RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предельный импульс, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Предельный импульс»


Текст рассказа: «Предельный импульс»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 121. 5.4.2021, 14:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun, =((((

   Сообщение № 122. 5.4.2021, 14:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
*неформатчки*: ты был нашей надеждой!
мы думали, ты победишь мету, а не смиришься с ней!

   Сообщение № 123. 5.4.2021, 19:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Так вот, хоть Фан и выгнал меня из темы)))

Всем огромное спасибо за отзывы, обсуждения, споры и поддержку.

Я знаю, что в тексте много всего такого, чего в конкурсных рассказах быть не должно (впрочем, для меня это обычная ситуация)). Отправлял я его без каких-либо иллюзий и ожиданий, по довольно сложно формулируемой причине. В одной из моих любимых книг «Коллекционер» Фаулза в какой-то момент звучит мысль «страшнее всего, что никто не знает». И, хотя я понимал, что история тяжёлая и подача усугубляет эту тяжёлость, мне хотелось, чтобы её прочитали и узнали. Хотя я понимал, что особой радости это знание и погружение в такую атмосферу никому не принесёт. Но мне кажется действительно важным говорить и о таких вещах тоже. И показывать их насколько возможно такими, как есть, без сознательного сглаживания углов, подслащения пилюль и т.д. При этом, конечно, у меня не было цели создать мрачняк ради мрачняка, я стараюсь, чтобы в историях всегда оставалась надежда, и рад, что многие её увидели.

Ну, и ещё я работал над рассказом очень долго, но результатом всё равно был недоволен(в первую очередь, по композиционным причинам, которые заметил Фан в первом комментарии) , и мне хотелось увидеть его чужими глазами, т.к. начало казаться, что меня уже перемыкает)) Так что, Змей(громадное спасибо за подробный разбор!), на эту тему:

Цитата(Змей)
На одно только надеюсь, что автор вот так же мучился когда писал. И вот так же бегает теперь за своей кукухой, как и я.


можешь быть спокоен, всё так и было, а то и хуже))

Именно по этой причине меня очень порадовал и удивил результат, интерес к тексту многих людей, поддержка в общем голосовании и т.д. Серьёзно, это очень сильно меня впечатлило и порадовало. Спасибо всем.

Хаотичные ответы на часто встречавшиеся вопросы.
В принципе, это, возможно, первый мой рассказ, в котором ответы на все вопросы действительно есть в тексте (даже «почему никто не замечает челноки»)). Но некоторые моменты всё-таки поясню.

Почему система не заботится об агентах?

Во-первых(это в текст не поместилось в подробностях) агенты – люди не самые квалифицированные и работа эта не то что работа мечты. «Кенри удалось добиться, чтобы нам дали эту работу» - это не про какое-то достижение Кенри, а про то, что это было дисциплинарное взыскание в какой-то мере. Другими словами, на эту работу отправляют тех, кого не очень жалко.
Во-вторых, система заботится. Эртон потому столько торчит в городке и столько общается с Джиу именно поэтому: понятно, что агент не в лучшем состоянии и нужно по возможности отслеживать происходящее с ним.
Лекарств Джиу не присылают потому что он их не запрашивает, т.к., ну, не очень ценит свою жизнь. И ещё потому, что лихорадка действительно недостаточно хорошо исследована и в результате такого дистанционного симптоматического лечения можно было угробить и второго агента. Вообще, эта лихорадка могла бы послужить темой для отдельного фантдопа, но не думаю, что её особенности так уж важны для конкретного рассказа))

Если говорить о рассказе в целом, тут ведь одна из важнейших для рассказа тем – обратная сторона гуманизма и стремления построить такое общество, в котором «никто не уйдёт обиженным». Но ценой такого счастья неизбежно становится чья-то жертва.

Почему история про Джиу, а не про Кенри?

Этот вопрос, как и многие другие темы рассказа, очень хорошо разобрала в своём отзыве Ада.
Тут весь смысл в том, что герой – не идейный и не яркий активист, а простой человек с довольно тяжёлой судьбой. Я считаю, что о таких людях тоже нужно писать, хотя читать про них не всегда весело. Кроме того, весь рассказ – путь героя от чужих и навязанных смыслов к своему собственному.

Про фантдоп в целом.

Нет, упомянутые здесь технологии для меня не «штуки», я хорошо понимаю, как всё работает. Но герой понимает это гораздо хуже, т.к. у него нет профильного образования и бэкграунда в соответствующей научной среде. Приходилось всё время балансировать между желанием всё-таки показать концепт, в котором я хорошо разбираюсь, и не уйти в эту тему слишком глубоко. Как правильно заметил Фан, здесь фантдоп воплощён на каждом уровне текста. Многие спорные моменты, что здесь поднимались – результат именно выбора, и так или иначе работает или на раскрытие идеи, или на раскрытие характера гг, или на то и другое вместе.

Зачем так тяжело и мрачно?

Затем, что депрессия, птср, утрата памяти – всё это тяжёлые и мрачные состояния. Между комфортностью и достоверностью я всегда выбираю достоверность, и понимаю, что для конкурсного текста это не очень хорошо. Но меня это не очень тревожит, если честно. Хотя, конечно, я стремлюсь найти баланс между достоверностью и читабельностью, но считаю, что конкретно для этого текста «лёгкость» стала бы минусом.

Что касается стилистики, мне здесь сложно отделить сложность именно стилистики от сложности состояния, которое она воплощает. Я ничего сложного в этом рассказе не вижу. Цели писать «сложно» у меня не было, тут просто картина мира, которую видит герой, воплощённая так, как он её видит . Как и прежде, это одна из основных целей, которых я придерживаюсь при написании текстов. И я хорошо понимаю (и принимаю) тот факт, что как и человека (особенно не очень весёлого человека в тяжёлом состоянии) могут не понять и не принять, точно так же могут не понять и не принять такой рассказ. Я нормально к этому отношусь и не считаю, что все должны восхищаться такими рассказами. Никто не обязан вникать в то, что ему неблизко и неинтересно.

А вот требования делать тексты более развлекательными мне непонятны. Мне кажется, творческие цели каждый должен определять для себя сам и по возможности с уважением относиться к целям других людей. Я сам к этому стремлюсь и остальным желаю того же.

Ответы звучат немного мрачно, но, если серьёзно, я действительно очень всем благодарен за этот раунд, интересные мнения и живое обсуждение. Все комментарии я всегда обдумываю и принимаю к сведению, даже если с чем-то не согласен.
Свернутый текст
Единственное, чего я принять не могу – претензии к прописанности персонажей. То, что персонажи поданы не в той парадигме, которую предлагает классическая нф, не значит, что они плохо прописаны. Как совершенно верно заметил Фан, и подача, и работа с персонажами здесь идёт от реалистической литературы. Это просто другой взгляд и подход к раскрытию характеров. Который, впрочем, тоже можно не принимать и считать неуместным в нф.


В ближайшее время раздам всем плюсы и отвечу на вопросы эстафеты))

   Сообщение № 124. 7.4.2021, 17:49, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Плюсы раздал (с телефона, потому в плюсах могут быть ошибки, простите)), переходим к эстафете))

Masha Rendering,

1. Идеализм очень часто принимает искаженные, опасные формы. Как вы считаете, если бы брат главного героя не умер, смог бы он действительно что-то исправить к лучшему? Не стал бы он по итогу таким же, как Герс?

Очень может быть, что Кенри быстро бы перегорел этой идеей. Но в целом, скорей всего, если бы он достиг каких-то заметных успехов по улучшению жизни даже в условиях конкретно взятого города, его перевели бы работать на одну из местных научных баз или вообще предложили бы вернуться обратно. Очень вряд ли, что в результате его действий были бы проведены какие-то серьёзные шаги по улучшению жизни на планете. Кенри, несмотря на свой альтруизм, персонаж предельно эгоцентричный. Желая помочь абстрактным жителям неблагополучной планеты, он полностью игнорирует стремления брата и использует его. Потому быть, конечно, могло всякое, но я не очень верю, что такой эгоцентризм может быть зерном настоящего гуманизма. Очень часто подобное стремление "помочь всем" на самом деле - просто тщеславие, а это самое "всем" на деле превращается в "никому".
Но небольшие изменения могли произойти, конечно.
Про превращение в Герса – нет, не думаю. В их образах действительно есть параллелизм, но психотипы совсем разные. Герс более организованный и целеустремлённый, как минимум)) Кенри более холеричный и мечтательный, так что довести до конца подобный проект ему вряд ли удалось бы без поддержки Джиу. А Джиу, несмотря на то, что находился под очень сильным влиянием брата, поддерживать подобное не стал бы.

2. Есть ли у рассказа или вселенной предыстория или продолжение? Возможно, с другими героями - очень интересно было бы почитать :)

Рассказ – спинн-офф из мира одной моей довольно проработанной вселенной. Там куча всяких разноплановых технологий и богатое поле для фантастических рассказов. В основном, насыщенность сеттинга и то, что какие-то детали оказались за кадром, связана с этим, но я честно старался сделать историю полностью самостоятельной.
Надеюсь, однажды и роман можно будет прочесть))

3. Как у вас появляются идеи для рассказа? Возможно, какой-то образ или сцена, с которой все начинало раскручиваться конкретно в этом рассказе?

Идея для этого рассказа появилась вместе с темой для предыдущей Пятёрки, «однажды мы всё исправим»(которую придумал тоже я)). Первой сценой, которая пришла на ум, была та же самая, с которой начинается рассказ, т.к. в ней для меня сосредоточена суть этой темы. Движение сквозь шквал песка, которое кажется заранее безнадёжным, но что-то там продолжает брезжить впереди, и заставляет идти вперёд. В целом, этот мотив сохраняется в течение всего рассказа, хотя есть и другие, не менее важные.
А вот записана первой была сцена, где Герс требует «одежду и мотоцикл»)) Она же играла в Пятёрке в качестве отрывка. Поскольку в Пятёрке нужно уместить рассказ в 20, а не в 40к, я планировал начать с этой сцены или с появления Герса, а остальное накидать соответствующими состоянию Джиу флешбеками(подозреваю, причина «располовиненности» структуры, о которой говорил Фан, кроется где-то здесь). Вероятно, так получилось бы фактурнее и динамичнее. Но в процессе работы я быстро понял, что, во-первых, так довольно сложно будет раскрыть характер гг и историю, а во-вторых, что тогда уж точно все запутаются и ничего не поймут))) Так что я честно старался сделать повествование, насколько возможно, ясным.

Если говорить о рассказах в целом – зависит от рассказа, всегда по-разному. Но, как правило, это какая-то ситуация или сцена, которая вспыхивает в голове, или образ, или эмоция героя. Если эта вспышка меня интригует, обычно получается рассказ))

Спасибо за вопросы!
И ещё раз всем спасибо за отличный раунд))

   Сообщение № 125. 10.4.2021, 12:38, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2680
профиль

Репутация: 485
Цитата(Aster)
я планировал начать с этой сцены или с появления Герса, а остальное накидать соответствующими состоянию Джиу флешбеками

Хорошо, что она не вышла в финал в Пятёрке.
Мне больше понравилась первая часть рассказа.
Вы только не обижайтесь. Хорошо, что эта тема человека помогающего оказалась на первом плане.
Для меня.
Может кому-то конечно суровый экшон важнее.
Хочу сказать то, чего не стала говорить на конкурсе.
Побоялась, что, как здесь часто бывает, толком не поймут, подхватят и превратно истолкуют.
Я хочу добавить про Герса.
Я просто невольно сравнивала его с куратором из Гаснущих голосов.
И получилось, что не в пользу Герса.
На мой взгляд он какой-то слишком злодейский получился. Опереточный.
Тот куратор был простой уставший человек, который хотел совсем немного - просто вырваться из опостылевшего места и зажить нормально.
То что он наделал - ужасно.
Но его мотивация была проста и понятна.

А здесь. увы, мне не удалось понять главного злодея.
Я поняла, что он научился подделывать воспоминания, управлять людьми, но вот зачем это ему, чего он хотел на самом деле, нет.
Кто была эта девочка, которую он вспоминал, тоже((
С одной стороны очень здорово передано его состояние.
Но с другой. Для меня он получился какой-то мультяшный. Не настоящий. Человек Большое Зло. Мотивация которого... Власть во всём мире?
Понятно, что в кадре показано то, что он хочет вырваться с планеты.
И с этим всё впорядке.
Но.
Вот что он хочет вообще. И почему.
Я не поняла.
А хотелось бы чтобы было так же кристально ясно, как было в Голосах.

Но этот рассказ тоже очень хороший.
И я даже думала, что он будет самым первым, хотя болела за другой рассказ.
Но вот главный антагонист, для меня оказался не таким убедительным, как там, к сожалению.

   Сообщение № 126. 10.4.2021, 13:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Евлампия)
Кто была эта девочка, которую он вспоминал, тоже((

Ну в тексте сказано, что это его дочка, что нам еще нужно знать?

   Сообщение № 127. 10.4.2021, 15:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Евлампия,
Цитата(Евлампия)
Хорошо, что эта тема человека помогающего оказалась на первом плане.


Ну, она в любом случае была бы центром истории)) Но поместилось бы конечно гораздо меньше.

Цитата(Евлампия)
Я просто невольно сравнивала его с куратором из Гаснущих голосов.
И получилось, что не в пользу Герса.


Куратор в Голосах для гг голосов - человек, который его спас, воспитал, обучил, дал путь в жизни. Естественно, герой видит его так, как вы описали, и, следовательно, его проще понять.
Герс для Джиу - один из многих преступников, мотивацию которого он может узнать только обрывочно, т.к. часть этой мотивации заблокирована - и предыдущей работой с памятью на базе, и самим Герсом.
Я считаю, одинаковая степень раскрытия этих персонажей сделала бы историю недостоверной. И увела бы фокус от главного.
Как я уже говорил выше, для меня главное - показать восприятие главного героя. А для главного героя Герс - в первую очередь маньяк и отморозок, который убивает людей. И куратор из Голосов, кстати, выглядел бы его глазами также, и даже хуже, т. к. убивал детей, о которых должен был заботиться. Уничтожал тех, кого сам же вызвался спасать, чтобы сытнее поесть и поспать на мягком, и использовал для этого свой статус.
Как видите, любого героя и любого человека можно как понять, так и изобразить абсолютным злодеем, всё зависит от точки зрения. У Джиу нет стремления понимать и оправдывать таких людей. Именно эта моральная с одной стороны, стойкость, а с другой, возможно, немного ригидность; чёткость приоритетов, которая в обычной жизни может казаться грубоватой и недостаточно эмпатичной, помогает ему сохранить собственную личность в тех условиях, в которых он оказался.

Цитата(Евлампия)
Кто была эта девочка, которую он вспоминал, тоже((


Ну, это-то прямым текстом сказано, да.
И даже отдельной строчкой.

Цитата(Евлампия)
Мотивация которого... Власть во всём мире?


Конечно, нет. Идеальный мир, в котором люди не будут совершать преступлений - ну в перспективе. Эта мотивация в принципе гораздо менее самоочевидна, чем стремление к бытовому комфорту. Естественно, она не может быть настолько же понятной. Но такая уж в этом рассказе проблематика. Другой полюс гуманизма и помощи.
Наверное, лучше, чем Ада, я это не объясню:

Цитата
Антигерой очень похож на Кенри, только у бодливой коровы (Герса) есть рога. Он, наверное, тоже думал: «Люди так жить не должны». Вот только цель его захватила и моральных барьеров почти не стало. Знакомый и грустный напев: «Лес рубят, щепки летят». Лицо Кенри наползает маской на лицо Герса и обратно, и опять – мельтешат кадрами, сливаясь в одно. Они взаимозаменяемы – идеалисты, ослепленные целью. Народовольцы и их бомбы. Меньшее и большее зло каждый взвешивает на своих весах, как и определяет, что зло, а что добро. И вот другие за стеклом — это нормально, а когда твоя дочь – уже не очень. Хотя и тут всё индивидуально. У некоторых маячков нет: «Хоть один маяк должен сработать» - Джиу просто повезло.


Да и незачем тут что-то дополнительно объяснять, мне кажется. Не понравился и не понравился, этот момент отмечали многие читатели, но здесь по-другому было нельзя. Как ни странно, написать антагониста, которого все поймут и пожалеют, мне проще, чем прописать именно такую, более чёрно-белую ситуацию, где зло - это именно зло. Я благодарен Джиу за возможность, хотя бы временно увидеть именно так, плохое - плохим, светлое - светлым.

P.S.
Цитата(Евлампия)
А хотелось бы чтобы было так же кристально ясно, как было в Голосах.


Мне кажется, "кристально ясно" и "Голоса" в одном предложении - это оксюморон)) Хотя я очень рад, что вы их помните и вспоминаете их героев. Спасибо.
Свернутый текст
Но мне не очень хотелось бы их здесь обсуждать, если честно. Простите.

   Сообщение № 128. 11.4.2021, 03:41, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2680
профиль

Репутация: 485
Цитата(Aster)
Герс для Джиу - один из многих преступников, мотивацию которого он может узнать только обрывочно,

Вот об этом я не подумала:)
Хорошо, что спросила. Над этим надо подумать.
Цитата(Джени)
его дочка, что нам еще нужно знать?

Мне, к сожалению, этого не достаточно.
Мне характер их связи - она может быть абсолютно разной в рамках одних и тех же социальных ролей - не ясен.

Цитата(Aster)
Да и незачем тут что-то дополнительно объяснять, мне кажется.

Может быть, Вам как автору и нет смысла объяснять.
Я понимаю.
Но мне, как читателю, хочется понять.
Когда мне не нравится какой-то человек или что-то в человеке, я пытаюсь понять почему это.
И в данном случае что-то подобное.
Очень жаль, что это воспринимается в штыки.

Простите, не хотела Вас обидеть.
Успехов.

   Сообщение № 129. 11.4.2021, 04:49, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Евлампия,
Цитата
Мне характер их связи - она может быть абсолютно разной в рамках одних и тех же социальных ролей - не ясен.


И об этом тоже есть. Честно.
Настолько, насколько можно было это показать в заданных условиях. Я понимаю, что это может остаться неясным. Но история не про Герса. Потому цельную картину нужно прямо вот захотеть собрать, чтобы увидеть, наверное.

Цитата(Евлампия)
Очень жаль, что это воспринимается в штыки.


Ничего подобного.
Первоначальный комментарии ведь был о том, что в одном рассказе антагонист прописан одним образом, а в другом - другим. Не о том, почему антагонист такой, какой есть, а о том, почему в одном рассказе мы видим простую мотивацию, а в другом нет. И что хотелось бы, чтобы здесь было, как там.

Но это другой рассказ. Здесь другой главный герой, с другой картиной мира. И другой антагонист, с другой мотивацией.
Я постарался объяснить, почему там возможно было показать мотивацию, а здесь нет, и почему здесь было нужно именно так, а не иначе. И на вопрос о мотивации я тоже ответил. Просто так сложилось, что один из читателей увидел и расписал её ровно так, как задумывалось.
Можно, естественно, не принимать это объяснение.
Но это не значит, что я воспринимаю что-то в штыки.
Отказ от внесения правок, которые шли бы поперёк истории и характера героя, чтобы один рассказ стал больше похож на другой, не равно восприятию в штыки.
Я понимаю, что это решение может не нравиться, как, например, кому-то не нравится стилистика.
Но, как и со стилистикой, оно осознанное.
Это не значит, что я считаю рассказ идеальным. Не считаю.
Но конкретно про Герса - всё так, как должно быть.

Мне не очень хочется обсуждать голоса - это да. Особенно в контексте "кристальной ясности". Но это к вам не имеет никакого отношения, просто так уж оно сложилось, к сожалению.

Цитата(Евлампия)
Простите, не хотела Вас обидеть.


Никаких обид.
Напротив, т. к. этот вопрос в комментариях поднимался и до того, я рад возможности об этом сказать. Хотя и понимаю, что чаще всего ответ автора в таких случаях не особенно важен. Впечатление-то уже сложилось.
Спасибо за интерес к рассказу.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика