RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыжик, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Рыжик»


Текст рассказа: «Рыжик»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 16:06, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан.

У вас получилась добрая история о заботе, любви и ответственности.

Чехов говорил: "Написав рассказ, следует вычеркивать его начало и конец. Тут мы, беллетристы, больше всего врем."
Вы смело можете начать ваш рассказ со строчки
Цитата
Не важно, какая погода на дворе

а все, что выше, вычеркнуть. Мне даже показалось, что начало написано отдельно от остальной истории.

Сара получилась у вас живой и настоящей - она не хорошая, и не плохая, как бывает в реальной жизни. Если бы мы знали, отчего она так одинока, расставание с Мией воспринималось бы трагичнее.

Еще у вас постоянно скачет время. Глаголы прошедшего времени вдруг сменяются на глаголы в настоящем, но это легко исправить.

Спасибо вам за рассказ, желаю удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 16:21, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Автор, я прочитала ваш рассказ. И опять шалит ноосфера, потому что про рыжий хвост с белым кончиком я читала два комментария назад.

По тексту вопросов больше чем ответов: где живёт Сара? На окраине города, на опушке леса или в чаще? У вас указаны три локации, может, дом на курьих ногах, блуждает?

Сам дом двухэтажный, но небольшой. И тут во мне совой ухнула зависть. Небольшой - это сколько? Сто квадратов?

Героиня окончила пед, но пошла в охотники, причём животных не убивала, а перепродавала на мех. Гуманненько! Но я её понимаю, сама пед оттрубила.

Девочка-лисичка. Родителей убили, просидела сутки в капкане, доверчиво идёт к охотнице домой. Чиво?! А инстинкты где?

И в итоге детку сдают, как питомца. Наигралась, начиталась книжек, устала, две рыжих тушки на кровати мешают спать. А как же ответственность?

Сам тнкмт неряллиао написан, возрамт цифрами его не украшает тоже.
Ннт, не моя история однозначно.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Прочитала без раздражения и даже с приятием, хотя он очень, конечно, наивный и требует разного рода правок. Medunitsa совершенно верно подметила, что вводная часть выглядит лишней. Эту инфу надо бы встроить в дальнейшее повествование, причём вряд ли всю, там бы ещё покопаться, что нужно, а что нет. Я понимаю, что вы, автор, этим вводным блоком хотите познакомить нас с героиней. Но эффект скорее обратный – как будто нам рассказывают о ком-то незнакомом, а незнакомых-то полно, обо всех не наслушаешься. Нас бы для начала чем-то заинтересовать, показать то, за чем можно следить с любопытством – вот и начать бы с того, как она идёт забирать добычу, а там дождь, и добычи как назло нет, и т.д. Это всем понятное состояние, оно вовлекло бы получше описаний, какие у героини волосы и кожа. И вот ещё важная вещь. Структура текста у вас пока не рассказовая. Смотрите: героиня нашла Мию — героиня отдала Мию. Между этими двумя пунктами должно было произойти что-то ещё. Причём перевязка, купание, кормление и гуляние не считаются. Только не спрашивайте, почему :)… И обратить бы внимание на лексику (“являлась постоянным местом скопления этих животных” это больше из реферата откуда-то). И на логику бы тоже (какое же купание после только что наложенной повязки? или это водонепроницаемый Хартман?). Несмотря на всё вышесказанное, текст трогательный. Лайка сочувствует лисам, мы из одного семейства. Плюсик вам не помешает.

   Сообщение № 5. 19.5.2023, 16:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Мия быстренько запрыгнула на невысокий стул с небольшой стопкой книг на н?м... Никки (лис) же запрыгнул прямо на стол, где его уже ждала небольшая тарелка с его порцией.
Автор, а сколько вам лет? Если до двенадцати, то вы молодец и, в свое время, если не бросите, будете читать хорошие книги, достигните в написании рассказов определенных высот. Если больше - ну, не знаю.
Пока то, что вы создали - плохо. Сюжета нет, конфликта нет, герои ведут себя неадекватно, стиль ужасен.

Извините, что расстроила. Но что есть, то есть.

Тапки (некоторые):
Телосложение спортивное, подтянутое, без особо выделяющихся форм - это вы что, характеристику героине пишите? "Характер твердый, нордический..."
Она в ливень, без зонта, с которым было бы только сложнее пробираться - а как вы себе представляете охоту с зонтом?
напичканная зверь?м тропа - это как?
улыбка растянулась на губах - ох, Автор...
Будешь сжимать челюсть и недалеко себе е? сломать - это как? откуда не далеко?

   Сообщение № 6. 30.6.2023, 14:27, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго дня Вам, Автор, мы прочли! Идея хорошая, добрая, правильная. Какой жешь Вы, мил друг, дотошненький, все прямо надо в ограду, в границы, на полочки…А зачем? Вспоминайте Стивена, нашего, Кинга: «Читатель не идиот!» ну не надо нам всем знать как поступает вода в дом ГГ, какие там конкретно овощи она покрошила в рагу.
Но при всем, при этом, как вышло что в начале рассказа ГГ дом купила, а в середине, что построила?
С чего вдруг лесная почва положительно влияет на огород…ох, как отрицательно, чесслово))! Но это Бог с ним, правда.
В Вашей истории нет событий, точнее даже не так. Они есть, но пишите, Вы о них монотонно, вяло, что ли. Походили-поели-поспали-опять пошли.
Жизнь это не те моменты, которые прошли, а которые запомнились. Что читатель запомнит из Вашего произведения?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика