RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> История об укунтику, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [50.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«История об укунтику»


Текст рассказа: «История об укунтику»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 20:20, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Очень красиво. Убедительный мир. Немножко растянуто, имхо. Удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
любопытно. Нечасто так бывает, но ходу чтения отношение к рассказу менялось трижды.
Во-первых, начало - монолитный текст на много тысяч знаков, в низком-низком темпе - это печалька. Если бы не конкурс, я не уверен, что продрался бы, потому что язык тут неплох, но и неидеален, а крючков мало на объём. И предвкушение, что, может, ВЕСЬ текст в таком стиле, на все сорок тысяч - оно не из приятных. Кстати, объём сам по себе тоже настораживает. Обычно, когда рассказ упирается в лимит, это значит, что в него что-то сильно не влезло и пришлось резать) Тут у меня ощущение, что между последней и предпоследней частями неплохо было бы добавить ещё одну сцену как переход, изменение мира от состояния А в состояние Б, но, может, это только кажется. А вот что точно можно сделать - это прошерстить текст на лишние слова/фразы/абзацы, которых всё-таки немало. Читалось бы лучше, а здесь это важно. Настолько неторопливые тексты от воды разбухают ещё больше, а действия, это скрыть, почти нету. Так что слог должен быть кристально-чистым, без повторов, тяжести, лишнего.
Во-вторых, когда началась история девочки, понятно, стало поживее - появился осязаемый кадр, более чем двухмерная чувственность (всё-таки сущность ограничена восприятием без действия, и восприятия там много и оно ровное). К середине я с удивлением понял, что рассказ мне нравится, к середине - уверился, что нравится. Хорошая социальная НФ, в которой герой не только Ява, но социум. Верхний город как парадигма, образ мышления. На этом этапе, правда, я перестал понимать, почему такое название, потому что это история о чём угодно, но не об укунтику, а, скорее, это его история. Потому что отражение и форма, так что, будем считать, в какой-то мере статуя - одна.
В третьих, пришлось чуть подумать о финале, потому что не тянет оно на хэппи энд, несмотря на. Но если я понял всё правильно, то - красиво, сильно. Девочка, выросшая в верхнем городе - так, - иного варианта предложить и не могла бы, кажется.

В общем, спасибо, автор, мне весьма понравилось) Если почистить, исправить опечатки, облегчить начало, то понравится ещё больше, а так - местами всё же пришлось продираться. Но красиво же, и образами, и этим больным миром, и пойманной в куполе сущностью океана, и смыслами, и фантазией. Историей, которая изящно заворачивается сама в себя и оборачивается вокруг Ю - хотя здесь мне хочется спросить, точно ли из-за мужчины, а не женщины пришла Ява)

   Сообщение № 4. 28.9.2019, 13:11, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Спасибо вам, автор, я прочитал рассказ.
Ваш труд точно не мне оценивать. Качество текста на голову выше моих писулек.
Написано шикарно.
Сеттинг прекрасен.
Персонажи живые.
Но мне было катастрофически скучно вплоть до последних страниц. Продирался с боем.
Зато концовка бомбезна.
Ставлю лайк, потому что работа того стоит. Не моё. Не понравилось.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:26, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Урок первый: если вы начинаете рассказ с кирпича - огромного абзаца - не удивляйтесь, что не все читатели смогут прочесть хотя бы второй абзац.
Урок второй: если ваш второй абзац не уступает первому ни в размере, ни в интересе для читателя - не стоит их писать. Наверное. Ну серьезно, столько информации, поставьте себя на место читателя.
Урок третий: запятые - как секс. Не стоит перебарщивать, не нужно воздерживаться. У вас явно запяточный блуд.
А рассказ хорош. Я бы сказал, что похож на Фогельзухралейлазульфиягюльчатайзиктен из прошлого раунда. Но более осмысленный или с более низким порогом вхождения. Жестко таргетированный на касты мир понравился. Анимеху бы по этому миру. Полный метр, от Миядзаки. ()

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ»
История об укунтику

Повествование, изначально тяготит монотонными однотипными предложениями с описанием абстракции. За орфографию и правила - ни слова.

Вот по факту: Как укунтику влияет на ГГ и сюжет? (ок, понятно что это типа дух океана или H2O в целом) Он он вроде позиционируется как опорный персонаж, от чьего имени ведется рассказ. Но акромя как: он есть, он видит, он слышит, он чувствует – ни чего. Оператор с камерой, а не укунтику.
Начало: Автор, с первых строк, вешает перед нами воооот-такенное тяжелое ружьё. Осилили 3 первых абзаца, красавчики! Считаем:

«Я, укунтику, издревле живу…» и заканчиваем «мягко опуская передо мной в песок»

(~900 слов Карл – это не ружьё, это пушка). При этом: Язык, стиль, связанность, все есть! Такой пласт метафизики завезли. Всё располагает к ожиданию. Но, монотонность и объем текста, и главное, зачем такой объем? Куда он ведёт? С такими наворотами, можно было второю сюжетную линию ввести.

Далее по тексту, Автор продолжает подсыпать в пушку-укунтику порох, полирует, постоянно кивая в её сторону «Мол, смотри, какая!», напряженно ждем, что в конце, кааак жахнет! И вот:
Ява мягко коснулась губами бесчувственных губ статуи. Глубина вздрогнула и побежала рябью волн по сторонам.
И это все?! Пшик! Ради этого момента тонны текста? Ну не знаю! Во истину «красивый понт - круче пистолета».

ГГ, прописана по сюжету хорошо. При релокации из низкого города в верхний и описании испытаний (норм автор). Только прописана она и раскрыта более через внутренний мир, чем через окружение и действие. У ГГ, вообще мало движухи из-за чего рассказ кажется вялотекущим (динамика слабая). Сцены с испытаниями увлекают, но статичны.
Ближе к середине начинается история, за которой хочется идти по тексту. Процесс обучения, внутренний мир, чувства и желания. Полный комплект. В общем, Автору за историю, отдельное спасибо! Понравилось!

Прописан высокий город хорошо! Только по ощущению, он какой-то невесомый, ускользающий, хотя, может так и задумывалось? За оригинальный мир с сегрегацией тоже отдельное спасибо. Описано и раскрыто хорошо.

За нижний город. По описанию это, не такое уж и плохое место. Просто другое, отличное от высокого. Нет ощущения контраста, как хреново здесь внизу и как обалденно там наверху. Т.е. подоплека скрытого конфликта, ради чего стремится наверх, теряется. Нет того напряжения на дуализме. (Легкое дежавю идеи верхнего и нижнего города с разделением общества из: Аэлита, боевой ангел)

За финал: Как топором! Нет правда, читаешь и тут бац, отрубили. И в конце посыл:
– Я пришла из-за мужчины, который сказал мне правду. Я хочу забрать его сердце, чтобы он открыл мне путь наверх, – её улыбка была всё такой же острой.
Мелко-шкурно как-то. Для чего интриг то понавесили.… Всех делов-то было, мужичка себе отжать! Молодец, дальше можешь идти играть в песочек. )

Рассказ хорошо, пусть и перегружен!

Рекомендовано к прочтению и оценки сообществом, как положительной, так и отрицательной!


   Сообщение № 7. 3.10.2019, 23:51, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Тот случай, когда поэтизация повествования идет во вред тексту. У прозы другие способы воздействия. Здесь же много усилий отдано рисованию образов, в то время как история осталась недосказанной, конфликт недокрученным, а действие появлялось лишь редкими проблесками.
Кажется, рассказ отправлен на конкурс сразу же после того, как сгенерировался. Он не отлежался и не вычитан.
Но потенциал в этом тексте есть.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 8. 6.10.2019, 19:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Вот ведь блин. Самый, блин, что Тэхсе понравилось. Ну опять таки, это только фломастеры на вкус одинаковые.
Итак первое:
Абзацы. Как то они не так делятся. Прям скачут.
Второе, название История об укунтику - означает что кто-то будет об этом самом укунтику рассказывать, но тут рассказ начинается со строк
Цитата
Я, укунтику, издревле живу на дне водоёмов.

И в течение всего рассказа ПОВ смещается на эту самую укунтику. Это капец как выбешивает. Потому что укунтику в рассказе не особо играет.
Играет Ява и Юнона, которая вдруг в середине текста стала Юновой. Ну да ладно, автор видимо не научился пользоваться функцией поиска в ворде, чтобы вычитывать все имена.
Герои истерички, причем их дофигища, и они все психоты. Сначала имена около славянские, потом идут греческие, потом вообще Джи. И половина персонажей просто не нужна, ибо никак не влияют на развитие событий.
Ну и эрудиция. Блин, автор. Полувзрослое создание это как? Аксолотль? Имаго? Кавайный японский подросток, который еще не определился мальчик он или девочка.
Короче, я тихо недоумеваю про пять плюсов. Можно конечно это списать на мир и идею. Тут даже предлагали отослать сценарий Миядзаки. Вот только он уже снимал это и у него это называлось "Навсикая из долины ветра"
И ставлю рассказу минус. Ибо не фиг.

   Сообщение № 9. 6.10.2019, 19:11, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
А я не смогла прочитать, потому что лень стало продираться через очень-очень нудное начало. Извините, автор)
Заглядывала в середину, но там те же перегруженные эпитетами и прочими красивостями предложения((

   Сообщение № 10. 19.10.2019, 15:52, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и нахожусь в смешанных чувствах: с одной стороны, мир достаточно интересный, фигура самого укунтику оригинальна, но с другой - повествование несколько затянуто и периодически создаётся впечатление, что мне, как читателю, и автору интересны совершенно разные аспекты истории. Кроме того, поведение главной героини нередко ставит в тупик: она получилась не совсем цельной. Но, вполне возможно, это только мне так кажется.

Рассказ нельзя назвать слабым, но до плюса, на мой взгляд, он чуть-чуть недотягивает.

В любом случае, в полуфинал рассказ выходит, так что удачи вам, автор! ))

   Сообщение № 11. 25.10.2019, 20:45, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ... и до чего же это замечательная вещь. Наверное, дело в том, что я вообще обожаю подобный стиль, но у меня этот рассказ прочитался на одном дыхании. Да, тут есть какие-то ошибки в окончаниях слов к примеру, и на таких моментах конечно приходилось спотыкаться, но в какой-то момент это перестало мешать. И мир, и история, и персонажи получились очень яркими, от всего этого даже немного рябит в глазах и переполняют впечатления). Но в целом это все прекрасно.

   Сообщение № 12. 25.10.2019, 23:29, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Написано красиво, но как-то немного утомительно. И это не "История ОБ укунтику", а скорее "История ОТ укунтику")
P.S. не поняла, почему персики горькие.

   Сообщение № 13. 3.11.2019, 18:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, и он мне очень понравился.
Поначалу хотела попенять, что после победы "Ловцов жемчуга" все бросились писать про море, — но быстро поняла, что это совсем другого толка рассказ! И чем дальше читала, тем больше проваливалась в историю.
Какой же интересный мир! Я так устала от этих клонированых псевдосредневековий, а тут все по-настоящему оригинально. И красочно, и печально, и своя магия, в которой интересно разбираться, и свое общество. Конечно, я с самого начала поняла, что верхний город с его чудесами разрушает окружающий мир. Но подано это интересно, подробности раскрываются постепенно. Хотя про героиню мы узнаем очень много, но все же видим ее сквозь призму восприятия укунтику, от этого повествование отстраненное даже в самые острые моменты. Но мне это понравилось. И финальный эпизод тронул. Не все чудеса — лишь использование солнечной и лунной энергии, истощающей и отправляющей воду. В мире есть и подлинное волшебство.
Со стилем еще стоит поработать. Есть повторы, есть тяжеловесные слова, встречаются опечатки. Но в целом хорошо.
Большое спасибо за рассказ, очень рада, что прочла его!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Цитата(Джени)
Я так устала от этих клонированых псевдосредневековий

вообще, кстати, мелькала мысль, что нф на конкурсе фэнтези - адский чит, именно потому, что фэнтези-то полно, а вот такое - всегда выделяется))

   Сообщение № 15. 3.11.2019, 18:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
нф на конкурсе фэнтези - адский чит

Почему нф-то, какая может быть лунная энергия, это явно вещь магическая ))) И сам укунтику какое отношение к нф имеет?
И дело не только в магической системе. Ну само общество, сам город, антураж, жизнь — они оригинальные. А то получается, что на конкурсе фэнтези большинство авторов пишут вообще без фантазии в строгих рамках.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Джени,
я про стилистику и само построение мира) инженерно-структурированное, магия здесь - вполне научна, да и лунный свет - чего бы и не вид излучения?) хм... нф - научное фэнтези?))

   Сообщение № 17. 3.11.2019, 20:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Тэхсе ан Фогейр, ну укунтику-то совсем не объяснен научно ))) Хотя согласна, что тут есть своя система, свои законы мира. Но они есть, например, и в "Волшебнике Земноморья".
На мой взгляд, это все вполне закономерно, когда общество уже не архаичное. Но тут нет объяснений, основанных на законах природы нашего мира, и есть необъяснимые вещи. Так что однозначно фэнтези. А то, что люди, что с магией, что с технологиями могут экологическую кастрофу устроить — это меня не удивляет )))
"Научное фэнтези" — неплохой термин, знаю книги, которые точно под него подходят. Например, "Пятое время года" Джемисин.

   Сообщение № 18. 3.11.2019, 22:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
На самом деле я прочитал его ещё месяц назад. Тогда я ничего не понял, дико плевался и решил отложить отзыв. Сейчас я перечитал и понял, что мне в общем-то понравилось. Здесь интересен и мир, и сюжет. (Кстати: укунтику ведь помог Яве, я правильно понимаю?) Но то, как это подано – многословно, иногда без чётких объяснений – делает чтение достаточно тяжёлым. Я понимаю писать в таком стиле нечто сложное, например лирическое или философское – там читатель готов к статике. Здесь же старый как мир конфликт верхов и низов, сдобренный такой же старой линией обучения и испытаний, это типично жанровая история, и при всех претензиях на оригинальность, на них она претендует за счёт внешнего: антуража и героев. А это так закопано во всех этих виршах, что надо останавливаться, вдумываться, и так каждый раз на протяжении достаточно длинного текста. И, предупреждая возможные возражения на тему клипового мышления и всего такого, у меня вопрос: а я хочу задумываться над содержанием или формой? Здесь я задумывался над формой. А хотел над содержанием. И это – проблема.
И тем не менее, искренне желаю автору её решить.

   Сообщение № 19. 22.11.2019, 04:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Чайки всегда возвращаются. Но Калейдо помнит каждую из них, – когда-то дочь, а теперь – дичь.(с)

История мне понравилась, но с оговорками.

Как ни странно, тяжёлое и прямо-таки топящее словами начало мне показалось очень органичным образу мысли укунтику. Такие вещи всегда для многих некомфортны и могут казаться избыточными, но тем они интереснее. Размеренный, сказительный темп, хорошо продуманная, или, скорей, прочувствованная система всех этих водных образов, достаточно индивидуальный ассоциативный ряд. Вообще, в моменты, когда история переключалась на укунтику, рассказ немедленно начинал мне нравиться, мерный ритм его восприятия смывал все придирки. Но как цельная история рассказ вызвал много вопросов.

Когда началась история девочки, всё-таки хотелось бы либо более глубокого восприятия укунтику, либо более чёткой смены темпа. Сейчас не туда и не сюда: быт и испытания Явы очень конкретны, в них много физических, мелких деталей, но сам её характер почувствовать сложно, он именно описан извне. Это не легенда и не взгляд изнутри, но и чем-то третьим, оригинальным такая подача мне не показалась, показалось, что именно автор не очень переключился, хотя может я ошибаюсь.

Так же, история Явы полна подробностей, которые заставляют подозревать, что перед нами небольшая легенда по хорошо знакомому автору сеттингу, либо что в истории, продуманной до мелочей, слишком внезапно замаячил лимит. Как водится, особенно это очевидно ближе к финалу, когда, будто спохватившись и осознав, что здесь у нас всё-таки рассказ, автор вбрасывает конфликт и сразу же после - его разгадку. Спешка ощутима и в немного поплывшей стилистике("его тон стал деловым", "передавай привет" - на общем фоне совсем не смотрятся, к примеру), и в вычитке(" Ты что в детской сказке? ") . Сама разгадка при такой торопливости просто не успевает сработать и смотрится очередным "совет нам врёт". И закольцовка, ну, блин, ребят. Что у нас здесь происходит? Ява приходит к укунтику с просьбой и он видит всю её жизнь. Но при этом самый острый пик, последствия просьбы мы не видим! Да, мы узнали, что привело Яву к моменту из начала, узнали, что случилось спустя много лет. В сущности, понятно и то, что случилось и между этими событиями. Но у меня такое ощущение, что когда дошло дело до конкретного человеческого конфликта и предательства, автор просто решил его скипнуть. А ведь отчасти тянет вперёд сквозь довольно своеобразный, вязкий, не везде гладкий текст не только желание узнать, что привело девушку к океану, но и что произойдёт дальше. Да, бывают случаи, когда подобное рассказывать не нужно. Но здесь уровень конкретики линии Явы таков, что для меня выглядело ну как бы обманом, что ли. В том числе потому, что вновь и вновь возникающий голос укунтику усиливает напряжение, которое остаётся нереализованным - просто взяли и пропустили эмоционально сложный момент.

В общем, мне очень понравился мир, понравился укунтику, в основе своей понравился стиль - очень характерный и подходящий этой истории. Но над тем, что касается конкретных героев и их судеб, по-моему, здесь стоит ещё подумать, как органично сочетать их с общим густым эпическим потоком.
Но в любом случае спасибо за неординарную историю.

   Сообщение № 20. 22.11.2019, 13:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
история Явы полна подробностей, которые заставляют подозревать, что перед нами небольшая легенда по хорошо знакомому автору сеттинг

Вот бы оказалось, что есть роман по этому миру! Или еще рассказы. Я бы с радостью прочла.

Рассказ я читала три недели назад — достаточный ли это срок для проверки временем? В любом случае, история не забылась и интерес к миру не пропал.
Жму в финал! (На самом деле, я сразу после прочтения и нажала, и это с большинством понравившихся мне рассказов так )))

   Сообщение № 21. 25.11.2019, 21:41, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Большое спасибо всем, кто прочитал мой рассказ! Также хотелось бы поблагодарить за хорошие, информативные отзывы, с большинством из которых я соглашусь.)

Цитата(Джени)
Вот бы оказалось, что есть роман по этому миру! Или еще рассказы. Я бы с радостью прочла.

Мир полностью оригинальный. Спасибо, что оценили и всё поняли.) Приятно встретить единомышленника. Видимо, наши вкусы в литературе совпадают, поскольку ваш рассказ мне тоже очень понравился.

Отдельное спасибо Тэхсе ан Фогейр , Бледной Тени, АлександруБезымяному и Aster за внимательный и вдумчивый анализ.
Понятное дело, что не все прониклись стилем, но Никса хотелось бы отдельно поблагодарить, как читателя, чей отзыв меня сильно поддержал.)
Меня, действительно, очень порадовали люди, которые оценили повествовательную манеру изложения. Пусть я и не успела выписать всё начистовую и накосячила с некоторыми поворотами от рассказчика-укунтику - очень не хватало времени, дописывалось в последние часы - но всё-таки снисходительный читатель увидел, в каком направлении задумывался рассказ. Спасибо.

   Сообщение № 22. 26.11.2019, 16:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Астра Ситара)
Мир полностью оригинальный.

Я имела в виду, что у автора, то есть у вас, есть не только рассказ, но и роман или другие рассказы, действие которых происходит в этом же мире. Ну и вообще, если можно, поделитель ссылками, где можно почитать другие ваши тексты. Этот рассказ мне очень понравился! Спасибо за него )))

   Сообщение № 23. 26.11.2019, 18:53, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Джени)
Я имела в виду, что у автора, то есть у вас, есть не только рассказ, но и роман или другие рассказы, действие которых происходит в этом же мире.

Вообще-то, это мой первый рассказ. Выход в люди, так скажем.) Я в стол пишу, для себя, и обычно это или начала длинных незаконченных историй, больше фанфиков)) или миниатюрки. Была у меня миниатюра о статуе, которая сидит на морском дне и подслушивает мысли людей. По замыслу, к укунтику должна была приходить девушка и приносить дары - что-то вроде зрения незрячих, слуха глухих и тд Например, укунтику просит солнце, а девушка приносит зеркало, которое ярко отражает свет океанариума - в таком ключе. В конце дух, обитающий в статуе, вселяется в её тело, а душа девушки оказывается заключена в каменном сосуде, на дне моря. Так, укунтику становится тем, кто может выполнить её желание.
Эта история у меня зависла незаконченной, как и много других. И тут я случайно узнала, что оказывается в инете есть писательские конкурсы, ваа. Начатая минька показалась мне простоватой, и я продолжила её совсем в другом ключе. Так появился мир с Высокими и Низкими городами. Но мне сложно мыслить в коротких рамках, поэтому где-то между строк проходит целая жизнь, и у меня не хватило лимита знаков, чтобы написать концовку.
Самая главная идея, которую я смогла выразить только в последнем предложении - очищение воды слезами статуи, благодаря всей услышанной укунтику истории. Водный план у меня сильно с символическим полем связан, вода - это эмоции, сфера бессознательного и тд
Кажется, вы единственная, кто заметил роль укунтику в получившемся рассказе (но это, конечно, моя вина, не успела дописать как надо).
Цитата(Джени)
Ну и вообще, если можно, поделитель ссылками, где можно почитать другие ваши тексты.

Я бы ваши тексты почитала, своими ещё не готова делиться с инетом, у меня или мелочовка или недопись.) Может, скинете мне ссылку на форумную почту, по которой можно ознакомиться с вашим творчеством?

   Сообщение № 24. 26.11.2019, 19:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Астра Ситара, кстати, задумка на миньку тоже очень клевая!
Цитата(Астра Ситара)
Водный план у меня сильно с символическим полем связан, вода - это эмоций, сфера бессознательного и тд
Кажется, вы единственная, кто заметил роль укунтику в получившемся рассказе

Мне этот символический плат кажется очень отчетливым, как и финальная мысль. Но есть мнение, что я вообще неплохо прочитываю непрямые смыслы.

Цитата(Астра Ситара)
Может, скинете мне ссылку на здешнюю почту, где можно ознакомиться с вашим творчеством?

Конечно, сейчас напишу )))

   Сообщение № 25. 26.11.2019, 19:31, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Цитата(Астра Ситара)
Вообще-то, это мой первый рассказ.

а вот это действительно круто, учитывая комплексность задумки)

   Сообщение № 26. 26.11.2019, 20:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Тэхсе ан Фогейр, спасибо большое. Ваши отзывы на форуме - очень здравые, приятно, что мой рассказ такие опытные люди откомментировали.
Будет время, я проясню некоторые моменты, озвученные в отзывах, и вам тоже подробнее отвечу.

   Сообщение № 27. 26.11.2019, 21:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Астра Ситара, спасибо за эту историю. Очень приятно, что на Пролёт всё-таки присылают такие тексты. Я лично буду очень рад, если вернётесь весной. Мне кажется, чтение подобных работ полезно участникам, даже в случаях, когда им непривычно и трудно принять их.

Тэхсе ан Фогейр, вооот, мы с Джени-то были правы про финал, отдавай укунтику!))

   Сообщение № 28. 26.11.2019, 21:07, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Aster,
ничего подобного!)) Антиутопии на пути улучшения такой ценой у Тёмных вполне комфортно!) Впрочем, тут уже автор может решить, кажется, куда нам всем идти с этими играми))

   Сообщение № 29. 27.11.2019, 11:39, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Верхний город как парадигма, образ мышления.

Всё верно. Здесь три смысловых плана: Верхний город (высокомерие, привилегии), Нижний город (норма), Море (психика, связь с собственным внутренним миром).
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Историей, которая изящно заворачивается сама в себя и оборачивается вокруг Ю - хотя здесь мне хочется спросить, точно ли из-за мужчины, а не женщины пришла Ява)

Ну, я понимала, что риск такого восприятия есть))), но тут уж ничего не поделать. На самом деле все авторы, создающие пару героев с противоположным мировоззрение оказываются в двойственном поле восприятия их отношений. Здесь дело в том, что речь об одной монете с двумя сторонами.
Юнову я даже не особо выписывала, потому что с ней всё ясно под конец. Это типичный пример амбициозной и умной личности, которая знает, что её таланты заслуживают привилегий и мучается от того, что по рождению занимает более низкое положение. Ей приходится бороться с системой за место под солнцем, и она хорошо понимает, что одних только способностей недостаточно. Ява, которую поддерживает статус родителей - прямая конкуренция для неё.
Ява выросла в двойственном положении, когда с детства внушают, что принадлежишь высокому месту, а на самом деле - требуют это доказывать. У неё нет выбора, кроме как соответствовать отведённой роли. Ну, это тоже типичное положение ребёнка из элиты. Она также должна бороться за своё место, но без свободы личности и мотивации. Вся жизнь этой героини — политически обусловлена. Мать, отец - это только политические фигуры. Юнова для неё - позитивный образ Высокого города, потому что это попытка найти отношения вне политики. Мотивация бороться из-за личных устремлений, а не потому что так решило общество. Это способ преодолеть разрыв между внутренним-внешним, между Высоким городом и Морем. Из-за двойственности своего положения Ява видит всеобщую ложь. У неё есть связь с первоначальным планом эмоций, где зарождаются людские стремления.
Укунтику - это проводник человеческих эмоций, привратник на воротах бессознательного. Люди, чьи желания оказались полностью во власти политики, утратили связь со своей душой, с миром психики. Они больше не переживают свои истории, а поступают механически. И вынуждены лгать внутренне, чтобы поддерживать внешнее мироустройство.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
В третьих, пришлось чуть подумать о финале, потому что не тянет оно на хэппи энд, несмотря на. Но если я понял всё правильно, то - красиво, сильно. Девочка, выросшая в верхнем городе - так, - иного варианта предложить и не могла бы, кажется.

Я хотела сделать цепочку: мать Явы (воспитание ложью) — Ява (борьба с ложью) - дочь Явы (исцеление, восстановление связи с Морем - своим изначальным миром, откуда вышло всё живое). Конец должен был стать таким: Ява пожила в Верхнем Городе, женой влиятельного чиновника (на этого персонажа у меня отдельная история, роматишеская))), но не смогла там жить. Вместо того, чтобы таскать дочь между двумя мирами, она осталась с ней в Нижнем Городе и показала, что Море - не утрачено. Этот слух распространился и все нижнегородовцы стали приходить к Морю и рассказывать свои истории. Постепенно Верхний город, оторванный от Моря, оказывается в изоляции. Когда я начинаю думать о том, как всё это могло бы происходить, то понимаю, что здесь целая история драм - разрывов и воссоединений.) Но в масштабах мира такие вещи начинаются с незаметных революций и происходят постепенно.


   Сообщение № 30. 27.11.2019, 12:07, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Aster)
Ява приходит к укунтику с просьбой и он видит всю её жизнь. Но при этом самый острый пик, последствия просьбы мы не видим! Да, мы узнали, что привело Яву к моменту из начала, узнали, что случилось спустя много лет. В сущности, понятно и то, что случилось и между этими событиями. Но у меня такое ощущение, что когда дошло дело до конкретного человеческого конфликта и предательства, автор просто решил его скипнуть.

Вы всё правильно заметили. Так вышло, что у меня было две идеи - укунтику и Верхний город, чтобы их связать я придумала обращение девушки с просьбой к морскому духу, но конкретного желания не вышло, потому что сама исповедь - и есть желание. Это не личное, осознанное желание, а способ внутреннего освобождения социума от лицемерия и лжи. То есть, слёзы укунтику, очищающие воду, и есть конечная цель.
Но если я когда-нибудь вернусь к этому тексту, то придётся обозначить более личную и конкретную просьбу, потому что вы правы - это сюжетообразующий момент. Увы, не хватило времени его продумать на уровне личности героини.
Цитата(АлександрБезымяный)
И это все?! Пшик! Ради этого момента тонны текста? Ну не знаю! Во истину «красивый понт - круче пистолета».

:cool:
Цитата(АлександрБезымяный)
За нижний город. По описанию это, не такое уж и плохое место. Просто другое, отличное от высокого. Нет ощущения контраста, как хреново здесь внизу и как обалденно там наверху. Т.е. подоплека скрытого конфликта, ради чего стремится наверх, теряется. Нет того напряжения на дуализме.

Суть в том, что противопоставление не между Высоким и Нижним городами, а между Высоким - и Морем. Нижний город здесь - середина. Конфликт в том, что люди могли бы спокойно жить внизу и не разделять себя и семьи, если бы не высокомерие и стремление к элитарности, привилегиям. Они стремятся к "чудесам", которые портят мир, а про настоящую магию, связь с Морем - забыли, и даже оболгали. В этом была задумка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика