RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спасение двух миров от монсут, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Спасение двух миров от монсут»


Текст рассказа: «Спасение двух миров от монсут»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 15:43, Маумау пишет:
Маумау ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитала рассказ, сюжет завораживает, но не хватает продолжения.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3640
профиль

Репутация: 767
(смотрит на отзывы выше, тоскливо хмыкает)
Ладно. Не то, чтобы тут было, что отзывать, но попробую. Основная проблема этого рассказа - он ученический. Основное достоинство - это, наверное, пройдёт с опытом) Но пока что... рассказ звучит как школьное сочинение: монотонное перечисление фактов, преимущественно простыми предложениями, причём нет разницы, описания это, динамика или прямая речь. Иногда - как со щитом, скажем, - сочинение заменяется докладом или постом-компиляцией в духе википедии, словно кусок статьи скопировали. Поверьте, автор, читать такое довольно утомительно, потому что не за что зацепиться. Усыпляет. Язык - это важно, это то, по чему встречают.
Что до идеи, то фантазия тут, конечно, кой-какая есть, пусть это и стандартная история с избранными. Монсуты сами по себе занятны, и хорошо, что здесь придумали закадровую историю со сказочным перевёртышем. Плохо, что даже этот фантдоп не продуман до конца (монсуты явно НЕ жрут всё, что видят, отправляя даже дома и стены в варп, а жаль), а сама история - чрезмерно простенькая и лёгкая даже для сказки, и все повороты подаются рассказами о них. Бесплатный совет: обучение героев без дополнительной смысловой подкладки - очень скучно. Особенно когда герои учатся стандартным вещам, словно фантазия закончилась на монсутах и раскраске миров. Или когда им рассказывают информацию блоками.
Ещё один совет: других красок мало, чтобы мир стал другим, а фактуру - надо думать применительно к этим мирам, а не просто брать из реальности. Хотя даже в реальности шестнадцать лет - это уже подросток, чуть ли не взрослый, а здесь героини по поведению и мышлению - дети.
Дети, причём, картонные, несмотря на то, что здесь попытались - и попытка видна, что уже хорошо, - дать конфликт с родителями.
Беда в том, что и монсуты, и этот конфликт, и сама героическая арка убиты унылой реализацией. Арка, впрочем, убита ещё и отсутствием препятствий, но в первую очередь здесь виновато очевидное отсутствие опыта.
В общем, я затрудняюсь сказать, что тут есть, кроме монсут, а их одних на плюс явно не хватает. И на отсутствие минуса тоже. Тут надо переделывать с нуля: оставить монсут, вот этот добрый финал из детской сказки, сам концепт домашних проблем, а всё прочее, сами приключения придётся, ну, придумать заново. Потому что ходьба, обучение и инфодампы - это не очень приключения.
Правда, придётся ещё научиться красиво писать, но чего уж, тут без опыта никак. Читайте больше хороших книг, пишите больше, и всё будет.
На момент - слабо.

   Сообщение № 4. 3.5.2023, 19:09, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Спасибо за рассказ.
Цитата
Я встала. Пошла в ванную комнату, посмотрелась в зеркало, мне кажется что мои щеки с каждым днем все пухлее и пухлее. Заплела свои кудрявые короткие волосы в тугой хвостик. Когда я закончила, пошла к маме. В нашем замке все очень загружены.


У вас получился пересказ событий. Предложения простые, напоминает школьное сочинение. Местами у вас пропущены запятые, чаще перед словом что.

Цитата
И мама решила что лучший способ подготовиться – это увеличить количество занятий по пианино, фехтованию и танцам. Так что день начался не с “добрым утром доченька”, а “почему ты еще не на занятиях”. И сразу после завтрака я пошла к своему учителю по танцам.


Много слов сорняков «а», «и», «так».

Цитата
- Приношу свои извинения за то что был поглощен злой силой.- Сказал Август.
Все люди говорили что он не виноват. Из толпы выбежал Митта и обнял своего ребенка. Август даже расплакался. …
- Тоня, Ты там в порядке?- Негромко я сказала в пень.
- Да, все нормально, Агата тут впереди огромная пещера.- Прозвучало с эхом.
- Значит это и есть нужный нам колодец. Сейчас я спущусь к тебе.- Сказала я спустив веревку вниз….


Диалоги у вас очень детские. Если вы писали детскую сказку, то надо поработать с текстом. Вычистить его. Сделать литературным и образным.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 30.5.2023, 13:23, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2874
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И он очень похож на творение нейросети.
Очень путана и примитивно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика