RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кому свежей гномятины?, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кому свежей гномятины?»


Текст рассказа: «Кому свежей гномятины?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 14:13, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Даже не знаю, с чего начать. Не ну во-первых на любителя конечно. Я бы вовсе пропустил, но я же прочитал рассказ)))))
Так-то в принципе ничего. Расскажу я автору свои перепады настроения.
Унылость в начале. Потом заинтересованность в середине и даже мне всё начало нравиться. Разочарование в конце.
Но в этом нет вины автора. Мне тупо не понравилось. Не надо меня судить за это или теребить "ну чем именно". Не зашло и всё.
Так то да, в этом что-то есть, интересно и не обычно, но не моё. Думаю те кому такой жанр нравится ещё доберутся и оценят по достоинству.
Ах да. С названием это вы смело! Ну как нормально по серьезному относится к такому названию?
Но лучше чем ожидалось.
+ или нет для себя определюсь когда прочитаю всё и нужно будет отметить плюсиком определенное количество. Но не минус точно.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:12, stanwood пишет:
stanwood ( Offline )
Я не чокнутая, меня такой нарисовали

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 6
Мне зашло. Годно). Конечно, специфическая форма повествования, когда основной сюжет прерывается отступлениями о рассказчике, но к ней быстро привыкаешь.
Жду в полуфинале).
P.S.: не увлекайтесь, пожалуйста, синонимами, и проверьте запятые. Лишние точно получилось засечь, пропущенные – не помню.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 21:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ. Забавно, местами остроумно, но многовато опечаток, что раздражает. И не очень гладко сшиты фрагменты рассказа. Есть лишние повторы, это же рассказ, а не роман, читателям не нужно напоминать, что случилсь тремя абзацами выше.
Некромант какой-то непонятный. Не то очень могущественный (тогда почему не озаботился защитой своего жилища?), не то полнейший неудачник (тогда как сумел поднять целое море на захват города?)
Герой тоже не очень понятный. Вроде и не полностью тупой наемник, но очень близко к тому. И сочувствия не вызывает.
В общем и целом рассказ для любителей черного юмора и фэнтези о магах и героях с топорами.

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 16:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала. Скажу честно - не разочаровал)

Нравится сюжет, закрученность событий. Немного только спотыкалась о пунктуацию иногда. Из-за этого приходилось перечитывать снова фразу, чтобы уловить смысл.
Задумалась даже, к какому жанру отнести. Скорее всего, сюр))))

Есть четкие претензии только к двум моментам:

Рассказ от лица гг.
Он очень нудный. Была б я среди его слушателей - ушла б на первой же минуте. Такое впечатление, что это не гном рассказывает, а автор начинает писать рассказ с мыслями "пока так, потом исправлю")))
И пауков можно называть поразнообразнее, кроме как отродье и порождение. Опять таки, так и хочется все время спросить - порождение кого? чьё?
Мне в рассказе гнома не хватило экшна, чтоли. Чтоб вот он я такой рраз! А тут эта тварь такая - ша! А я её мечом хрясь! И за угол. А там... Твою ж дивизию!.
Как-то так в общем)))))

У него же получается рассказ, словно школьник пишет сочинение "как я провел лето".

И второй момент:
Драка гнома с тремя мужиками в таверне. Нереалистично, вот честно. Не будем возвращаться к спору о гладиусе, но мне с трудом представляется, как можно перекинуть человека через себя, просто зажав его ладонь на плече. Как минимум, придется наклониться, чтобы использовать свое тело как рычаг. Особенно, если противник тяжелее.

В общем, драку хотелось бы поэффектнее, уж простите)))

А в остальном, мне понравилось. Особенно про куклу некроманта. Очень живо.
Удачи, Автор!)

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 22:19, Sunny пишет:
Sunny ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Рассказ интересный. Зачастую в фэнтези можно встретить моменты, явно намекающие на секс, но не описывающие его в подробностях. Бдсм отношения у Буревого или секс на каменном ложе в героическом фэнтези про орков, леших и космодесантников с Земли, попаданцев с орбиты в закрытый мир. Мне кажется, что в произведение можно было бы добавить пару таких вставок, чтобы охватить аудиторию любителей оборотней и вампиров.

   Сообщение № 7. 24.9.2019, 16:11, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Забавно и фэнтезийно. Может, чуть затянуто, но мне зашло. Со второй склянкой непонятно, зачем она была нужна.
Самая странная из очепяток - "Не уже ли". Слитно.

   Сообщение № 8. 24.9.2019, 23:11, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бодренький такой боевичок. С юморком. Прочитал не без интереса. Опечатки, действительно, в наличии имеются, да и повторы, особенно местоимений, но сильно это не напрягало.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 25.9.2019, 08:11, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Это было забавно, хотя название изначально настроило меня на пессимистичный лад) Но все вполне читабельно и даже местами вызывает улыбку. Автору спасибо. Плюсик.

   Сообщение № 10. 29.9.2019, 21:02, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Прочитал рассказ. Прекрасно)
Два момента, которые бросились в глаза:
Цитата
Алвин, прижав рукой ладонь мужчины к плечу, резко встал, перекинув его через себя.

Силился понять как это произошло и так и не смог. Могу понять, если встал и перекинул. Если встал, развернулся и этим перекинул. Короче, не смог представить что произошло. Учитывая, что боевые сцены много места занимают - хочется четко понимать кто кого куда и как швыряет, тыкает, кусает и т.д.=)

И в описании первого сражения с некромантом очень много отродий. Через слово прям. Понимаю каково это, когда экшон завязан на попеременных действиях двух участников, тяжело придумывать по десять описательных характеристик. Но вот прям резануло. Хоть и не критично)

Больше не смог ни до чего докопаться) Однозначно лайк.

   Сообщение № 11. 29.9.2019, 22:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Временами забавно, временами бодро… временами безграмотно, временами нудно. Одного не понял: некромант знал, что так выйдет, или нет? Как-то оба варианта дурацкие получаются: если знал, то как мог быть уверен, что Алвин выронит вторую склянку, а если нет, то что же это за некромант такой несмышлёный и непредусмотрительный.
Удачи!

   Сообщение № 12. 11.10.2019, 12:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Sokol)
что же это за некромант такой несмышлёный и непредусмотрительный

Да, именно. Такие долго не живут, вымирают уже на стадии ученичества.

   Сообщение № 13. 15.10.2019, 17:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Занятная байка получилась. Всё было бы хорошо, если бы автор отдал своё творение на вычитку. Уж очень много ошибок и опечаток. А так, весело, эдакий гномий барон Мюнхаузен. Ставлю плюс.

   Сообщение № 14. 15.10.2019, 18:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Грэг
Да, если выровнять весь рассказ в стилистике Мюнхаузена, будет круто. Автору желаю найти грамотного увлеченного редактора :)

   Сообщение № 15. 16.10.2019, 04:56, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Всхохотнул. Прикольно получилось, автор, спасибо

   Сообщение № 16. 19.10.2019, 16:42, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала. Забавно.
Начало не понравилось, как-то говорили все странно, неестественно. Да и экшен был плохо прописан, вообще картинка происходящего не вырисовывалась. Уже подумала, все, провал. Но в середине пошло что-то интересное. Признаю, хотелось узнать, чем же все кончится. Происшедствия какие-то нестандартные вышли,чудаковато-сумасшедше-сатирические. Не совсем мое. Но сам по себе рассказ хорош. Спасибо автор и удачи)

   Сообщение № 17. 24.11.2019, 19:45, Barbaris пишет:
Barbaris ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 8
Что ж, господа и дамы! Раз карты уже раскрыты, то можно высказаться. Я благодарен каждому из вас. Каждому, кто прочитал мою работу и каждому, кто написал своё мнение о прочитанном. Я доволен, что людям моя работа понравилась. Значит не зря текст этот был создан. И так.

Да, да, Миша Гамм, за это "Не уже ли", я себя уже ни раз покарал. Надо же было так написать. Да, и по поводу остальных повторов, ошибок - вроде всё вычитывал, исправлял. Но, как говорится, "глаз замылился". Проще говоря, сам виноват.

Вопросы о несмышлёном некроманте и второй колбе, которую главный герой выронил. Что ж, видимо, я не смог в тексте реализовать всё. Иначе бы этих вопросов не возникало. Странно, хотя я думал - что здесь всё предельно ясно. Мой промах, оправдываться здесь не вижу смысла. Не смог донести до читателя - нечего на читателя "бочку катить".

Драка. "Алвин, прижав рукой ладонь мужчины к плечу, резко встал, перекинув его через себя". У некоторых возник вопрос о правдоподобности данного действия. Более подробно изучив данный вопрос, я всё же соглашусь. Здесь не хватает некого уточнения. Как именно Алвин встал? В моей голове он не тупо встал, но и, скажем так, одновременно подкинул корпусом злодея. Но, конечно же, зачем об этом писать? Пусть читатель сам додумывает. Глупая-глупая ошибка в моём исполнении.

По итогу, я, в очередной раз всем вам благодарен, дамы и господа. Зрение со стороны, со стороны читателей, со стороны коллег по клавиатуре - очень для меня значимы. Я и дальше продолжу следить за конкурсом (есть у меня парочка рассказов, которые дюже понравились), болеть за понравившиеся произведения и готовиться к весне. Надеюсь, весной получится намного лучше выступить, чем в этом году. Всем всех благ и до встречи на весне 2020)))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика