RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ольга, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 29.11.2020, 21:01, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Deacon)
Я не читал рассказ, но одна песня, это, явно, "Ольга".

Задача назвать весь список) какие, по-вашему, могут быть другие две песни?)

   Сообщение № 32. 29.11.2020, 21:04, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
«Ольга», «Ведьма», «Прялка»?

   Сообщение № 33. 29.11.2020, 21:07, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Olybuy)
«Ольга», «Ведьма», «Прялка»

1/3 угадано :) ещё попытки?))

   Сообщение № 34. 29.11.2020, 21:07, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3573
профиль

Репутация: 764
Ольга, Княже, а вот третья фз...)

   Сообщение № 35. 29.11.2020, 21:10, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ольга, Княже, а вот третья фз...)

2/3! Кто больше??

Добавлено через 3 мин. 30 с.

Подсказка — третья песня связана косвенно, не словами, а неким элементом, который присутствует и в рассказе.

   Сообщение № 36. 29.11.2020, 21:35, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3573
профиль

Репутация: 764
(ворчливо и с чужой подсказки, так что совершенно читерски, и поэтому все похвалы в другую сторону) Оборотень?)

   Сообщение № 37. 29.11.2020, 21:38, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Оборотень

Ииии перед нами победитель! Лови плюсик! :)

А к объяснениям, видимо, уже завтра)

   Сообщение № 38. 30.11.2020, 13:23, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Итак, добрый день, дорогие друзья. Начнём, пожалуй.

Замысел рассказа
Многие, кто оставлял здесь отзыв, отметили "заигрывание" рассказа со святыми. Что ж, не буду никого разубеждать. История Петра и Февронии мне всегда казалась немного лицемерной. Точнее, не конкретно она, а то, как теперь она подаётся в медиапространстве. Светлая, чистая, бескорыстная любовь, вон даже праздник в честь неё у нас теперь есть. И кто-то его даже отмечает. А любовь-то на самом деле была не бескорыстная совершенно. Вот мне и захотелось немного порассуждать на эту тему. Сразу оговорюсь, что я не верующая и не богослов, поэтому спорить о том, что "там на самом деле всё было не так" и/или "это другое" я не буду. Я понимаю эту историю так, как мне понимается.

Однако Петром и Февронией всё не ограничилось. Мне захотелось написать рассказ о могущественной женщине, которая осознаёт свою силу и хочет добиться власти по её мерке. Однако в конце она сама понимает, что её откровенности, её искренности в признании этой власти люди боятся. Тогда она решает добиться её уже другими способами (то, что и происходит конце). Утаивая, замалчивая свою истинную силу, выучившись на своих ошибках. Но, когда нужно, используя её, и об этом никому не растрезвонивая. Увы, но часто таков бывает удел и стратегия сильных людей (и особенно женщин, да), которых остальные боятся.

Что хотел сказать автор? (с)
Этот рассказ о том, что даже если ты чист в своих намерениях, даже если ты хочешь использовать свою силу во благо (Ольга говорит князю о том, что она будет ему помогать), люди будут бояться и пытаться подавить её, если ты её не скроешь. Ольгу не любят в городе, но терпят, потому что она хорошо лечит, и потому что её отец — хороший человек. Едва же она метит выше своего места, народ ополчается на неё, хотя она ещё ничего не сделала. И только когда она понимает, что силу надо скрывать, она добивается успеха. Но не потому что это правильно. А потому что народ, общество вокруг такое.

Арсений, святость, двойственность и т.п.
Отец Ольги — святой по всем канонам человек (привет, г-ну Водолазкину,), который помогает дочери, почитает её и просто так, и в память о своей умершей жене. Но он мучается рядом с ней. Господь (который тут двойственная личность) видит эти мучения и избавляет его от них, когда тот сигает в воду. Между прочим, по христианским канонам Арсений вообще совершает грех самоубийства. Да, он как бы случайно оступился, испугавшись Ольги, но, спрашивается, чего к воде-то сразу побежал? Да-да, для того самого. Но Бог видит, что Арсениева душа достаточно уже настрадалась, и поэтому защищает от Ольги, принимает к себе.

Почему Ольга вышла замуж за нелюбимого? Именно чтобы отплатить отцу за его доброту. На Руси отцы выбирали женихов своим дочерям — и выбор Арсения пал на Мыслава, который, возможно, тогда ещё и пил не так много. И Ольга, чтобы не посрамить выбор отца, чтобы не проявить неуважения, снесла эту ношу. А потом просто сделала всё так, чтобы никто ничего не подумал. Или подумал, но не смог доказать.

Монолог Ольги про двойственность — также в копилку идеи рассказа. Общество считало (и порой считает) силу даром дьявола. Как говорится, монополия на чудеса только у Господа. Но Ольга знает, что её сила также дарована ей Богом. Как её использовать — её личный выбор.

Стилизация
Ну тут уж извините :) Я филолух, да ещё и славист, не могла удержаться. Вообще такой эксперимент мне понравился, он принёс мне большое удовольствие. То, что часть ЦА ушла из-за "гой-еси"... Я не расстроена. Это содержание требовало именно такой формы — я чувствовала это как автор, и менять её не собиралась.

Благодарности
Спасибо всем, кто-таки продрался сквозь стилизацию и что-то вынес из этого произведения для себя. Спасибо всем, кто оставил отзывы — особенно Вуднайту и Olybuy — ваши размышления меня вдохновили и вселили надежду! Отдельная благодарность Маше Рендеринг за хорошее, вдумчивое чтение. Почти все мысли, которые я закладывала в рассказ и образ Ольги, она отгадала.

Ещё раз спасибо всем! И помните, друзья — в жизни не бывает положительных героев, бывают только не слишком отрицательные :)

   Сообщение № 39. 18.12.2020, 01:22, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6197
профиль

Репутация: 844
А я не буду отгадывать песни Хеависы. Зачем? Если их можно слушать и балдеть.. Ну,а читая рассказ, вообще можно улететь.
Автор , спасибо)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика