RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А дело не в магии, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«А дело не в магии»


Текст рассказа: «А дело не в магии»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 00:34, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 278
Я по рекомендации Каракузы. Впечатления неоднозначные, рассказ явно первый раунд чистовика, без редактуры. При этом, кажется, в наличии не совсем уж избитый сюжет и какой-никакой авторский мир (хоть и без объяснений фантдопа). В целом, при всём потенциале, мне показалось, что автору только-только хватило времени набросать сюжет, а описать персонажей, обогатить мир, проставить вкусные крючочки — это уже не получилось. Всё это искупают какие-то проблески интересного, например, зазубрины напряжения между главгероем и ведьмой Эминой, богатые на возможности персонажи тётушки и самого Кролля.

Оливиер Данилова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.
Текст оставил неоднозначные, но не негативные впечатления. На первых порах он воспринимается как милая история, но сюжет очень стремительно разворачивается в интересную сторону и… резкий финал. Выглядит как очень короткая и быстрая зарисовка на коленке. Тем не менее, здесь есть намёк на необычную лорную составляющую, нераскрытых персонажей и, возможно, дальнейшую историю?
Тема с музыкой и магией смотрится потрясающе, начинает вызывать живые эмоции, что очень быстро обрубаются финалом. Зачем ты так с нами, дорогой автор? Хочется большего. Не успеваешь прочувствовать происходящее, как тебе уже говорят «прощай».
Тексту не хватает описания окружения и мира. Раскрытия персонажей, чтобы они не выглядели деревяшками. Немного растянуть это дело и может выйти отличный рассказ.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 10:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
"— В Европе теперь никто на пианино не играет, играют на электричестве.
— На электричестве играть нельзя — током убьёт.
— А они в резиновых перчатках играют…
— Э! В резиновых перчатках можно!"
Вот что мне припомнилось.
Да. Проклятые фонограммщики и реперы! То ли дело раньше было. Кабзон там, Вивальди.
А текст кривой и наивный. Все появляется, как кролик из шляпы. Ходят себе, казалось бы, люди мирно по городу, а на самом деле они запрещенку ищут. И почему-то даже не подозревают об этом, пока им какой-то мальчик-конспиратор не говорит. Конспиратор из него, к слову, так себе. То есть, он с гитарой в каком-то "ведущем под землю переулке" (не знаю, что это такое может быть) прячется, но слышны его музицирования все равно издалека. Может быть, вместо того, чтобы мастерить комбинацию с тетушкой под прикрытием, полицейским достаточно было вынуть из ушей бананы и по городу прогуляться часок-другой.
Вдобавок ко всему тут дирижабль в кустах и противоречивая всемогущая ведьма. То она заявляет, что магией пользоваться скучно, потому что духа противостояния суровой действительности не чувствуешь, а то ленится к проводнику за чаем сходить.
Написано плохонько.
В общем, извините. Мне не понравилось.


   Сообщение № 5. 25.9.2023, 13:38, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Добрый день, автор! Я прочла ваш рассказ, и он меня, если честно, позабавил ) он показался мне трогательным сочинительским экспериментом начинающего писателя. Не знаю, сколько вам лет, но, мне кажется, вы ещё юны ) Поэтому, вероятно, и не придаёте значения прописыванию характеров, уходу от шаблонов (если пожилая тётушка, то она обязательно должна шамкать ;))) ) и согласованию деталей между собой.

Например, в начале вашему герою Кролле пятьдесят два года. Это очень много! Но ведёт он себя совсем как мальчик, а в конце радостно прыгает, и это причудливое поведение для человека такого возраста. Он напомнил мне Берти Вустера (у того тоже повсюду тётушки) своей непосредственностью. Кстати, зачем они пытались применить магию, если уже в письме было сказано, что магия не поможет? А ведьма? Она села в поезд, чтобы ехать по своим делам, но в итоге абсолютно забыла о них, целый день провела в поисках инструмента для постороннего человека, а потом вообще улетела на дирижабле неизвестно куда )) Также непонятно, зачем всех музыкантов арестовывали в этом городе-сказке, с чего вообще пошёл этот запрет и почему куча ведьм-волшебников не смогла остановить произвол.

Экшн с переодетой тётушкой получился очень смешным. Вот это тётка! ;))) кстати, почему ей вздумалось уличать именно племянника? Он ей допустим, нашёл музыканта, но его и самого чуть не арестовали. Не хотела отписывать замок по завещанию? )

В абзаце, который начинается с "На нас со всех сторон направили револьверы", по-моему, пропущен кусок текста. Что там такое сотворила ведьма в воздухе? Притом что начала творить магию она позже, но всё произошло стремительно и неправдоподобно.

Похоже, что рассказ вы писали специально для конкурса и очень торопились. Хотя сама идея - болезнь от невозможности слышать звук настоящего инструмента - мне понравилась. Но, мне кажется, облечь её можно в гораздо более продуманную и качественную оправу. Может быть, однажды вы это и сделаете, удачи!

   Сообщение № 6. 25.9.2023, 14:38, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Мне в нем отчаянно не хватило сюжетной логики(( Почему такое странное ограничение на живую музыку под страхом смертной казни? Чем оно вызвано? И зачем тетушка выявляла неблагонадежность племянника? А если она такая безумная фанатичка, то почему племянник об этом не знал? В общем, много странного и нелогичного. И диалоги тоже подкачали, какие-то совершенно надуманные, не для героев, а для читателей. Плюсы рассказа: язык - написано в целом неплохо, без серьезных стилистических косяков, и оригинальная тема. Пока это лучшее из трех уже прочитанных)

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ. Спасибо за ваш труд.
После прочтения я почему то представил, как вы сидите вечером у кровати маленького ребенка и читаете ему эту сказку. Прям стойкое ощущение. Сам рассказ как сказка для маленьких детей - да. Как взрослое произведение, извините мне не хватило логики. Очень все просто и быстро.

   Сообщение № 8. 29.9.2023, 10:40, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ, хороший для младшей аудитории, но не хватает сюжета для аудитории постарше, попробуйте себя в детских сказках, думаю, у вас получится!

   Сообщение № 9. 4.10.2023, 00:13, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, и ставлю в пф.
Он напомнил мне Летучий корабль чем-то

   Сообщение № 10. 16.10.2023, 17:14, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор, я прочитала Ваш рассказ! Вначале очень порадовал и было интересно, но я ждала лёгкую поучительную историю о том, как живая музыка спасает мир и делает его лучше…А этот поворот с тётей в конце меня немного огорчил.

   Сообщение № 11. 16.10.2023, 18:18, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Всем добрый вечер. Дальше будут спойлеры – и вообще неприятно.

Уважаемый автор, вы меня не звали, но я пришла сказать вам, что если вы называете рассказ «А дело не в магии», то всё-таки хотелось бы, чтобы дело было не в магии. А в рассказе дело всё-таки именно в ней: если бы не умения рыжей ведьмы Эмины, главный ваш герой давненько уж напитывался бы баландой в тюрячке великолепного Розариуса.

Я не единожды мысленно возвращалась к этому произведению, всем его внутренним противоречиям и всем вопросам, которые хочется автору задать. Чем дальше я зарывалась в эту ненадёжную глинистую почву, тем меньше оставалось надежды найти сюжетный стержень – даже не логично выстроенное повествование, а хотя бы мысль, которую вы пытались донести. Спешу сообщить, что поиски стержня завершились провалом (в адъ).
Я буду нумеровать вопросы, чтобы вы могли представить количество пустот, которые мне пришлось прощупать.

1) Мотивация персонажей основывается на какой-то зияющей бессмысленности.
Зачем Эмине идти куда-то с главным героем?
Цитата
– Признаться, у меня были другие планы, – поделилась Эмина. – Но я, пожалуй, приму ваше предложение. Очень интересно посмотреть на человека, страдающего от отсутствия живой музыки.

Очень интересно, да, просто невероятно любопытно поглядеть на поехавших. Я, честно говоря, подумала, что рыжая ведьма безбожно втюрилась, и ищет повода подольше потусить с главным героем – настолько неубедительно вот это всё звучит. Но нет, любовной линии не подвезли.

2) Зачем старухе подставлять племянника таким безбожным и идиотическим способом? Опять-таки – дали бы какой-то эмоциональный акцент, какой-то не очень явный повод ненавидеть племянника – и это могло бы служить нормальным поворотом. Но нет, бабка просто внезапно оказывается злобным жандармом, которому проще родственника подставить, чем найти в городе малолетку с гитарой.

3) Почему в этом мире вообще существует проблема с живой музыкой и настоящими инструментами, если у магов есть способность создавать ЧТО УГОДНО из воздуха?

4) Почему в этом мире вообще запретили живую музыку? Есть на этом конкурсе рассказ, в котором музицировать запретили – но там это запретили именно потому, что музыка способна создавать материю. Тут почему? Снова – просто злые люди, просто тирания? Но так нельзя – даже у злодея должна быть мотивация. Чем здесь продиктован запрет на инструменты и «живую музыку», я не понимаю.

Если это аллегория – она тоже не удалась: я не понимаю, с чем по смыслу нужно соотносить эту самую «живую музыку».

5) Почему мальчишка, у которого в руках, на секундочку, запрещёнка, не пытается тикать от героев, едва заметив их? Он познал дзен? Представьте, что вам десять лет, у вас в руках мешок кокаина, вы торчите в подворотне, и вдруг вы замечаете, что к вам приближаются двое взрослых. Думаю, вы наверняка подождёте, пока они подойдут, а потом скажете им:
Цитата
– Тсс! Вы ничего не видели и не слышали.


6) Местами поразительны не только сюжетные решения, но и то, как вы выстраиваете сцены.
Цитата
– Очень просто, милый мой, – старушка окончательно пришла в себя и встала с постели, откинув одеяло. Она была одета в такую же форму сотрудника полиции.

Зачем бабка лежит в постели в форме полицейского? Она там, под одеялом, всё время в форме полицейского, и поджидает в таком виде племянника, или она, завидев его издалека, прыгает в кровать прям в форме, потому что это, ну, стильно?

7)
Цитата
Вначале мне показалось, что мы опоздали, и старушку уже ничем не воскресить. Однако Эмина сотворила в воздухе колокольчик, и он противно зазвенел, разбудив тетушку.

Зачем? Просто зачем это делать персонажу, который буквально две сцены назад утверждал, что магию нужно применять только в самых экстренных случаях?

И опять же – удивительное решение сцены. Человек входит в комнату и ему кажется, что его тётушка – которую он поехал спасать! – мертва. Он не подбегает к ней, не проверяет, дышит ли она, не пытается докричаться до спящей тётки – нет, он, судя по всему, стоит и ждёт, пока рыжая ведьма сотворит колокольчик. Почему? Потому что это фэнтези, наверное, я не знаю.

8) Летау – никакой не инженер, уважаемый автор. Летау – человек-рояль. Сдайте его как запрещёнку.
Откуда он взялся? У него нет ни предыстории, ни объяснения, почему и зачем он там торчит и ждёт рандомных контрабандистов. Одного загадочного письма, которое вдруг, предположим, упало бы на голову Эмине, хватило бы, чтобы сотворить предпосылку для появления Летау. Но нет – зачем, читатель же не обращает внимания на такие мелочи.
На самом деле – обращает.

9) Как и на то, что, например, взрослые персонажи и ребёнок у вас разговаривают совершенно одинаково - совершенно пластмассово.
Цитата
– Кролля, ты вернулся. Я тебя совсем не ждала.
– Как вы могли подумать, тётушка, что я оставлю вас? Это ведь мой долг – оказать помощь родственнику.
– Рада слышать, мой мальчик.

Ни при каких условиях люди так не разговаривают. Так общаются только в зловещей долине худших российских сериалов.

10)
Цитата
Отправимся навстречу приключениям. Будем создавать свою собственную цивилизацию – СА-МО-БЫТ-НОС-ТИ!

Кролля, что ты такое несёшь? Какую, блин, цивилизацию можно создавать, летая на дирижабле с человеком-роялем, картонным мальчиком и ведьмой? А хотя погодите – ведьма же имба, и может создать что угодно из воздуха. Тогда да. Они смогут наплодить ещё больше картонных мальчиков. И, может быть, даже девочек.

В общем, не обижайтесь на меня, уважаемый автор, но этот рассказ составлен из неувязок. Попробуйте перечитать любимые книги, пересмотреть любимые фильмы и ответить себе на вопрос: почему персонаж в тот или иной момент поступает именно так, а не иначе? Чем обусловлена его мотивация? Как устроены сюжетные повороты, от которых действительно захватывает дух? Как посыл, смысл рассказа связан с сюжетом и с характером главного героя? Какими должны быть диалоги, чтобы в них верить? И так далее, и так далее. Очень много всего в плане сюжетостроения вам еще предстоит узнать. Хорошая новость: узнавать это совсем не сложно и почти всегда интересно.

И да, всегда нужно помнить: если рассказ получился неудачным, это не значит, что в следующий раз он тоже будет таким.

Минус я ставить не буду, но и в полуфинал не отправлю. Удачи вам, автор!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика