RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хозяин вершин, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [50.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Хозяин вершин»


Текст рассказа: «Хозяин вершин»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2046 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2046 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2018, 02:48, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Хорошо читается, очень гладко написано - вопросов ни разу во время чтения не возникло.

По структуре же... концовка показалась резкой и то ли оборванной, то ли смазанной. То бишь, недостаточно страха ребят, что вот грифон закончит с волком и за них примется - и на этом контрасте неожиданный финал. А также условия выхода из тумана - почему вдруг волки не пошли за ними дальше? Героям там точно безопасно, можно выдохнуть? Нипанятна :(

Хотя в целом здорово, а в начале настолько пугает, что опять пожалел, что открыл на сон грядущий :)

:respect:

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 19:16, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
О плюсах:
Текст читается очень легко, и увлекает в свои потоки плавно нагнетающей обстановкой, да так увлекает, что поскорее хочется дойти до конца и узнать спасутся ли ребята и их коллеги по несчастью или нет. История вышла, как по мне, в жанре ужасов, и она соответствуем всем ожиданиям.
Есть несколько сильных моментов, которые читала затаив дыхание. Диалоги прописаны четко, местность тоже. У меня было полное погружение в события, словно переживала все сама.

О минусах:
В тексте встретились пара ошибок, похожие на случайные опечатки, и на фоне идеального текста, это было как ножом в спину. Однако это не главный минус истории, главный - это концовка. Она вышла непонятной, словно вы сами не знали чем все должно закончиться, а потому закончили как попало. Это сильно выбило из ощущений атмосферы в целом, а потому чувства после прочтения смешанные.

Прошу прощения, но поставлю минус, потому что нельзя делать такие грубые концовки, которые ничего толком не объясняют. Начиная писать какой-либо рассказ, роман или историю, автор с самого начала должен знать то, как его закончить правильно, понятно и лаконично, потому что именно конец рассказа запомнится в первую очередь, а не то что было в начале или где-то в середине.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 29.9.2018, 23:04, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Вот я как-то вообще пропустила момент, когда Рыжий оказался мёртвым и на дереве, шли же все вместе. Перечитала и опять не нашла. Автор забыл рассказать или это не важно?

Персонажей в рассказе много, но они невыразительные и не отыгрывают никакой роли. Их добавили только для того, чтобы, как в фильмах, они исчезали по одному и нагнетали обстановку? Это так предсказуемо, что совсем не интересно.

Рассказ можно было сделать намного короче, без этого бесконечного перемещения непонятно где и непонятно зачем. Сейчас это сырая и очень сумбурная заготовка без смысла и выразительных героев.

   Сообщение № 5. 3.10.2018, 10:23, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Из положительного - сама история. Туристы, туман, волки, мантикоры, неизвестность - отличный набор. Текст хорошо читается, чистенький, идёт бодро.
Персонажи... Ну, почти как в слешерах, только ещё бледнее. Говорят одинаково, о том, что кто-то там из них балагур, мы узнаем только от автора, в речи персонажа это почти никак не показано. Рыжий отличается слегка ото всех за счёт того, что он рыжий. Ну и застрелил одну зверину, что разом его наполнило жизнью (на пару абзацев).
Концовка резкая, сумбурная, будто автор опаздывал или устал эту историю сочинять.
Ещё порадовало, как ребяты лихо лезут в неведомую пещеру, в то время как вокруг Нёхи хороводят :mrgreen: Если бы их там Джейсон нашинковал - было бы очень канонично.
А так, неплохая история с пересечением нашего мира и чужого. Не без интереса прочитал.

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 14:16, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Нормально читается, интересно. Завершается всё только не очень внятно, последние фразы ну совсем ни к чему, что-то другое требуется. Что - не знаю. Наше дело маленькое - придраться.
И вот что прям возмутило, это почему они не пошли смотреть на убитого грифона? Такая тварь из легенд лежит за валуном, а они бодренько шагают дальше.
Ещё, имена русские, значит, сами они русские. А где они находятся, в какой стране? Если там грифоны(!) на гербах деревень(!). Чота мерещится нифига не горный Алтай или Урал, а какая-нибудь Швейцария. Каковы шансы встретиться двум русскоязычным группам в таком странном месте? Да и такое странное сочетание: горы и электричка. Электричка? В горах? Ладно, поезд, но электричка...
Подсказали, что гербы и электрички есть на Северном Кавказе, Минеральные воды, например. Сколько людей об этом знают? Поэтому всё равно, стоит уточнить, что это за местость, где всё происходит.
Цитата
глазастая Анта нашла

Очепятка.
Цитата
Саша лежал на подстилке с широкой распахнутыми глазами

Прочиталось, будто это такая подстилка мутант. :smile:
Цитата
Львиное тело гораздо крупнее, чем у той твари, которая исчезла в темноте.

Мне кажется, тут должна быть былка. Видел ещё, как минимум, одно такое неполное предложение. Мне кажется, с былками выглядит естественнее.
Цитата
Тебе просил кто-то с нами идти?

Очепятка.

   Сообщение № 7. 4.10.2018, 15:11, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Итак - повесть о том, как ребята из нашего мира заблудились в нашем мире и напоролись на монстров
По стилистике:
Начало слишком бодрое, прям залихватское такое
Если автор хотел сыграть на контрасте - типа "и тут вышло оно ААААААА" - то не вышло
Цитата
Казалось, что со всех сторон вспыхивают рубиновые глаза

ЭЭЭ а на основании чего казалось-то???
Нет, я понял что
Цитата
В тумане слева привиделся красный проблеск

Но собственно про это и все - тогда уж пишите "и пошли вспыхивать нахер по всем горам аки бенгальские огни" - и вот тогда
Цитата
Казалось, что со всех сторон вспыхивают рубиновые глаза


Цитата
Раздался грохот, похожий на выстрел. Саше показалось, что кто-то шумно задышал и сразу засмеялся. Хохот повторился снова, перешёл в вой, затем резко – в визг, от которого похолодело сердце, а на затылок словно вылили ковш кипятка. Спустя мгновение прокатился низкий клёкот.

Как-то слишком много разных звуков, неподтвержденных источниками - очень смахивает на глюки, саспенс ломается

Цитата
— У вас же ружьё, — сказал он.

— А толку? Патронов – раз и обчёлся. Сегодня вот пришлось один потратить. Они на вас отвлеклись. Мы услыхали и пошли, а так бы, конечно, сегодня не высовывались. Очень уж густой туман.

Так я не понял. У нас тут типа реализм, современные люди. Люди, у вас в тумане ГЛАЗА ГОРЯТ КРАСНЫМ!!!
...ка вы где живых существ в нашем мире видели с такими глазами???
Вы обосраться должны и плакать! Какой ещё подсчёт патронов...
Цитата
Никто не спал, прислушиваясь к глухой тишине, великой и необратимой

И попёрла литература...
Цитата
Из-за плеча виднелось торчащее дуло ружья

Перемудрил - просто "дуло"

Цитата

С другой стороны, откуда никто и не ждал, выскочил зверь, как показалось, огромный волк. Сбил передними лапами Дмитрия Ивановича и унёс в темноту.

ВОт это поворот... Мы только привыкли к нему
Цитата

на запястье поблескивал циферблат часов, чудом не разбившийся

Стекло, автор - не циферблат, циферблат - это кружочек под стеклом, он небьющийся обычно
Цитата
Высоко посаженные широкие уши подрагивали и вращались

Чего-чего? Вращались???
Цитата
Мощное тело, поросшее клокастой рыжеватой шерстью, переходило в толстую шею

... Автор... Шея - это часть тела, ну уж если хотите, то туловище переходило в шею, хотя это тоже корявенько звучит
Цитата
Верхняя губа приподнялась, зверь оскалился

Так... Сначала текст шёл как-то ровнее, а тут ляп на ляпе
Оскалился - это и значит приподнял верхнюю губу - ну в том числе
Цитата
Там сидело существо, место которому только в старинных легендах, но никак не в горах.

То есть а до этого они наблюдали существо, которое с натяжкой, но можно увидеть в горах?
Цитата
Перья казались взъерошенными, зорко и внимательно смотрели круглые птичьи глаза

Так... А над полем летал мудрый голубь...
Цитата
Было от чего спятить…

Вот именно - и где спятившие?
Цитата
подбежал к телу Дмитрия Ивановича, поднял ружьё и направил дуло на фантастическое существо

Автор, у вас вышло, что он ружьё направил на Дмитрия Ивановича - фантастическое существо
Цитата
но Ане повезло меньше: она сильно ударилась рёбрами и головой

Знаете, я бы сказал, что ей ВООБЩЕ не повезло
Ну, что сказать
За фэнтези и хорошую задумку - пять
Исполнение - два с плюсом
Я читал и вообще не могу понять - где, кто и куда идет и бежит
Герои не выписаны от слова нихрена
Сопереживание? Не смешите
Монстры? Не страшные
Куча ляпов по тексту
Ну и пафосное название не в тему

   Сообщение № 8. 5.10.2018, 01:48, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Ох, прошу прощения, уважаемый Автор, но мне не понравился рассказ. :raincloud: И объясню почему.
Думаю, самая первая "ошибка" была в том, что не было начала.
Нас Автор сразу резко помещает в самый разгар событий, куда-то в середину. Я ещё толком-то героев не запомнила, как уже послышался шорох и началась паника, парочка невыразительных диалогов, что-то там про "место силы", мифических существ, хищников...
То есть все карты, весь изюм раскрыт в первых же строках произведения... Ну кто так хранит тайны? Читателя лишили возможности посмаковать сюжет, построить догадки.
И нет уже никакого трепета и волнения. Ведь дальше сюжет развивается по самой примитивной формуле.
Как легчайшее уравнение для средней школы, где не нужно напрягать мозг и пытаться разрешить задачку.
Несложно догадаться: перед нами горы, там обитают фантастические твари и будут трупы. Всё :brr:
Но даже такой незамысловатый сюжет можно было бы оживить и интересными поворотами, и цепляющими диалогами.
Но, к сожалению, я вообще не увидела идею. Её не было. А если была - тогда объясните мне смысл этого винегрета трупов?
Цитата
И снова, в который раз, раздался женский визг.

Цитата
В который раз Аня закричала.

У читателя уже иммунитет на такие «повороты». Словно в третий раз тебе демонстрируют фокус, секрет которого ты уже знаешь.
(Весь сюжет приблизительно выглядит так: шорох - паникуют - прошли несколько метров - снова шорох - труп - паникуют - прошли пару метров - шорох - труп - паникуют...)

Художественный слог Автора хорош, но иногда выглядит излишне вычурным, отчего вся атмосферность исчезает на глазах.
Цитата
Это было подобие волка, но гораздо крупнее, с вытянутой крокодильей мордой и рубиновыми глазами. Высоко посаженные широкие уши подрагивали и вращались. Мощное тело, поросшее клокастой рыжеватой шерстью, переходило в толстую шею. Верхняя губа приподнялась, зверь оскалился и зашипел, совершенно по-кошачьи, затем захохотал гиеной и медленно двинулся к людям.

Слишком много «зверушек» в одной твари) У меня перед глазами нарисовался какой-то покемон… Не знаю, не знаю, меня почему-то такой «дизайн персонажа» не впечатляет. Мне не страшно, мне весело это читать. Нет ни ужаса, ни мурашек. Ружьё на такого покемона не поднимется.

Что касается героев - их много - но все такие прозрачные, еле ощутимые, не вызывают эмпатии. Саша-Серёжа - не отличить, даже внешне нам не дали никакую зацепку. Разве что Рыжий запомнился... Но и он абсолютно не проработан. (Я промолчу о том, как после падения на скалы, он внезапно бодро подскочил, ожил... правда, не на долго)

Не знаю чем может зацепить этот рассказ. Чему он должен научить? Дружба, самопожертвование, выбор, предательство - я не нашла здесь ничего.

Но, спасибо. Удачи в творчестве.
Минусы не могу ставить, да и не стала бы - так как, думаю, на каждое произведение найдется свой читатель)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Задумка понравилась, но текст сыроват. Я так понимаю, грифоны защищают путников от тварей. Но об этом не каждый прочитавший догадается.
И это основной минус текста - потому что это главная идея рассказа. Ведь поэтому же грифона на гербе изобразили?
Об остальном уже сказали.
Удачи автору.

   Сообщение № 10. 16.10.2018, 06:25, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ понравился. Суетной конечно по темпу, эмоции не выразительные, саспенс не нагнан. Но все равно классно.
Автору спасибо.

   Сообщение № 11. 20.10.2018, 16:08, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Занимательные флаги (и гербы)

А сегодня, дорогие ребята, мы узнаем о том, почему на гербе села Кукуево изображен грифон. Для этого нам понадобится, во-первых, антураж "Плененного ангелами путника", который себя уже зарекомендовал с положительной стороны, а во-вторых, толпа персонажей для объединения их в комок биомассы. Несмотря на вот такое начало:
Цитата
Саше, который вызвался быть проводником, показалось, что он нашёл более удобную тропу. Как съязвил Серёга, в одном знаменитом фильме тоже не ту тропу выбрали…
Кроме них, в поход отправились ещё однокурсница Анюта и увязавшийся за ней Мишель, которого Серёга терпеть не мог за высокомерие и щегольство.
не питайте иллюзий, дорогие ребята, что вашему вниманию предстанут серьезный главный герой, его друг-хохмач, а еще высокомерный слабак и желанная девушка. Нет, через пару абзацев все они сольются в безликую кучу, в которой даже девушку найти будет сложно. А когда к ним присоединятся старшие товарищи - совсем пиши, пропало. В них вы уж точно не разберетесь. Хотя вроде будет там кто-то высоченный с басом, а еще Рыжий погеройствует в одиночку, пока его на дерево не подвесят.
Но как и любая история о флагах и гербах из нашего цикла, эта будет изложена грамотно, старательно и выполнит свою первостепенную задачу - объяснит нам, почему на гербе села Кукуево изображен грифон. А это, дорогие ребята, уже кое-что.

   Сообщение № 12. 21.10.2018, 19:42, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Блошики.

"...Мишель оказался башковитым парнем, знавшем уйму вещей" - "знавшим".

"И почти сразу же завизжала, побежав вперёд". Вот это "побежав"... ну, показалась странноватой вся конструкция, несколько вроде бы как вывернутая наизнанку... Может "И сразу же побежала вперёд, завизжав"? какое действие весомее?

"...они обогнули поросший жёстким мхом валун(,) и поднялись по крутому склону" - запятушка лишняя.

"...знаете, бывает,_ всякие сафари в горах устраивают" - вот сюда её.

"Что за зверьё тут водит(ь)ся?".

"— Нет,_ и слава Богу!" - сюда тоже нужна.

"Чуть ниже грота, в кустах на склоне,_ что-то шевельнулось, побежало" - и сюда.

"Первый из грота выскочил постоянно молчащий Рыжий" - наверное, "первым".

"Саша лежал на подстилке с широко(й) распахнутыми глазами...".

"На грязно-ряжей спине лежали сложенные крылья." "Рыжей"?

Всевозможные косячки уже выше вскрыли, а блошики - это мелочовка.

Вощем, чо... плюсить мну теперь можно, ну так это пусть будет первый на удачу.


   Сообщение № 13. 6.11.2018, 06:35, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Это где такие горы, автор?
Нафантазировали, народ испугали,есть жертвы.
Тот , кто не был в горах, испугается, прочитав Ваш рассказ, и не увидит красот гор.
Это же фэнтези ! Читатель не бойся!
Не знаю, даже , что сказать. Была в горах, знаю, что бывает там туман,в это время туристы сидят в кучке и никуда не бегают.Ваши герои прямо самоубийством занимаются.
Автор, в рассказе много жертв.
А так понравилось, жути нагнал, автор, по серьезному, было страшно.
Рассказ ужастик.
Спасибо автор.

   Сообщение № 14. 6.11.2018, 19:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нет золота в Серых горах (с)

Идея рассказа: «Не ходите, дети, в Африку гулять!» Ничего так идея, можно сделать приличную драму.
Фишка с гербами – хорошая, но как-то она… не стреляет, что ли? Спойлер:
Свернутый текст
Вот если бы люди боялись, а грифон оказался лапочкой-защитником – было бы интересно. Но он же Иваныча и Рыжего заклевал, как последняя рубиноглазая собака! :grr:

Сюжет прям, как стрела, но такого рода сочинения обычно и выезжают не на сюжете, а на психологизме, передаче настроений и поведения героев.
И вот тут-то нас и подстерегло…

Автор, вас уже обижали здесь тем, что герои, дескать, неразличимы. Я читала комментарии до рассказа и решила поставить эксперимент.
Прочла рассказ первый раз. Попыталась, не глядя в текст, вспомнить, сколько в нем персонажей.
Желающие читатели могут повторить. У меня получилось, что
Свернутый текст
Выходили в поход:
Сережа (балагур), Саша, Анюта, Мишель (умник)
В походе они встретили:
Высокий, седой, с ружьем – то ли Дмитрий Иванович, то ли Антон Сергеевич. И Санёк-Рыжий – молодой парень. Санёк, кажется, был с отцом, которого съели еще до встречи групп. Но взрослых на момент встречи было двое, точно помню. Но кто, как, зачем?
Автор, вы поняли?
Если первая четверка еще как-то застревает в памяти, то имена-отчества – растворяются во мраке.
И два друга – Саша и Сережа. Я даже после второго прочтения не могла вспомнить, кто из них дожил до конца рассказа – настолько неотличимы.

Почитав внимательно, я поняла, что в ваших горах творятся более странные вещи, чем беготня волков с грифонами.
У вас все сильно круче: призНаки бродят отдельно от людей. Вот мы слышим персонажа впервые:
Цитата
Кто-то резко дёрнул парней за рюкзаки, заставляя встать на ноги.
— А ну бегом, ребятки, — прозвучал мужской голос.

А вот он же, но через час-полтора:
Цитата
— Ишь, умная какая! – прозвучал густой бас Семёныча.

А почему герои сразу не услышали густой бас? Это же заметная и характерная черта, сходу «прилепить» её к персу – вот и кусок описания!

Периодически кривоватое словоупотребление. Пример:
Цитата
Патронов – раз и обчёлся. Сегодня вот пришлось один потратить. Они на вас отвлеклись.

— патроны отвлеклись?
— ну ладно, спишем на стресс у персонажа. Понятно, что хищники отвлеклись. А что они делали? От чего ребята зверюг отвлекли? Ребят надо за это ругать, что ходят тут, зверей от дел отвлекают?
Цитата
Серёжа попытался завязать приятельские отношения с Рыжим, но тот весьма невежливо отвернулся.

— да завязывал бы сразу любовные! :%):
Серьезно: звучит коряво. «Завязать отношения» — это уже обобщение некоторого множества действий, а у нас тут однократное. «Попытался заговорить», «подошел» — что-то такое.

По порядку:
Цитата
А ведь всего-то надо было обогнуть вершину, пронзившую небо стальным пиком, выбрать привлекательную полянку, а утром спуститься с другой стороны, успев как раз к электричке.

— непонятно, высокая это гора или нет. Вроде бы пронзает небо, но за день обойти можно и к электричке успеть
— "стальной пик" — это инопланетяне приземлились? Потому что я не понимаю, что может означать сия метафора. Гора блестела, как стальная? :shocked: А так бывает?
Цитата
в его голове умещалась лузга всякой чуши

— лузга – это шкурки, шелуха от семечек. В голове умещалась шелуха чуши?
Цитата
А уже утром все краски горной природы утонули в густом тумане.
Шли осторожно, с трудом прощупывая путь. Притихшие, растерявшие всю природную живость, словно туман вместе с красками высосал все чувства. А тропа не хотела показаться, пряталась в густом мареве, путавшемся под ногами, зыбко дрожавшем перед глазами.

— то есть, они целый день шли по горе без тропы, без ориентиров, в густом тумане? И ни разу не свалились с обрыва? Потом тропа внезапно возникает. И никто не объясняет это чудо!
Цитата
Последним семенил Саша, у которого оказался самый большой и тяжёлый рюкзак, причитая: «Куда? Стойте! Шею свернём!». И сам же бежал, словно не в силах остановиться.

— а вот это хорошо, жизненно так :respect:
Цитата
Туман соскользнул с высоких пик

— пиков
Цитата
В какой-то момент Серёжа с воплем свалился на тропу, подвернув ногу. Саша споткнулся об него и растянулся рядом, рюкзак завалился на голову, в локоть вцепилась боль. Впереди мелькнули фигуры Мишеля и Ани.

— что значит – мелькнули? А до того их не было видно? Наверное, ребята бежали вместе, верно? Значит Мишель и Аня не «мелькнули» (появились и исчезли), а пропали или что-то аналогичное.
Цитата
Кто-то резко дёрнул парней за рюкзаки, заставляя встать на ноги.
— А ну бегом, ребятки, — прозвучал мужской голос.
Раздался грохот, похожий на выстрел.

— они только что добегались. Зачем приказывать бежать, да еще перед тем, как выстрелить? А если ребята сгоряча под пулю влетят?
Цитата
Скоро они добрались до просторного грота. Высокие округлые стены слабо освещались костром, возле которого сидел на корточках веснушчатый парень. Анюта и Мишель уже были здесь и вжимались спинами в стену. Рядом стоял человек высоченного роста с ружьём в крепких загрубевших руках.

— сколько ружей было у второй группы? Один мужчина с ружьем встретил ребят в тумане и стрелял. Второй стоит в гроте, тоже с ружьем. То есть, два ружья.
Но потом весь рассказ у нас одно ружьё. То есть, Артём Семёнович пошел спасать ребят с голыми руками и громовым матом басом? :omfg:
Цитата
Вёл группу Дмитрий Иванович, бывалый турист и охотник, недавно вышедший на заслуженный отдых и прикупивший домик у подножия горы.

— путем дедукции мне удалось вычислить, что он и есть пожилой, который проводил ребят в грот. Нельзя было об этом прямо сказать, автор?
Цитата
Артём Семёнович, который пацанов вытащил.

— нельзя. Потому что вытаскивал Артем Семенович. То есть, он и есть пожилой. Тогда высоченный и орет – это Дмитрий Иванович. Главное, не забыть!
Цитата
И Санёк (Сашка, который почему-то не любил тёзок, сразу про себя окрестил его Рыжим) с отцом.
— Кто-то ещё есть? – шёпотом, опасливо косясь в сторону молчащего всё время Рыжего, поинтересовался Сергей.
— Уже нет. Двоих потеряли. Папашу Санька и ещё одного…

— Еще раз пересчитываем группу:
— Дмитрий Иванович, местный житель, высоченный
— Артём Семёнович, пожилой, он же седой
— Санек-Рыжий
— Отец Санька, который уже погиб
— Неизвестный науке родственник, который тоже погиб. Родные про него говорят «и еще одного». Хреновый, видимо, был родственник. :weird:
Цитата
Они вроде волков, только больше. И умеют кричать по-разному. То воют, то смеются, как гиены. А то клёкот ещё слышится. Я так думаю: что-то тут неладное происходит.

:mrgreen: офигенный вывод! Мужик, ты прямо Шерлок Холмс!
Цитата
Рассветёт – и давайте вместе выбираться!
— Ишь, умная какая! – прозвучал густой бас Семёныча.- А то мы без тебя не догадались бы.
— Говорил же – пытались, — пояснил Дмитрий Иванович, — так бы не сидели здесь. Подождём до утра.

— кто такой Семёныч? Так, у нас был Артём Семенович, который встречал ребят в тумане. Наверное, это он.
— Перед «так бы не сидели здесь» пропущена часть предложения. В которой говорится, что, собственно, помешало им выбираться. А нужная ведь часть, полезная!
Цитата
Часа за два до рассвета дозорный вдруг выпрямился, а потом вскочил на ноги.

— а дозорные ночью не менялись? То есть, Семёнычу по горам после бессонной ночи идти? Сволочная какая-то семейка.
Цитата
охровое солнце

— охреневшее. :%): Если серьезно, то солнце цвета охры — "охряное"
Цитата
К полудню туман окончательно рассеялся, появилось охровое солнце. Путешественники немного приободрились, даже завели ничего не значащий разговор, а ещё через пару часов сделали привал.
Старшие тихо переговаривались, раскладывая консервы. Молодые люди, державшиеся тесной кучкой чуть в стороне, молчали. (…)
— Мы успеем вернуться до ночи? – спросила Аня, глядя на небо, которое уже заливалось розовой краской, словно смущённая девица.

— «вернуться» — это в грот, где ночевали? До станции им надо «добраться», «дойти». К цивилизации – «выбраться».
— два часа после полудня. Небо начинает розоветь, намекая на закат. Где эти горы находятся?! :shocked:
Они по Заполярью идут поздней осенью? А где снег, почему трава кругом?
Цитата
в сторону крутой стены, понимающейся над головами.

— не "понимающейся", а "понимающей", спросите у ворда!
Цитата
Взобравшись ещё выше по крутому каменному боку, они оказались на очередной площадке, напоминающей балкон. Перед ними чернел вход в горную глубину, откуда веяло прохладой.
Трава, растущая возле входа в пещеру, была сильно примята. Сергей заметил это первым, молча кивнув приятелю. Саша обошёл его, внимательно осмотрел вход и нахмурился. (…) 
Серёга обошёл приятеля и оказался прямо перед зияющей пастью пещеры.

— они по балкончику над пропастью друг друга обходят? Железные яйца у ребят! :respect:
Цитата
Но любоваться видами и дышать полной грудью было некогда.

— потом подышите, в городе!
Цитата
Провизии почти не осталось, так что всё ценное сложили в один рюкзак.

— чтобы, если чего, потерять все сразу. Спойлер:
Свернутый текст
И ведь потеряли! :kz:

Прикинем содержимое рюкзака: палатки (2 шт), спальные мешки (3+4=7 шт), котелки (2 шт), примус — минимум 1 шт, топорик «смерть туриста» 2 шт. И кто тот несчастный, который все это потащит?
Цитата
Ночью вернулся туман. Медленно сполз с вершин, мягко, неторопливо ступая по макушкам деревьев, по шершавым валунам и жёсткой траве.

— вот это хорошо :respect:
Цитата
Саша лежал на подстилке с широкой распахнутыми глазами, сверля спину Дмитрия Ивановича.

— электродрелью? Наверное, взглядом сверля, правда?
— про подстилку с глазами уже говорили
Цитата
Фигура Дмитрия Ивановича стала похожа на распрямившуюся пружину.

— такая же кривая и звенит? :confuse:
Цитата
Ещё до темноты наткнулись на очередной грот, в котором устроились на ночлег.
(…)
Туман замурлыкал. Фигура Дмитрия Ивановича стала похожа на распрямившуюся пружину. Мужчина вскочил на ноги, выставил вперёд оружие и направил его куда-то в мертвенную мглу.
— Вы слышали? — раздался шёпот Ани.
Туман ответил ей хрипом, перешедшим в чавкающий звук и надрывный смех. Мелькнули хищные красные глаза.
С другой стороны, откуда никто и не ждал, выскочил зверь, как показалось, огромный волк. Сбил передними лапами Дмитрия Ивановича и унёс в темноту.

— то есть, огромный волк выскочил из глубины грота, схватил человека с ружьем и унес в темноту? А откуда он в гроте взялся? А почему оттуда никто не ждал опасности? А почему Дмитрий Иванович не спустил курок?
Цитата
Они осторожно спустились, оттащили находившегося без сознания парня от камней, и буквально через несколько минут Рыжий пришёл в себя.

— то есть, все дело было в близости камней. А я-то подумала, что он головой ударился, когда с тропы летел.
Цитата
Там сидело существо, место которому только в старинных легендах, но никак не в горах. Львиное тело гораздо крупнее, чем у той твари, которая исчезла в темноте.

— то есть, у исчезнувшей в темноте твари тоже было львиное тело? Если нет, то нужна запятая после «тело»
Цитата
Перья казались взъерошенными, зорко и внимательно смотрели круглые птичьи глаза. На грязно-ряжей спине лежали сложенные крылья.

— про ряжую спину уже писали. У меня вопрос: как герои рассмотрели спину, если её скрывали крылья? И почему не описан цвет самих крыльев?
Цитата
— Они не могут существовать, — потряс головой Мишель. – Просто не могут. Это порождение фантазии и всё. Люди находили скелеты динозавров и думали, что это грифон. Знаете же?

— ИМХО, лучшее чудо рассказа: превращение эзотерика в рационалиста. ::D: Кстати, хорошо. :respect:
Цитата
— Перед тем, как упал, видел, как две эти бестии к Иванычу подошли.

— Иваныч, это, видимо не отец Рыжего, а родственник, не стоивший доброго слова. (Потом осознала, что это, наверное, Дмитрий Иванович, но его отчество при прочтении улетучилось из головы)
Цитата
— Пойдёмте уже! – приказал Рыжий и решительно зашагал. От молчаливого пришибленного горем парня не осталось и следа.
— Дорогу плохо видно! – крикнул ему в спину Саша. — А ещё звери…
— Одну тварь прибил – справлюсь и с другими!
Ружьё всё ещё оставалось у Рыжего. Сколько там патронов?
— Вы, ребятки, простите, но я за ним, одного не оставлю, — виновато сказал Семёныч, подхватывая брошенный рюкзак.

Автор! Горный поход – это не пикник с одноразовым мангалом. Если какую-то вещь положили в рюкзак – значит, на стоянке она выстрелит её из рюкзака вынут.
— то есть, у нас получается:
Люди проснулись среди ночи.
Их товарища унес волк.
Рыжий бросился следом.
Крош и Ёжик Сергей и Саша побежали за Рыжим.
Нюша и Бараш Аня и Мишель пошли следом.
И пока все ловили монстров и охали над мертвым телом, Семеныч аккуратно паковал в рюкзак: спальные мешки, котелки, тарелки, кружки, зажигалки, ножики...
И только убедившись, что ничего не забыл, сей отважный герой вышел из пещеры.
Нет, я фигею с этой семейки! :%):
Цитата
Сергей, забежавший чуть вперёд, неожиданно споткнулся, упал и даже скатился немного вниз. Однако быстро схватился за выступающие корни.

— и повис над пропастью? Незавершенное событие.
Цитата
Звери кружили в наступающих с двух сторон зарослях.

— а как герои это поняли? Ночью.
Цитата
На дымчатом фоне очерчивалась туша горбатого волка

— что-что она делала? :omfg:
Цитата
Небо постепенно светлело. На дымчатом фоне очерчивалась туша горбатого волка, подмятая грифоном. Мифическое чудовище безостановочно расправляло и складывало крылья, львиное тело лоснилось, но поражённый Сашка успел заметить, как выше, там, где золотистая кожа скрывалась под доспехами перьев, растеклось бордовое пятно.

Цитата
Саша зло глянул на девушку. Потом перевёл взгляд на битву. Шкура волка исполосована глубокими царапинами, оставленными львиными когтями. На уродливой голове виднелись рваные раны от крепкого клюва. Но и грифону приходилось нелегко: видно, его рана была серьёзной, и чудовище заметно слабело. Клыки врезались в перья на орлиной шее.

— так это была битва?! :shocked:
Я подумала, что грифон волка убил моментально, с одного удара.

   Сообщение № 15. 7.11.2018, 09:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Вдруг осенило, что, судя по фразе
Цитата
Парень взглянул на девушку и вдруг подумал, что не зря говорили, будто грифоны стерегут золото.

— грифон мог, наподобие единорога, выступать защитником девушки.

Но как же глубоко автор эту мысль зарыл!
__________________________________________________

Конец, который просился.

Свернутый текст
... Мишель втянул носом воздух и брезгливо поморщился. Серега обиженно мотнул головой: "Сам знаю, что от меня воняет! Тащи давай!"

Волочь тело Семеныча по камням было неимоверно трудно. Друзья извалялись в грязи и запыхались. Хорошо еще, у Мишеля хватило сил вырвать лямки, и неподъемный рюкзак остался где-то в кустах.

Наконец, впереди показалось горное озеро. Синяя-синяя вода отражала почему-то лишь одну вершину — ту, что отливала металлом. "Почему это нас не удивляло?" — подумал Мишель, поднимая тело попутчика передними лапами. Когти впились в мертвую плоть, но это было уже неважно. Последний рывок — и труп сползает в хрустальную синеву.

Вода словно втянула его. Глубина забурлила. Серега заскулил и завращал ушами. Поверхность озера пошла волнами, слившимися в единый водоворот. Друзья ждали. И вот, наконец, из воронки показалось...

"Грифон!!!" — хотел заорать Мишель, но теперь он мог издавать лишь рычание. Впрочем, Серега и сам прекрасно все понял. Друзья бросились к скалам и вскоре уже залегли бок о бок в небольшой пещерке.

"Жаль, что грифон. Я-то надеялся обзавестись собеседником. Никогда не знаешь, в кого озеро превратит "подношение" — думал Мишель, — Из Рыжего получился отличный пес. А из меня... Эх! Неужели это из-за имени?"
Он отчаянно завидовал Сереге, который, пусть рычаньем и хохотом, но мог общаться с другими "собаками".

Серега меж тем навострил уши и негромко гавкнул, показывая глазами на тропу.
"Туристы идут! — догадался Мишель, — Ну что ж, проследим, посмотрим. Интересно, кто из них получится?"


P.P.S.ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЖЕЛАЮЩИМ ПРОЧИТАТЬ ОБНОВЛЕННУЮ ВЕРСИЮ РАССКАЗА!

   Сообщение № 16. 14.11.2018, 23:10, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Почему-то по названию настроился на нечто в стиле победителя прошлого захода ::D:
Но получил совсем другую историю. Вполне себе годную и даже местами страшную. Но как бы классический ужастик, когда герои ведут себя заранее так, чтоб их съели. И во время чтения пару раз вставал вопрос: "Автор, вы сами-то горы видели живьем, так сказать?"
Но даже не это главная беда рассказа. Главное - нетличимые однотонные герои, но об уже все сказали. Так что не буду продолжать мусолить эту тему.
В целом, напугали! Спасибо за рассказ :roll:

   Сообщение № 17. 26.11.2018, 19:50, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хороший рассказ. Читался отлично, динамика просто зашкаливает. И со словом автор умеет работать, чувствуется, что не новичок.

Придраться можно к двум моментам.
Во-первых, к финалу. То, что рассказ как бы без начала – нормально. В принципе, предыстория более или менее понятна, и не так важно, как именно герои добирались к месту действия. А вот финал уж очень открытый. Такой, что больше похоже на to be continued , что для самостоятельного рассказа, вне серии, не есть гуд.

Ну и не хватило каких-то черт характера, деталей, которые сделали бы героев более объемными. Персонажей много, но все они даны только мазками. Честно говоря, мало отличаются друг от друга, реплики звучат похоже. Тем не менее, прочиталось влёт, удовольствие от чтения получено.

В этом случае мне понятно, почему рассказ не в финале. Придраться есть, к чему. Но автору все равно спасибо. И думаю, автор может лучше :cool:
Наверное, времени не хватило для более детальной проработки. В следующий раз начинайте писать заранее :cool:

   Сообщение № 18. 18.12.2018, 15:30, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Добрый день.
Прошу прощения, что долго молчала - на работе завал...

Огромная благодарность авторам отзывов, которые не пожалели времени и сил не только для того, чтобы прочитать рассказ, но и для написания подробных рецензий. Особенно Mixtura!
Рада, что большинству рассказ показался интересным и пугающим. Ошибки поняла и приняла. Собственно, рассказ уже переписан с учётом мнения читателей)))
За что и люблю участвовать в Пролёте!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Парадокс)
Собственно, рассказ уже переписан с учётом мнения читателей)))

А где можно почитать?)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика