RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Лекторий Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-09-2009:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Мастер-класс для новичков?
   Сообщение № 1. 5.8.2009, 15:30, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Короче, идея в следующем. Почему бы, нам не попробовать-таки провести первый короткий мастер-класс? Предлагаю взять GURPS 4th edition. и провести на её основе маленький короткий бой 1х1. Без всяких отступлений и интерлюдий. То есть, допустим, возьмём TL2(или 3, вам виднее), создадим двух бойцов ближнего боя где-нибудь на 50 очков (можно и на 20-25, опять же, вам виднее), напялим на них стандартные доспехи их TL (без особых примочек и выкрутасов), вооружим их таким же стандартным оружием, поместим на арену(или нечто подобное) и подерёмся.

В чём суть данного мероприятия:
1. на форуме появится яркий пример использования боевой системы GURPS;
2. так как бой проведут два опытных игрока (точнее, опытный мастер и опытный игрок), то это позволит увидеть начинающим мастерам и игрокам, как правильно проводить бои;
3. После боя, его можно будет распилить на части, добавить комментарии знающих игроков и даже выложить в раздел со статьями, где каждый сможет его увидеть и, опять же, оставить свои комментарии.

Почему это стоит сделать:
1. на форуме нет подходящего боя по GURPS 4th edition, а это не есть хорошо, т.к. бой занимает немалую часть игры(не каждой и не у всех, конечно) и было бы неплохо видеть такой пример, чтобы научиться правильно вести и отыгрывать его. Мастера, которые не первый год занимаются этим, смогут поделиться своим опытом, показать интересные «фишки» и всё такое.
2. Это таки положит начало проведению мастер-классов.
3. Это не займёт слишком много времени. По крайней мере, намного меньше, чем провести даже самую короткую партию для одного человека. Оба воена окажутся сразу на арене и начнут сразу же лупасить друг друга, и как только один из них сдохнет, игру можно будет считать закрытой.
4. Начинающие мастера и игроки, глядя на бой, уже смогут задавать конкретные вопросы о конкретных вещах, а не тупить, просо допытываясь, что есть GURPS 4th edition и с чем его едят.

Недостатки =/ (как без них):
1. У мастеров это всё-таки отнимет какую-то часть их времени и сил, так как им придется заниматься всем этим;
2. Я не уверен, что это нужно кому-нибудь, кроме меня и ещё нескольких человек;

Если есть ещё что-то хотелось бы услышать ваше мнение, замечания, предложения. Что касается игроков, то, думаю, им стоит выделить место в зрительском зале, откуда они могли бы молча наблюдать, ибо это мастер-класс (как те постановочные рыцарские шоу, что мелькаю иногда по телевизору), и на арене им делать нечего. Ну вот, как-то так =)


Добавлено через 2 мин. 23 с.

Только теперь понял, что чё-то не очень коротко вышло =)

   Сообщение № 2. 5.8.2009, 15:38, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Отлично!
я от себя добавлю, что нужно будет делать в открытую, через форумный дайсомет, чтобы всем было видно, что откуда берется. Еще хотелось бы комментарии, хотя бы приватом, чтобы потом, по окончании боя, можно было приваты убрать и всем было бы видно.

   Сообщение № 3. 5.8.2009, 15:40, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7398
профиль

Репутация: 306
Поддерживаю идею создания такого мастер класса :)

P.S. Вспомнился момента из кино: Начинается комбат. 1 наносит удар, 2 уступает полкорпуса, избегая попадания и сносит первому голову.
1 секунда :) В Гурпс запросто все может именно так сложиться :)

P.S.S. И не только по гурпс такое стоит провести. А вот хоты б и по DnD!

   Сообщение № 4. 5.8.2009, 15:44, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
дуэли в ДнД не очень интересные, вот 3 на 3 было здорово.

Цитата(Фех)
P.S. Вспомнился момента из кино

мне вот вспомнился момент и "Галактики в Огне", поединок Люция и Локена :)

   Сообщение № 5. 5.8.2009, 15:46, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
New England
25-50 очков? По 4 редакции? Ты хочешь устроить бой двух небоеспособных инвалидов?! :D Маньяяяяк... :D
Из-за изменений в балансе цен на такого же перса, как в 3 редакции, в 4-ке уйдёт где-то на 25-40% очков больше, по моим прикидкам.

   Сообщение № 6. 5.8.2009, 15:56, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(SanyOK aka Stalker)
25-50 очков? По 4 редакции? Ты хочешь устроить бой двух небоеспособных инвалидов?! :D Маньяяяяк... :D

Не-не. Просто, накуй таким бойцам социальные навыки и интеллект? Тупо поднять пару параметров, несколько боеых навыков и для большего интереса добавить какой-нибудь недостаток. Это сэкономит кучу времени и сил при создании. Всё. Но, если вам кажется, что 50 мало, то можно изменить планку. Просто мне кажется, что если сделать их неимоверно крутыми, то бой может затянуться. Ладно, я "Кости" смотреть. Потом продолжу =)

   Сообщение № 7. 5.8.2009, 16:04, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
New England
Хм, хотя да, ты прав, я-то на автомате про сбалансированных персов подумал. С другой стороны, и в обычных партиях-то некоторые умудряются тупых файтеров из серии "18/18/18/3/3/3" (надеюсь, народ ещё помнит, что сие означает :) ) генерить. :D
Тогда, в принципе, вообще можно на генерёжке особо не заморачиваться и не ставить планку, а генерить на приблизительное количество очков, на какое нагенерится, только чтоб оно было одинаковым.

   Сообщение № 8. 5.8.2009, 16:05, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7398
профиль

Репутация: 306
New England
Нет я уж считаю, что если делать показуху - то на все 100%.
Помните фильм Гладиатор?
Там были живые гладиаторы со своей историей и кучей скиллов ненужных для мордобоя.
Давайте уж сведем двух людей, а не двух тренинг-ботов на арене.

   Сообщение № 9. 5.8.2009, 16:48, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Согласен с Фехом, персонажи должны быть"живые", а не одноразовые. Чтобы это было столкновение характеров, миров, если хотите.

   Сообщение № 10. 5.8.2009, 16:51, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
столкновение характеров, миров
А столкновение миров - это идея!
Можно, скажем, провести бой фэнтезийного мага против хай-текового футуристического спецназовца. Баланс полетит к чёрту, но:
1) это очень круто покажет возможности системы;
2) это будет интересно и участникам боя, и ДМу, и зрителям;
3) это будет любопытно с точки зрения игромеханики.

   Сообщение № 11. 5.8.2009, 17:21, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
Конечно я может зря встреваю, но может в таком случае провести не один бой, а серию боев с персонажами различной направленности и различных эпох?

   Сообщение № 12. 5.8.2009, 18:03, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Стоп, стоп, стоп, ребята. Давайте начнём с малого и вполне осуществимого. То есть того, что А. просто в реализации, Б. не требует много времени, В. не выходит за рамки разумного. Понимаете, это всё очень красиво звучит, но сейчас мы начнём заморачиваться с генерёжкой, потом ещё с чем-нибудь. И так постепенно забудем об основной идеи. Давайте начнём с малого. Просто для того, чтобы проверить свои силы. И если первый простой и примитивный бой пройдёт усрешно, то потом можно будет думать дальше. Давайте пока ограничимся просто тренинг-ботами. Понимаете, я хочу сказать следующее. Сгенерить тренинг-бота можно довольно быстро, как и убить его. А если опять начнём заморачиваться на характерах, психологии и всём прочем, то прийдём к тому, откуда начали - к партии. Я не говорю, что это всё не важно, нет. Но давайте здраво расчитаем свои силы. Это же должен быть мальсенький пример. Такой малюсенький-премалюсенький. Видите, хотелось бы исключить все возможные тормоза. Давайте так. Первый бой проведём с тренинг-ботами, а затем будем понемногу усложняться. Пожалуйста =)

   Сообщение № 13. 5.8.2009, 18:31, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Короче, давайте спустимся на грешную землю и обсудим более практичные вещи.
1. TL;
2. Количество очков;
3. Мастера и игрока;
4. Примерные сроки начала.

   Сообщение № 14. 5.8.2009, 18:41, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
1) 3
2) 50-60
Сойдёт? :)

   Сообщение № 15. 5.8.2009, 19:24, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
SanyOK aka Stalker
Да, это уже что-то. Думаю, надо брать коня за рога, пока у всех не отпало желание заниматься этим. Как насчёт игрока и мастера? Думаю, можно уже понемногу генерить персонажей. Ну, это в принципе. Есть желающие этим заняться? Я на полном серьёзе. У кого есть желание, а главное время и опыт?

   Сообщение № 16. 26.8.2009, 00:23, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Всё это, конечно, хорошо, даже замечательно, но давайте понемногу двигаться вперёд. Так как никто не собирается водить по GURPS 4th edition, то предлагаю поводить совместно. Чтоб было несколько (много) мастеров. Скажем примитивный Данжон из нескольких комнат. Парадная, 2-3 комнаты и Happy End. Всё! Я бы в этом принял активное участие. Нарисовал бы карты, расставил бы монстров, налепил шаблонов для генерации, составил бы кое-какие таблицы. Само собой, я не собираюсь единолично водить по незнакомой системе, которая полностью на инглише. Мастер, который шарит, нужен полюбасу. Просто, меня убивает этот простой длиною в вечность. Я успею состариться, пока на горизонте появится мастер-гурпсовик-четвёрешник. Так какой смысл сидеть? Типа, надо действовать и всё такое. Тем более, что каждый на форуме страдает, как может. Некоторые безнаказанно шлёпают партии и завываю о них уже через 2 недели.

Ну, что скажете? "Давай пробуй" или "Сиди и не вякай"?

   Сообщение № 17. 26.8.2009, 10:27, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
А чем так привлекателен именно гурпс? Игру же не система интересной делает. Просто потестить?

   Сообщение № 18. 26.8.2009, 10:30, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7398
профиль

Репутация: 306
Данжоны монстры - зачем по гурпсе? Такое испокон веку играют по DnD, да мало ли Hack&Slash ориентированных системок?

Если уж шило в попе поиграть в летний несезон ФРПГ по G4, так неужто на других ресурсах ничего не нашлось?
На том же [DANGER]Ролемансере[/DANGER] наверняка нон-стоп какой-нить идет.

Если бы работал принцип - "я захотел и меня поводили" - жить было бы слишком сладко. История ролевика - история обломов.

   Сообщение № 19. 26.8.2009, 12:03, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Нет, если есть желание поводить вместе с кем-то - можно посмотреть, подумать... Можно даже по гурпсу, но надо тогда хоть более-менее приличный модуль собираться и обсуждать.

   Сообщение № 20. 26.8.2009, 12:23, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Пардон за оффтоп: а вот и "я захотел, и меня поводили"! :D

Чтоб по теме: ИМХО, ГРУПС всё же слишком сложная система, чтобы подить по ней 3 комнаты. Это именно всё равно, что из пушки по воробьям (Фех, ничего личного :kz: ). Вот если бы мини-детективчик какой из серии "Людей пригласили на праздник в особняк и начали убивать"...

   Сообщение № 21. 26.8.2009, 12:30, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Насчет ссылки: поперемещали, я бы сказал.. XD
По теме: по-моему, без разницы по чему вести мини-детективчик или 3 комнаты... ГУРПС 4 скорее всего выльется лишь в большую (и бесполезную) работу по освоению системы, если не ДМом, так игроками.
С другой стороны, если есть хорошее приключение и несколько гурпсофанатов, массово получающих кайф от того, что у них всех вместе получается - может получиться очень здорово.

   Сообщение № 22. 26.8.2009, 13:01, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Ну, я думал, что Школа и создана для тестирования и обкатки систем. Мде... Да и пофиг. Что-то мне уже самому не нравится эта идея. Видать, у меня в недостатках Weak Will или типа того =/ А браться за более-менее приличные модули вообще нет желания. Долго, нудно и без видимого финала. В конце концов это кончится тем, что застопорится где-то на середине. Короче, вопрос снят.

   Сообщение № 23. 26.8.2009, 13:18, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
New England
Это "Low attention span" называется, не помню, на сколько очков. =Ъ
Ну почему же ты считаешь, что оно так бессмысленно? Тогда 90% ролёвок не имеют смысла: они ж все загибаются "где-то на середине". Но люди ж фан поймать успевают.

   Сообщение № 24. 26.8.2009, 13:34, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Чё-то я не нашёл ни Weak Will, ни Low attention span в PHB 4. Ну, я считаю, что хэппи-энд всё же желателен. И ещё - я стараюсь реально оценивать свои силы. Хотя какая теперь разница =/

   Сообщение № 25. 26.8.2009, 17:31, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
New England
Такое бывает, что понравится система: вау, по ней так классно генериться, такая классная партия получиться должна и т.д. На самом деле, все зависит от мастера. Я немного обкатывал Дарк Хереси на форуме, сейчас присмотрелся к некромунде.
И я могу сказать, что система заиграет только когда будут соответствующие игроки и ДМ. В тестовом бою по некре мы пользуемся ооочень туповатой системой, с минимумом возможностей. Но нам весело, хочется пробовать что-то оригинальное, и потребность в новых правилах возникает сама собой.
В ГУРПСе можно сгенерить классного персонажа с вкуснющими достоинствами и недостатками: шоумена, прекрасного танцора, любителя алкоголя и профессионального шпиона а ля "Shaken, not stirred". Но будет ли весело играть таким персонажем в зомби сувайвале? (На самом деле по мне сложная система - дикий гемор для начинающего ДМа: пока не вникнешь и не начнешь думать ее бросками и модификаторами - будешь только путаться в рулбуке, листая его по 15 раз за пост, как например это сейчас постоянно делаю я... и это при том, что в рулбуке 26 страниц правил крупным шрифтом =\ )
Подумай: если есть желание поводить и идеи по партии - можно действительно что-то сделать.

   Сообщение № 26. 26.8.2009, 17:50, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Да чёрт его знает. Просто D&D как-то не так для меня. Слишком навороченая или типа того. GURPS для меня в этом плане попроще. Ну и чего кривить душой - не оставляю надежды когда-нить поводить в реале, а в этом плане 3 шестигранных кубика найти проще набора дайсов для D&D, да и вообще там как-то проще всё (для меня) =/ Да, и вот ещё кое что - Данжон в этом плане мог бы стать только отправной точкой, а дальше, если бы дело выгорело, то можно было бы сюжет потихоньку развивать. Раз данжон, два данжон, а между раз и два - посиделки в таверне, ограбления дилижансов... да мало ли ещё чего. Просто, это уже где-то там далеко, а пока я не строю таких глобальных о_О планов. Может всё завалится ещё при выбивании двери в подземелье =/ Хотя, как я уже сказал, эта идея уже не так греет душу, как в начале. Чёрт его знает =/

   Сообщение № 27. 26.8.2009, 21:53, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7398
профиль

Репутация: 306
Откуда столько гоблинов?
Это флэш-моб ща был?

Цитата(Aurom)
И кстати в вики написали, что ГУРПС 4 косметическая редакция ГУРПС 3.

Это не "кстати" по теме вообще :) хоть и общеизвестный факт. С определенного уровня совершенства - больше чем мини изменения просто не получается делать. Измени хоть что-то в фундаменте гурпс и она перестанет быть гурпс.

New England
Чего ты хочешь? Тебе все вечно не нравится, все тебе не так, не эдак.
То критикуешь темы наборов - оказавшись в результате плотным нубасом.
То начинаешь дрочить в присядку на гурпс 4 и ждешь аплодисментов.

По сути от тебя много щелчков и флуда, реально в чем толк кричать везде и всюду "Я хочу, но я не могу"? Это становится не менее назойливо чем реклама Баралгина.

Очень похвальна твоя тяга к правилам и желанию улучшить место пребывания. Но разве не поймешь ты весь смысл выбора той или иной системы если будешь флудить, а не тратить время на игры?
Сейчас у тебя много времени - ты недоумеваешь: "Как так?! Где актив?! Почему я вижу только пыль?!". Так действуй сам не упускай времени, создавай новую волну игрового актива. Моя волна подросла у парней работа, семьи и т.д. и не факт что кто-то сможет вернуться в прежний ритм. Так что не дожидайся пока пики со всех сторон не схавают твое время и ты сам не сможешь столько времени уделять любимому форуму!

Цитата(New England)
у и чего кривить душой - не оставляю надежды когда-нить поводить в реале, а в этом плане 3 шестигранных кубика найти проще набора дайсов для D&D

Я тебе не верю. 2009 год и мы общаемся через интернет.

   Сообщение № 28. 7.9.2009, 21:01, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18634
профиль

Репутация: 1525
С первого раза не получилось, тема закрыта.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Лекторий | Следующая тема »

Яндекс.Метрика