RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лишь только забрезжит рассвет, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Лишь только забрезжит рассвет»


Текст рассказа: «Лишь только забрезжит рассвет»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 01:34, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 417
профиль

Репутация: 66
Автор я прочитал рассказ. И когда я дочитал, то был очень разочарован. Потому что, несмотря на ворох стилистических огрехов, сама история нормальная и даже интересная. А вот финал слит.
Ваш герой так и не принял никакого решения: убить друга или убить брата, а именно вокруг этой дилеммы построен весь рассказ, поэтому логично было ожидать в конце разрешение этого вопроса. Этого не случилось. Наверное вам, как автору, финал видится очевидным, но мне, читателю, он совершенно не ясен. Вернее, он понятен - ГГ пошел по пути неудачника - вообще никакого решения не принял, и это ещё больше расстраивает - потому что хорошие произведения построены на решениях: правильных или неправильных. Гораздо сильнее получилось бы если бы после решения помочь одной из сторон вышел противоположный от ожидаемого результат, тогда можно было бы задуматься о правильности выбора. У вас же финал заставляет задуматься только о том, почему так бездарно закончилась хорошая история.
Я совсем немного пройдусь по композиции, стилю и прочим.
На самом деле очень путанное изложение. Я сначала подумал что ГГ и его брат - королевские дети, а потом оказалось что нет, а потом оказалось, что есть друг, который вдруг стал принцем. По ходу текста вы объясняете это, но мне пришлось вернуться и перечитать, а это не есть хорошо.
Цитата
Мои люди двинутся в замок после полуночи. Извини, но план пока рассказать не могу.
Звучит противоречиво до наивности - разве Лингар не раскрыл этими словами свой план
Цитата
Где-то там лежало зелья, что помогало быстрее восстановить силу. Найдя в кармане нужный пузырек со светло-синей жидкостью, он сделал глоток.
ох, не люблю я эти игровые элементы в литературе.
Цитата
отломился и полетел вниз, прямо на блондинистую макушку мага хаоса.
ну очень чудное выражение
Цитата
Мужчина с проседью в волосах лежал на траве в окружении каменных обломков
описать внешность наставника нужно раньше, когда вводишь его в сюжет, а не когда он уже помер.
Цитата
Но то, что издалека выглядело неплохо, вблизи оказалось хуже некуда.
на человека свалилась статуя, он лежит среди обломков весь в крови.... это выглядит неплохо?
Совершенно непонятно почему возникла идея переворота. Вскользь упоминается король-демон. Ну и что? Что такого он натворил, что против него восстание? Убил своих братьев? Так какое дело до этого простым обывателям. Дело в том. что если бы вы дали читателю немного информации о злодеяниях короля-демона, то тогда стали бы понятны метания ГГ - убить или не убить. А так я не увидел причин помогать ни одному ни второму. Виноват ли он в смерти наставника? Из того что я прочитал, я не увидел его вины. Он сражался наравне со всеми, а то что наставник его спас ценой своей жизни, так что тут ужасного? Залез своими шаловливыми ручками и разбудил духа? Так если бы не полез, то упокоение так и не закончилось бы и последствия могли быть еще более ужасными. Получается, хорошо что залез. За что его ненавидеть?
Так же мне не понятно, почему брат пошел на штурм так и не заручившись поддержкой мага? Да и кто-такой этот брат, что под носом у короля-демона, организовывает восстание, и управляет королевскими институтами власти (тюрьмой в частности)? Тоже ничего не сказано.
В общем подведу итог. Нужно детализировать важные моменты: кто такой ГГ и его брат, какое право они имеют на жизнь короля, почему король-демон (а не король-попугай). И конечно ГГ в конце должен принять решение и увидеть результат. А уже исходя из него, сокрушаться или радоваться. Впрочем вам, как автору виднее.
Удачи на конкурсе.

А, еще что хотел сказать - терпеть не могу всякие штучки из компьютерных игр. Хорошо хоть файерболов у вас не было.

   Сообщение № 3. 6.5.2023, 17:30, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! Мы с Совой прочли Ваш рассказ.
Брат по крови или брат по духу? Убить короля. Или сидеть сложа руки. Убить или оставить в живых? – Ох! Не легкий выбор вы подбросили своему герою.
Сменить правильный ответ на неправильный. Хотя вряд ли в таких ситуациях бывали правильные ответы. – тут мы с Совой, безусловно, согласны.
Мы не согласны с предыдущим оратором в том, что Ваш ГГ пошел путем неудачника. Читателю так и не стало известно, по какому пути он пошел в итоге. Клиффхэнгер? Но продолжения-то там нам не видать…и это как-то даже нечестно.
В остальном, у нас вопросов нет. С композицией понятно - весы расписаны…где выбор, куда ж без вариантов. Язык годный, простой, четкий, ясный. Нейминг удачный. Сюжет понятный, разве что концовка …хм, тут скорее дело вкуса.
ФУСЬКИ:
Стражи с оголенными мечаМИ оттеснили его в угол,
Грязное, жилет, а затем рубашка и штаны, полетело на пол. – не нужна тут эта детализация костюма.
Он разбирался со свалившимся на него наследствоМ мага.
Место погребениЯ было из серого камня.
женщина тоже являлась магом – Автор, «была», кажется уместней, «являлась» не из этого мира, но решать Вам.
Послал в сову заклинание, что должно было ее уничтожить – Сова возмущена. УУУУхухуух!))
Одна из ниХ при падении вонзилась крылом в левый бок наставника.
Из брата делали главу рода – может, «воспитывали» или «растили»…он же живой…
УтоМленный дорогой и тягостью выбора – а то там утопленник вкрался…буль-буль!
Их обоих заставил очнуться вопль нечеловеческой силы… - как насчет «почти нечеловеческий» вопль?

За сим, мы полетели дальше! А Вам – в полуфинал…неплохо получилось!
*Сова просит больше не колотить статуэтки пернатых.

   Сообщение № 4. 6.5.2023, 17:58, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
...Нам подниматься первыми —
Лишь только рассвет забрезжит
В серой весенней дали...
Это неправда, что маленьких
Смерть настигает реже:
Ведь пулемёты режут
Часто у самой земли.

Открыла ваш рассказ, потому что назван по строчке из стихотворения Крапивина (возможно, совпадение).

Язык хороший, довольно легко читается. Не понравилось отсутствие развязки - вы нагнетали конфликт и оставили открытый финал, так не делается. Читатель чувствует себя обманутым.

Поставила плюсик, поскольку написано неплохо. Удачи

   Сообщение № 5. 6.5.2023, 18:07, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Цитата(Benedetto)
Читатель чувствует себя обманутым.

Ага-ага, так и чувствует!

   Сообщение № 6. 6.5.2023, 21:25, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2874
профиль

Репутация: 313
Я прочитала рассказ.
И что?
Ради чего это все писалось, ради открытого финала?
Сюжетно здесь нет ни кульминации, ни развязки. Пафос не докручен.
А теперь о санта-барбаре.
Есть главный герой, бастард короля в некоем королевстве. Его старший брат, которому достанется свой престол, решает устроить переворот в другом государстве? На фуа-гра, простите?
Логика и мотивация не чувствуется.
Дальше зачем-то нам подробно описывают смерть наставника, который погиб по вине короля2, которого как раз пытаются сместить. На секунду, его прозвали король-демон. И главный герой даже не расспросит слугу, почему? Что, кроме чувства растерянности мне это даст?
Фантдоп тут явно для красоты, описания бедные, психологии на уровне нуля - что имеем в сухом остатке? Не плохой текст (не рассказ, сюжет не заеончен). Не хороший. Никакой.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ, и у меня есть версия, какой выбор сделал Эгмар. Он не будет помогать брату. Поскольку брат надеялся, что первоначальное решение Эгмара изменится (а надеяться можно только на выбор в свою пользу), но его решение НЕ изменилось, получается, выбор – в пользу короля.
Но этот выбор, к сожалению, больше не из чего не выводится. Получается, что весь предыдущий текст к такой отгадке не подключен. Отгадка сама по себе. Хотя мы вроде бы весь рассказ к ней подходили. Знаете, почему так?
Потому, что информации много, но она ненаправленно описательного характера. Т.е. в эти описания попадает что угодно, только не то, что позволило бы нам составить чёткое, внятное представление о предмете разговора. Это как если бы я рассказала о своём домашнем животном вот так: четыре лапы, хвост, густая блестящая шерсть, всегда любопытный взгляд и забавная кличка. Можно понять, кто это? Можно гадать. А вот направленная информация (направленная на существенное, неотъемлемое, идентифицирующее качество): мяу. Три буковки вместо двенадцати слов. Но можно понять? Нельзя не понять. Так вот, ваш рассказ написан по первому типу. Вы описываете (людей, события, ситуацию), не давая того единственно верного, того, что будет в точку. Героев я представить так и не смогла, проблемами их не прониклась. Но вот представить, как вы, автор, хотели сделать, кмк, у меня получилось (замкнутое пространство, сложный выбор, вал воспоминаний, непростые отношения, груз ответственности и да, я выбрал брата по духу). И задуманное вполне стоило задумать. Возможно, вы к этой идее вернётесь, и будут какие-то другие реализации, а может быть, попробуете подчистить, чётче прочертить то, что есть. В общем, увиделся этот рассказ как ступенька к.
ЗЫ. Вот что-то не представляется мне просторной комната, треть которой занимает кровать :).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика