RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрное небо – жёлтые облака, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [40.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 3 ]  [60.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Чёрное небо – жёлтые облака»


Текст рассказа: «Чёрное небо – жёлтые облака»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 1.5.2020, 22:47, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Бледная Тень)
Ну так и векторов приложения сил у них во время такой войны - воз и маленькая тележка.

Во время войны - военное положение. Контрольно-пропускной режим, комендантский час, блокпосты, тотальный контроль и слежка. Даже санитарка во время войны не попадет на эту гору без соответствующего аусвайса.

Цитата(Бледная Тень)
К слову, я бы не отметал варианта, где одна или несколько подобных организаций инициировали этот ритуал. Семь, например)

В коллаборацию я не верю, потому что если все хотят закончить войну - для этого кислотные дожди не нужны. Я не случайно употребил словосочетание "оружие возмездия" - это, пожалуй, единственный сценарий, при котором катаклизм действительно могли замутить: какая-то нация проигрывает безнадежно, и решает нагадить напоследок всем без разбора. Оружие возмездия из кислотных дождей так себе, но пусть. Но даже в этом случае остальные нации быстренько бы отыскали всех, кто был хоть как-то причастен к этому проекту (отыскал же Моссад всех членов группы "Черный сентябрь", а там были вовсе не старцы), и живо отменили эффект этого оружия, тем более, если это действительно оружие...
Цитата(Бледная Тень)
... которое способна использовать санитарка с нулевым талантом к магии)


Цитата(Бледная Тень)
Но, вынужден произнести то, что сведет спор на нет. Это все гипотезы, реальностью владеет лишь автор) ))

Ничего подобного. Мы обсуждаем возможность существования мира, описанного автором, опираясь на данную им информацию.
Это тот самый случай, когда автору приходится скорбно помалкивать и отвечать за свой произвол (если обнаружится).

   Сообщение № 32. 1.5.2020, 22:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dante34)
Контрольно-пропускной режим, комендантский час, блокпосты, тотальный контроль и слежка. Даже санитарка во время войны не попадет на эту гору без соответствующего аусвайса.

Я про события рассказа.
Цитата(Dante34)
В коллаборацию я не верю, потому что если все хотят закончить войну - для этого кислотные дожди не нужны.

Войну - да, дождь не нужен. А если все войны?

   Сообщение № 33. 1.5.2020, 23:10, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Бледная Тень)
Войну - да, дождь не нужен. А если все войны?

Я вскользь упоминал, но не акцентировал на этом внимания: из-за глобального катаклизма войны не прекратятся, наоборот, станут только ожесточеннее. В условиях, когда условный мировой "пирог" станет меньше, драчка за его куски пойдет с невиданной ранее силой.

   Сообщение № 34. 2.5.2020, 05:14, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dante34)
В условиях, когда условный мировой "пирог" станет меньше, драчка за его куски пойдет с невиданной ранее силой.

Зависит от типа катаклизма. В данном случае по силе имеем примерно 3 из 5, но 5 из 5 по продолжительности - дождь идет почти ежедневно.

   Сообщение № 35. 2.5.2020, 10:46, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Бледная Тень)
Зависит от типа катаклизма

Если разом останется по одному человеку на несколько десятков квадратных километров - пожалуй да, войны прекратятся. Пока человечество опять не размножится.
Но мы же обсуждаем конкретный рассказ и конкретный катаклизм.

Цитата(Бледная Тень)
В данном случае по силе имеем примерно 3 из 5, но 5 из 5 по продолжительности - дождь идет почти ежедневно.

И?..

   Сообщение № 36. 2.5.2020, 10:49, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dante34)
И?..

Вести боевые действия под кислотным дождем сложновато. Особенно когда рН3 - это норма)

   Сообщение № 37. 2.5.2020, 10:58, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Бледная Тень)
Вести боевые действия под кислотным дождем сложновато.

Знаете, это уже настолько лицоладонь, что я предлагаю прекратить дискуссию. Я еще слишком молод, чтобы умирать... от смеха.
Отдаю Вам пальму первенства вместе с кококосами. Сегодня слишком хороший день, чтобы тратить его на объяснение элементарных вещей, тем более что подустал я уже их Вам объяснять.

   Сообщение № 38. 2.5.2020, 11:12, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dante34)
Сегодня слишком хороший день, чтобы тратить его на объяснение элементарных вещей, тем более что подустал я уже их Вам объяснять.

Да как скажешь. Тем более, ты объясняешь не элементарные вещи, а свое видение элементарных вещей.

   Сообщение № 39. 2.5.2020, 12:00, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Бледная Тень)
ты объясняешь не элементарные вещи, а свое видение элементарных вещей.

...сказал Альберт Эйнштейн Нильсу Бору ::D:
Вот уж не думал, что буду скучать по хаму и скандалисту Эйрелу. Однакож.

На самом деле, я прекрасно понимаю, что вопросы по достоверности мира на конкурсе фентези-рассказов звучат почти что неприлично и волнуют в лучшем случае кого-то одного (в данном случае меня). Вопрос в другом - а нафига в принципе городить эту наивную историю со старцами и голубкой? Почему просто не оставить кислотные дожди просто без объяснения, как это сделано с тьмой в Нигредо? Рассказ бы от этого только выиграл. Если только автору хотелось таким образом придать остроту Очень Важному Вопросу, который он ставит перед героиней и читателями (надо ли избавлять такое человечество от кислотных дождей?), но и тогда мимо - этот вопрос не решается в рассказе никак, а просто повисает в финале.

   Сообщение № 40. 2.5.2020, 12:11, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Dante34
Ну да, было бы лучше. Даже так: было бы лучше при том же финале.

   Сообщение № 41. 2.5.2020, 12:11, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Прочитал еще на медни. И плюсанул в полуфинал. Писать не хочется - исписано здесь все. Отзыв визуальный.

изображение

   Сообщение № 42. 2.5.2020, 20:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10018
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Начало было очень вкусным и стильным, атмосферу мира создали на "ура". Единственное - где-то примерно на трети неплохо было бы ускорить темп.

Так, сразу - маленькое крохоборство с моей стороны:
То, с чего меня триггернуло
Но "РН 3" - это сильная кислота, женщина без ноги должна была остаться. В течении пары часов, не дней даже!


На середине начала подмечать, что язык стал простым и схематичным. И что плохо - галопирующая концовка. Особенно вот этот момент:
Цитата
Анта закричала на одной ноте, как безумная: "Аааа". И выстрелила.
В сравнении с кинематографичностью и образностью начала, это выглядит совсем блёкло, хотя момент такой, что саспиенс и эмоции должны шпарить.

В общем, эмоции противоречивы. Такое чувство, что первую и вторую половину писали разные люди. Или начало писалось на волне большого вдохновения, когда в запасе были силы и время, а конец - уже под самый дедлайн, и приходилось нещадно урезать всё. Опять же, на ритм повествования или отражение состояние героини я не могу это списать, потому что в той цитате с выстрелом - ноль напряжения, которое должно там быть.

Плюс в полуфинал поставлю - рассказ не смотря на все мои придирки состоялся. Но вот на финальную кнопку с такой же уверенностью нажать не могу, извините, автор.

   Сообщение № 43. 2.5.2020, 20:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Persian_Cat)
Но "РН 3" - это сильная кислота, женщина без ноги должна была остаться.

ну нет. Точнее, смотря сколько кислоты. При рН 3 концентрация далеко не максимальная для большинства кислот. Ожоги, мб даже до мясца - это да)

   Сообщение № 44. 2.5.2020, 20:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10018
профиль

Репутация: 1229
Цитата(Бледная Тень)
Ожоги, мб даже до мясца - это да)

И этого уже достаточно, чтобы вызвать некроз тканей)
Особенно без своевременной промывки и обработки

   Сообщение № 45. 3.5.2020, 18:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Начало просто великолепное. Живая, характерная героиня, объёмный, очень настоящий мир, мрачный, но при этом описанный не в тонах постапа, а в тонах повседневности, всё очень реалистично, детально. Взрослый, образный, очень индивидуальный стиль затягивает в текст ещё глубже. Ещё одна крутая черта рассказа – идея, из которой вырос этот постап, гуманистическая, направленная на общее благо попытка оградить человечество от себя же. И все эти потоки кислотного дождя – как такой психосоматический симптом мира, преображённая общая ярость, разъедающая живые ткани, разрушающая магию. Это круто, неординарно и само по себе заслуживает плюса.

Но проблемы у рассказа тоже есть.
Основная видится мне в не очень гармоничном сочетании жанров. Если начало – это реализм в постап-мире, то с момента появления Фила начинается взрослая сказка/приключение. Всё, начиная с изначального замысла этой миссии(четверо героев идут к вершине мира, чтобы спасти его) развивается по законам сказки. Это влияет и на локальные эпизоды: смена, вернее даже слом жанра очень сильно чувствуется в первой же встрече с Филом, в реакциях Анты, в том, как утрирован вдруг становится её серьёзный характер. Сорваться на край света с первым встречным, бросить работу в больнице в самый загруженный период(а ведь перед этим мы видели, как Анта отдаёт собственный ингалятор ребёнку, то есть работа для неё не просто заработок, она искренне переживает за людей), может отчаянная мечтательница, и то, более правдоподобно, если это сказочная героиня. Но не та серьёзная, волевая девушка, какую мы видим во вступительных эпизодах – даже если она тяготится своей жизнью, всё равно это слишком резко.
Момент с пересказом легенды тоже сказочный. То есть, легенда очень красивая, да. Но всё-таки взрослое начало и вот этот инфоблок сочетаются не очень ладно. Я думаю, естественней было бы дать её в мыслях Анты, лаконичнее, окрасив её собственным отношением – а вслух оставив только "я помню". Т.к. такое обширное цитирование по первому слову неизвестно кого выглядит всё-таки странно, даже если подсознательно Анта хочет его впечатлить.

Ну, и в локальных маленьких деталях тоже присутствует сказочность – например, "волшебник в страшно сказать каком поколении", повторённый несколько раз, совсем не вяжется с сеттингом, предложенным в начале. Вообще, вся эта тема с магией, заклинанием, спасением мира при помощи жертвования одной птички кажется очень условной на фоне вступительных сцен: быта больницы, реальности, в которой жила героиня до встречи с Филом. Всё какое-то невсамделишное, решение слишком простое. Помогли бы, наверное, намёки на то, что это не первая такая экспедиция, и что предыдущие путешественники, чем ближе к вершине, тем сильнее проявляли жестокость, от которой кислотные дожди хранят мир, а те, кому удалось выйти к чистому небу, уже не могли вернуться, потому что не были достойны. Поскольку вся экспедиция выглядит скорей символической, мне это видится логичным: великие старцы пытались сберечь мир именно от того, что происходит, локально, в этой маленькой группе. И Анта не выдерживает испытание, убивает Фила. Да, она защищается, но для людей, обрекших мир на такую жизнь, это не оправдание, как мне кажется. Это если весь расклад оставлять как есть – четыре человека, определённое место, простое заклинание(кстати, то, как это заклинание въедается в мысли, передано очень круто), условная жертва. Просто ну не верится, что всё может быть так легко, кажется, должно быть что-то ещё, неизвестное, и то, как проявляют себя люди на этом пути, смогут ли на примере маленькой группы показать, что они изменились со времён Перелома, мне кажется недостающим кусочком паззла.

Что касается концовки, слома стилистики в финальном эпизоде. Обычно мне такие вещи очень нравятся. Это яркий эпизод, невероятно красивый сам по себе. Но чтобы он засиял по-настоящему, нужно, чтобы Анта прошла не только внешний путь, но и внутренний. Нужно осмысление происходящего, эмоциональное его проживание. Но поскольку, отправившись в путь, героиня как будто немного блекнет, из конкретной личности превращаясь скорей в сказочную героиню, а все происходящие с ней события именно внешние, приключенческие, катарсис звучит слабее, чем мог бы.

Вот, как-то так. Надеюсь, автор найдёт в отзыве что-то полезное для себя. Просто, читая, поймал себя на том, что история почему-то местами вызывают диссонанс, ощущение внутренней несогласованности, и я пытался серьёзно разобраться, из-за чего и почему.
А за рассказ спасибо.

   Сообщение № 46. 3.5.2020, 19:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Автор, здравствуйте.
Рассказ прочитала, получила огромное удовольствие)

И вот кто окажется козлом в этой всей истории было ясно с самого начала). Вы расставляли по тексту пометки, как Мальчик-с-пальчик разбрасывал крошки. Это было занятно)

Очень понравились ваши персонажи. Все они были очень яркие, начиная от пациента с обожжённой рукой и заканчивая гг – такой типичной вроде как девахой, попавшей в нетипичные обстоятельства. Может, даже ваши персонажи были немного гротескными, отыгрывали свои роли очень старательно, говорили на зрителя... Понимаете, о чём я? И хоть интриги не случилось, спектакль всё же удался)

Очень вкусный образный язык. В словах про гороховую похлёбку, каюсь, увидела двойной смысл)))

Встретилась одна ошибка:
Цитата
прежде чем люди, получившие, наконец, сполна хлеба насущного, выпрямиться в полный рост

Это что б вы потом не ползали с лупой по тексту)

Спасибо большое за рассказ) Естественно, это плюс!


   Сообщение № 47. 5.5.2020, 18:16, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Плюсую, хотя имею выразить =^.^= Я, к счастью, не химик, не физик и не кибернетик =)) Мне вообще пофиг, каким там образом шишки светились, как камни крошились и растворялись, освобождая проход от завала. Магический постап имеет место быть в любом виде. Тем более, как автор упомянул, и сама магия после Перелома, стала слабее. Вот Лина, гром-баба, получилась чутка безликая. Мне не хватило ее как личности. То, что Анта принесет себя в жертву - сомнений нет. Ибо, она уже отдала свой ингалятор девочке в самом начале рассказа.
Что я действительно не поняла, так это деяния семерых великих старцев? Они вообще кто такие были, что взяли на себя ответственность за всю планету? Наколдовали там кислотных облаков и куда делись? Вот этот момент для меня сильно просел в рассказе. Моральная сторона наказания, это как вообще было? Собрали совет магов, порешали, что человеки ацтой и всех уморить кислотой. И проголосовали единогласно? Все семеро? Я вот думаю, как себя люди поведут, если завтра начнут идти кислотные дожди? Неоднозначно. При том, что у нас относительно стабильно всё. По крайней мере, не как у рассказчика. Но если обо всем этом не думать, годнота, а не рассказка=))

   Сообщение № 48. 5.5.2020, 20:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823

Здравствуйте, автор)

Цитата
А вот птицы никак к осени не подготовились, потому что исчезли почти сразу после Перелома сотни лет назад.
- а разве тогда у ГГ точно мысли о них будут? Лучше бы она картинки посмотрела с птицами, тогда бы верили, что она о них мечтает. И насчет гороховой похлебки и гречки с тушенкой - а там при таких кислотных дождях точно возможно сельское хозяйство? И вообще вот такой гомеостаз среды? Это я все к чему, автор: если читательначинает задавать такие вопросы, значит, тает его доверие к тексту. Мелихор хронически читается как мельхиор, извините)) Но это так, мелкие придирки даже не к рассказу, к сеттингу.
Понятно, что нужно было создать отвратительный мир, в котором люди ползают, как черви в кислотной грязи, и выживают каждый день, чтоб все силы уходили только на выживание: иначе,мол, перегрызут друг друга - а все циничные здравомыслящие маги сотни лет назад так порешили, мол, пусть ползают в дерьме, зато сохраним человечество. Но человечество ли это? И - понимаю, так удобно, - но в вашем мире не заметно социальной стратификации, поскольку элита не стала бы такое сотни лет терпеть. Если можно соду в бак, значит, знания есть. Медицина есть, фармпроизводство есть. И что, за сотни лет не нашлось ни одного фила с хищным оскалом, не магика, а химика-технолога, который бы ловчее разобрался с ситуацией? И эти маги, так наивно как в детском комиксе "заклавшие голубку" на рогатой горе - зачем заморачиваться с кислотными дождями, если можно, например, создать общество потребления с грамотной пропагандой, и.... ну ладно, тогда это была бы другая история. Под идейную задачу все сделано хорошо (кроме магов, это так слабо придумано, что не веришь от слова совсем), крепко и предсказуемо, и в этом смысле вы достигли цели. Как отбивка с каплями, так же постоянно текст каждым эпизодом вдалбливает одну мысль: люди - дрянь, дрянь, дрянь, потому что их заставляют жить в дрянном мире. А вот избавься от магии/режима сдерживания, и сразу небушко очистится, правда, опять начнут грызть друг друга, значит люди - дрянь, дрянь, дрянь. Одна Анка белая и пушистая, с кудерьками и корками идеалов на дне. Хотя что-то мне не верится, что в таком мире останутся девушки с идеалами. Потому что для трансляции идеалов девушкам наставникам, старшему поколению нужен духовный ресурс, в семье-школе-обществе и пр, а там и стариков нету, все насквозь больные, а когда задыхаешься и того гляди сдохнешь - не до идеалов. Так что с культурной преемственностью плохо. В общем, главный сюжетный ход рассказа, что кто-то один должен принести себя в жертву и спасти мир, как подразумевает финал (хотя вы оставили его открытым, думаю, осознанно, что не было так в лоб: а может, птичку - и все будет хорошо) кажется надуманным. И немножко тлетворным. мол, пусть святые нас всех, дрянных, спасают, а мы будем либо выживать, либо завоевывать все, до чего дотянемся. Любимое занятие человеческой цивилизации из глубины веков: принесем кого-нибудь в жертву, и у нас будет урожай. Принесем кого-нибудь в жертву, и все проблемы разрешатся. Все так плохо. Мы такие плохие. Но нас спасут, потому что мы кашляем и нас жалко, поэтому кто-то должен отдать нам свой ингалятор.
В общем, извините, но этот добротно и умело написанный рассказ лично мною воспринимается как надуманная спекуляция на циничной банальности, что люди - хищные и глупые и сами с собой не управятся. Под этой мыслью чувствуется еще одна: социум жесток, а мы, как Анка, молодые-белые-пушистые-нежные, не для этого жестокого мира, достойны лучшей, интересной участи (прямые отсылки в тексте есть - на это ее Фил и поймал) будем любоваться птицами. Я не поверила ни в сеттинг, ни в высокопарную идею, извините, автор. Если вы поймете почему, то тут-то и, возможно, найдете свои точки роста. С другой стороны, судя по коментам, своих читателей вы уже нашли, и вполне можете остановиться на достигнутом.

   Сообщение № 49. 5.5.2020, 22:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10018
профиль

Репутация: 1229
Мурашка
Уже не в первый раз замечаю, что ты с каким-то больным пристрастием цепляешься к мироустройству. А как же художественные условности, дух сказки/приключения, вера в магию? У автора ведь задача не сконструировать новый мир с нуля, а изложить свою задумку правдоподобно.

   Сообщение № 50. 5.5.2020, 23:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Persian_Cat
ключевое слово - правдоподобно)

Почему с больным? Просто внимательно. Не стоит сваливать недочеты на художественную условность, мол, я явтор, я так вижу, это волшебный мир и волшебство в нем вот такое. Обсуждали уже не раз. Ну что поделаешь, если мой дух сказки такой привередливый: замеченный ляп, и все, я снаружи текста.

И на самом деле я не к мирам придираюсь, а к задумкам. К несущим идеям. К ходовой части рассказа. Ой, да я ко всему придираюсь. Если трачу время на отзыв, значит, имею право потыкать автору в точки роста)) А он имеет право меня проигнорировать. Но я верю, что автор конкретно этого рассказа (потому что местами пишет вот очень круто, почти профессионально) предпочел бы знать, какие я вижу недостатки, а не пребывать в иллюзиях, что у него все хорошо. У нас тут ни у кого не "все хорошо". Смысла-то хвалить друг дружку - ну подбодрить, ну поддержать - и обмануть? Плюсы в рассказе есть, это правда. Начало супер. В тоннеле, в горе - супер. Мельхиор ( автор, не удержалась) - супер), да и все персонажи, даже мелкие, например, Зеленка и Валерьянка (опять не удержалась). Автор - МОЖЕТ, да еще как.
Тем важнее показать, где текст проседает.
А вот настоящая сказка, настоящая магия... Где мои шестнадцать лет... В общем, я за то, чтоб каждый сезон каждому автору прибавлял мастерства, и если попросили - пишу добросовестно.

   Сообщение № 51. 5.5.2020, 23:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10018
профиль

Репутация: 1229
Мурашка
Позиция ясна. Спасибо за ответ.
Просто за рассказ стало обидно - тут ведь атмосферу ложками можно есть. Уж этого у автора не отнять даже не смотря на все, как ты их назвала, "ляпы")

   Сообщение № 52. 6.5.2020, 00:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Persian_Cat
да у меня разве к атмосфере вопросы? Атмосфера есть, кто ж спорит. Просто тут атмосфера - производное идеи, морали и пр., и вопросы-то главные у меня по ним. А в атмосфере правда логика сбоит, вон выше - не я одна о том, сколько мальчики спорили - даже терпения дочитать не хватило.

   Сообщение № 53. 7.5.2020, 18:44, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Прочитала рассказ. Он не совсем гладко написан, но в общем-то читается неплохо. По содержанию есть несколько замечаний. Мне кажется довольно странным мир, где магия существует наряду с автомобилями на солярке, мир с хорошо развитой химической и прочей промышленностью, с фармакологией. На мой взгляд, это вещи малосовместимые. Впрочем, на то они и магические миры, чтобы попытаться совместить несовместимое. Вызывает также недоумение существование шоколада – значит, несмотря на полный абзац с растительностью и животным миром (не говоря уже о человечестве), где-то растут какао-деревья, а также гречка, крыжовник? Мир вышел страшноватый, и читать о нём неуютно, но, опять же, это моё мнение. Наверняка есть читатели, которые любят «армагеддец». Словом, прочитала, не понравилось, но достоинства данного произведения признаю. Плюс поставлю.

   Сообщение № 54. 19.5.2020, 16:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Наконец-то поняла, почему название мне с самого начала показалось знакомым. На последней Пятерке было почти такое же, "Чёрное небо, алый туман".

   Сообщение № 55. 23.5.2020, 00:37, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7699
профиль

Репутация: 1798
Здравствуйте, Автор. Я работаю по табличке.
Прочитал Ваш рассказ.

На ум приходит катаклизм из Death Stranding. Ядовитые дожди. Уныние и безнадега.
Только фэнтези.
История выписана хорошо, читается с интересом. Герои четко различимые, но они как фигуры в шахматах - ходят строго заданным образом. Это не картон, но ограничение степени свободы чувствуется.
То, что Анта останется одна и будет читать заклинание, пробивается уже в тоннеле.
Открытый финал он открыт условно. По логике рассказа героиня просто должна впитать в себя небо, оно как влага жаждущему - сначала утоление без окрика разума, лишь потом мелкие, расчетливые глотки.

Но, разумеется, это полуфинал. А дальше как жюри решит.

В знак того, что читал внимательно:
Цитата
Много ли пройдёт времени, прежде чем люди, получившие, наконец, сполна хлеба насущного, смогут выпрямиться в полный рост, оглянутся по сторонам и возьмут в руки дубинку?

Цитата
Горячие, дети, очень горячие.

Цитата
Мелихор окончательно и безнадёжно мёртв.

Ирония не к месту. Просто "Мелихор был мёртв".

   Сообщение № 56. 10.6.2020, 18:08, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Я прочитал рассказ, и он произвел неоднозначное впечатление.

Очень точно и ярко, выпукло передана атмосфера этого необычного мира. Образно и чётко прописаны состояния главной героини. В рассказе множество очень объемных, убедительных и сильных сцен.

Но при этом не могу сказать, что он мне действительно понравился.
Первая часть, до встречи Анты с членами экспедиции, просто прекрасна: детали мира, состояние героини, сама атмосфера.
А вот диалоги показались мне несколько неестественными, надуманными.

Да и сам путь героев превратился для меня в последовательность сюжетно обосновывающих сцен, не стал, к сожалению, единой, цельной историей.

Но рассказ, конечно, заслуженно в полуфинале, и на Арене, полагаю, он выступит прекрасно.
Удачи!))

   Сообщение № 57. 11.6.2020, 16:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ. соглашусь что убивать своих придуманных в муках персонажей тяжело.Очень.Но надо.Либо надо было придумать другую идею: зрение,руки,ноги,память. Самой жертвенной оказалась влюбленная девочка.Фил ,как ученик мага ничем кроме фанатизма себя не проявил. И это скучно.Но в целом было интересно.Удачи.

   Сообщение № 58. 14.6.2020, 09:04, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Здесь автор, имхо, хотел удивить миром. Ну я удивился, только вряд ли так, как задумывалось.
Значит, кислотные дожди каждый день и никакого солнца. И не только люди, но и природа под это дело приспособилась, при этом рыба осталась рыбой, белки белками и т.д. Очень смелое заявление. И где эта рыба живёт-поживает? Водоёмы, по идее, должны были не слабое такое ph набрать, так что и рыбка этим делом, уж наверное, бы пропиталась, если таки не сдохла. И как вот это кушать? Я правда не понимаю. В функционирование этого мира предлагается просто поверить, но я не могу. Получается, что мир тот же самый, но только с неба капает кислота, оставляющая ожоги на коже. Имхо, фантдоп есть, мира нет.
С героями всё неплохо, пока они не начинают разговаривать. Это скорее, к стилистике относится - диалоги, в смысле. Но всё равно эти реплики плохих театральных актёров сильно портят благоприятное, в общем-то, впечатление. По крайней мере, гг мне понравилась. Неоднозначный персонаж с предысторией. С членами экспедиции похуже. Маг этот вообще существует только для того, чтобы проход героям расчистить. Но в принципе норм. Правда, фельдшер Зеленка и врач (или кто она там?) Валерина - это я не понял. Это нафига так? Что за толстый юмор в насквозь драматическом произведении? Не понравилось.
К сюжету претензий нет. Всё довольно грамотно. С неожиданными поворотами, яркой кульминацией и развязкой.
Стилистика крепкая, язык образный. Опять же всё читается легко и приятно, кроме диалогов. С них у меня конкретно бомбить, ну вы поняли.
Идея о том, что мир должен накрыться медным тазом, чтобы люди стали людьми интересная. Но как-то сильно перекликается с библейским потом - всех под одну гребёнку. Хотя по-другому и не выйдет, наверное.
В общем, середина на половинку для меня.
Удачи.

   Сообщение № 59. 14.6.2020, 15:58, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Форма Вашего рассказа, включающая художественную речь, систему изобразительных средств, организацию повествования и композицию — Идеальна. Не придерешься.
Но содержание... Да, есть сюжет, есть характеры, обстоятельства, идейно-тематическая составляющая. Но подача...
Нет ни интриги, ни накала, ни динамики. Рассказ настолько ровный, что я еле доползла до конца, как Ваши герои, превозмогая трудности пути до вершины. Для меня это постапокалипсис чистой воды, с за уши притянутыми магами по сюжету. Замени, Вы семь магов на какого-нибудь фанатика ученого, придумавшего супермашину, меняющую климат на планете или еще что-то по уничтожению мира, ничего не поменялось бы в рассказе. Так Вы еще, и Мелихора грохнули, единственного реального мага на весь рассказ, который, очищая путь к вершине от завалов, истратил все свои силы, и возложили снять заклятие на обычного человека, не обладающего сверхспособностями, прочитавшего заклинание со шпаргалки — Анту. Очень удивилась, если бы ей удалось снять заклятие, над которым трудились семь магов. Хорошо, что финал остался открытым, в этом случае. Автору больше фантазии. Удачи!

   Сообщение № 60. 17.6.2020, 11:44, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
И он мне скорее понравился. Особенно то, как показан мир.
Но осталась некоторая неопределенность. Возможно, в силу некого личного восприятия.
Итак, по порядку.
Начало меня прям подкупило своей правдивостью и жизненностью, какая только могла сложиться в том, измененном мире.
Но тут ...
Цитата
По их улицам обычно ползали мухами машины-крошки на магическом ходу, застревали то и дело, когда волшба раньше времени испарялась из чаробака.

Это предложение накатило, как гром среди ясного неба. И дальше всё изменилось...
Всё, что читала до, будто рушится, кажется ненастоящим. В мире, где магия способна управлять машинами и вызывать дожди, люди выживают, но при этом существуют школы магии, где учат её основам, и вроде как пытаются найти спасение от дождей?
И тут, как мне кажется, утерян маленький кусочек пазла. Описание событий сразу после дождей и до заучивания со школьной скамьи истории Перелома. Вот что-то с трудом верится про семь магов и голубку. Правда - она наверняка другая? По крайней мере, мне хочется в это верить, Ведь иначе, вся история несколько теряет прочную основу под ногами.
По поводу Ph3 и влияния кислотных дождей на флору и фауну. Я не химик, хотя химия в школе мне нравилась в равной степени, как и литература. Но я пошла третьим путем, но это не важно. Однако я видела, как после кислотных дождей растения чахнут (а они случались в некоторых, нашпигованных производством, наших городах). А если их поливать так постоянно и более сильной концентрацией, от которой кожу жжет и появляются язвы? Явно без магии в том мире не обошлось. Иначе как объяснить, что всё живое приспособилось к таким атмосферным явлениям буквально за сто лет? Всё живое, кроме ... человека.

Цитата
Сейчас ты медленно и аккуратно сложишь вещи в рюкзак, наденешь плащ, перчатки и респиратор. Надо идти дальше, за нас этого никто не сделает.


Я немного не поняла, почему спать без респиратора можно, а идти - обязательно в нем.
И к вопросу об обожженной кислотой коленке. В мире, где кругом кислота, походная одежда промокает?

Финал напомнил «Унесённые ветром» и слова Скарлет: «Я подумаю об этом завтра». В хорошем смысле.
А если вспомнить начало, где показана способность Анты пожертвовать собой ради других. Отдать последний личный ингалятор. Жестко отказать, а затем передумать? Что произойдет завтра, наверное, станет ясным.
Сердце её способно пробить толстую корку, что наросла на нем, чтобы не чувствовать страдания других. Но сможет ли? Так ли легко снять проклятие с того мира, который вымок в кислотных дождях? И достигла ли её жертва той цены? Или жертвенному камню нужна лишь кровь? Любая? Так просто?
Получилось, что в жертву себя принесет каждый из группы. Но по-разному: убийством или самоубийством. Не слишком ли жестоко для нового, светлого ли, мира?
Сложно оценивать рассказ. Скорее в нём не посыл-ответ, а посыл-вопрос: способно ли человечество меняться, если его загнать в условия выживания. А ведь выживание, порой, толкает на еще более бесчеловечные поступки. И лишь немногие способны выстоять. И Анта не смогла, как мне кажется. По крайней мере, на тот момент. Совершила убийство, пусть в целях самообороны.
Я ждала, каким сделает финал Автор. Промелькнула мысль, что Анта и не увидит синее небо. Магия закроет путь тем, кто оступился. Те кто шел изначально не тем путем. А небо было там, выше - над вершиной горы. Но нет, она таки дошла. Но сможет ли изменить мир?
Но как мне кажется, люди все разные. И в том мире, и в другом. А вот небо - оно всегда прекрасно.

В общем, по идее и сюжету, у меня нет полной ясности.
А вот описания мира, меня просто затопили красотой и осязаемостью )))
Особенно сливочные облака после йодистой ваты … За это спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика