RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Серебряная Пуля, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Серебряная Пуля»


Текст рассказа: «Серебряная Пуля»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 00:57, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор!

Я прочла Ваш рассказ.
"А вот и не про оборотней!" - подумала я. - "И чудненько!"
Отличная вещь получилась, интересная и захватывающая.
Всегда вызывает уважение, когда автор может уложить полноценную историю со всеми элементами в короткий объем, за это отдельный плюс!
Потом еще герои удались, мне понравились все, кроме загадочного Аристарха, про которого Антон ничего не знал, ну и я, соответственно, тоже. Это ничуть не портит, а даже наоборот, главный герой не в курсе, ну и читателю нечего много знать о каких-то там менеджерах)!
Отмечу саму идею - гонки на болидах движимых магией - такого мне читать не приходилось - снова плюс!
Слог легкий, ясный, понятный, но, как по мне чуть простоват, однако - это не беда, а поле для деятельности и совершенствования.
Над чем еще стоит поработать:
1) Мне не хватило запахов и звуков:рев трибун, визг тормозов, свис ветра, гул, издаваемый сверхскоростными телами болидов...
запах жженой резины и свежей краски, попкорна, трассы,... Они нагреваются в пути? Болиды? РАССКАЖЕТЕ ПОТОМ? Такие "физические" нюансы помогают читателю попасть внутрь Вашей истории, а не посмотреть на нее со стороны.
2) Ощущается острая нехватка знаков препинания в нужных местах - приручите пунктуацию. Сама с ней не всегда справляюсь, но работаю в этом направлении и Вам советую. Неоднократная скрупулезная вычитка в Вам помощь!;
3)Последние два предложения, на мой взгляд, лишние, они немного смазывают концовку;
4) Пресловутые фуськи под конец:
"решение о моей оплате" - что если "решение о моем гонораре"?
"ключей и каких-то хитрых приспособлений гномы творят какую-то собственную магию", если так?
"для тела, которое частенько что-то теряло" - я бы заменила на "для тела, которое частенько чего-то лишалось".

За сим, светофор горит зеленым! Флаги с шашечками танцую свой короткий пасодобль, Антон творит заклинание, и Серебряная пуля мчит в полуфинал!

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 21:18, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

В принципе, очень даже неплохо. Прочиталось все гладко и быстро, как на одном дыхании. Как на гоночной трассе. Но возникло сомнение: а чем это отличается от НФ или реала? Тем, что болиды двигаются благодаря магии? Тогда зачем там вообще пилоты? А! Чтобы добавить побольше фэнтези - ведь они никто иные как зомби!
Это ни в коем случае не "минус" (чур меня, чур!), но плюсануть тоже не могу. Простите (((

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 23:04, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Не согласна, что это полноценный рассказ. Скорее - пересказ сюжета, набросок. Вы обозначили лор несколькими штрихами, заинтересовали читателя, и все? Хочется полноценной истории, знаков у вас осталось много, почему же вы ими не воспользовались?

Все немного впопыхах, события проскакивают как в новостной ленте, появляются герои - они же интересные, узнать бы про них побольше, но снова мимо. Сам текст от части напоминает гонку. Так что в этом смысле передать накал страстей и адреналин вам удалось. Жаль, что ничего не понятно(

Ну смотрите, автомобили, движимые магией - хм, а есть у них какие-то отличия от обычной машины, кроме отсутствия двигателя? Почему не добавить креатива, раз уж у вас тут заклятия, зомби и необозначенные магические законы? На мой взгляд, история не воспринимается как фэнтези - ее будто пытаются впихнуть в чужое обличье.

Объясните плиз, почему так много участников гонок, которые проводятся явно не в первый раз, а ваш герой "изобретает велосипед" - придумывает заклинания остановки? Это выглядит очень странно, хотя бы пояснили, что он ищет какую-то свою уникальную формулу, чтобы опередить противника. Просто на уровне - расшиблись в лепешку или нет, это не вопрос мастерства, это какие-то дилетантские поиски - ну взял бы готовое заклинание у коллег или - в школе выучил - и добавил своих настроек.

Зомби у вас не только говорят, но и обладают сознанием, мыслят. Тоже смутило, я как-то привыкла, что эти создания "мозговые инвалиды". И финал выглядит искусственным - понятно, что герой должен в итоге добиться своей цели, но все происходит так стремительно, гениальная формула заклинания просто возникает в его голове в самый решающий момент, и даже от нападок конкурента он успевает отбиться, из-за этого читатель не осознает ни ценности того, что получил главный герой, ни усилий, которые он приложил.

У вас интересная идея, чувствуется, что история вас захватила. Мне кажется, стоит определиться с жанром и переписать рассказ. Если все-таки фэнтези - дайте же читателю волшебства) В таком виде, как сейчас, это заметки для будущего рассказа.
К сожалению, пока это минус. Хорошая перспективная идея, нестандартный лор, но очень сырая реализация. При доработке рассказ может получиться топовым. Удачи вам в творчестве!

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 23:54, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И это опять короткая безумная компиляция магического университета, братков, зомби и "Форсажа".
Безграмотность написанная история без экспозиции и конца. Опять нейросеть?
Не моё совсем

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Вы конечно, автор, зря не использовали технофэнтезийные возможности, которые очень даже напрашивались. Можно ведь просто суперзрелищные чудеса дать (вам правильно подсказывают, а как хотя бы выглядят эти чудо-машины?). И сама история ну очень простая и прямая. И ещё показалось, как-то малоэмоционально всё. Вас же слегка перефразируя, всё шло ровно, без особых изысков…

   Сообщение № 7. 17.5.2023, 17:49, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1427
Я прочитал рассказ.
Очень, очень сыренький еще рассказик. Для начала, наверное, не так уж плохо. Но:
1. Язык - пока незачет
2. Грамотность - незачет.
3. Финал истории (да и история, в общем, тоже не история) - незачет.
4. Образность и детальки - незачет.
5. Мат часть - незачет.
Слишком все условное, нечеткое, неказистое, упрощенное до схемы.
Не расстраивайтесь. Фантазия и желание у вас есть, навыки придут. Может быть))
Рассказ достоин предварительного этапа. Пусть здесь пока и остается. А вы, автор, начинайте писать следующий рассказ. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика