюсти. Это не то, чем можно откусить голову. Этим можно, скорее, проколоть.
Не думаю, что слово "щупальцы" корректно использовать по отношению к пауку. У него, все таки, лапы, а щупальцы у осьминога.
Остались вопросы по тому, как отец девочки отреагировал на ее убийство. Говорится, что он взял тело и похоронил. Но не мог же он не видеть на нем раны. То есть, понятно, что ее экспедиционеры прикончили, в том числе нанятый им персонаж. Должна быть реакция или объяснение ее отсутствия.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 20:50, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл рассказ. Очень хорошо поданная и отлично структурированная история. Читать интересно и сложно оторваться. Описания на высоком уровне. Помимо этого история сама по себе крайне неоднозначная (в хорошем смысле слова). С одной стороны охотники просто делают свою работу, а она заключается в том, что нужно устранить угрозу и никак иначе. А вот в действительности ли был Баюк угрозой - вопрос открытый и это прекрасно. Автору удалось хорошо воспользоваться недосказанностью и из-за неё рассказ имеет свой некий шарм. Пожалуй, пока что лучший рассказ из тех, что я прочёл за время конкурса. Работа достойная финала, как по мне.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 11:22, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Здравстауйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо, это было интересно.
Проработанный сюжет, крепкий идейный посыл, живые персонажи - это явный пф.
Почему не финал? Есть царапающие детали, вышибающие из повествования.
Гончар пошёл с друзьями на охоту, выпил и ушел от них ночью. Слишком современно, причём стереотипно современно, когда охота - это развлечение, а не способ добыть пропитание.
Гостиные, двухэтажные дома тоже выбиваются стилистически.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 14:40, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Взрослый, умело написанный, полновесный рассказ. Даже странно, что он ускользнул от внимания участников.
Чудная историческая проработанность, многомерные персонажи, простой, но увлекательный сюжет. Из приёмов мне понравилась передача фокала, было ожидание, что так будет весь рассказ, это было бы интересно.
Финальный материал.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 15:36, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго дня, Автор! Хорошая история о том, что звери, даже самые жуткие могут быть человечнее людей. Мне скорее понравилось то, что тайна, так и осталась открытой не до конца. Написано хорошо, взвешенно, точно, с нагнетанием жути. Понравилось как сказка мягко и зловеще переползает в быль. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 10.10.2023, 16:09, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 599
профиль

Репутация: 54
Отлично. Меня сейчас очень интересует "ненадежный рассказчик". И то, как тут это решено, очень понравилось. Еще понравилось, что информация подается разными способами. Это и сказка, и дневники. Нравится открытый финал. Гибель паук и девочки по-настоящему трогательны.

Есть ошибки в описании паука. Хотя может и специально так. Но те же хелицеры звучит не хуже челюстей.
Еще девочка сидела за пяльцами, а не пяльцем. Единственного числа у слова нет.
И слово плачь там существительное, значит должно быть без мягкого знака. Но это мелочи. Рассказ украсил бы любой сборник фэнтезятины.
Удачи.

   Сообщение № 9. 11.10.2023, 03:15, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, спасибо) Прекрасная вещь! Размеренное, интригующее повествование, атмосфера, язык, все на месте. Особенно хорош главный герой, а ещё особенней мне понравились его записи, есть в них что-то очень живое и цепляющее. Вроде сухой пересказ - а разом раскрывает и характер, и события двигает, и интригу держит. Вообще, как по мне, работа с удержанием внимания читателя здесь проведена на отлично, и это уже ваша заслуга, как рассказчика. В общем, прям красота. Крепкая солидная история. А вот недосказанности в конце, мне кажется, чутка недоложили, в том смысле, что во всей этой истории я так и не почувствовал дилеммы - ведьма Малуша или же всё-таки нет. Как по мне: нет однозначно. Во всяком случае, при тех вводных, что даёт рассказ. На одной чаше весов - мысли жены гончара и свидетельства архивариуса, на другой - сказки старухи и болтовня горячих неофитов.
Цитата
- Вы не местный. Вы не знаете, кто она. Но мы знаем. Беды пришли вместе с ней. Малуша и ее колдовство отравили эти земли, леса и поля. У матерей рождались младенцы без глаз. Коровы и козы давали молоко с кровью. Скорлупа на куриных яйцах стала мягкая и скользкая, а внутри зеленая жижа. Из-под земли повылазило столько змей, что нельзя было по полю спокойно пройти, чтобы тебя не укусили. И все это время она гуляла по лесам и шепталась с духами, чудовищами и бог знает с кем еще.

Откуда ж они это всё взяли? Их послушать, так на деревню пало чуть ли не десять казней египетских, однако ж о таком отчаянном положении больше нигде и никем не упоминается - из более-то благонадежных и достоверных источников. А посему я вступаю в отряд гуманистов и заявляю, что здесь-де на лицо своеобразная животная привязанность паука, которого девочка выходила и приласкала, и который ей впоследствии отплатил тем же, пусть и немного жутко, на свой лад: усыпил, чтобы она жила, и, думается, постепенно смогла побороть свою загадочную болезнь. И все, никаких дилемм) Проблему я тут вижу в неравновесных доводах. Вот если бы были куда более весомые доказательства, что Малуша там с какой-нибудь магией баловалась, тогда да, тогда пришлось бы крепко задуматься, а не пудрит ли она нам всем мозги, а так выходит, что неофитов сюда пришили ради массовки и отвода глаз. Но у медведя-то глаза острые! :kz: В общем, спасибо вам, автор, за отличную историю и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 11.10.2023, 11:36, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Пришла по рекомендациям и не пожалела. Читалось легко, хороший язык, подача простого, но интересного сюжета. Как читатель я всецело на стороне Баюка и девочки, их было жалко. Охотников, кстати, нет. То ли автор так акценты расставил, то ли я такая бессердечная. :smile:
Хотелось бы все же хотя бы намека на то, какая версия верная - была ли Малуша ведьмой или нет. Хотя я склоняюсь, что нет, и во всем виноваты тупые жестокие людишки.
Два плюса.

   Сообщение № 11. 11.10.2023, 14:50, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Цитата
Раздался оглушительный плачь.

вот вы все сейчас реально не видите недостатков этого рассказа?
В таком случае призываю
Цитата
Крошку Элли
, она объяснит)) лупоглазые светловолосые сорванцы и прочие штампы должны приманить ее сюда без сомнения. И я разделю ее точку зрения.
В общем и целом это не текст, а каша. Твердый сюжет? Да только это никак не авторская заслуга, а воспроизведение обычной сказочной структуры.
Но невыносимым это текст делает стилистическая мешанина. Попытка в замес фольклорного фентези провалена.

   Сообщение № 12. 11.10.2023, 15:12, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Вепс)
вот вы все сейчас реально не видите недостатков этого рассказа?

Вот вы реально предлагаете за такое минусить?
Пошла тогда расставлять минусы 90 процентам рассказов.

   Сообщение № 13. 11.10.2023, 18:15, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Больше всего в вашем рассказе мне понравилось, что вы так толком и не объяснили, что же это была за девочка, и зачем паук берёг её столько лет, и что могло случиться с ними, не приди к ним люди. У вас здесь элементы приёма ненадёжного рассказчика, только рассказчиков сразу несколько: и сказочница, и пьяный гончар, и пришелец, ведущий записи (которые могли быть только прикрытием его истинных целей), и Радмила, вспоминающая детство, и юные воины, повторяющие легенду, которую могло исказить людское воображение. И если слова гончара потом в целом подтвердились, то остальное, в принципе, могло быть и неправдой или не вполне правдой. Например, могло ли быть, что Фарис был нанят отцом Малуши только внешне, а на самом деле был послан с целью добыть ценный яд.

История написана очень хорошо, вставки от лица восточного пришельца стилистически цельны и красивы. Очень плавное, размеренное повествование, но сцена боя с пауком выписана динамично. Загадочная история, и да, было жаль паука, который так самоотверженно защищал дорогое ему существо.

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 14. 11.10.2023, 18:23, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Вепс)
вот вы все сейчас реально не видите недостатков этого рассказа?

Да видим, конечно. А еще видим то, что они не критичны и исправляются за пару вечерков. Непричесанный в меру текст - не помеха для погружения и не делает автоматом хорошую историю плохой)

   Сообщение № 15. 11.10.2023, 18:29, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня не звали, а вот она я! И не жалею, что набрела на крепенький такой рассказ, где всё очень даже хорошо. Печальная история, что тут скажешь, но очень цепляет. Атмосферно, сюжетно, художественно. Плюсую.
Хотя пауков побаиваюсь...
Удачи!

   Сообщение № 16. 17.10.2023, 20:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Я прочитала рассказ. Мне не понравилось, извините. Да я и детективы не люблю, может, просто не ЦА. На мой вкус всё вышло как-то бессмысленно. Кому какое дело до этой девочки и паука? Но чисто технически написано нормально.

   Сообщение № 17. 18.10.2023, 12:15, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Страшное дело, но мне близки слова Вепс и насчет стилистики, и насчет недостатков. На мой взгляд, язык тут плоский и бедный, слабые попытки в художественность его совершенно не спасают. Практически полное отсутствие мира, герои живут буквально в вакууме, не считая описания пещеры Баюка. Какое время, какая культура? Ночные колпаки, село, печь, лампы... Самих героев как таковых нет, есть функции. О главном еще худо-бедно сказано, что его из семьи выгнали, и он стал ведьмаком ловчим, что потерял родных и поэтому вот хочет помочь кузнецу найти давно пропавшую дочь. У этого конфликта нет развития, нет и разрешения. Он просто прибит к середине текста. Есть какой-то мутный вопрос с тем, кто кого поработил, но он как-то вообще не интригует. Единственное, что меня зацепило, это описание, как Баюк прятал девочку до самой смерти, это было трогательно. И честно говоря, хотелось бы этот рассказ увидеть от лица девочки, наверное. Потому что детектив, на мой взгляд, тут не получился, как и приключения, потому что – опять же – нет героев. Неофиты имеют имена, но ничем не отличаются между собой, кроме оружия. У них тоже нет конфликтов, они выполняют поставленную автором задачу. И в довесок идут записки главного героя, написанные кошмарным канцеляритом, вместо живых образных сцен. Зачем все это? В чем тут художественный прием, кроме того, что автору просто не захотелось написать еще несколько сцен? В общем, не знаю, простите. Мне кажется это очень сырой и ученический текст.

И по деталям:
Цитата
Локоны, как червонное золото, глаза, что бирюза, лицо светлое и ясное

Какая разница между светлым и ясным лицом?

Цитата
стала бросаться в глаза её нелюдимство и молчаливость

Стали

Цитата
Раздался оглушительный плачь

Плач

Цитата
окинув детей строгим взглядом, остановила на бабке

"Остановила его", но все равно криво.

Цитата
Слезами чтоль

Что ль

Цитата
под пусть и порядком поношенном

Поношенным

Цитата
на небе смеркается

На небе ничего смеркаться не может.

Цитата
А я без понятия

Какая тут вообще временная рамка?

Цитата
Там меня, может, того и гляди

«Того и гляди» по смыслу сюда не подходит.

Цитата
ледяные сосульки

А какие ещё бывают сосульки?

Цитата
История нахожу странной

Историю

Цитата
раненого детёныша-паука

По моим представлениям детёныш паука размером с ноготь мизинца, как там разглядеть что он ранен? Да и как найти в лесу? О том, что это детеныш гигантского паука-мутанта ничего не сказано.

Цитата
пока отец не отправил лишний рот в Орден по исполнению девяти лет

Это, конечно, больше придирка, но кто ж отправляет девятилетнего пацана из дома, когда он в самом возрасте помогать по хозяйству или работать?

Цитата
потягивая длинной трубкой

Длинную трубку

Цитата
Из-под земли повылазило

Это было больно.

Цитата
обхватив шею щупальцами

Там же вроде паук, какие щупальца? Оо

Цитата
Покрывая безумные вопли Малуши

Перекрывая? Перекрикивая?

Цитата
яростно щелкнув клыками

У этого паука странная физиология. Жвала же, нет?

Цитата
часть передней ноги

Какие из восьми лап у паука передние, а какие задние?

Штампы:
Цитата
не приносила отцу с матерью лишних хлопот
стала бросаться в глаза
едва сдерживала слезы
сидел мужчина средних лет
возвращаться туда нет никакого желания
не выказал неодобрения
не явился неожиданностью
посчитал ниже своего достоинства


   Сообщение № 18. 12.11.2023, 21:35, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Отличный рассказ со сказочно-легендарной составляющей, разными формами повествования (хороши и описания, и диалоги, и записки (разнообразившие стиль), и боёвка), с ненадежными рассказчиками, по-разному интерпретирующими одно и то же событие. Концовочка такая неоднозначная: то ли девочка околдовала Баюна, то ли он ее поработил. Единственное, что несколько смущает, - это смешение национальностей и вер. Господь, Орден воспринимаются как знаки христианства, но летоисчисление языческое, от сотворения мира. В целом вещь атмосферная, читается взахлеб. Пара опечаток ее совсем не портят.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Непонятно только место действия. Если судить по именам, то какая-то славянская страна, но в славянских странах в 10 веке (а 6462 "от сотворения мира" - это 10 век) власти за колдовство не преследовали. Самосуды - да, были, но именно как самосуды.
Есть грамматические ошибки (хотя они в речи героев, и, может быть, автор решил так показать, что персонажи малограмотны):
Цитата
А я что-что, но на зрению не жалуюсь.

"на зрение".
Цитата
История нахожу странной

"Историю".
Идея рассказа, его мораль - осуждение буллинга, преследования за отличия от других, какие-то ущербинки (в рассказе таковой выступило заикание). Примечательно, что Фарис размышляет, искренне не понимая:
Цитата
Но все же загадкой остались узы, связывавшие Малушу и Баюка. Была ли то дружба, привязанность сродни преданности пса к хозяину или власть колдуньи над чудовищем? Возможно ли, чтобы человек предпочел монстра обществу людей, а монстр выбрал защищать человека, пусть даже ценой собственной жизни?

Он искренне не понимает, что девочка предпочла паука людям из-за травли. Значит, у него тоже совсем нет эмпатии, Но там же обозначается и причина этого непонимания:
Цитата
То, как Баюк вел себя перед смертью, наводит меня на такие мысли, высказать которые вслух - все равно, что усомниться в замысле Всевышнего.

Значит, автор хочет сказать, что эмпатия может быть только у смелого человека. Верно, но упрощённо. Человек может и не подозревать, что он смелый, до тех пор, пока не появится необходимость.

   Сообщение № 20. 29.11.2023, 15:54, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас получилась захватывающая история. Вот прямо бери, и в лес не ходи! Если бы вместо малого финала рассказ оказался в большом, то я бы не стала спрашивать: как это сюда попало. Один Баюк, защищающий девочку, чего стоит!

Но все же несколько моментов позволю себе отметить:

У вас, как я понимаю, главная идея в том, чтобы герои для себя решили: от добра или от зла была Малуша. Убить ее или оставить жить. Открытый конец тоже подошел бы. Причем решать это должен был главный герой, Фарис, а не случайная стрела испуганного до усрачки молодого солдатика. Решать долго и мучительно, потому как человек он честный, основательный и со своими глубоко запрятанными от других комплексами, которые в данном варианте не выстреливают. И все за" и "против" должны быть очень вескими, а не выкрики молодежи о трехглазых котятах.
Чистое ИМХО, но, похоже, молодежь из кордебалета в количестве четырех человек с именами здесь вообще лишняя. Настоящий герой выходит с чудищем один на один, и всю ответственность берет на себя. А про то, что за хтонь творится в деревне вполне могут спокойно рассказать Радмила и Гончар.
Еще: что сделает с Фарисом папаша Малуши, когда увидит мертвую дочку с колотыми и рваными ранами на теле и в свежей крови?
Вы пишите, что паук похитил девочку после того, как она сильно захворала. То есть, даже если вернуть ее живой, долго она не протянет. Это как-то умаляет дилемму о жизни и смерти.
Какую роль играет в рассказе смена фокала? Чтобы читатель не заскучал? То есть это все хорошо, как литературное упражнение, но смотрится лишним.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 21. 30.11.2023, 13:38, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Добрый день, автор! Рассказ внимательно прочла. Понравилась суть - паук и девочка подружились настолько, что готовы защищать друг друга до самого конца. Но движения истории почти нет (кроме финала, конечно), постоянно повторяется примерно одно и то же. Мне было бы интересно узнать как раз то, что вы решили не раскрывать - картины того, как случилась эта дружба. Непосредственно в тексте почти одни диалоги, ничей внутренний мир не показан, из-за этого нет объёмности и ощущения реальности происходящего.

   Сообщение № 22. 30.11.2023, 14:12, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан!

Жалко Малушу и Баюка. Написано трогательно, цепляюще. Единственное - ну с самого начала, ладно, с трети было понятно, что речь про дружбу девочки и монстра и ксенофобию тупых человеков. Единственное, что стало неожиданностью - жестокая смерть героев.

Простенький сказочный язык начала мне не понравился, но в конце вы расписались, пошло легче и интереснее, драка прописана отлично. А вот героев и имён слишком много, их нереально запомнить и начать им сочувствовать, и какие-то эмоции вызывает только девочка.

В любом случае, спасибо за историю!

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
История про паука и девочку, конечно, хорошая и грустная, и зацепила, судя по остальным комментариям, не только меня. Но проблема в том, что эта история, хоть и центральная для сюжета, занимает мало места в рассказе, остальное - расспросы очевидцев, не совсем очевидцев, и расследующий дело Фарис - выглядит почти бесполезным антуражем. Понятна (на мой взгляд) задумка - показать историю через призму ненадёжных рассказчиков, придать ей интригу, распутать её на глазах у читателя, - но реализация подкачала. Ещё с рассказа Радмилы становится понятно, кто в этой истории настоящая жертва, дальнейшее уже - хождение вокруг да около, и описаниям бедствий от неофитов уже совершенно не веришь. Поменять бы эти сведения в сюжете - чтобы о безглазых младенцах и змеиной эпидемии рассказывали деревенские, а про травлю в детстве становилось известно уже ближе к концу рассказа, и пугающе нестареющую девочку в коконе читатель видел ещё как ведьму, а не уже как больного "особенного" ребёнка. Тогда выглядело бы более органично.

   Сообщение № 24. 30.11.2023, 15:55, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Автор, здравствуйте. Я прочитала рассказ. В целом мне понравилось, но чего-то не хватает. Стилистически местами слишком кучеряво (в сцене с разговором Фариса и Невзора, например, там же есть и не очень красивое "без понятия" - кажется анахронизмом и не вписывается в общий стиль), а местами - сухо (боевая сцена как-то мне не зашла, вопрос практики, я полагаю). Ненадёжные рассказчики, о которых тут многие пишут - согласна, отличная задумка. И сам по себе Фарис мне понравился, особенно то, что он тут "человек с прошлым", это хорошо получилось.
Удачи вам, автор!

   Сообщение № 25. 30.11.2023, 22:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. У меня к вам вопрос. Почему вы в эпиграфе не указали авторство Максима Ишая? Претензия вторая. У вас столько штампов, что даже Крошка их не вывезет. Претензия третья. Нельзя в потугах в стилизацию употреблять канцеляриты. Это очень незрело и ученически. Или не надо в стилизацию вообще. Если не умеете. А на пяльцах точно не вышивают, а плетут кружевные узоры?
Цитата
Ведь слова эти пришли из змеиного наречия
А сын кожевника знал такое наречие? Оййй. Мне это совершенно не нравится. Это такой стилистический неумелый беспредел, что я просто в ахере... Ааааа, вы еще безграмотны, автор. Согласование слов в предложении надо бы повторить. Копировать не буду. Нужно из каждого абзаца ваши перлы вставлять. Сами справитесь. Или не справитесь. Наверно, последнее. Если уж такую безграмотность на литературный конкурс посылать... И на будущее. Охотники бухают после охоты. А не до. Неграмотный гончар про карты ведал? Сильно. Мне кажется, много у вас лишнего. Ну и так же все понятно. С самого начала: бабка со сказкой, чужак, пересказ, потом хранитель, потом дневник и еще дневник. Зачем столько всего?! Ерунда какая-то... Стесняюсь спросить, а вы зоологию по какому учебнику изучали? У пауков точно щупальца? Может, таки это был осьминог?
Цитата
пополз к притихшей Малуше. 
А до этого она канкан выплясывала? И опять ваша гадкая стилистика испортила хорошую сцену боя. Блин, не знаю, что сказать. А финал неплох. Вот только читатель все время скачет вместе с вами по всем этим вашим сюжетным ухабам. Девочка - ведьма. Девочка-ведьма? Девочка - несчастна? Девочка - ведьма!

   Сообщение № 26. 1.12.2023, 11:44, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 97
В отношении авторства эпиграфа я совершенно поддерживаю Крошку Элли. Я, например, никогда не слышал имени поэта Максима Ишая, и принял стишок за сочинение автора рассказа. Как и большинство читателей, мне кажется... Это нехорошо, особенно по отношению к малоизвестному имени.

   Сообщение № 27. 1.12.2023, 15:29, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Я прочитала рассказ и осталась со смешанным чувствами, потому что сама история оч интересная, но написана как то нехорошо, потому что и имена как то из разных миров, типа зачем где то в средней Европе этот персидский ведьмак, и ещё по ому что не хватило самого интересного. Зачем подробные разговоры в начале и подробное описани той же старухи, чтоб потом не описать, как девочку принесли в деревню и на чем все же было основан эта дружба такая. И главная мысль -пауки лучше людей что ли?

   Сообщение № 28. 4.12.2023, 22:48, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. К сожалению, присоединяюсь к тем немногочисленным читателям, кто его критиковал. Мне не понравилось.
Сюжет о дружбе непохожего на других ребенка и чудовища свежим и оригинальным назвать никак нельзя. А раз так, то вся надежда на качество изложения, но тут, на мой весьма субъективный взгляд, не получилось. Во-первых, текст отчаянно нуждается в вычитке. Не верьте, что все эти шероховатости и кривоватости не мешают сюжету. Мешают, да еще как! Хорошо вычитанный текст играет совершенно другими красками. Во-вторых, рассказ можно сократить, колчество слов уменьшить, а напряжение и остроту увеличить. Убрать не пресловутые десять процентов, а не меньше четверти. В-третьих, мир и время, в котором просходит действие заслуживают более подробного описания, тогда, может, станет понятно, откуда взялся такой суровый канцелярит и каша из имен, а еще где деревенские жители ходят на охоту для развлечения.
Резюме субъективного читателя: обязательно вычитать и убрать лишнее. И желаю Вам удачи, автор!

   Сообщение № 29. 5.12.2023, 21:33, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитан с трудом. с интересом следишь за сюжетом, но раздражают персонажи как будто из разных историй, а больше всего раздражает язык. ну и то чувство, когда пугают, а не страшно.

   Сообщение № 30. 16.12.2023, 21:27, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я к вам с эстафетными вопросами)
Думаю, вы уже тёртый калач и знаете, что отвечать на них можно только в следующем году)

Итак:
1. Традиционно спрошу, чем вы вдохновлялись при написании? Я уже писал в отзыве, что вы проделали хорошую работу, но как же вы до такой жизни дошли? Что вас сподвигло?)
2. Имеется ли какая-то связь вашего чудовища с сербским бауком?
3. Ну и наконец, дабы увериться окончательно: кто есть Малуша? Обычная девочка или всё же ведьма?)

Спасибо вам и удачи в мф)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика