RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Отличишь ли ты единорога от ящерицы?, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Отличишь ли ты единорога от ящерицы?»


Текст рассказа: «Отличишь ли ты единорога от ящерицы?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 15:57, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Англичанка гадит

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Он мне понравился!

Название. М-де. С названием промашка, однозначно. Не, выглядит, конечно (пост)иронично и все такое, но нет. И даже после прочтения вопросительная конструкция из пресмыкающегося и мифического существа не заиграла яркими красками. Нет, не отличу. Что дальше?

Слог. А вот написано все классно. В меру лаконично, в меру красочно. Прекрасные, живые диалоги, приятный ритм и чередование сцен. К слогу претензий нет. Жму руку, хочу также.

Персонажи. Два «рыцаря» на задании и рандомная китаянка (?) на отдыхе. Последняя хорошо раскрыта и вызывает живейший интерес у читателя (потому как непонятно: может она в магию, или все-таки, нет?). А вот с Эдгаром и Тибольдом у меня что-то не сложилось. Они тоже хорошо прописаны и обладают индивидуальностью, про них интересно читать, но почему-то за весь рассказ я так и не научился отличать их друг от друга. Кто из них бабник, кто семьянин, кто весит 150 килограмм, кто хотел атаковать, а кто хотел идти в разведку, а главное – кто кого предал я разобрался только после второго прочтения (да, рассказ стоит того что бы его перечитать, хотя бы фрагментарно). Я правда не понимаю, в чем тут проблема, но уверен, что дело во мне. Короче, по персонажам также «зачет».

Идея. Послушай женщину и сделай все наоборот? А не. Что хочет женщина, того хочет бог. Короче, не знаю. Рассказ – интересная, трагичная, но, довольно-таки безыдейная миниатюра. Это его не портит, кстати.

Мир и атмосфера. Альтернативная версия нашего мира на рубеже 19/20 веков, место действия Сиам. Огнестрельное оружие, алебарды, ездовые ящеры, фотонные заряды, композитная броня, импланты-переводчики и добровольцы-трансгендеры. Довольно оригинальная смесь, которая изумительно выглядит и которой просто наслаждаться. Нет, серьезно, не часто такая мешанина так органично смотрится.

Сюжет. Два рыцаря прибывают в Сиам для грязной работы в интересах английской короны. Один из них знакомится с китаянкой-путешественницей и между ними возникают чувства. Но рыцарский долг превыше всего, а результат – два разбитых сердца. Одно из которых, кажись, пробито навылет. Незатейливый (но и не затасканный!) сюжет, следить за которым приятно, а послевкусие необременительно и скоротечно.

Итог. Хорошая работа: прекрасно и ненавязчиво развлечет и отвлечет читателя, после чего быстро и незаметно выветрится из головы. Да, не очень понятно, что рассказ делает на конкурсе фэнтази, но да бог с ним. Здесь и не такое читывали. Полуфинала достойно, однозначно.

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 01:59, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор!
О Вашем рассказе мне стало известно из третьих рук. И, признаться, поначалу меня напрягало, что он мне не зайдёт, что будет читаться через силу и т.д., и т.п. Всё потому, что я - увы! - не являюсь ярым поклонником восточной культуры. Но вот парадокс! Буквально с первых страниц мне стало не просто интересно! Мне стало вкусно, ярко, и просто накрыло с головой!
Язык - превосходен, натурален, передаёт не только картинки и эмоции, но и запахи, текстуры, и даже температуру и влажность воздуха. Удивительно, но у меня всё это ощущалось!
Сюжет - даже несмотря на то, что он несколько линеен, он интересен стилем подачи, не тяготит, а просится к продолжению.
Герои прописаны почти все. Мне не хватило немного больше роли для Пом. Вот прям самую малость! Он же всё-таки оказался героем, а из чего это выросло - не понятно. ( Но тут, возможно, просто сыграло роль сакраментальное "сроки поджимали".
Смешение фэнтези и техники - ооо! это получилось очень колоритно!
В общем, Ваш рассказ мне очень понравился! Из моей головы он быстро не выветрится, не переживайте. ) Ещё бы: там такой мир!
Спасибо! )

   Сообщение № 4. 5.5.2023, 23:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер, автор! Примерно неделю назад у нас бастильский стрим прошёл, где мы ваш рассказ обсудили. Это была моя инициатива, взять ваш рассказ в эфир, так что если что - пенять на меня.

Хотела пораньше кинуть, но надеялась, что к вам побольше читателей заглянет, только они как-то не торопятся. А жаль, рассказ хороший.
И извините, если вдруг надеялись на счётчик, а тут я со ссылкой.

   Сообщение № 5. 22.5.2023, 18:15, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Эх, не разделяю восторгов выше, увы :( Но обо всём по порядку, если получится.

ПРО МИР
Ох уж этот мир... Как из какой-то игрушки - в кадр втащили всё, что красиво смотрится. Тут есть и импланты - какой-то хай-тек, киберпанк, - и эстетика стим-панка с мушкетами и первыми пулемётами, и этакий ориенталь-панк (из-за слонопотамов и ящеров). Англичане, измеряющие в метрах, тоже пришли из какого-то своего мира.

ПРО ИСТОРИЮ И ГЕРОЕВ
А о чём, сопссна, история? Мм... Об этом сказать сложно. В основном потому, что важный сюжетный элемент - предательство и мотивация предающих - подано внезапно, зацепившись за призрачный крючочек, а именно любвеобильность ГГ. Она была подана недостаточно, что читатель связал точки, выглядит всё равно резко и вдруг откуда ни возьмись. Опять же, внутренняя кухня ордена не подана никак, и его решение подставить ГГ для читателя тоже полная неожиданность. В результате конечный "твист" - анти-бог из машины, типа, для красоты.

Вторая линия, с героиней, вроде нормально вплетается в историю ГГ, но непонятно, куда приводит. Если я один не понял - то всё ок. Но героиня введена, как полноценный персонаж, равный ГГ по силе, а по сути у неё истории нет. Или мне так кажется из-за непонятной концовки. Героиня, конечно, сыграла какую-то роль в перемещении ГГ на поляну с его бывшей и единорогом. Но что именно это было и как?.. Эта непонятность всё портит и делает линию героини незаконченной, а вследствие этого - вторичной, будто не нужно было её вводить отдельно, а достаточно было бы ей роли персонажа второго плана.

А вот охота на повстанцев описана так подробно и смачно, что начинаешь думать, будто рассказ пойдёт именно об этом. Но эта линия не завершена совсем. Или кажется незавершённой, не знаю.

ПРО СТИЛЬ И СЛОГ
Пунктуация, дефис вместо тире в прямой речи, числительные цифрами (даже в теле текста, не в списках) - это ещё полдела. В основном стиль, пусть и бодрый, незатянутый и достаточно быстро читающийся, переполнен речевыми штампами и клише, создающими странную эклектику. А иногда автор сам что-то изобретает, вот что означает: "вышли на атаку"? Как самолёты, что ли? Герои вроде говорят в своём стиле, а иногда уходят в простой, а иногда произносят современные слова... В общем, намешано. Единообразия не получилось.

ИТОГ
Получается интересный, экзотический мульти-панковый сеттинг, в котором происходят относительно интересные экзотические мульти-панковские события (кому-то экшн, кому-то секс), но законченная история получилась вымученной. Посмотрим, что жюри скажет. Успехов!

   Сообщение № 6. 22.5.2023, 18:41, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2590
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И он меня не впечатлил. Почему боевые ящеры и что стало с корнями?
Короли какого королевства снабжают повстанцев фотонными зарядами?
Импланты, но доспехи?
Такая путаница никак не объясняется.
Очень голливудски получилось: Азия, крутые мужики, китаянка, трансгендер и странное название, а в конце - первая любовь и единорог.
Да и дороговато ордена обошлось устранение агента, в целую войну.
А самое главное - числа пишут буквами.
Фу!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика