RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кукушкины братья, кукушкины сёстры, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Кукушкины братья, кукушкины сёстры»


Текст рассказа: «Кукушкины братья, кукушкины сёстры»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 10:48, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Мне очень понравился рассказ, хотя моментами мешала недосказанность между эпизодами, но я склонен считать, что автору просто места не хватило. Классная история про свой-чужой, а вернее, про то, как вроде бы свои становятся чужими и к каким трагедиям это приводит. Очень понравилась линия "братьев" и мысль, что какая-то небольшая искорка между ними остается, и порой этой малости хватает для того, чтоб одному не быть убитым, а другому не стать братоубийцей. В сравнении с этим линия героини очень наглядна в отрицательном смысле. В общем, этически запутанная концепция, впрочем, аналогично реальности, когда каждый делает выбор на основе недостатка данных, предрассудков и даже невежества — что, кстати, подчеркивает концепт Леса.

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 22:02, caravan пишет:
caravan ( Online )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 125
профиль

Репутация: 13
Прочитал.

Рассказ почему-то не особо привлекает внимание, судя по комментариям, а зря.
Очень плотный и насыщенный текст. Ощущения, будто прочитал не рассказ, а роман. Умелое раскрытие мира автором: не просто нам дают вводные, а дальше уже пошло-поехало, а по ходу действия словно раскрывается волшебное полотно, но полотно довольно мрачное.
Можно сказать, что тут не только истории тесновато в рамках рассказа, а самому выдуманному миру, но все же как он хорош и необычен!

Точно выше среднего. Один из лучших прочитанных пока что.

   Сообщение № 4. 28.4.2024, 20:09, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Почему-то сложилось впечатление, что рассказ написан в соавторстве. Атене и Рифталь как-то неуловимо отличаются по стилистике. Если автор один, что ж плюсик в карму.
Сам рассказ, если честно, поняла не сразу. Возможно, ему не хватает объёма, чтобы показать всю историю. Сложный мир, сложные взаимоотношения, переплетения судеб героев. Идея, как я поняла, в том, что мир стал сам себя защищать от людей с помощью этих сирен. И как бы ещё неизвестно, действительно ли эти сирены враги людям. Это интересная концепция.

   Сообщение № 5. 29.4.2024, 13:02, n-klinik пишет:
n-klinik ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Автор, спасибо!
У вас получился замечательный, яркий и интересный мир. Сеттинг тут выше всяких похвал. Персонажи прописаны достойно и живо. Такая классическая история о вражде, ненависти, предательстве, мести. Классическая, но не вторичная.
Главная проблема это повествовательный сумбур в некоторых моментах. Я вот не понял, тигриная шкура была одна, как ее на всех хватило? Или шкуры размножались? Опять же, момента с сиренами на поляне тоже не понять, что случилось, что они свалили? Ну а в конце, после подрыва башни, подорвался уже я, ибо понять что же произошло в итоге было для меня почти не реально. Да, я не первый раз встречаю такой прием для описания экшн-сцен. Да, я абсолютно уверен, что это не от неумения писать, ибо весь текст говорит об обратном. Но вот этот нарочитый сумбур мешает воспринимать происходящее. В остальном, повторюсь, все очень достойно.

   Сообщение № 6. 29.4.2024, 17:27, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 280
О, я даже успела поставить плюс и забыть об этом.
Рассказ вылежался в голове, могу рассказать свои впечатления. Всё круто, но писалось, кажется, сумбурно, и больше всего, по-моему, пострадала структура. Во всяком случае, она показалась мне блуждающей. Возможно, она просто сложная — перечитывать я, наверное, не буду, но разные флэшбэки и другая экспозиция кажутся местами вставленными наспех. От этого всего интересные решения пропадают (песни, перерождение, шкура.) А другие, не столь интересные, повторяются излишне много раз (перья.) Такая структура, конечно, лучше инфодампы, но у меня сложилось ощущение, что инфодампы давно не ваш уровень, поэтому калибрую критику по вашему мастерству.
Что понравилось: характеры, бодрый сюжет и лес в конце. Ах да, лесу, по-моему, не хватило больше места и действия. И появился он внезапно, хотя являлся полноценным участником действия.
Спасибо.

   Сообщение № 7. 1.5.2024, 19:22, Нина пишет:
Нина ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -3
Я прочла ваш рассказ. Мне понравилось. Есть место где разгуляться фантазии.

   Сообщение № 8. Вчера в 19:14, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2271
профиль

Репутация: 238
Цитата
Десять лет спустя

Падажжи, в каком это смысле "спустя"?
Цитата
если ты не бабкя,

Цитата
Одну такую она несла на погибель отряду своих спасителей, отряду Дагбера, подгоняемая в спину песней ржавой твари.

И она выжила тогда с песней в костях? Занятно
финал максимально странный. Не то, как все объяснено - тут я ничего не понял самостоятельно. А именно решение Рифталя. Типа сирены ему ближе? С редиски ли? Ну да ладно.
И вот этот рассказ мне предлагают уравнять в оценке с "Дьяволом" и "Четвертым июля". Ну что тут сказать? Пздц, товарищи! Промышленный закатыватель диаболического цемента, едрыть того в корень

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика