RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не нужно усложнять, что и так сложное, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не нужно усложнять, что и так сложное»


Текст рассказа: «Не нужно усложнять, что и так сложное»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 02:16, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Читалось легко и интересно) путешествия во времени - сюжет интересный, хотелось читать, интрига держалась отлично.

Персонажи же не особо раскрыты.

О недомолвках... Можно догадаться, что Роксану кидало во времени, чтобы она могла спасти сестру, но почему и как - автор не попытался объяснить, герои тоже не задумывались и не обсуждали этот вопрос. К слову, у Вали тоже пропала сестра - могло бы и его во времени метать. Но никто не задумывался про это, а время воспринималось естественно, и Роксана ни разу всерьез не подумала, вернется ли она в свое настоящее или каждый новый день будет ее прошлым (только что по пьяне в такси упоминается риторично)? Мне, как читателю, не было очевидно, что она вернется в свое настоящее (или назад в будущее) - то есть неделю будет шагать в прошлое, а потом вернется в исходную точку. Механизм путешествия во времени автор даже не пытается раскрыть.

Немного невероятно читать, как в финале геройствует Роксана в присутствии следователей, сомневаюсь, что в реальности ей бы позволили применять силу.

Момент, когда подруги сажают Роксану в такси Вали после клуба - непонятно, зачем их первая встреча проходит так. К тому же, как школьник 17-18 лет может работать таксистом - не нарушение ли закона? Замечу, что эта вторая работа для школьника появилась только в конце рассказа, а вначале Вали хватало работы на фудкорте)
Цитата
Молодой человек подрабатывал после школы в фудкорте до ночи, после помогал бабушке с домашними делами, а сейчас еще искал пропавшую сестру.


Как я поняла идею: очень много суеты и ненужных действий совершали герои, которые никак не способствовали раскрытию преступления. В этом кроется идея - в легкости действий. Не уверена, что сюжет рассказа удачно раскрывает эту мысль.

этой фразой очень удивил автор)
Цитата
пришлось бы уподобляться остальным и учиться быть тяжелой, неповоротливой и чрезвычайно ответственной


трудно представить паникующую маму, которая поедет домой ждать (и чего она будет ждать?), узнав о похищении дочери
Цитата
Я домой, буду ждать там.


В тексте встречаются ошибки, пару примеров:
Цитата
Кристина завернула за пятый дом и поШла через дворы.
Роксана была в школе и отпрашивалА сестру


а это как - фантастично и правда одновременно?) это, скорее, антонимы и вряд ли могут употребляться вместе
Цитата
он звучал одновременно фантастично и слишком похоже на правду


спасибо за легкий рассказ с интересным сюжетом!

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 16:55, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Временные попадосы

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Это было небезынтересно.

Название. Иронично: что бы выразить простую, в общем-то, мысль «не усложняй», автору понадобилось аж семь слов! Иронично вдвойне, что центральной темой рассказа являются путешествия во времени. Не самая простая тема, по определению. Но, никаких противоречий тут и нет: автор следует своему перегруженному лишними словами девизу и совершенно не парится. Не парься и не задавай вопросов и ты, дорогой читатель. Просто плыви на этом плотике (не)научной фантастики, невесть как оказавшимся посреди фэнтазийных территориальных вод.

Слог. Написано все более-менее ровно, без особых изысков и претензии. Пожалуй даже слог можно назвать простоватым, а разного рода ошибки и опечатки вообще низводят рассказ до уровня «прикольного текста из интернета». Ладно, это не так уж и страшно, на самом деле.

Персонажи. Центральные – Роксана и Валя. Пускай и формально, но они проходят полноценные «арки», у них есть предыстория, характеры и индивидуальность. Остальные же действующие лица (за исключением похищенных девочек), кажется, не заслужили даже имен собственных, являясь нам в виде абстрактных «подруг», «пьяниц» и «следователя».

Идея. Чудеса случаются для чего-то.

Конфликт. Девушка с невозможным именем Роксана против неумолимого времени, неуловимого похитителя и, в каком-то смысле, против самой себя.

Мир и атмосфера. Районы, кварталы, жилые массивы…

Сюжет. Очнувшись после попойки, девушка обнаруживает, что несколько дней выпали из ее жизни. И теперь она должна прожить их «задом-наперед». Это весьма кстати, учитывая, что по ее вине пропадает младшая сестра. К счастью, она знакома с мальчиком Валей с такой же проблемой. Однако, он живет «в нормальную сторону».
Задумка о том, что один персонаж знает прошлое, но не знает будущего, а второй – наоборот видится мне весьма оригинальной. Да, она порождает целый ряд вопросов, ответить на некоторые из которых в рамках рассказа на 40 000 знаков невозможно (на остальные ответить невозможно, в принципе). Эта концепция прекрасно коррелирует с названием рассказа и возрастом одного из героев (Вали). Зачем задаваться глупыми вопросами, если можно тупо ИСПОЛЬЗОВАТЬ возможности. Это, кстати, тоже удачный ход – молодой паренек и не должен рефлексировать или философствовать. Он должен действовать. А вот от 24-х летней девушки ожидаешь немного более… ммм… осмысленного поведения. Вот было бы ей лет 17-18 смотрелось бы все гораздо достовернее. В целом, повторюсь, сюжет мне показался интересным, но что бы выглядеть законченным ему требуется в разы более серьезная проработка.

Итог. Интересная задумка с посредственной реализацией. Думаю, у автора пока еще маловато опыта, однако потенциал уже чувствуется. И да, от оценки я воздержусь, поскольку не совсем уверен, что прочитанное есть фэнтази…

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет вроде бы понятен, хоть и не совсем. Непонятно, зачем надо было пьяницам выбрасывать куклу из коляски Тамары? Поглумиться? Так ведь возраст уже не тот, вроде...
Вот Роксана видит записи в своём телефоне. Почему она не подумала сразу, что аккаунт в ватсапе или где взломали? Такое ведь возможно, у меня и почту взламывали.
Цитата
Валя поднялся на шестой этаж и выглянул на балкон.

Не поняла. Это что, есть такие подъезды, с общими балконами? Или он к кому-то заходил?
Цитата
В подъезде из-за дверей выглядывали головы любопытных соседей.

Какие, однако, соседи смелые... У нас бы и носу не высунули.
Я сначала думала, что похитителем окажется Серый. И что окажется, что он работает на "добытчиков органов". А оно вот как оказалось.
Идея о том, что потерпевшие в таких делах не виноваты - очень даже правильная, но выражена как-то неярко. Вот если бы Роксана сказала Вале, что виновато государство, в лице силовых органов, которое позволяет преступникам распоясываться (она же тогда ещё не знала, кто преступник!), я бы нажала в финал, А пока только в полуфинал.

   Сообщение № 5. 19.5.2023, 19:09, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Мне понравилось! Плюсик жму.

ПРО НАЗВАНИЕ
А вот название, кмк, сыграло не очень - именно потому, что от такого-то развёрнутого мысля ждёшь чего-то не менее внушительного. В конце, конечно, зацепка есть, причём мне даже показалось, будто ею автор говорит читателю: сюжет мог бы быть ещё запутаннее, но лимит знаков исчерпан, пришлось упрощать :mrgreen:

ПРО СТИЛЬ И СЛОГ
Написано гладко, бойко, читается влёт, затягивает. На фоне общего уровня мелкие ошибочки выглядят особенно смешно :%): Немного о них:
Цитата
тот сел на свой автомобиль
Как он это сделал? Может, прислонился попой? Типа, присел? Просто, мало кто реально залазит на капот или багажник, так что ноги свешиваются - такое зрелище точно привлечёт местных поглазеть ;D
Цитата
Кто была ты девушка?
Девушка, кто ты была? Кто ты стала? :rofl: Извините :%):
Цитата
Наконец-то удалось выпутаться, то стать не получилось.
А вот парню не получилось стать :mrgreen:
Цитата
Внутри все зазвенело.
Так и не понял эту эмоцию. Или событие.

Однако, не мне кидаться камнями за подобные недочётики. История в меру серьёзная, в меру лёгкая. Развивается бодро, не затягивается - возможно, отчасти из-за ограничения по размеру, но лично я нигде никаких вынужденных ужатостей не заметил. С другой стороны, стоит только чуть вырваться из некоторого уровня "сказочности" рассказа, как куча вопросов, конечно, встают сами собой.
Например
Чересчур сдержанная реакция ГГ на своё фант-состояние и слишком быстрое понимание, как с этим обращаться дальше.
Или очень сжатое описание принятия семьёй факта похищения младшей сестры ГГ. Конечно, описывается всё с т.з. ГГ, пребывающей в сумбуре и тумане, но всё таки. Удар, как ни как.
Но текст так отбалансирован по настрою, что вопросов не возникает. Ну или они хотя бы не лезут в голову читателя поперёк повествования. Да и некогда читателю: в рассказе все действуют, не смотри что не боевик, передохнуть не дают :wink:

ПРО МИР
В комментирование мира лезть не буду: поскольку он наш, современный, узнаваемый, то можно много до чего докопаться и быть правым и неправым. Фантдоп простой, довольно изящный; не согласен с подозрениями в сай-файности: это у нас магический реализм, йоптыть :boogie:

В ИТОГЕ
В итоге имеем бодрую, интересную историю с хорошим концом в знакомых декорациях. Для кого-то даже со знакомыми героями. И с лаконичным фантдопом, без громождения магических сущностей. Спасибо, автор! Прочитал с удовольствием и интересом. Успехов!

   Сообщение № 6. 19.5.2023, 20:56, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2590
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ-парадокс.
Конечно, дава ь длинное и сложное название, основная мысль которого в том, что не надо сложностей - это сильно.
Читалось это больше как детектив, в котором фантдоп почти не чувствуется. И он непонятно как появился и как исчез, у Стругацких временной парадокс хотя бы объясняется, а тут - "упал, очнулся, гипс".
Много лишних героев: подруги, какой-то парень в клубе, Серый. Если люди не двигают сюжет, они и не нужны. Ладно, Серый, допустим, по лбу Роксане дал, а остальные?
А ещё мне не хватило красоты слога.
Вроде, сюжет небанальный, но написано скупой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика