RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дар от лешего, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дар от лешего»


Текст рассказа: «Дар от лешего»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2023, 23:11, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Хорошая история с моралью. Ровная, гладенькая, немного предсказуемая.
Кстати, Ярина ведь спелые жёлуди собирала?) А они поспевают уже тогда, когда маслят и нет практически)
Но это мелочи. Рассказ понравился своей непосредственностью и чистотой)

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 23:27, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я к Вам из таблички. Очень приятно, но и ответственно. Я не любитель и не специалист по фэнтези. Но постараюсь, чтобы мой отзыв был Вам полезен.
Рассказ прочитала, и он мне понравился. Хорошая, добрая современная сказка с правильным посылом.
1. Объём небольшой, но Вы сумели раскрыть тему и идею рассказа.
2. Стиль. Сказочный. Взяла себе на заметку следующий способ построения некоторых предложений (вначале сказуемое, затем подлежащее).
Цитата
Любила Ярина ходить летом в лес

или
Цитата
Однажды надела Ярина рюкзак на плечи

или
Цитата
Очнулась Ярина только когда корзина была уже набрана.

Хорошая находка! Как раз для сказки.
Но вот тут мне не очень понравилось:
Цитата
Росли в нём дубы, тополя, берёзы, яблони-дички

и чуть ниже
Цитата
Жили в лесу зайцы, ежи, белки, барсуки, лисы, косули и волки.

Эти многочисленные перечисления как-то выбиваются стилистически. Как будто это не сказка, а реферат по географии.
3. 3.1. Главная героиня. Полностью раскрыта. Вы нам рассказываете о Ярине, так же героиня раскрывается через действия, через диалоги.
3.2.
Цитата
самая обыкновенная девушка.

Это хорошо. Не какая-то там особенная (в сказках таких пруд пруди), а такая же, как и большинство тех, кто будет это читать.
3.3. Я не согласна с возрастом Ярины. На мой взгляд, слишком взрослая. Я её себе представляю где-то 11-12-летней (и по её рассуждениям, и в целом по стилю повествования).
4. Юмор. Здесь это не главное, но пару моментов улыбнули. К примеру:
Цитата
- И какими нас там показывают, в этих фильмах? — заинтересованно спросил он.
- По-разному, — дипломатично ответила Ярина. — От сценариста зависит.

Про сценариста мне очень понравилось!
Кстати, дальше (следующее предложение) Ярина показывает себя очень сообразительной.
Цитата
Но во всех сказках и фильмах вы смелые.

Я сразу и не поняла, к чему это она. Я не припомню, чтобы в фильмах леший был прям такой смелый. Приходит на ум масса других его особенностей. А потом до меня дошло – она таким образом делает комплимент лешему, так как поняла из разговора, что для него смелость – главное качество.
5. Посыл. Очень правильный. Добро надо делать, не ожидая оплаты (и не намекая на неё). Хотя тут есть нюансы. Вот соседка, к примеру. Она ведь просто он души хотела угостить вареньем. Она могла и без лечения предложить. И, судя по её словам, она немного обиделась. Ну, хорошо, сейчас Ярина откажется, так как это похоже на оплату. А через два дня, если соседка предложит? Уже можно? А вдруг соседка будет держать в голове, что надо как-то отплатить и через неделю, и через год. Что, теперь совсем у неё не есть? Я это к тому, что я согласна в целом с Вашей идеей, но, как и всегда в жизни, бывают разные нюансы. Думаю, что Вы со мной согласны. Но также понимаю, что в рамках малой формы невозможно (да и не надо) показать 50 оттенков взаимоотношений людей. Так что это так, мои размышления по поводу прочитанного.
Цитата
Что ж, значит, помочь можно только тому, кто хочет, чтобы ему помогли


Согласна!
Достойная история, удачи автору!

   Сообщение № 4. 25.4.2023, 23:46, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение, но "плюс" ставлю не за это. Не могу сказать, что я в диком восторге: слишком много морали, на мой взгляд. Язык, порою тяжеловат, затянуто немного, но в целом, почему бы и нет? Идея раскрыта, персонажи - каждый со своим характером, и в целом такие сказки очень нужны. Получилось довольно мило, по-доброму. Немного наивно, но в этом нет ничего страшного.

Желаю удачи! Всего самого доброго!

   Сообщение № 5. 27.4.2023, 20:09, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Вы меня позвали. Я пришёл, увидел, прочитал.

У меня сейчас простуда, так что ваша Ярина мне бы помогла. Кхе-кхе.

Понравилось: 1) Атмосфера сказки. Ну это и вправду сказка. Не скажу, что стиль безупречен. Но свою цель он выполняет.

Замечания: 1) Очень простой сюжет.
Сюжет
Получила девочка от лешего дар исцеления за красивые глаза, ну им пользуется им налево-направо.

Никаких сюжетных поворотов.
2) Главная героиня хоть и милая, но за что она получила дар? Сказано, за то, что не испугалась. Извините, но этого мало. Ладно бы если бы она хотя бы помогла этому лешему. Если для сказки такая щедрость от волшебного незнакомца ещё приемлема, то для взрослого рассказа не годится.
3) Возраст ГГ. Её надо сделать девочкой, а не 11-классницей, иначе вся наивность текста идёт в разрез с её взрослостью.
4) Ружьё с запретом получать подарки никак не выстреливает.

В итоге хорошая простая детская сказка. На "в финал" не тянет, а над плюсом подумаю.

Тапки
Цитата
Были и ели
Я где-то минуту тупил, пока не понял, кто там был, а кто там ел.
Цитата
оказалась в совсем незнакомом месте.
Чем совсем незнакомое место отличается от просто незнакомого? То есть одни места незнакомее, чем остальные. Наверно, она попала в наинезнакомейшее место.
Цитата
Что-то мне человеческим страхом запахло
Что здесь делает "мне"?
Цитата
Летом они тоже не ангелы, но хоть сытые
Повторение уже сказанного выше.
Цитата
Поэтому всех, кто нас не страшится при первой встрече – мы наделяем каким-либо даром.
Зачем здесь тире?
Цитата
— Ну да, в одиннадцатый класс перешла.
Вот здесь у читателя диссонанс. Рассказ в стиле сказке, да и девочка ведёт себя как 10-летняя. А тут 11-й класс! Да вам и выше другие комментаторы про это замечали.
Цитата
— И кто из твоих учителей лучше всех?
Опять какая-то детская наивность. Взрослые так не спросят. Это ребёнок может спросить "Кто твой любимый динозавр?", но не взрослый, тем более такой мудрый, как леший.
Цитата
Тогда врач, сделавшая тебе прививку
Когда клещ уже укусил, прививку делать поздно. Прививка - это профилактика, а не метод лечения.
Цитата
Спасибо Вам большое!
Вы же не деловое письмо пишете. Зачем в рассказе "вы" с большой буквы?
Цитата
идущуюс ворохом
Так-с... автор-с...

   Сообщение № 6. 1.5.2023, 19:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Здравствуйте, автор, я из таблички. У Вас получилась симпатичная вродесказка со здоровой, этически правильной моралью. Но неубедительная, потому что героиня всерьез не проходит ни через какие испытания , ей ничего не предлагают такого, ради чего она реально могла бы потерять дар. А так - идеальная девочка в идеальном мире. Даже кошку вылечила. Еще не мотивировано, почему именно ее леший выбрал в знахарки. Если б она изначально пошла не желуди, а лекарственные травы собирать для бабушки-дедушки-мамы, тогда было бы понятно. А так она ж дар-то не заслужила, а незаслуженное люди не ценят. Попробуйте следующую сказку написать по канонам - с испытаниями, в которых герой подтверждает, что он в самом деле носитель этического абсолюта, и чтоб герой был поинтереснее, а не просто обыкновенная девчушка, про какую читать неинтересно, и чтобы, закончив чтение, мы представляли, что с героем будет дальше. И подумайте над эпизодом, который в этом рассказе условно назовем "старый диван" — место занимает, а на идею не работает. Наверно, взят из жизни, но к ткани рассказа не прирос, так, болтается посреди текста. Вот пусть будет тоже что то интересное из жизни, но вживленное в придуманную историю со смыслом.
Ну и выразительности всегда придают мелкие, но яркие подробности, детали, емкие словечки и пр.

   Сообщение № 7. 8.5.2023, 22:54, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Мораль, конечно, слишком в лоб. Для восьмилеток самое оно.
В пф годится, но для финала надо больше работать над текстом.
Удачи. С уважением!

   Сообщение № 8. 11.5.2023, 12:32, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан

Меня позвали в табличке, вот я и пришла)

Стиль сперва показался простоватым, но потом я вникла, что он просто сказочный, прониклась поэзией. Хорошо написано, складно, легко читается.

Но такое чувство, что это не рассказ, а его часть. И героиня сперва "тренируется на кошках", а потом даст отпор злу, вылечит тяжело больного ценой собственного истощения, или по глупости потеряет дар, когда он будет больше всего нужен... не хватило конфликта, понимаете? Добрая и чистая душой девочка, не испытывающая и тени искушения, лечит знакомых от привязанности к глутомату натрия. Это немного не то, что мне было бы интересно прочесть.

Но написано хорошо, так что ставлю отметку "в полуфинал". Удачи там!

   Сообщение № 9. 11.5.2023, 16:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И он не понятный. С формой ясно, сказка, но сама структура, как будто топором рубли, а не пером. Однозначно в лоб подаётся фантдоп, мораль, финал тоже слишком внезапный.
Не понравилось.

   Сообщение № 10. 27.6.2023, 14:20, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Уважаемый автор, я прочитала рассказ.
У меня очень-очень много претензий с этической стороны к тексту, но здесь я их высказывать не буду, потому что подобные вещи обычно влекут за собой долгие и чаще всего бессмысленные споры о добром и вечном, которые у каждого свои. Скажу только, что вижу, что текст писал кто-то не очень опытный по жизни, но добрый, возможно, мечтающий помочь близким, а это всегда хорошо — нести в себе добро.
Если автор текста не писал героиню с себя, а пытался создать литературное произведение отдельно от своей личности в качестве эксперимента, то у меня тогда много претензий к логике, уважаемый! Очень много деталей, которые ни к чему не ведут, ни для чего не служат, не рисуют картину, а просто есть, как дорога, ведущая в тупик. Сам рассказ выглядит незавершённым, будто оборванным. И в целом очень наивным. Прям капец наивным! В пятом классе я бы над ним рыдала!
А вот если это одна из первых работ автора, то тут я могу сказать, что всё достаточно хорошо. У меня не дёргался глаз от безграмотности, не хотелось рыдать от постоянных повторов, пусть они и были. Текст видно что вычитали, подошли ответственно, а ответственное отношение к своему произведению — залог будущего успеха. Плюс, он пронизан каким-то наивным детским теплом. И несмотря на это мне читать было интересно, пусть я и фэйспалмила от некоторых умозаключений героини (а леший меня вообще шокировал своими логическими выкладками).
Кароч, автор! Если это одна из ваших первых работ, то я вам скажу однозначно: потенциал есть, у вас реально может получиться стать писателем и хорошим! Но пока вы в начале пути, и ждут вас слёзки и подзатыльники. Мне очень жаль, это неизбежно. Но если вы пройдёте все эти трудности и не утратите внутренний свет, который у вас определённо есть, вы сможете заткнуть за пояс и более именитых коллег! Так что вытираем слёзы и пишем дальше, потому что, увы, для хорошего текста нужно написать сотню плохих, даже если ты самое редкое в мире исключение, которое гениально сразу. Увы. Шлю обнимашки и желаю удачи!

   Сообщение № 11. 27.6.2023, 15:12, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор!)

Что я могу сказать? Этот рассказ уже лучше предыдущих (а не узнать вас надо постараться, конечно), но руки опускать рано – работать, работать и ещё раз работать, как завещал нам великий Ленин!

   Сообщение № 12. 2.7.2023, 22:50, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, дорогой автор! Я так долго к вам шла с отзывом. Прошу простить меня за это.
Мне очень понравилось, что эта история написана для детей и подростков, что в ней есть очаровательная наивность и доброта. Мне не хватило конфликта. И я думаю, что детям тоже этого будет не хватать. Повествование получилось слишком мягким. Для того, чтобы в конце можно было прочувствовать последнюю фразу, читатель должен был увидеть реальное сопротивление от тех, кто не хочет принимать помощь и меняться, а также благодарность (вместе с результатами) от тех, кто готов принимать поддержку. Я имею ввиду, что это как рисовать картину. Можно нарисовать бледными красками, а можно - яркими. И в последнем варианте зрителя это зацепит.
В рассказе также: вроде все было, но еле-еле читатель это прочувствовал.
Будьте посмелее)
Конечно, это лишь мое скромное мнение.
Спасибо за историю!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я написала рассказ.
И это совсем не то, что я хотела! Я хотела написать сатиру. Но тот рассказ, который я хотела написать - требовал много времени (он должен был выйти большим,, приходилось думать,, как за пределы лимита не выйти), и написала в результате нечто лёгонькое, для детей и подростков.
Цитата(WoodNight)
Кстати, Ярина ведь спелые жёлуди собирала?) А они поспевают уже тогда, когда маслят и нет практически)

Спасибо, не знала. Подскажите, пожалуйста, на какие грибы их заменить? Желательно малоценные - я ведь на контрасте хотела сработать (боровики ценные - а маслята бросовые).
Цитата(LanaNuf)
Я не согласна с возрастом Ярины. На мой взгляд, слишком взрослая. Я её себе представляю где-то 11-12-летней (и по её рассуждениям, и в целом по стилю повествования).

Я первоначально тоже так же хотела. Но... кто сейчас отпустит 11-12-летнюю девочку одну в лес? А 17-летнюю - можно. И сейчас полно таких даже среди студентов, которые рассуждают как подростки.
Цитата(LanaNuf)
А потом до меня дошло – она таким образом делает комплимент лешему, так как поняла из разговора, что для него смелость – главное качество.

В первоначальном варианте этого не было. Потом добавила, чтобы добавить Ярине "взрослости"
Цитата(Регина)
слишком много морали, на мой взгляд.

Так надо, чтобы люди поняли мораль. Тем более, рассказ для детей.
Цитата(Вьюга)
Очень простой сюжет.

Я стараюсь делать сюжеты простыми. Чем проще сюжет - тем понятнее. Чем понятнее - тем интереснее.
Цитата(Вьюга)
Я где-то минуту тупил, пока не понял, кто там был, а кто там ел.

Согласна, надо было написать "ёлки".
Цитата(Вьюга)
Чем совсем незнакомое место отличается от просто незнакомого?

Согласна, "совсем" здесь лишнее.
Цитата(Вьюга)
Опять какая-то детская наивность. Взрослые так не спросят. Это ребёнок может спросить "Кто твой любимый динозавр?", но не взрослый, тем более такой мудрый, как леший.

Ну да, не спросят! Нас преподаватели-методисты спрашивали: "Кто из ваших учителей вам нравился, а кто нет?". И потом,, ситуация же такая, требует именно такого вопроса.
Цитата(Вьюга)
Когда клещ уже укусил, прививку делать поздно. Прививка - это профилактика, а не метод лечения.

Не знала. То есть, что прививка - это профилактика, я знала, но что поздно делать профилактику, когда клещ уже укусил - не знала. Заменю "Прививку" на "укол".
Цитата(Мурашка)
Если б она изначально пошла не желуди, а лекарственные травы собирать для бабушки-дедушки-мамы, тогда было бы понятно.

Над этим вариантом подумаю, спасибо!
Цитата(Мурашка)
И подумайте над эпизодом, который в этом рассказе условно назовем "старый диван" — место занимает, а на идею не работает.

Вы ещё первоначальный вариант не видели - там леший к Ярине во сне не приходил, потом добавила, для этого эпизода. И да, взят он не из жизни. У меня в рассказах из моей жизни вообще очень мало чего.
Цитата(Элен Мэлиан)
Мораль, конечно, слишком в лоб. Для восьмилеток самое оно.

Рассказ, вообще-то, не о том, что "в лоб" - это только одна из идей (что помочь можно только тому,, кто хочет, чтобы ему помогли), причём не главная. Главная идея как раз запрятана, и о ней я напишу в следующем комментарии. А то этот уже "прыгает".

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Цитата(Benedetto)
не хватило конфликта, понимаете? Добрая и чистая душой девочка, не испытывающая и тени искушения, лечит знакомых от привязанности к глутомату натрия. Это немного не то, что мне было бы интересно прочесть.

Конфликт как раз есть. Девочка не просто лечит знакомых от привязанности к глутамату натрия - она борется против потребительской эксплуатации. Да-да, эксплуатация - это не только присвоение прибавочной стоимости, это ещё и принуждение к покупке того или иного товара. В том числе и добавление в пищу веществ, вызывающих привыкание, чтобы люди покупали только их. Это я и хотела сделать главной идеей рассказа. .
Цитата(Реччка)
И он не понятный. С формой ясно, сказка, но сама структура, как будто топором рубли, а не пером. Однозначно в лоб подаётся фантдоп, мораль, финал тоже слишком внезапный.

Не понимаю, как может быть непонятным рассказ, в котором "однозначно в лоб подаётся фантдоп, мораль"?
Цитата(Дарья Фэйр)
пусть я и фэйспалмила от некоторых умозаключений героини (а леший меня вообще шокировал своими логическими выкладками).

То, что говорит леший - это суровая правда жизни. И я писала с себя не героиню. а именно его, лешего. Я ценю в людях смелость и знаю, что хорошие работники - не воруют с предприятий,не берут взятки и не делают намёков на подарки.
Цитата(Ilse Witch)
Для того, чтобы в конце можно было прочувствовать последнюю фразу, читатель должен был увидеть реальное сопротивление от тех, кто не хочет принимать помощь и меняться,

Женя от лечения в лес убежал, на ночь глядя. Куда ещё реальнее? Вы представляете,, что это значит для городского ребёнка - убежать в лес?
А вообще, всем спасибо за комментарии! Некоторые очень полезны.

   Сообщение № 15. 17.7.2023, 17:43, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Цитата(Алеся Ясногорцева)
как может быть непонятным рассказ

Дело в том, что в художественной литературе очень важна художественность: язык, стиль, характеры, их глубина и проработка.
Если ваша целевая аудитория - дети, то надо работать ещё тоньше, потому что фальшь считывается детьми на один.
Вы задумали создать дидактическое произведение, но пока это лишь набор слов на умную тему. Скучно. Плоско, непонятно, зачем читать то, что не увлекает.
Рекомендую книгу Элеоноры Бакулиной "Волшебный браслет" как образец увлекательного чтива для детей.

   Сообщение № 16. 17.7.2023, 23:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Алеся, доброго дня!
Честно скажу, этот рассказ настолько сильно отличается от ваших рассказов былых сезонов, что могу сказать - прогресс на лицо!
И если сравнивать с предыдущими историями, то в "Даре от лешего" мораль довольно сглажена. Стиль мягче, атмосферы больше.
Вы как будто отстранились от привычных способов, и заговорили другим голосом.
Это здорово! Вы меняетесь!
Поздравляю с этим. А там и до финала доберётесь!
Удачи!!!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Элен Мэлиан
Так я же говорю - прислала совсем не то, что хотела изначально. То, что я изначально хотела - вообще кондовое было. И - идеально подошло бы к условиям прошлогоднего конкурса, когда надо было показать не наш мир.

   Сообщение № 18. 21.7.2023, 14:04, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 91
Алеся Ясногорцева
Цитата
она борется против потребительской эксплуатации. Да-да, эксплуатация - это не только присвоение прибавочной стоимости, это ещё и принуждение к покупке того или иного товара. В том числе и добавление в пищу веществ, вызывающих привыкание, чтобы люди покупали только их.


Борьба против La sociеtе de consommation - общества бездумного потребления - это хорошо и правильно. Но если вам приходится это объяснять в комментах, значит, главная мысль раскрыта недостаточно чётко.

Вспомните "Трех толстяков". Представьте, если бы Суок боролась не против конкретных, персонализированных капиталистов, а против быстрых углеводов и простых сахаров? А Олеша потом на страницах "Правды" объяснял бы, что вот, мировой империализм порабощает пролетариат с помощью вредной еды. Было бы забавно конечно, но вряд ли произвело столь сильное впечатление.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика