RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перед первым днём, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Перед первым днём»


Текст рассказа: «Перед первым днём»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 14:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Автор, что сделает? Приблизится. Что сделать? Приблизиться. Впрочем, и без этого с грамматикой многовато проблем: где-то окончания у причастий не те, слитное-раздельное «не» и «ни» хромает местами. Возможно, из-за невнимательной вычитки. Но это поправимо.
Сама задумка рассказа о демиургах, раз за разом создающих новые дивные миры и раз за разом получающих блин комом, мне кажется уже знакомой и, если честно, не шибко продуманной. Однако сами реальности вышли довольно интересными, по крайней мере две из них – с людьми, которые могут разбирать себя на части, и с людьми, которым на всё пофиг. Что творится в остальных, я н понял, они показались мне затянутыми и сумбурными.
Особенно портит дело то, что не сразу заявлена цель героя – найти город со статуей бронзового зверька в фонтане, где он последний раз до катастрофы видел любимую девушку. Лично мне очень тяжело, когда я не понимаю, что и зачем делается, поэтому и ощущение сумбура. И совсем непонятно, как герою удаётся переходить из одной реальности в другую, почему это не выходит у других.
А концовка вышла вовсе спешным объяснением того, что можно было более внятно показать по тексту, и морализаторством в лоб. Мне кажется, стоило дать больше странных миров, где людям дали цель на блюдечке и это всё испортило, и чаще показывать конкретными сценами, как это всё испортило, а не сухо констатировать факт.
Автору – новых творческих высот, а рассказу – увы, пока что ничего.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3507
профиль

Репутация: 757
хм. Поклон с Будущего времени, что ли? Там же вроде как игры разума были недавно? Или ещё идут... Признаться, мне дико интересно, какой отрывок здесь был выделен, чтобы сойти за фэнтези, потому что в таком виде - это не магия, это чистая НФ. Ладно, рассказ есть рассказ, и он мне на самом деле понравился - ну, люблю я социальную НФ, что уж, а тут написано весьма недурно, не считая вычитки.
Единственное, что мне тут не нравится прямо очень - это финальная объяснялка. Право же, лучше уж было закончить на "ошибка" самописца - на нём уже понятно, ЧТО, а ЗАЧЕМ на самом деле понятно тоже - для героя. А тут потом зачем-то целый кусок мира, холодная логичная аналитика сразу после чувственной концовки ветки. После эмоций. Это как предлагалось воспринимать, учитывая, что причины и судьбы мира - это на деле абстракция. Конкретика - миры, статуя, девочка, реакции встречных штук. И объяснение - вот такое, что это просто эксперимент. Не непонятная хтонь, не интересная загадка, а лобовой и хуже того - простой ответ. Знаете, автор, что я скажу? Это отличный рассказ, который нуждается в ответе про девочку в конце - и в вопросе о глобальных причинах. Потому что несказанное всегда интереснее. Можно придумать что угодно - а ведь ситуация, потенциал её позволяет. А тут вот вместо него - ответ. Причём ответ не мистический, не философский, а... практически биологический. Да ещё после того, как в последней локе, в общем, и так в лоб уже всё сказали - а тут, получается повтор, который даёт только неинтересные причины.
И это скучно, автор. И это обидно, потому что видно, что лимит упёрся в 40к - и ради вот этого вот финала. Эх. Его бы если не убирать, то как минимум сократить. А в идеале - придумать что-нибудь более сложное) Что действительно потрясло бы как разгадка. Просто сейчас сложность ответа не соответствует сложности текста, так наверное.
А в остальном - круто. У меня не было проблем с мотивацией, потому что сначала цель заменяет необычность и сеттинг, потом она появляется, оформляя хаотичную картину во что-то конкретное - как раз вовремя, я бы сказал. Ну а потом оно уже просто набирает разгон до девочки.
И пусть я не смогу прикинуться, что не читал дальше, всё же - спасибо за рассказ, это было очень приятно) Хорошие слои, хорошая фантазия, хорошее закольцовывание по структуре, так, что картинка собирается постепенно. В этот путь, в это напряжение постоянное погружаешься, идёшь вместе с героем ещё даже не понимая, куда. Хорошо же)

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 23:24, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, автору спасибо, текст интересен. Вообще, здесь полезно сразу определиться с жанром. Это, конечно нф, даже скорее, социальная фантастика, чем фэнтези, особенно учитывая социальный эксперимент со множеством реальностей, по которым путешествует гг.
И как социальная фантастика, текст не удался - просто потому что не дает ответов на глубокие вопросы, которые сам же и ставит, которые и должна ставить социальная фантастика. И предлагать свое решение. Рассказ сливает возможные откровения в прямолинейное наличие недо-создателей, с пафосом рассуждающих о своей работе вслух прямо при гг. Недотянули, недокрутили вы развязку, автор, не проработали огромный потенциал своей идеи. И это жаль.
Ну, парочку технических замечаний.
Встречаются некоторые стилистические сложности. Например: "Тварь... потеряла ряд чувств в непроглядной мгле". Видимо речь идет о зрении. Почему бы так и не написать - "потеряла из виду"? Или в темноте можно терять и другие чувства? Хм.
"На случай если я понял что-то не так, предохранитель пистолета был смещён вверх, а курок взведён вниз". Не у всех читателей есть представление о том, что из такого расположения курка и предохранителя следует. И никто из них не полезет гуглить. Рекомендуется это учитывать.
Движение героя по разоренной планете не поддается логике и цели. Из-за общей суматошности передвижения приходиться возвращаться и искать по тексту - не упущено ли чего значимого для сюжета? Все эти падения капсулы и движение гг по реальностям и во времени можно было описать короче и более прозрачно. Возможно, каждый раз раскрывая что-то о герое и о его состоянии. О его странной забывчивости и попытках эту забывчивость объяснить. Постепенно подводить читателя к развязке. Ну, и саму развязку докрутить тоже, конечно.
Последствия падения звезды для человечества можно было бы описать через социальное взаимодействие, не через размышления автора. Есть ощущение обкатываемого сюжета для более крупной формы. Но для рассказа это тем не менее лишнее.
Идея реальности, где все все понимают и оттого им пофиг показалась знакомой. Но подача этой идеи несколько фантасмагорична - непонятно, как гг мог так задеть жителя города, чтобы он начал ее излагать, учитывая, что он не видит смысла в своей жизни. А зачем так распаляться, если смысла нет? Интересный сбой логики.
В целом - хорошая перспективная разработка, автору удачи в ее докручивании и на конкурсе. От меня плюс.

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 11:33, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Радует, что написано хорошим языком - лёгкое, быстрое повествование, заточенное под движение и стрелялки главного героя. Мне показалось, что квест гг слишком монолитен - движение одним куском, почти без разбивок на события. Нужно акценты расставить и выводы какие-то делать из происходящего, потому что единственное взаимодействие гг с окружающим - это курок стрелялки. Что-то не понравилось, кто-то тормозит - хрясь в мочилово. Характеры и имена персонажей отсутствуют, только голоса и движения есть. Мотивация гг - простая как гвоздь. Возможно, история в чём-то вдохновлялась "Бегущим по лезвию"? С другой стороны, очень компьютерными играми отдаёт. По поводу идеи: очередная тема, что вся наша жизнь иллюзия, созданная кем-то ради эксперимента. Довольно скучно вышло, и не очень понятно с механизмом воздействия "звезды". Если бы герой думал и чувствовал побольше, а не двигался на одних инстинктах, было бы лучше. "Голоса", конечно, всё объяснили в конце, но диалог безликих заговорщиков - это не самая интересная развязка, стоило как-то реакцию гг приплести к этому делу.
На мой взгляд, вышло плохо, но оценивать не буду, поскольку автор написал что хотел, сделал это добротным языком, оформил идею и раскрыл её, то есть, рассказ в целом имеет место быть...героев только нет, но повествование от первого лица некое "я" всегда обеспечит, поэтому условно всё полагающееся рассказу присутствует.

   Сообщение № 6. 3.10.2019, 16:33, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1553
профиль

Репутация: 397
Не знаю, как другим, а мне очень нравится, когда в начале ни черта не понятно. И смысл проясняется постепенно, шаг за шагом. Странная церковь, странные люди, странные шлемы... А уж столкновение неизвестного объекта с Землей - это просто именины сердца. Хотя апокалипсис в рассказе совсем особенный, и не каждый читатель пройдет его с Автором до конца, запутавшись в лабиринтах текста. Но те, кто пройдет, получат истинное удовольствие от хорошего рассказа. Хотя - да, конец Автор резал по живому. И это чувствуется.

   Сообщение № 7. 7.10.2019, 18:51, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
признаюсь, ничего лучшего осенью на конкурсе я ещё не читал.
браво.
сюжет, поначалу, непонятный к середине рассказа приобретает вполне себе ясные очертания, и теперь гететико-технологические модернизации углеродной материи уже не выглядят отчуждающе. донесён и смысл пост-военного мира, всех против всех, и эта загадочная звезда...всё замечательно, вплоть до концовки. и тут мне она показалась излишне банальна. высшие существа вершащие судьбы миров!
Автор, подобным финалом Вы стряхнули всю волшебную пыль, обосновав, объяснив и лишив меня, как читателя, возможности додумать нечто такое...какое каждый может додумать только сам. Вы загнали в рамки штампа, так сказать, научно доказав существование Богов.(более цивилизационно развитых существ), а что помешало Вам сделать это художественным способом?

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 18:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне не понравилось, но все же это хорошо написанный рассказ. А значит плюс.

   Сообщение № 9. 13.10.2019, 00:11, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Читал-читал-читал. Чуть не уснул. Очень скучно. Текст воспринимался как вязкая однородная масса. А этот спор демиургов в конце еще и сахарной ирисочной наивности добавил.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 20:22, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Есть у этого текста один важный плюс - зело бойко читается. У меня только так пролетел (хотя ближе к концу темп упал). Начало и вовсе отличное. Все запутанно, интрига есть, есть пальба, необычный антураж. Потом... Потом рулят детали, фишки мира или миров. Организмы, живущие отдельно, разные люди в разных мирах, анутраж упадочных миров, не справившихся с прогрессом, впрыснутым неведомыми творцами.
А потом все куда-то уходит. Примерно с момента, где гг ловит маслину, читать становится скучновато, да и уже просто интерес угас. Разговор творцов - штамп. Да и мотивы с подаренными технологиями кажутся баянистыми. Меня в свое время "Сирены Титана" дико порадовали концовкой, и всякий раз, как вижу пересечение цивилизаций, жду какого-то подобного эффекта, но, увы.
На ошибки или очипятки внимания не обращал.

Плюс, кончено. Для полуфинала как минимум рассказ. Не скажу, что прям понравилось, но впечатления остались в целом положительные. Успехов автору)

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 20:26, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
На любителя.
Кто-то захочет прочитать продолжение или перечитать в следующий раз? Наверное найдутся, но их будет меньше, чем это скажут. Намного.
В данном тексте, вставки-переключения мешают ещё больше.
Будьте проще.
-

   Сообщение № 12. 9.11.2019, 07:40, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Дошла где-то до половины рассказа и поняла, что меня совершенно не увлекло. Написано вроде гладко, встретилась парочка канцеляризмов, но в целом это не испортило впечатления о тексте. Просто сам сюжет меня не заманил. Как-нибудь попробую прочитать рассказ еще раз, может, под другое настроение вашей истории повезет больше.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 16.11.2019, 18:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9727
профиль

Репутация: 1203
Окей. Я это прочитала. Без интереса. И даже сказать нечего.
Ну что, счётчик, стало ли автору от этого коммента лучше? Не думаю.

   Сообщение № 14. 25.11.2019, 19:38, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Спасибо всем за отзывы и потраченное время

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика