RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путешествие Ильи купеческого сына в обитель славянских богов, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Путешествие Ильи купеческого сына в обитель славянских богов»


Текст рассказа: «Путешествие Ильи купеческого сына в обитель славянских богов»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 22:07, Птыц пишет:
Птыц ( Offline )
Странствующий филин

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 24
Итак, с огромным удовольствием получилось ознакомиться с текстом, что меня очень радует. Сама по себе идея достаточно интересная, работа тоже цепляет. Получилось у автора зацепить именно то самое, былинное. Все вот эти похождения, встречи, именно то, что для данного жанра и надо.
Приятно видеть и упоминания славянских богов, частички их мира, будь то дуб, сад или остров.
Не совсем ясно, зачем именно было перечислять половину славянского пантеона, но это, скорее, уже моё личное видение. Макошь, Ярило, Сварог и Даждьбог имеют хоть какое-то предназначение в этом произведении. А остальные зачем? Просто для массовки? И им тоже можно было бы приплести хотя бы какие-то функции, раз было упоминание. Просто же для массовости, ну, как-то не то.
Чего не хватило, лично мне, как читателю, это хотя бы чуть-чуть больше описательности. Чуть более ярко тот же Ирий-сад или остров Буян. Лично я могу представить эти места, т.к. уже много чего читалось, а ведь кто-то сталкивается с таким первый раз. Впрочем, думаю, это обязательно придёт с опытом.
И ещё, как я, условно, кричу везде, всюду и каждому - пожалуйста, внимательно вычитывайте. То пропущенная запятая, то не то окончание, то ещё что-то... Всё это влияет на читабельность текста. И читатель с бо?льшим удовольствием прочитает вычитанную, хорошо отредактированную работу, чем ту, где частенько встречаются ошибки-опечатки. Так же обращаю внимание на частые повторы в тексте. Тут стоит задуматься о замене на синонимичные выражения или слова, чтобы не было одного и того же из раза в раз. Сразу складывается ощущение, что словарный запас у автора, к сожалению, не очень большой. Однако это всё лечится временем и если будет решено продолжить - вперёд, к свершениям.
Дальнейших успехов и роста автору. Главное, не забрасывать и всё получится.

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 13:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Добрый день, Автор!
Мы с Совушкой прочли Ваш рассказ.
Думается, такую историю мог рассказывать старый дедушка малым детушкам в зимний вечер в старой избе. Милая добрая сказка про то как Илья побывал в Ирий-саду, на острове Буяне и ещё много где, и увидел он там много чего… Но, так как с ГГ в этом путешествии ничего не приключилось, никаких уроков он из него не вынес, а просто везде побывал и поудивлялся, то нам не хватило этого самого дива-дивного! В Ирий-Саду какие деревья, цветы, Бабочки или звери…боги тоже даны лишь набросками, Ярило и все тебе, думай сам, какой он там есть. Поразмышляйте…
В остальном, чистенько, простенько, почему бы и не полуфинал!

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 12:31, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
Я прочитал рассказ "Путешествие Ильи...". Не люблю и не понимаю фэнтези.

Теперь по существу.

I. Вопросительное слово.

Зачем

II. Претензия.

Вы делите текст в 7 тысяч знаков

III. А?

На части?

14. 14 частей, Карл, по 500 знаков на часть! Еще и названия этим частям дали! Да нафига среднестатистическому читателю засорять мозг знанием того, что вступительная часть называется "Вступление"?!

Но это ладно, боги (славянские) бы да с ним. Гораздо больше претензий у меня к самой сказке. Во-первых, добрым молодцам она совсем не урок. Илья (зачем вы его, кстати, так назвали? Условный Илья крещен в честь ветхозаветного пророка, а Макошь и Хорс для него суть бесы) отправляется в поход не ради какой-то светлой цели, а потому что ему что-то приснилось. Более того, сон Ильи ни разу не вещий, ведь первая же встреченная богиня просто не понимает, как себя с Ильей вести. Она его то за дуб журит, то угадывает, зачем он вообще приперся, то недоумевает, каких грибов надо было объесться, чтобы после обычного сна отправиться не куда-то, а аж в саму обитель славянских богов. С поразительным спокойствием реагируют на решение Ильи и тетушка с маман. Вот уж пуленепробиваемая семейка.

Обычно в сказках и мифах герой совершает определенное количество поступков. Подвигов-не подвигов, но хоть чего-то. Илья не совершает ничего от слова совсем. Он просто передвигается в пространстве, а всякие опасности и удивительные события сами собой случаются и сами собой разрешаются. Иногда Илья канючит, что очень хотел посмотреть на обитель, и тогда очередной бог, которому, видимо, просто нечего делать помимо, развлекает его по мере своих сил скромных. А в конце Илья богатеет просто абы почему. Какую из этого можно вынести мораль? Да никакую.

Во-вторых, из-за общей экскурсионной сущности сюжета даже 7000 знаков проглотить и переварить достаточно тоскливо. Илье абсолютно ничего не угрожает, боги - сплошное перечисление имен, всякие Змиуланы появляются, чтобы тут же исчезнуть, никак ни на что не повлияв. Текст любой песни языческой группы "Butterfly Temple" информативнее и сюжетно наполненнее, чем этот рассказ.

В-третьих, в тексте найдены глупые ошибки. Название деревни в кавычках - никогда такого не было, и вот опять! Что за эпидемия кавычечная) Пресветлые боги и сам Илья разговаривают, как задушевные соседи на завалинке, местами срываются в натужный пафос, а местами чуть ли не в канцелярит.

Ну слабо, что тут говорить-то. Надеюсь, это проба пера.

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 14:13, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3073
профиль

Репутация: 326
Рассказ этот как песец,
Кто прочёл, тот молодец!
Извините, не удержалась после настолько озорной концовки, созоровала тоже.
Я прочла, кстати, и это хорошо. А написано плохо.
Если взялись за былины, стилизуйте до конца. Вот с композиции (зачин) до тройного повтора, концовки, постоянных эпитетов, инверсии и волшебных помощников.
Лексика не выдержана.
Образы не каноничные.
Мотивации нет.
Зато кавычек отсыпано немерено.
Совсем не торт рассказ. Не понравилось.

   Сообщение № 6. 22.5.2023, 20:34, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
о_0 што это было автор?
Это вы свою старую записную книжку штоль в тумбочке нашли? А мне она зачем?
Минус вам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика