RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две женщины Лейфа Волчонка, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Две женщины Лейфа Волчонка»


Текст рассказа: «Две женщины Лейфа Волчонка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 19:58, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Завидев в списке скандинавское имя, прибежал я в этот рассказ и не зря!
Автор весьма ловко пользуется терминами - иногда даже не сразу понимаешь, что к чему:
Цитата
он поглаживал свой уд и смеялся...

– когда прочтёте чуть далее, поймёте "фишку" - тоже посмеётесь ;)
Цитата
стащил с мёртвого тела

и
Цитата
постоянно оглядываясь на мёртвое тело

Вот тут небольшая тавталогия вышла, почти подряд. Но в принципе - нестрашно.
Цитата
Раскинув руки, на земле лежали два мёртвых тела

Ну тут тоже малость однообразно, автор! По конексту лежать персонажи должны по-разному, ибо убиты неодинаково.
Цитата
чужак исторг на Лейфа фонтан чёрной крови.

немного трешачок, но с другой стороны - готовит к кульминационному боевому эпизоду.
В целом - рассказ умело балансирует между романтикой и боевой фентези, за что особый респект!
Скандинавская тема - у меня всегда в фаворе, а тут ещё и грамотно и легко всё преподнесено, от образов природы до батальных сцен. За ромейскую ладью - отдельное спасибо, ощущение мощи и безысходности - тоже как бы вторая кульминация (боевая) вышла. А мистический переход главного героя в финале... ай да Автор! Не разочаровал!
Моя жертва - плюс во благо полуфинала! Сколь! Это для начала.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 20:57, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Я прочитала рассказ! Интрига была, что же за две женщины? Сопереживала обоим. Главному герою напротив, поначалу "не очень", уж больно он кровожадный. Есть схожие моменты с фильмом "И на камнях растут деревья", но... с другой стороны, а разве типовой грабёж викингов отличался разнообразием? Приятно постепенно "обнаруживать" переход к суровой скандинавской мифологии! Последняя фраза просто шикарна, спасибо Вам - уважаемый Автор! Разумеется это плюс, желаю рассказу успеха и хорошей прессы от читателей - хирдманнов!

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Ну просто удивительный рассказ, честное слово. Вроде вся суть да дело в том, как скандинавский альфа-самец путается между кораблями и бабами и растит и без того немаленькое эго проверенными способами всех вожаков, желая захватить добычу еще больше, и еще больше, и больше, и убить врагов больше и больше, и так далее, а читается влет!
Мне кажется, автор мог бы развивать сюжет и дальше исключительно нанизыванием на его стержень кораблей еще побольше, а баб еще краше, а противников еще сильнее, а я бы все равно читала, потому что герой такой живой, и столько деталей, выдающих авторскую любовь к предмету, что это некоторое однообразие даже не сильно режет глаз. Хотя навязчивое желание Волчонка вернуться в деревню мне не очень понятно.
Отмечу только, что есть местечки. которые режут глаз.
Среди всех этих ярлов, кнорров и удовой поэзии вдру минутка Википедии.: "Скандинавские морские столкновения всегда проходили по одному сценарию. Сначала взаимные оскорбления, затем швыряние друг в друга острых предметов, а в заключении большое побоище на мечах. Первый этап пошёл".
Финал - шик) В общем, плюс, естественно, вернусь и поставлю.
Мне все очень понравилось!

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 13:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Рассказ не читабелен. Минус не ставлю. За неплохой стиль.

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 11:20, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Вначале тяжело было читать, пробираясь через много терминов скандинавской культуры. Но потом втянулась и погрузилась в рассказ. До самого финала не было очевидно, чем же оно всё закончится - и это плюс! Сюжет очень держит читателя. Жалко главного героя(((

   Сообщение № 7. 8.10.2020, 21:45, ТЕКЛИС пишет:
ТЕКЛИС ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 18
Здравствуй, автор! Я прочитал рассказ.

Да, довольно сложно было прорваться к середине текста. Я постоянно сбивался на скандинавских словах и закрывал работу. Но с попытки третей, я всё-таки дочитал рассказ и сразу же пожалел, что откладывал его в "ящик".

Рассказ «Две женщины Лейфа Волчонка» повествует об искренней вере в Бога. Главный герой приносит в жертву Одину свой последний скот, дабы Всеотец даровал добычу юному отряду викингов. Все верят в благосклонность Богов, когда настоящая добыча появляется на горизонте. Все ворчат на хёвдинга, когда тот не приносит новую жертву, а неприятности всё появляются.

И вот викинги верят в Богов и принимают такие правила, но сами Боги играются с людьми, смеются над ними. Именно это доносит до нас автор, мол, люди глупы, но их вера очень сильна. Настолько сильна, что они не отступают назад, когда встречают противника гораздо сильнее. Главное для викинга — умереть с топором в руках и попасть в Вальхаллу, встретится с родными и пойти с Одином на войну. Рассказ всё это удачно передаёт.

Но меня ужасно расстроило, что отряд Лейфа остался с ним, когда он применил свою силу. Подумайте, человек в одиночку вырезает весь вражеский отряд. Он в ярости. Он готов убить своих людей, которые жалостно молят о пощаде. Викинги видят, что их хёвдинг неадекватен, но они всё равно остаются с ним! Думается мне, что любой воин бросил бы всю добычу и убежал куда подальше, лишь бы не попасть под горячую руку в следующий раз. Такой воин примкнёт к другому ярлу, умрёт позже в бою и будет счастливо пить мёд из витых рогов в Вальхалле. Это гораздо лучше, чем умереть без меча в руке от своего же хёвдинга.

В целом, рассказ весьма читабелен. Спасибо, автор! Удачи дальше!

   Сообщение № 8. 12.10.2020, 17:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот не понимаю я автора. Решил он такой боевичок про викингов замутить. Зритель бодро погружается в костюмный фильм, словечки всякие, резню, пытки и т.д. Все готовятся к большому мордобою, и тут стопкадр. На фоне книжных полок появляется голова диктора и заявляет:
"Скандинавские морские столкновения всегда проходили по одному сценарию. Сначала взаимные оскорбления, затем швыряние друг в друга острых предметов, а в заключении большое побоище на мечах. Первый этап пошёл".
Это для чего?!
И все. Дорогой костюмный фильм моментально превращается в наскоро сляпанную реконструкцию с канала Дискавери.
На историческую достоверность, как я понимаю, автор не претендует, но если вдруг у него есть ссылки на источники о византийских кораблях на Балтике, прошу поделиться.
В целом же получился довольно плотный боевичок. Читать было интересно.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 14.10.2020, 21:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Внёс в мою таблицу
свой рассказ про Лейфа,
Лейфа-младоволка
и его двух женщин
Давней ночью автор.
Дакса отзыв честный
подождать придётся:
Дакс немного занят.

   Сообщение № 10. 16.10.2020, 12:08, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Автор, я вынужден отнестись к Вашему рассказу строже, чем он того заслуживает. Тому есть две причины.
Во-первых, Вы сами пришли на тинг так, как посчитали нужным, заявив высокий уровень знаний по мат.части и увлеченность эпохой викингов. А от того с Вас двойной спрос.
Во-вторых, см. ниже.

По поводу текста.
Да, история динамична. Да, хорошо рисуется картинка. Работа вычитана. Этого не отнять.
Однако текст не просто изобилует - чрезмерно! - скандинавскими понятиями из быта, фольклора и т.д., он просто ими пересолен до невозможности. Уже в экспозиции читатель не может продышаться от согласных.
Стоило ли тащить все свои познания в рассказ? Нет, не стоило.
Такое перенасыщение превращается - извините! - в показуху и самолюбование. А не в создание аутентичной атмосферы:
Цитата
У меня есть драккар и кнорр, а в хирде двадцать два воина

Почему нельзя написать: У меня боевой корабль и судно для добычи. Со мной 22 воина. Вот почему?
Ладно я хоть что-то помню, но будет читать дама - что она Вам скажет?
А скажет, что Вы не потрудились оформить текст сносками.
Вон в "Иди домой" - 17 сносок. Хорошо, сделайте 30. Но зато неискушенный читатель не будет ломать сначала язык, а потом мозг.
Кроме того, Вы даже в тропах даёте пояснение:
Цитата
А она пялится на вражеский корабль, как коза Хейдрун на плоды священного дерева Иггдрасиля.

А в речи викинга это смотрится совсем уж неправдоподобно:
Цитата
Эй, Магнус, почему он у тебя рычит, как волк Фенрир? Заставь его визжать, как попавшего в котёл вепря Сехримнира!

Зачем Лейфу пояснять очевидное? Не будет же русский богатырь говорить: Женщина, ты сварлива, как злая и старая колдунья Баба-Яга?
Это и есть то самое ниже.

Что касается стиля текста.
И это самое страшное. Викинги, конечно, суровые. Ведут себя сурово. Повороты сюжета - трижды сурово.
Одно только но: это викинги из сериала. Стилизация для современного зрителя читателя.
Все стереотипы викингов - напоказ.
Для зрителя читателя - хлеб и зрелища. Но дух не передаётся.
Вот есть роман "Рыжий Орм" Бенгтссона. Там викинги говорят, будто из саги. Диалоги подаются (не знаю, как называется фраза - сказал, проговорил и т.п.) так, что сказанное усиливается.
Текст - тоже ближе к сагам. И от того возникает достоверность. А не от всех скандинавских словечек и понятий.

Финал.
Как по мне, финал просто обесценивает поход Лейфа. Это не рояль, разумеется, но - надевает монокль - катарсиса не вызывает. Это субъективно.
Нет, просто была мысль "да ладно? Валькирия нашла себе мужика и всё? А он и рад. Ну да..."

По поводу достоверности/аутентичности.
Я давно уже читал про викингов, а потому мало чего помню.
Освежать познания в силу малого запаса времени тоже не считаю нужным.
Думаю, за мат.часть с Вас в полуфинале более подробно спросят.
Но!
Насколько я понимаю, речь идёт о IX-веке.
Тогда откуда понятие Гардарики, когда оно возникнет не раньше чем через 200 лет?
По поводу снаряжения людей Лейфа.
Странно, что у всех были мечи (в то время - штука недешевая), но не было топоров, при том, что они не очень богатые и награбить не успели (судя по отсутствию кольчуг у половины).

Автор, я обещал быть честным. Я написал честно.
Начав читать, я дал себе зарок, что сложу в честь Вас хвалебную вису, если рассказ мне очень понравится.
Заметьте, что и ниду я тоже не написал.

В связи с тем, что отзыв написан именно так, предложения/замечания непосредственно по тексту подавать считаю некорректным.

   Сообщение № 11. 16.10.2020, 12:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Dax
Вот, кстати, интересно, почему, когда речь идет о франках там каких-нибудь или саксах, все по-русски пишут, а как только доходит до викингов, сразу переходят на скандинавские языки?

   Сообщение № 12. 16.10.2020, 12:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Junto)
почему, когда речь идет о франках там каких-нибудь или саксах, все по-русски пишут, а как только доходит до викингов, сразу переходят на скандинавские языки?

Ну, невозможно не подчеркнуть осведомленность в этом разделе знаний.
Это вопрос значимости подтверждения культурного кода.
Нельзя же не знать про Анубиса и не пояснить за Аполлона ))))

   Сообщение № 13. 16.10.2020, 12:46, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Junto, Dax,
терминология куда более известная и при этом яркая, вызывающая чёткую картинку. Скажи - боевой корабль, и фз, что это. Скажи - драккар, и сразу вон то чёткое с полосатым парусом и рядами щитов по бортам) В случае викингов использование терминов - сэйф бэт, читерский способ создать атмосферу. Ну да, кто-то может не понять, но скорее - поймут, спасибо и кино, и книгам, и картинкам.
Ну правд вопрос баланса, уместности и насыщенности - он уже сложнее, ага)) но в базе своей это просто выгодно, потому что позволяет создать картинку, приложив минимум усилий и знаков) с саксами фиг прокатит...

   Сообщение № 14. 16.10.2020, 12:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Скажи - драккар, и сразу вон то чёткое с полосатым парусом и рядами щитов по бортам

Да - если один раз. Ну, два.
Тут, конечно, всего 16 раз на весь текст. Но если бы это касалось только драккара.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
вопрос баланса, уместности и насыщенности

Вот!

   Сообщение № 15. 16.10.2020, 13:00, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Dax,
что конкретно тут переперчили - даже спорить не стану, я так, за абстрактную идею))

   Сообщение № 16. 16.10.2020, 13:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Скажи - драккар, и сразу вон то чёткое с полосатым парусо

Так и я с этим абсолютно согласен.

   Сообщение № 17. 16.10.2020, 13:19, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Dax)
Ладно я хоть что-то помню, но будет читать дама - что она Вам скажет?

Дама читала. Дама глаголет: сноскам бой, рассказ норм. Мне как раз нравится, что он такой скандинавский-скандинавский.

   Сообщение № 18. 19.10.2020, 21:58, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. И я не сожалею о этом.


Я не в курсе, знаете ли вы кто такой Грольд. Не знаете? Жаль. Ибо он все свои чувства от прочтения рассказа передавал музыкой. Ну,названиями групп и композиций. Это не важно. Я к чему...
Я не столь искушён в музыке. Но на протяжении чтения у меня между ухами играло если не "Fever Ray — If I Had a Heart" то уж точно наше старое :
"Штиль, ветер молчит
Упал белой чайкой на дно
Штиль, наш корабль забыт
Один в мире скованным сном
Между всех времен, без имен и лиц
Мы уже не ждем, что проснется бриз
Штиль, сходим с ума
Жара, пахнет черной смолой
Смерть одного лишь нужна
И мы, мы вернемся домой
Его плоть и кровь вновь насытят нас
А за смерть ему может Бог воздаст"
Вы понимаете моё состояние от прочитанного?)))
Но... Ложка дегтя от Лешего найдется...
Мили. Уж простите, но откуда викингам знать про мили? Ладно, в эру уцветания, когда оные и в Англии бывали, и во Франции...
Лучше - дни пути. Моё мнение. Оспоримое.

Цитата
подумал вслух:

Это как?) Автор, научите сей технике?)

Свернутый текст
Его ясеневый кнорр слишком медлительный. Хорошо, что ветер дует в спину, нет нужды идти на вёслах. Богу Ньёрду подарили тушу оленя, которую взяли в селении, не поэтому ли воды такие спокойные, ветер ласковый, а солнце не жарит, то и дело прячась за облаками. Его люди веселы и довольны.

Если автор мужчина, то пинта пива от Лешего. Если девушка, то ... Сами разберемся)

Цитата
в тридцати ярдах

Ярды — сугубо английский хренометр, , автор!!!! Нафига портить рассказ этой мелочью? Для меня лично...

Цитата
Если тебе нужна добыча, Вепрь, то заплати за неё железом!

Ну,хоть один знает отличие железа от стали.

Цитата
Скандинавские морские столкновения всегда проходили по одному сценарию. Сначала взаимные оскорбления, затем швыряние друг в друга острых предметов, а в заключении большое побоище на мечах. Первый этап пошёл.


Автор, хорошо, если вы девушка... Ибо автора мужского пола я не смогу подвергнуть всем фантазиям сексуального характера после прочтения оного...
Какая нахрен Скандинавия??? И этот гуглг... Мля... Гуглогский язык???

Цитата
На перевязи меч, за спиной длинный лук, на поясе деревянный колчан со стрелам

Это плюсик.


Цитата
Одна часть воинов Вепря ещё швыряла в данов колющее и режущее

Энциклопопия(((

Цитата
на мгновение потемнело в глазах, и он скорее наугад ткнул мечом в перекошенную бородатую морду. Клинок вошёл в оскаленный рот, и чужак исторг на Лейфа фонтан чёрной крови.

Картинка. Для меня. Здорово!!!!

Цитата
меч с большим рубином на рукояти.

Угу.. бред. Но фэнтези же)

Свернутый текст
Цитата
Девчонка отчаянно брыкалась, пыталась скинуть его, изловчилась и вцепилась зубами в щеку. Лейф терпел, раздвигая коленом ей ноги. Приподнялся, спуская штаны, и вдруг дернулся от пронзительной боли. Грудь словно обожгло огнём. Он оторопело замер, тело почему-то стало чужим, тяжёлым. Зарислава страшно закричала и спихнула его с себя. Нелепо перекатываясь на спину, Волчонок успел увидеть блеск ножа. Что это? Почему? Неужели это она вонзила клинок ему в грудь?

Круто. Нет слов...

Цитата
в её пальцах на золотой цепочке покачивалось «копьё Одина».


Автор, ...ть! Нахрена эти кавычки??? Для читателей???

Итог...
Цитата
– Ты – моя женщина!

Автор, если ты мужик, то ты мой кумир. Если женщина, то... (Фиг вам, не скажу)
Не смотря на всю эту фигню от меня... Это было круто. Честно. Спасибо вам)

   Сообщение № 19. 19.10.2020, 22:21, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Думается мне, что любой воин бросил бы всю добычу и убежал куда подальше, лишь бы не попасть под горячую руку в следующий раз. Такой воин примкнёт к другому ярлу, умрёт позже в бою и будет счастливо пить мёд из витых рогов в Вальхалле. Это гораздо лучше, чем умереть без меча в руке от своего же хёвдинга.
Цитата(ТЕКЛИС)
Думается мне, что любой воин бросил бы всю добычу и убежал куда подальше, лишь бы не попасть под горячую руку в следующий раз. Такой воин примкнёт к другому ярлу, умрёт позже в бою и будет счастливо пить мёд из витых рогов в Вальхалле. Это гораздо лучше, чем умереть без меча в руке от своего же хёвдинга.


Это вам думается. А на самом деле как оно могло происходить?) Ммм?)
Есть конкретика поведения викингов в той или иной ситуации? И вообще,вам известно, кто такие викинги?

   Сообщение № 20. 19.10.2020, 22:31, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(WoodNight)
Автор, хорошо, если вы девушка... Ибо автора мужского пола я не смогу подвергнуть всем фантазиям сексуального характера после прочтения оного...

Цитата
Автор, если ты мужик, то ты мой кумир. Если женщина, то...

Запрещено же делать предположения об авторстве, не?))))

   Сообщение № 21. 19.10.2020, 22:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Цитата(Karakousa)
Запрещено же делать предположения об авторстве, не?))))

В контексте моих предположений... Мало того, что не запрещено, так я и сам ещё теряюсь)))

   Сообщение № 22. 30.10.2020, 18:39, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Пишу уже ПЯТОЕ сообщение в эту тему специально ради арены, чтобы более развернуто разобрать рассказ (хотя я это уже сделала в теме арены)

Вопреки обещающему романтику названию, это крепкий такой себе экшн. Мир и фантдоп в нем не оригинальны сами по себе - это раннее средневековье плюс скандинавская мифология. Умелая эксплуатация штампов. А почему бы, собственно, и нет?

Мне понравилась идея противопоставления невинной хрупкой девы и грозной и дерзкой девы-воина. Неожиданная, ох, и неожиданная концовка оправдывает все использованные в рассказе штампы.
Язык очень умело погружает в атмосферу.

Я не нашла грубых недочетов или косяков - все очень логично, стилистические приемы оправданы и уместны. Чувствуется, что явно это не проба пера, а уже уверенная рука писателя.

Самый главный (хоть и самый субъективный) критерий того, насколько рассказ на высоте - это то, что оторваться от него невозможно, а на последнем прочитанном слове выдыхаешь и хочется читать по-новой, потому что жалко расставаться с этим литературным миром. Спасибо автору, мне понравилось, я хочу его через время еще перечитать.

   Сообщение № 23. 31.10.2020, 07:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(WoodNight)
Ложка дегтя от Лешего найдется...

Цитата(Karakousa)
Я не нашла грубых недочетов или косяков

Лейфу смерть не на постели:
Хёвдинг эль хлебает в Хелле...
Как бы девы не хотели -
Мало хмеля в эле Хелля!

   Сообщение № 24. 3.11.2020, 22:58, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Здравствуйте, Автор! У меня для вас письмо от добросердечного комментатора.
Содержание письма
Хороший рассказ, что тут ещё сказать?
Ладный боевик... Если не считать момента, когда он превращается в анекдот, когда Лейфа девчонка зарезала. Эх, а я так рассчитывала на секс...

Здравствуйте, автор.
Слушайте, а вам вообще нужен мой комментарий? Думаю, нет. Рука уверенная, слог отличный. Одна беда – где-то из середины из романа куда-то исчезли алок десять-пятнадцать. Мне их очень не хватило. Сюжет развивается плавно, неспешно... Вот примерно до момента, когда Лейф показал, что имя носит не просто так. А дальше фиииииу – словно из книжки половину страниц выдрали.

Вещать за мир, героев, стилистику и прочее не буду – на Арене выскажусь.

А вот что ещё хотелось бы сказать по сюжету... Момент гибели гг мне показался весьма притянутым за уши. Баба нежная, не выдержит долгого перехода – давай просто кинем её здесь. Потом найдём. Офигенный выход из ситуации! Как в камеру хранения сдал. И да – обязательно надо трахнуть. Это ж как клеймо на лоб – каждый, кто позарится, сразу поймет, что баба уже чья-то. И ни в рабство не уведут, ни себе ни присвоят. А если и присвоят, так мир тесен – Лейф найдёт и обратно заберёт, какие проблемы? Хех!

Но рассказ один из лучших, которые читала на этом этапе.
Я б вам тиснула в финал, но кнопку украли. Может, ещё вернут. Тогда тисну непременно)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
(вздыхает) мне нравится идея противостояния двух женщин или выбора между двумя женщинами как центральной идеи произведения. Здесь, увы, вторая женщина появляется в середине рассказа (ну, у Лейфа, так-то чуть раньше, в предыдущей сцене), и сочетаются/взаимодействуют обе близко к никак - для этого и места-то нет особо) Характеры каждой дали, и на том спасибо. Но фактически название - обманка. В итоге это скорее Лейф-волчонок двух женщин, потому что он, как и положено суровому северному мужчине, не решает ничего, только бесится) Причём если то, почему его пырнули, логично и понятно, то вот почему в конце его выбрала вторая женщина, да ещё хочет принадлежать - уже загадка)

Ладно, по сути. Меня не особо смущает стилизация как таковая - это дело привычное, и таки картинка так рисуется минимумом знаков, оставляя место для экшна. Единственная претензия к стилистике - та вставка из википедии про бои, о которой уже много раз сказано. Всё прочее читалось легко и приятно. Местами, может, чересчур пафосно, но в конце концов тут речь о валькириях и богах, и, пусть даже и о таком можно говорить попроще, герой-то ещё молод)
Но при этом рассказ, конечно, тащит на приключениях, превращениях, появлениях женщин. Чуть меньше тащит на появлении ещё одного корабля (как-то только что ж нападали уже одни, корабельные...), но дальше снова тащит до самого финала) Сцена, когда корабль уплывает, оставляя беситься на берегу, мне прям нравится, как и Хельг там) Концовка... концовка нравится меньше, потому что чего там будет в будущем - вилами на воде, а так-то Лейфу уж больно не везёт. Не дожил бы в любом случае, хоть и берсеркер) И претензия, что женщина порешила - она вполне законная. Не в бою помер, чай, стыдоба) Вот тут мне резко не хватает мотивации Хельг, которая остаётся словами. Потому что весело с ним - это да, но... достаточно ли?)
И ещё не понравилось, что с Рагнаром и его сыновьями оно в итоге так и не закольцевалось, оставшись закадровым мотивом... да ни для чего. Для обиды, разве что, но что он, без обиды бы в набег не пошёл? На своём берегу-то грабить некого, а в другую сторону... шведов грабить тоже не с руки, уж больно их дофига)

Но в остальном - весьма, весьма) приятный рассказ, который построен на сюжетном экшне, прям как для людей, ещё и написано вкусно!)

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 4.11.2020, 20:15

   Сообщение № 26. 4.11.2020, 22:34, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
(вздыхает)

Есть, о чём повздыхать. Создатель не особо сильно владеет темой, а потому попросту сделал сборную фентезийную солянку в стиле сериала "Викинги"... Но какие же "грибы" должны быть в меню у автора, чтобы "вызвать" византийский дромон с катапультой (рукалицо)... далеко на север к Ладоге-Балтике... Но конкурс-то фентези, так что чего уж там... Хотя перечитывать эту "легенду" лично мне боле не захочется.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Фуксия,
но эклектика или мультяшность сами по себе не порок, если не стоит задачи сделать реализм - а тут явно не он, несмотря на упоминание реальных имён)

   Сообщение № 28. 5.11.2020, 21:54, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
эклектика или мультяшность сами по себе не порок

...пока не переходят в бредовость (типа "дромона" на Балтике). А на кораблях использовался огонь "огнемётного" типа, как наиболее подходящий... Он предполагал подогрев воспламеняющейся жидкости в котле, подачу её под давлением в сифон и "выстрел" на расстояние до 35 метров. А катапульта.. она бы попросту не поместилась на дромоне. А если бы и впихнулась - то при метании снаряда серьёзно бы нарушала его остойчивость. Катапульты - это для штурма крепостей. А на корабли его даже Флоки в "Викингах" не "додумался" ставить (точнее - сценаристы данного сериала). :%):
С таким же успехом в рассказ можно было бы "призвать" плавающую разновидность танка Да Винчи. :kz: Было бы более "логично".
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 29. 6.11.2020, 00:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Фуксия)
Он предполагал подогрев воспламеняющейся жидкости в котле, подачу её под давлением в сифон и "выстрел" на расстояние до 35 метров. А катапульта.. она бы попросту не поместилась на дромоне. А если бы и впихнулась - то при метании снаряда серьёзно бы нарушала его остойчивость.

Фуксия на счет дромона вы сильно ошибаетесь. Это далеко не маленькое судно. Он мог быть до 50 метров в длину. Многие знают, что этот корабль был вооружен сифоном. Вы правильно заметили, что расстояние огнеметания не превышало 35-40 метров. Поэтому на дромон и устанавливались катапульты для поражения более далеких объектов. Впрочем, приведу цитату из википедии:
Цитата
К IX веку, после исчезновения более крупных полирем, дромон уже стал тяжёлым парусно-гребным кораблём. В этом виде дромон имел 1—2 ряда вёсел, сравнительно высокие борта и боевые площадки на носу и корме, где располагались галереи для лучников и находились катапульты. Крупные корабли могли иметь предназначенную для воинов башню или две башни примерно посередине корпуса.

   Сообщение № 30. 6.11.2020, 11:34, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Фуксия)
...пока не переходят в бредовость (типа "дромона" на Балтике)

Почему бредовость? Во-первых, автор не указал конкретное место действия. Лишь намек "задворки Гардарики".
Во-вторых, я вполне могу представить чисто теоретически греческие суда на Балтике. Киев и Новгород стояли на оживленном торговом пути, связывающим Балтийское море с Черным. Путь "из варяг в греки". Суда, на которых наши предки ходили грабить Царьград, так и назывались "корабли" и имели до 20 метров в длину, это весьма не маленькое судно. Обратитесь к повести временных лет, там написано, что в 860 году 200 славянских кораблей вторглись на территорию Византии и обложили её данью. Дромон такое же гребное судно. И модификаций этих дромонов было великое множество. Наши предки на днепровских порогах перетаскивали ладьи волоком. Византийцы, кстати, использовали платформы на колесах.
В-третьих, византийское присутствие на территории Руси не оспаривается. Русь приняла византийскую веру и, разумеется, греки всячески следили за процессом. Русь заимствовала у греков всё что можно, начиная от оружия и доспехов и заканчивая мозаикой, иконописью и строительством храмов.
В-четвертых, Ладога и Новгород враждовали и каждый из князей стремился заручиться поддержкой Византии. Греческих посланцев было там, как грязи. И что мешало грекам построить боевой корабль для патрулирования прямо на месте? Тем более, что нужно было скрывать от славян секрет греческого огня. Своя команда, свои солдаты, своё секретное оружие.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика