RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Минотавр, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Минотавр»


Текст рассказа: «Минотавр»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, правда не до прозрачности. Не совсем понятно, почему Минотавр сначала говорит, что кто к нему попадает - падают и умирают от страха, а потом утверждает:
Цитата
Людей в день приношения приводят в один из входов лабиринта. Там они практически сразу засыпают и превращаются в нечто, визуально похожее на шаровые молнии.

Значит, он должен удивиться не тому, что Колька с Викой не упали и не умерлиот страха, а тому, что они дошли до него.
Мораль рассказа, его идея - тоже понятна. Автор ставит вопрос, хорошо ли осчастливливать людей (пусть даже полуварваров, каковыми были ахейцы во времена Минойского царства) без их согласия, да ещё при этом утверждать, будто осчастливленные люди умерли? Конечно, с одной стороны - они на планете минотавров будут жить лучше, чем на Земле. Но с другой стороны, для племени-то это - трагедия (оставляем за скобками то, что во времена ахейцев даже родители быстро переставали горевать о своих умерших детях, потому что смерть была делом привычным)! И для такой развитой цивилизации, что смогла освоить дальние космические полёты, приоритетном явлется не индивид,, а группа, к которой он принадлежит - будь то племя. народ, класс или человечество в целом.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 22:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Кажется, автор слишком свысока относится к своим персонажам. Какой-то Колька, какая-то Вика, какой-то инопланетный минотавр. Ну ладно, минотавр допустим просто функция. Но главные то герои, им сколько лет хотя бы? Семь? Десять? Четырнадцать? Как они выглядят, какой у них характер, какие отношения друг с другом, чем увлекаются?

Диалоги, кажется, взяты из рекламы:

Свернутый текст
Цитата
- Коль, где это мы и как сюда попали?

- Я бы сам хотел знать это. Пойдём вперёд, разведаем что там дальше?

- Конечно, страшновато, но пошли.


Цитата
- Проклятье! – Вы не упали и не умерли от страха?

- Н…н…нет, мы живы.

- И Вам совсем не страшно?

- Страшно, но мы держимся.

- Странно всё это. Как вы сюда попали? День приношения ещё не настал.

- Мы сами не понимаем, как мы здесь очутились.

- Ну что же, что случилось, то случилось. А раз Вы живы – будете моими пленниками. Как-то Вы странно выглядите. Одежда не здешних мест и облик отличается.


Первая часть, где описываются блуждания по лабиринту, не интересная, потому что они просто идут по прямому коридору с отполированными стенами, потолком и полом. Не очень тянет на приключения.

Сюжет отсутствует: герои "попадают" в лабиринт, находят минотавра и... всё, дальше просто разговаривают. Ну хоть бы он их съел что ли для приличия.

В целом слабо.

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 23:27, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Здравствуйте, Автор!
Я и Сова прочли Ваш рассказ! Начиналось все как рассказ для цикла «Приключения Чевостика. Мифорогия Древней Греции» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Моему сыну, младшему, 8 лет, он любит такое слушать))! И Сова тоже…только не признается…ну так вот, я подумала, что можно будет младшему прочесть…но…эммм….потом вещь извернулась лабиринтом, и у меня сломался мозг, когда мы добрались до той части, где минотавр объясняет суть и процесс трансформации.
Композиционно, вроде, все на месте: завязка, экспозиция, концовка. Но язык простоватый, текст нехудожественный. А какой-то псевдонаучный, что-ли… Вот и все!
*Сова хлопает глазищами, ничего не поймет…
Традиционные фуськи на подумать:
но с такой же идеальной ровностью обрамлявших его поверхностей – не усложняйте сущности без необходимости, достаточно «с таким же идеально ровным полом и потолком»
цилиндрическая стена, переходя кверху в сферический купол – какой-то ночной кошмар Пифагора, чес слово…мы с Совой не поняли, какой оно все же формы)
Какое-то большое существо – скорее крупное, мохнатое
И далее тоже мешанина вышла: Постепенно ясно стало видно, что у существа бычья морда с угрожающе торчащими рогами. Оно полулежало, прикрытое разноцветной накидкой, перекинутой через плечо. Здоровенные руки и ноги были как у человека.
Давайте, размышлять: то что существо полулежало в подушках мы поняли уже, почему бы не дать портрет плотнее: Крупное существо с бычьей головой на человеческом теле и угрожающе торчащими рогами в пестром одеянии.
Вы мне, значит, не опасны – а чем два ребенка могут быть опасны рогатой громадине? Странненько!
Ну и главный вопрос: «Как называется планета?» Это же так здорово,а? Минотаврион, Минотавриарс, Альфа-Минотавра…тут же самый разгон для фантазии.
Дорогой автор, виден Ваш труд и желание создать хорошую историю! Поработайте над изобразительными средствами, сделайте текст менее выжатым и сухим, и все у Вас получится!
Еще одна ремарка…все же остаются вопросы с жанровым попаданием!
Надеюсь, были полезными! Летим дальше, удачи в творчестве! Ухухуху!

ПЫСЫ. На вопросы отвечаем после снятия анонимности.

   Сообщение № 5. 17.5.2023, 12:36, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Хотя, в принципе, тут истории как таковой нет, тут есть зарисовка, может быть - начало. Сама суть, ради которой и написан текст, передана в виде пересказа одним из героев. Есть некоторая перепалка с ГГ, но на этом всё.

Тут могла бы быть такая история, например: ежели бы б с героями прямо случилось всё то, чем грозился Минотавр, и читатель постепенно раскрывал бы детальки мира. Но то был бы другой рассказ.

Из комментариев выше проникся идеей, что в рассказе присутствует рассуждение на тему, осчастливливать ли людей насильно. Учитывая выбранный способ осчастливливания, вспоминается "Город" Саймака с преобразованием для жизни на Юпитере.

В принципе, у автора неплохо с языком - написано бодро, читается легко. Надо только отшлифовать пунктуацию и работать над стилем - описание подземных переходов получилось довольно неуклюже: все эти метры, геометрические формы; предложения больше похожи на статью, чем художественный текст.

Кмк, минуса не заслуживает - бывает и хужее, - но дальше ПФ пройти, увы, не выйдет.

   Сообщение № 6. 17.5.2023, 14:05, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2593
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
Впервые меня привлекло название, потому что сказки - моя вторая любовь. Первая - мифы Древней Греции. Античная литература - это лучшее,,что могло произойти с культурой, всё остальное вторично.
Сюжет - переосмысленный в традициях комиксов миф о минотавре. Это хорошо.
А всё остальное никчёмно: зачем одноклассница вика, если она не двигает сюжет. Какой характер у кольки? В чем трагедия минотавра?
Борхес сумел это описать, а здесь скучно и плоско.
Язык никакой, стиля нет, образов нет.
Фантдоп - это сон? Свежая идея, потрясающая оригинальностью.
Как школьное сочинение сойдёт

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Я прочитала рассказ, который уже как следует поругали и где надо похвалили, так что добавлю что добавится, совсем немножко. Мне очень нравится такой ход – когда нечто прикрыто чем-то другим и за счёт этого без проблем существует, так что фантдоп видится мне очень и очень симпатичным. Но автор. Начинать рассказ с того, что герою это снится, просто за пределами добра и зла, даже если мы не пытаемся соответствовать каким-то там конкурсным условиям, да и вообще в фэнтези не метим. После этих слов хочется просто закрыть всё это дело, ну просто потому, что сниться может что попало, а зачем нам читать что попало? И ещё. В комментариях вам предлагают расширить, дать подробнее, сочнее всё, что дано пока ну да – никак. Знаю ещё один путь – сделать не сочнее, а суше, на грани схемы. Тогда это будет в сторону экспериментальной прозы, а не жанровой, но тоже возможно и тоже интересно. В любом случае, в словах вы особо не путаетесь, так что идите и работайте, и всё у вас получится. Однажды. Правда, это не точно :).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика