RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спящие, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Спящие»


Текст рассказа: «Спящие»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 14:59, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.
Первое, что бросилось в глаза - здоровенные, громоздкие абзацы. Причем не могу понять, это ошибка форматирования, или сознательный выбор автора? По любому произведению можно сделать вывод, даже не читая: достаточно пролистнуть несколько страниц и посмотреть на рисунок текста. Тяжеловесные абзацы отпугивают, а легкое кружево текста (небольшие абзацы, наличие диалогов) сразу настраивает на нужный лад, обещая динамичный и интересный текст. Конечно, всё это вкусовщина, но автор, подумайте над тем, чтобы сделать ваш текст более легким для восприятия, более динамичным.
Второе плавно вытекает из текста - слишком много лишних подробностей.
Цитата
Вытянув перед собой худые морщинистые руки, сделал несколько вращательных движений кистями, встал, наклонился к стопам, присел и снова встал. Повторив эту нехитрую гимнастику несколько раз

Во-первых, слово "гимнастика" выбивается из сеттинга. У нас тут племя, шкуры, вожди, откуда вдруг гимнастика взялась? Во-вторых, читать про то, как именно разминался главный герой, мне абсолютно неинтересно. Куда ярче и понятнее было бы, если бы вы рассказали о том, что со сна у героя затекло тело, что ему больно и т.д. Вот это погружает в состояние героя, а рассказ про то, что он по утру решил поупражняться - нет.
Но это первое впечатление, которое несколько мешало погружаться в текст. Дальше дело пошло лучше - интересный сеттинг, интересный мир. Несмотря на некоторые огрехи, прочитала с удовольствием. Финал, правда, несколько разочаровал. Он оставляет слишком много вопросов. Каковы мотивы Леты? Почему она так отличается от обычных спящих? Что будет дальше, раз вожак волков и ВейРа оба погибли? Это смазывает впечатление. И всё же полуфинала рассказ явно достоин, поэтому плюс.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 21:06, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочёл, у меня нет претензий. Рассказ достоин полуфинала
Цитата
Ты был прав, брат, - прошипела Лета, мы не люди, вот тот - махнула рукой в сторону ВейРа - был последним

В этом есть глубокая сермяжная правда, касающаяся и нашего мира. Каким образом? Для ответа на этот вопрос надо быть Спящим...

PS. Немного странно, почему вождя зовут Сын Барса, у других из народа Жаар имена менее внятные - ВейРа, ТаСи

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 21:57, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочитал. Волки, магия.. Всё это жевано-пережевано. Но в плюс автору умение владеть словом. Не новичок, это видно.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 20:06, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я прочла ваш рассказ. Даже не знаю что сказать. Пусть есть много деталей в начале про ВейРа как по мне это помогает лучше представить, ощутить его. Ненависть оборотней к людям по канону. Причины логичные, в некой степени даже справедливые. Лета - выступает тёмной лошадкой. Сюжет интересный с неожиданным поворотов в лице Леты в конце. В начале сбил с толку построение текста

Цитата
ТаСи, девушка, ухаживающая за ВейРа последние три года, села напротив, взяла за руки, посмотрела встревоженно: - Дурной сон? - Нет, детка, все хорошо, кости ноют, не твоя забота, - поспешил успокоить помощницу ВейРа. – К вечеру пришлю знахарку, пусть посмотрит, - голос ТаСи не допускал возражений.


Техническая проблема или задумка автора не знаю. Но могу сказать со своей стороны это усложняет чтение.

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 11:03, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш расказ ,Автор .
Вы порадовали мое сердце.Буду болеть за вАс в финале.Жму сразу две кнопки. Сначала напомнило Джека Лондона и его "Сердца трех".Но потом про это забыла и с упоением читала до финала.Текст конечно надо оформлять правильно,не все читатели терпеливы ,как я.Удачи!!

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 00:01, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. В целом сюжет очень держит, но читается немного трудновато. Темп повествования для этого сюжета выбран слишком быстрый. Тем более, что кол-во знаков позволяло притормозить, дать описание, эмоцию, отдышаться немного дать читателю. А так - очень нагромождённая цепочка событий в одном темпе.

Фантдоп очень крепкий, хороший. Ему явно тесно в таком коротком рассказе. Сюжет и "вотэтоповорот" финала был немного... предсказуем, но в целом читается нормально.

Спасибо, автор.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 13:43, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мой голос однозначно за полуфинал, а там буду думать. Понравился мир, герои, язык. Вот только с оформлением диалогов (особенно в самом начале) какая-то лажа - больше так не делайте! Текст сплошняком очень трудно читать, я иногда, вообще, бросаю и не дочитываю. Единственное, что смутило, - появились вопросы по поводу Вашей Леты и ее хищной сущности, но это, в принципе, хорошо. Появились вопросы, значит, рассказ не оставил равнодушным.

Удачи и всего доброго.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 23:14, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Кошачья жена, двойная порция рис! Вам всё это нужно? Оно Ваше, мой друг, если у Вас достаточно социальный кредит.
Простите, автор, я не могу поставить Вам нефритовый стержень. Возвращайтесь, когда станете, мммммм... членом партии Xi

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 21:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано грязноватенько. Много лишних прилагательных, паранойя откуда-то в стойбище взялась. Антуражик с бегающими по снам волками вроде как из "Колеса времени". Но финтик в конце есть. Стандартный, правда, но финтик. Самое хорошее в тексте - это неопределенность дальнейшего будущего племени с такой вот спящей у соседей. Но этого хорошего маловато.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 14:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Здравствуйте, автор. Какая-то оборванная, непричесанная история получилась. Особенно финал. Он что, не заметил, что девочка уже далеко не ребенок? Ну, а так складно получилось. И написано неплохо. Простенько, но со вкусом.

   Сообщение № 12. 5.6.2021, 08:04, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Не самое плохое упражнение «на тему фэнтезей». Однако и не то чтоб хорошее. Племена с провидцами, волки с претензиями. И как-то непонятно, расстраиваться или нет, что Спящая у них теперь такая, а не такая, какие они раньше были (в переводе на простонародный: как-то пофиг). Что ещё раз говорит о том, что... В общем, ни о чём хорошем не говорит.

По ошибкам унд просчётам. Да оно и начинается, собсна, с такового: «ВейРа проснулся не в духе. Третий раз за неделю, что само по себе уже было поводом задуматься над тем, что происходит что-то неладное». «Повод задуматься» УЖЕ включает в себя сообщение о том, что происходит что-то неладное. Про «ладное» так не говорят.

Там ещё много чего, но мне понравилось вот это: «ВейРа требовательно взял девочку за руку, приложил себе ко лбу и вздрогнул...». Я бы тоже вздрогнула – приложив девочку себе ко лбу. Тут вопрос от сказуемого идёт не к руке, а к девочке. Соответственно, и от однородного сказуемого – к девочке же. Ну, и... вот ).

В полуфинал бы что-то между нулём и минусом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика