RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Весенняя вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Отпусти и помни
   Сообщение № 1. 26.3.2023, 04:50, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 386
Серёжка проснулся, почувствовав тепло весеннего солнца. Он осторожно стал потягивать свои веточки после зимней спячки, впитывать корнями первую талую воду из ещё не прогревшейся земли. Пробуждение было долгим и спокойным, молодой энт не торопился сдвинуться с места, в ожидании повторных заморозков. Но в течение нескольких дней пригревало всё сильнее, и Серёжка решил покинуть место спячки. Прошлой осенью он намеренно ушёл подальше от реки на холм. Ведь мало кому нравится просыпаться стоя в воде, а половодье весной – событие предсказуемое.

Вот и сейчас Серёжка видел затопленную берёзовую рощу, в которой он провёл предыдущее лето. Энт знал, что пока он будет добираться до неё, вода уже сойдёт, поэтому отправился в путь. Медленно раздвигая корнями ещё не растаявший снег, он шёл к роще осторожно, но достаточно быстро по меркам энта, в этот раз у него был повод поспешить. «Эх, надеюсь, она снова прилетит ко мне этим летом. Но для этого мне надо снова быть в роще. Ни одна птица не захочет селиться на одиноком дереве. А снег не торопится таять, и вода сойдет не скоро, успеть бы. А вдруг прилетит раньше срока?», – размышлял Серёжка и эти мысли подгоняли его. С тоской и нежностью Серёжка смотрел на гнездо, заботливо свитое меж двух ветвей. Он вспоминал, как рощу заполонили иволги. Сначала самцы скакали по деревьям, выбирали места понадёжнее, склёвывали первых гусениц. А через несколько дней прилетели самки, и рощу заполнили птичьи голоса: так самцы привлекали внимание прекрасного пола. И началось строительство: самец подносил материалы, а самочка вплетала их меж ветвей Серёжи, постоянно щекоча его. Вскоре иволга перестала вылетать из гнезда, и энт понял, что птицы ожидают потомство. Серёжка старался не шевелиться, боясь уронить гнездо, хотя ему так хотелось заглянуть внутрь и проверить, всё ли в порядке с яйцами. А потом птенцы вылупились и стали звонко пищать, когда родители приносили им еду. Заметив, что иволги носят детям ягоды с ближайшего малинника, Серёжка подошёл к кустам ближе. Когда птенцам пришла пора выбраться из гнезда и научиться летать, Серёжка впервые увидел жёлто-серые комочки счастья и был рад, что он тоже причастен к появлению на свет этих птенцов.

Может, и сейчас он стремился туда, к роще, чтобы ещё раз почувствовать себя полезным, помочь маленькой птичке вырастить потомство, радоваться вместе с ней и стараться сделать всё возможное, чтобы она не грустила. А может, он просто привык к иволге за те несколько месяцев, что она прожила с ним прошлым летом.

На полпути к роще у Серёжки начали набухать почки, что не могло не радовать, ведь скоро он сможет нормально поесть! Да, мало кто понимает вкусовые пристрастия энтов, ведь в силу физиологии, они, наверно, единственные, кто питается «воздухом» и светом. Но как бы то ни было, скоро у Серёжки должна была вновь расцвести прекрасная зелёная шевелюра, такая привлекательная для жёлто-зелёных иволог. А ещё через некоторое время начали появляться серёжки, давшее в своё время имя их обладателю, так как он был единственным берёзовым энтом в молодняке.

Серёжка снова погружался в воспоминания об иволгах, о том, как весело свистели в его кроне подросшие птенцы, как беззаботно проходила птичья юность, как отклонялось гнездо под весом шести взрослых птиц. Они стали ему как семья, Серёжка фактически и являлся членом их семьи – их домом. Как жаль, что энты не умеют летать, а то улетел бы Серёжка вместе с иволгами в тёплые края.

Войдя в рощу, Серёжка долго не мог определиться, где именно ему стоит ждать свою иволгу, ведь познакомились они в одном месте, а жили потом у малинника. Остановившись на втором варианте, энт немного укоренился, впитал побольше воды и зацвёл. Вскоре Серёжка уже наслаждался вкуснейшим весенним светом и свежим воздухом.

Но с каждым днём росло напряжение. «Вдруг они не прилетят? Вдруг выберут другую рощу? Вдруг не найдут его среди остальных берёз? А что если они забыли о нём и все деревьях для них одинаковые?» – эти вопросы мучали Серёжку круглые сутки, и в каждой пролетающей стае птиц он хотел видеть своих иволог. Он вспомнил, как с приближением осени жёлтые птички постепенно стали улетать из рощи, кто-то поодиночке, некоторые парами. Именно тогда у Серёжки и появилось желание обязательно дождаться их возвращения в следующем году. Его иволги улетели одними из последних, грустно просвистев на прощанье, прощаясь не то с самим Серёжкой, не то со всей рощей.

И этот прощальный свист навевал на Серёжку всё более грустные мысли о том, что иволги живут недолго, и может нет уж родителей-иволог в живых, да и перелёт – дело небезопасное. Так что можно, конечно, верить в их возвращение, но лучше просто надеяться, что, где бы они ни были, они счастливы и помнят о нём. А Серёжка будет помнить об иволгах и хранить гнездо на тот случай, если птенцы когда-нибудь вернутся…

   Сообщение № 2. 26.3.2023, 17:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Хорошая миниатюрка, светлая. Только местами водинистая, и ритм вяленький. Я бы посоветовала в следующий раз постараться более метко выбирать слова, и не повторять похожие образы рядом ("рощу заполонили иволги", "рощу заполнили птичьи голоса" - можно же добавить разнообразия, а?) Ну и чередовать длинные и короткие предложения, чтобы текст звучал как музыка.

Плюсы:
- приятный главный герой (UPD: ещё отмечу хорошо показанную природу энтов)
- милая история, оставляющая с теплыми мыслями

Минусы:
- на мой вкус, слишком простой стиль

   Сообщение № 3. 26.3.2023, 18:53, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор! Я прочитал ваш рассказ.
Рассказ мне ваш понравился, маленький законченный сюжет из жизни энта.
Немного растянуты некоторые моменты, но даже при этом текст вышел весьма коротким (коротким, не значит плохим)
Не совсем ясен смысл данного действия:
Цитата
с ближайшего малинника, Серёжка подошёл к кустам ближе

Мне кажется птицы склюют ягоды намного быстрее, чем энт пройдёт хотя бы пару метров. Ну или это мне на даче с птицами не повезло, созревшие ягоды дольше суток не висят, а порой до созревшего состояния не доспевают.
В остальном могу лишь пожелать Серёжке удачи, жизнь у деревьев долгая, ещё много птиц прилетит.

Рассказ хороший, спасибо.

   Сообщение № 4. 27.3.2023, 08:10, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Приветствую автор.

Рассказ понравился какой- то исповедальной задушевностью, что ли.
Это ощущение в самый раз для заданной темы.
Сережка, древообразный энт ? Как я поняла.
Энт звучит волшебно, а вот имя Сережка ломает романтизм весеннего настроя. Приземляет до обыденности, мешая романтическим поэзам, как я, нежиться в весеннем релаксе.) Как по мне, так звучит имя Сережка панибратски., но дело автора конечно, он его породил.
Надула обиженно губки и читаю далее.))

Вначале подумалось, что Сережка питается своими почками.)
А потом автор объяснился.

Цитата
На полпути к роще у Серёжки начали набухать почки, что не могло не радовать, ведь скоро он сможет нормально поесть!


По авторскому замыслу, смею предположить, что сюжет - этакая ностальгия по птичьим голосам и возрождению после зимней спячки. Идея на поверхности. Нарядить бы ее в поэтическую форму, обернуть в метафоричность образных эпитетов. А то текст больше в информацию, походит на записки юного натуралиста.
Гг Сережка встает перед читательским вниманием деревом и по облику и по эмоциям.
Все его функции, если можно так выразиться, четко описаны автором.
Чем питается? Воздухом и солнцем. Хранит гнездо в своей кроне, боясь пошевелиться. А зачем тогда передвигается? Иволги прилетят, глядь, а гнезда и нету.)
Забавность фантазийной задумки лишь в том, что Сережка энт и передвигается с помощью корней.
Итог:
Добрая история. Спасибо автору. Удачи.

Картинка ассоциация. https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-07...-krasivo-11.jpg

   Сообщение № 5. 28.3.2023, 13:16, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочел Ваш рассказ. Написано вполне бодро и даже местами в турбо-стиле... для энтов.

Идея отличная, нравственное содержание - тоже, но исполнение не похвалю: ожидал большей пародийности и веселья от проснувшегося Сережки, который - энт. Вдобавок, стиль местами скатывается в школьное сочинение.

Пикантности рассказу добавляет "Белая береза" из этой же обоймы, в которой так же присутствует Сережка, терроризировавший главную героиню в школе.

Думаю, такую идею можно было бы реализовать интересней.

Извините.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 710
профиль

Репутация: 264
Тоже, к сожалению, возникли ассоциации с сочинением :( По стилю напомнило "Белую берёзу", здесь тоже встречаются заместительные и канцелярит, но впечатление более целостное. Этому рассказу такой стиль больше идёт - вычистить канцелярит, и получится хорошая детская сказка с полезным посылом.
Задумка милая, с энтом, привязавшимся к птичьему семейству. Основная тема и дополнительное условие раскрыты, но доп вставлен, на мой взгляд, немного искусственно - "воздухом" и светом (почему воздух в кавычках?) питаются все деревья, не только энты. Непохоже, чтобы Серёжа проводил много времени в компании гуманоидов, которые могли бы удивляться его способу питания. Для проводящего всю жизнь на природе, среди других деревьев, энта это должно быть естественно.

   Сообщение № 7. 29.3.2023, 17:30, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
У вас получилась странная оборванная зарисовка. Вы продвигаете две линии: в текущем времени и ретроспективу. Зачем это? Обычно ретроспективные сцены служат дополнением к основной линии, но основной линии у вас просто нет. Проснулся, пошел, забеспокоился. Все. Вся история в ретроспективе. И история эта про птичек и гнездышко. ГГ ожидает повторения. Я тоже ожидаю чем же разрешится история. А она ничем не заканчивается. ХЗ – прилетели или не прилетели? То, что герой дюже жалостливый и птичков любит – ну это совсем не история. Это в лучшем случае её начало.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Весенняя вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика