RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правильно поставленный эксперимент, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Правильно поставленный эксперимент»


Текст рассказа: «Правильно поставленный эксперимент»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:38, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Написано хорошо, складно, но много воды, И пустовато с идеями, да и просто - развлечением: фантазийного мира особенного нет, приключений тоже маловато завезли. Ну узнали девочки тайну одной девочки, а одна классная дама узнала тайну своей коллеги. Одна и та же тайна - у девочки и классной дамы. И реакция на эту тайну - розово-лайтовая у всех. Победила дружба, толерантность и всякое такое. Похвально. А что ещё? Такое чувство, что взяли маленький комочек - даже не идеи, а просто - вопроса, а что будет, если вдруг в обычной школе окажутся иные и затем, не мудрствуя лукаво, размазывали это знаками, бытовыми сценками, без особых вотэтоповоротов сюжета и т.д.
Мне было скучновато.

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 12:25, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 299
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Ну рассказ понятный и читабельный. Почти сразу у меня возникла каша из имен героев, попытка автора сделать героев различимыми, наделив небольшим набором характеристик, не увенчалась успехом. Рассказ замахнулся на атмосферу дарк академии, но увы выразительных средств автора не хватило и получилось блеклое повествование. Присоединяюсь к предыдущему комментатору, было скучно читать.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 4. 2.5.2023, 15:28, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Автор, я прочла ваш рассказ.
И среди обилия Полин и Ань потерялась суть.
Серьёзно, зачем так раздувать систему действующих лиц, если важны только две пары: оборотень и человек?
Сюжет прост и линеен, твист потерчлся в многословии, читать скучно.

   Сообщение № 5. 28.5.2023, 18:47, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Эх, жалко. Нагнетали-нагнетали, и ниччиво... А может, и не нагнетали, а я тут чего-то увидел, чего не было.

В ОБЩЕМ
Получилось атмосферно, герметично, готишно. И как мне кажется, суть была в том, что ГГ страшно боялась, как все отреагируют, если она скаминаутится, а когда дошло до этого - то на тебе! сюжетный поворот. Вроде бы пытались развесить ружья: тут и Аня-профессор, и дружный коллектив против учителей, которым ни в коем случае нельзя никого выдавать, и прикрытие от классдама... И эти элементы даже логично формируют финал, история завершается без непоняток... Но эффектно ли стреляют ружья?

ЦЕННЫЕ УКАЗАНИЯ
Если задумывалась милая сказка, то, в принципе, да.

Если что-то мало-мало триллерное, то нет. Авторитет "профессора" показан недостаточным, об общении и доверии между классдамами и ученицами - ни слова. В итоге выходит, что эти ружья немного рояли (т.е. внезапные, неожиданные для читателя). Если б было побольше деталек-намёков, например, Аня-профессор посетила Клару, а о чём они там общались - никому не говорит. А потом Даша пошла к Кларе - вот тут что-то нарисовывается. Ну и надо дать понять, что тридцать девочек будут слушаться и соглашаться с Аниным предложением не выдавать Дашу - это тоже неплохо бы обосновать.

СТИЛЬ И СЛОГ
Текст прост, в меру стилизован, не перегружен излишними красивостями и неграмотностью - за что спасибо. Читалось легко, в атмосферу погружаешься.

Некоторые эпизоды и подробности кажутся лишними и не играющими - например, про книжку.

МИР
Вроде оборотни скрываются, а ГГ помещают в общую комнату. А вдруг кто-то заглянет под одеяло? Они же все единополые, им можно. Насколько оборотни известны людям, насколько их боятся - неизвестно. Для милой сказки это не важно, но если сделать хоть один шаг в реалистичность - уже очень важно.

Надеюсь, автор зайдёт сюда и разъяснит, что и как. Успехов!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Я прочитала рассказ. Он хорош и в качестве задуманного, и по многим направлениям уже осуществлённого, но всё-таки это как будто его первая итерация, а нужны ещё. И девочки, и классные дамы бледноваты, их словно бы ещё только предстоит раскрасить. Но очень верно говорит Куки – что получилось атмосферно, герметично. Ощущение “побывалости” в этом мире совершенно чёткое. Закрытость заведения, секретики, шушуканья, иерархия, взаимные обиды, но и привязанность, и общность интересов.
Очень трогательно получилось принятие обеих волчиц. По-моему, в этом и задумка. В том, что наша читательская настороженность не подтверждается какими-нибудь ужасами, кишками в дортуаре, а наоборот, развеивается. Финальный диалог Элеоноры и Клары так вообще отлично. Волчица симпатяга, Элеонора молодец, и сам разговор сделан интересно, весь про “мы вместе”, но ничуть не слащавый. И книжка пригодилась, закольцевали. Кстати, книжка здесь ещё и для другого нужна, это ещё одна галочка в графе “различия”. Одна в восторге от книги, другая над ней засыпает, но это их друг от друга не отдаляет ни на сантиметр. И ещё, пожалуй, характеризует Клару как натуру романтичную, исподволь готовя нас к тому, что она всё-таки не монстр, хоть и… хоть и монстр :).
И с лунным лучом хорошо. И противопоставление лежания в обнимку с грелкой романтике брожения по ночному институту.
Вот непонятно – “Надо всего-то поймать в полотенце лунный луч. Только аккуратно, чтоб на него никакой тени не попало. И ловить надо обязательно в тишине. Зато потом полотенце с лучом надо положить под подушку”. Непонятно, при чём “зато”.
В общем, рассказ милый, оригинальный, со своим миром, своим освещением (лунным), но требует прорисовки. Предыдущие комментаторы не просто так в именах запутались, я, честно говоря, тоже.
ЗЫ. Начало хороший тон задаёт. Тон уютной загадочности. Сразу понимаешь, куда попал, что как бы там ни было дальше, класс у текста будет высоким.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика