RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пламя свободы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пламя свободы»


Текст рассказа: «Пламя свободы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 14:25, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан.

Как толкиенистка, жутко не люблю троп "плохие эльфы" :furious: Но нельзя из-за личных загонов топить хороший рассказ, так что ставлю плюсик.

Из минусов - вы раскрываете мир только через злодеев. Просто накручиваете и накручиваете градус чернухи и жестокости до самого конца, какой-то "иди и смотри" на сказочный манер получается. Из-за этого рассказ чрезмерно пафосный и не такой интересный, как мог бы быть. Чтобы мы поняли, что эльфы плохие, необязательно их заставлять в каждом абзаце пинать щенков, это утомляет, ищите другие способы продемонстрировать устройство этой фэнтези-вселенной.

Но вообще главный герой, который идёт и убивает все на своём пути - это рабочая идея, которую сложно испортить. Так что успехов вам, рассказ зачетный)

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 16:07, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Я прочитала рассказ.
Когда-то давно, когда трава была зеленее, а я моложе, я любила как раз такое классическое фентези. Люди против эльфов, мечи и доспехи, рога и копыта... Сейчас я научилась задавать вопросы. Зачем? Зачем Джанго освобождённого нарядили в латы а Ди Каприо приделали эльфийские уши? А, точно, это ж конкурс фантастики, всё время забываю.
Сюжет ... типичен. Детство, побег, две встречи, и вот мальчик с девочкой идут дорогой трудной в город изумрудный. Но по пути потеряли мотивацию. Почему гладиатр сжигает противников. Чем объяснить пробуждение силы? В звёздных войнах это сделали, коряво, но всё же.
В итоге имеем опять завязку без развития, кульминации и развязки.

Язык. Грамматика тут пляшет, настоящее и прошедшее время глагола в одном абзаце - зачем?
Речь лекаря - пародия на мастера Йоду?

Резюмирую. Я прочла начало истории, потому что рассказ - это лишь начало. Иине хочу читать дальше.

   Сообщение № 4. 12.5.2023, 01:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер, автор! Я хотела прочитать что-нибудь коротенькое перед сном, но забыла главное правило: хорошая история захватывает и не отпускает, сколько бы она ни длилась, а скучная история тянется вечность.

Но давайте поговорим о том, что вы прислали на конкурс. Это тяжело назвать рассказом, да вы и сами, я подозреваю, позиционируете это как начало романа. Или как середину, Б-же, пусть это будет середина. Вы вводите врагов для героя, в одном-двух предложениях поясняете, при каких обстоятельствах они пересекались, и всерьёз думаете, что их сражение ощущается как что-то напряженное? Я вас огорчу: нет. В таком виде это похоже на избиение НПС в игре.

Хотите получить хорошую историю, учитесь грамотно её излагать. Не надо пересказывать, как герой сбежал с арены, начните с этого историю. А ещё лучше - с его встречи с Кустосом и Венаторисом, пока он был гладиатором. Эпизоды, из-за которых в герое проснулась бы к ним ненависть, какая-то личная обида, - и тогда сражение в поместье будет иметь эмоциональный вес.

Поработайте над мотивацией героя. Он забрался в поместье за едой и случайно наткнулся на эльфа, который ему не нравится и только потому решил подраться? Хрень. У него должна быть цель, почему именно это поместье, почему он пошёл на крик, почему решил заступиться за девушку и так далее. Можно собрать всё скопом и оправдать какой-то личной неприязнью к Кустосу, что герой именно его искал ради мести или ещё чего. Тут даже клишированная мотивация сработает лучше, чем её полное отсутствие. А ещё лучше - думайте над историей и персонажем, его мотивация должна исходить из характера и/или предыстории.

Появление лекаря - рояль. Встреча с девушкой, с которой они накануне пересеклись - тоже. Слишком много случайностей на единицу текста, это делает произведение скучным и нелепым, не надо так.

Возможно, я слишком строга и зла. Но если хотите стать писателем - вам нужно много учиться. Поищите какие-нибудь книги по теме, типа "Архитектуры сюжета", "От идеи до злодея" и тому подобных. Прочитайте, проанализируйте своё творчество и затем напишите улучшенную версию.

А пока - извините, но минус.

   Сообщение № 5. 27.5.2023, 22:28, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.
Цитата(Benedetto)
Как толкиенистка, жутко не люблю троп "плохие эльфы"
Тут, скорее, Андре Нортон повлияла ;D

У-у-у, эльфы-латинцы, гладиаторские бои, говорящие имена (особенно Деникус, этот коварный тип) - интересненько. Автор подготовился, респект :respect:
Однако, что же за текст перед нами. Зачем разбивать его на главы? Да ещё с названием... Сюжет вполне линеен, и хоть и состоит из эпизодов, может восприниматься как единое полотно. Пустой строки было бы достаточно. Что касается самого сюжета, то в принципе он понятен, вроде бы история завершена - ГГ искал-искал себе цель, и вот нашёл. Первый три "главы" всё даже шло более-менее гладко, хотя некоторая схожесть с видеоигрой проскакивала - и поубивать кучу противников, не особо нужных для сюжета, и найти карту и новую цель. Но в четвёртой появился и новый герой с загадочным именем, и новая внезапная цель. В конце рассказа показалось, что то ли это компактно уложенное произведение гораздо большего масштаба и размера, то ли начало чего-то (тоже компактное).

Написано в прицнипе гладко, читается легко, стиль более-менее выдержан, но иногда начинает подрагивать. На сцене второй поножовщины в усадьбе стиль начал конкретно уезжать:
Цитата
то были сверхпрочные доспехи из сильвериниума
Термин выбился.
Цитата
Четверо высоких статных эльфа окружили воина и стали водить вокруг него хоровод, направив на него клинки.
Внезапная ирония.
Цитата
только увидев кровь эльфийки удосужились закричать
Ещё бы "соблаговолили" ::D:
Как будто автор решил уйти из пафоса в стёб.

Цитата
На земле лежало тело Венаториса разрубленное на две части.
А как? Он же в доспехе. Вместе с доспехом разрубил? Силён, однако :respect:

На бое у рудника история перешла на пересказ. Ну да ладно.

Что в итоге? Плюсик поставлю, пусть жюри разбирается. Надеюсь услышать от автора пояснения. Удачи и успехов!

UPD: Не поставлю я плюсик :mrgreen: :facepalm: (Печенька - ДБ(с)). Но в полуфинал, вроде, всё равно должно пройти.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Я прочитала рассказ, хоть это и не рассказ (иногда такое под вопросом, но здесь вопросов никаких). Мне было интересно, а за счёт чего, хорошо сформулировала Benedetto (про рабочую идею). Я бы только добавила, что герой не просто идёт и убивает, а таким образом выживает. По сути это герой-выживальщик, выживание которого и обеспечивается его воинственностью. Такое всегда (чаще всего) инстинктивно понятно и даже больше того, вызывает симпатию. Надо выжить, такой мотив, такой девиз.
Написано не без огрех, но уверенно. И мне не показались рояльными появление лекаря и повторная встреча с девушкой, воспринялось всё довольно цельно, как нормально-фэнтезийные повороты в нормально-фэнтезийном сюжете.
Вообще, то, что текст пойдёт по медианному, срединному пути, не собирается выбиваться из традиции, ясно уже из названия. Я на этом пути бываю редко и даже удивилась, что читается так вот неплохо. Главное, что понравилось в самой манере письма – что нет попыток как-то извернуться, занять какую-то неестественную позицию. Единственное исключение – речь лекаря. Избавились от инверсий бы этих вы :). Ещё мелочёвочка типа – “Это был немолодой мужчина, чьё лицо покрывали глубокие морщины, а натёртая лысина игриво отражала свет костра”. Игриво?.. Про шёпот в шлеме не спрашиваю по причине, с которой начала отзыв. В целом, очень даже неплохой нерассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика