RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нетленный узор из авгурского посмертия, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Нетленный узор из авгурского посмертия»


Текст рассказа: «Нетленный узор из авгурского посмертия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет малопонятный. Непонятно, какое отношение имеет человек, боящийся солнца, к Авгуру и Тирану? Непонятно, когда и зачем Тиран явился в лес? Непонятно, кто именно вздёрнул Авгура - не сам же Тиран?
Цитата
Как бы он не хотел сам воспрепятствовать этому,

Частица "не", ты заняла законное место частицы "ни"!
Цитата
Он был совсем маленьким, беспомощный и хрупким

Именительный падеж среди творительных,ты нарушаешь структуру предложения!
Цитата
объять то неведомое сяжками своих многообразных эмоций.

Что такое "сяжки"? Автор, если Вы используете диалектизмы или жаргонные слова - поясняйте в сносках, что они означают.
Но вот идея понятна и приемлема - сила жалости и бескорыстия. Поставлю "плюс", но для финала слишком запутанный сюжет.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 07:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что сие должно было означать, я не уяснил. Да, видимо, такой задачи тут и не ставилось.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 11:45, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Это что-то невыразимо, бесконечно, омерзительно, богомерзко пафосное. А еще и смешное, когда фокал от какого-то там птенца. Уже читала подобное, там было от котенка. Я сильно сомневаюсь, что у такой стилистики при абсолютной непонятности сюжета найдутся поклонники. Но всякое бывает. От меня минус.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 17:33, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Знаете, в этот раз я даже не буду писать стандартное "я прочитал ваш рассказ". Что мы имеем тут? Ведро пафоса, которое выливают на читателя с лихвой, какие-то попытки в потаённый психологизм, который должен быть неочевиден и тонок, а по сути груб и вываливается в лицо, а также отсутствие хоть каких-то персонажей и атмосферы. Как так вышло при наличии пафоса? А вот вышло! Дешево и слабо. Читать вообще не интересно и приходится заставлять себя с надеждой на то, что "ну вот может в конце..."... а в конце тоже ничего нет, как и в середине и в начале. Во всяком случае лично для меня.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 17:13, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Мои ощущения от прочитанного опишу вашей же цитатой: "Он видел, или даже чувствовал возле себя лишь беспредметный туман".
Это беспредметной туман во всём - в сюжете, в герое, в событиях.
Возможно вам нравится ваш слог и красивость странных сочетаний звуков в предложении.
Мне нравится история. Рассказанная человеческим языком. И не нравятся слова ради слов.
По моему скромному мнению, этот текст хорошо бы отправить на конкурс описательных описаний, описывающих фантастические описания. Но не на конкурс рассказов.
Вы точно талантливы, автор, однако нам почему-то решили этого не показывать. А нам что-нибудь попроще бы... Про людей. Ну или хотя бы про человеские ценности, отношения. Уверен, вы сможете!
Пока минус.


   Сообщение № 7. 17.10.2023, 00:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
Мне не понравилось, слишком путано и вычурно. Извините.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика