RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Объект-085, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Объект-085»


Текст рассказа: «Объект-085»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 19:03, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор.

Я прочитал рассказ. Если коротко - ни о чём. 32 т.з. про глупую девочку, которая оказалась не такой как все.
Сюжет
Девочка сбежала из лаборатории. 90% рассказа тусуется с остальными ведуньями. Девочка возвращается к учёному из лаборатории. Всё.

Как видите, рассказ чрезмерно скуп на события и растянут. В довершении эта ужасная грамматика. Обретение матери и отца, что должно было стать финалом, не трогает, поскольку девочка привязалась лишь к двум первым попавшимся людям, не имеющим никаких заслуг.

Простите, я не знаю, за что похвалить рассказ. Он чрезвычайно наивен. Если вы, автор, школьник(-ца), то это ещё простительно. Но на взрослое произведение рассказ не тянет.

Автор, изучайте орфографию, читайте больше хороших книг. Но пока крайне слабо.

Лишь пара мелочей из громадного количества в этом тексте
Цитата
Было ощущение, что я умираю. Но мне нечего было терять
Было, было...
Цитата
Белая, мягкая комната.
Не нужна запятая.
Цитата
Я всегда так представляла психбольницу. Сбоку, в поле моего зрения обнаружился кто-то высокий в белом халате.
"Кто-то"... Такая загадочность. Интересно, кто же мог оказаться в психушке в белом халате?
Цитата
мягким, приятным голосом
Повторите правило расстановки запятых между прилагательными, относящимися к одному существительному.
Цитата
- Я - ученый - уже не так уверено продолжил он.
Ужас. Пунктуация явно не ваша сильная сторона.
Цитата
- Что Вы изучаете?
То ГГ к учёному на "ты", то на "вы". Зачем здесь "вы" с большой буквы?
Цитата
10 лет я существовала
Все числа в художественном тексте пишутся словами. Исключение - коды или имена роботов. Например, объект-085 - так можно.
Цитата
показалось, что в Раю
Почему с большой?
Цитата
все свою энергию
Вы хотя бы пытались вычитать текст?
Цитата
Рык необычен даже для этих созданий.
То есть она не-такая-как-все. И даже не-такая-как-все среди не-таких-как-все. Инсургент!
Цитата
- Ничего страшного, меня Мира зовут? А тебя?
Почему оттого, что её зовут Мира, должно быть страшно?
Цитата
Сами жители были прекраснее всех на свете цветов
Но ведь получается, что у этих жителей тоже были усы, как у инопланетян. С чего же эти жители были красивыми?
Цитата
Оказавшись за порогом передо мной предстала такая картина:
Картина оказалась за порогом?
Цитата
круглый деревянный стол стоял по центру комнаты, за столом находилась деревянная лестница
Почему у вас всё деревянное?
Цитата
На кончике длинной косы была видна лента как у меня. Она была не высокой, и на вид очень хрупкой.
Лента была невысокой и хрупкой?
Цитата
деревянный стул, украшенный резьбой по дереву.
Опять...
Цитата
- Бедная девочка, что они с тобой сделали. Я до этого и не представляла, что люди так жестоки. Не любить свое дитя, как это возможно!
Выглядит крайне натянуто.
Цитата
деревянной раковиной и деревянным унитазом
Серьёзно?
Цитата
Мама позвала меня из окна
Катя не мама. ГГ просит дозволения её так называть позже.
Цитата
Я одела, как положено белое платье
Учебника на вас нет! Одевают Надежду, а одежду надевают.
Цитата
превратит его в странное существо
Неужели за десять лет они не придумали ему название?

   Сообщение № 3. 27.4.2023, 20:05, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я с удовольствием прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Очень трогательный и приятный сюжет, большое спасибо! И как же прекрасно, что всё хорошо закончилось!
Но, к сожалению, у меня так до конца и не вышло составить психологический портрет главной героини: то она чувствуется и видится на восемь лет, а то - на все двадцать! Или как будто бы она с высоты своих двадцати рассказывает о том времени, когда ей было восемь)
Мне ( как простому заурядному читателю) не хватило чего-то : хотелось бы видеть и тяжёлое детство девочки, и метания, сомнения, решения Михаила. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, даже если от главной героини)))
Вычитка - это святое дело, но у меня самой участвует такая непричёсанная жуть, что даже упоминать опечатки и ошибки неловко)
Успеха вам на конкурсе и много благосклонных комментаторов!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 19:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор!

Не буду врать, что прочитала рассказ целиком. Только до половины.
Ну, в общем, это пока минус. Я даже не знаю, поможет ли вам критика. Да и что критиковать-то тут, если всё просто наивно.

Тут в первую очередь надо привить чувство вкуса. Так что читайте хорошие книжки, учитесь у лучших.

   Сообщение № 5. 16.5.2023, 01:11, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Очень доставили хлопок дверью, через которую потом прошёл Михаил, и деревянная кара для обуви.
Текст наивный донельзя. Мне сложно представить аудиторию, которой он зайдёт.

   Сообщение № 6. 27.5.2023, 10:37, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2590
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И это пока психотерапевт, а не читателю.
То есть для того, чтоб тебя полюбили мама с папой, надо, чтоб операцией отрастили усы на голове?
О времена! О нравы! О недолюбленные дети!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика