RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девушка с волосами цвета льна или Дети Азазеля, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Девушка с волосами цвета льна или Дети Азазеля»


Текст рассказа: «Девушка с волосами цвета льна или Дети Азазеля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 18:01, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
По сути:
Цитата
последнее,что помню,это мелодия из полонеза Огиньского,которая звучит тогда,когда какой-то шибко умный персонаж пытается просочиться через турникет без билета. Там-тадам-там-там-тададам,тата та,тата тата,тата тата тата тат татата.

Вот именно весь рассказ это "татата" и отсутствие пробелов после запятых.
Поток сознания, где Люцифер - массовик-затейник, Азазель - какой-то клоун, придумывающий коммунистического Адама (что!?), Демиург вообще непойми чо...

Ой, это читать невозможно. Это простыня без кульминации, без развития и завязки. Сначала от третьего лица, потом внезапно от первого... как так то?
Пардон, не осилила.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 20:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Уфф! Какая-то инструкция по эксплуатации самогонного аппарата, переведенная с китайского через гугл-переводчик.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 22:12, Кроатоан пишет:
Кроатоан ( Offline )
социопат

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. И да трижды воздастся мне небом, ибо сей подвиг я совершил во имя благой цели, во имя любви, веры и доблести, во имя... Короче, хрен знает зачем я все это читал.

Рассказ плох. И плох он даже не столько абсолютно неудобоваримым стилем и подачей, сколько неумелым, абсолютно неуместным юмором в самом начале, пафосом в середине и натужной лирикой в конце. Ну и самой историей, естественно.

Но давайте обо всем по порядку.
Итак, есть у нас некий Азазель, он же местный аналог христианского лукавого, который жиреет себе в неведомой пустыне, гадая, чем бы себя занять. Пока он бездельничает, автор неумело пытается ввести нас в курс дела, бегло и сумбурно пересказывая нам хроники здешнего мирка. Беднягу Азазеля-де в свое время изгнали, потому что он приборзел, решив доказать старшему пахану-художнику, что, мол, тоже является художником. Приборзел настолько, что принялся лепить всевозможные фентезийные чуда-юда, ну а заодно и людей паре-тройки пакостей научил.
К слову, автор, "демон" не означает "враг", вот "сатана" ("сатан") - означает именно врага, клеветника. А демон это несколько другое, появившееся гораздо позже и несущее в себе некий разброс по смыслам. Вы же, берясь юзать такую тему, видимо, даже не удосужились разобраться в данном вопросе. Наверное, поэтому у вас и "Культы Зевса и Юпитера,солнечный культ Египта" появились типа как позже христианства (пишите-то вы именно о нем, верно?). В общем, рука тянется бить фэйспалм, но я, как опытный вояка, сдерживаюсь.
Идем дальше. Посидев себе и нарастив брюхо в пустыне, Азазель решает, что настала пора вновь мериться пипирками. И предлагает явно ветхозаветному Яхве (а это, судя по повадкам, именно он) пари. Пари, если кратко, состоит в том, чтоб Яхве подвинулся бы в своем богоединстве и допустил существование так называемого Младшего Демиурга Азазеля со всеми его фэнтезийными выдумками. Гностики бьются в экстазе, ведь тут у нас назревает очередной апокриф! Эх, жаль, что не оригинальный, так как тему эту педалировали уже все, кто только смог.
Как вы уже поняли, хитрожопый Яхве соглашается.

На этом занимательная часть рассказа заканчивается (минус описание плана Азазеля) и начинается унылое слащавое описалово будущих персов на манер очередной он-лайн РПГ (ну вы знаете: каменная бицуха с выпуклыми венами, куча прокаченных скилов, сияющие глаза цвета того-сего-пятого-десятого). Описалово это плавно переходит в унылое пафосное рубилово, лишенное как какой-либо изюминки, так и абзацев. Тягучая паста, вылизывающая все типично начписовские косяки и мэрисьюшность, перемежающаяся никому не нужными флэшбеками. Без интриги, без драйва, без чего-либо еще. Язык, кстати, под стать - глаза начинают вытекать уже после третьего предложения.
Ну а дальше идет вялое подражание сюжетной части "Все люди смертны" Симоны де Бовуар: одна битва сменяет другую, и вот уже от нашествия варваров мы плавно переходим к фронтам мировых войн XX века, после - к стычке московских скинов (оцените контраст!), а после и вовсе к трагично ревущим в ночи киллерам.

И во всем этом безобразии есть лишь один хороший момент: это вскользь поданная история орка, в которой автор попытался обыграть социальную драму никому не нужного ветерана. Да, вторично, но хоть что-то, хоть какая-то жизнь, эмоция, интерес... Увы, это все. Таки у нас тут не социальная драма, а фэнтезя с замашками на глубокую мысль в финале.

А знаете, что это за мысль? Суть в том, что таким вот своим пари Азазель наводнил мир магией и всем прочим через литературу. Угу, все что вы тут пишите, дорогие мои, все эти ваши сказки, эльфы, гномы, драконы и прочее - это вовсе не заслуга вашего буйного воображения (для атеистов) и отнюдь не бесценный дар Бога, посредством чего вы уподобляетесь Ему (для верующих) - не-а! Это все хитрый план Азазеля. Вот так вот!

Здесь будет уместен данный мемасик. Без обид.

изображение

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 22:19, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Итак, на данный момент, это самый большой абзац на этом Пролете.
Цитата
Стали слышны лишь крики умирающих,звон мечей об щиты,мечей об меч,свист стрел. Варвары плотно насели на нас,я уже получил стрелу в бедро,благо неглубоко. Оттолкнул щитом здорового варвара,который летел на меня,с коротким мечом. Мы сцепились с ним,в вязкой схватке. Вокруг нас сражались и умирали,а мы наносили друг-другу удары,но успевали уходить с линии атаки. Меня терзало смутное чувство обреченности моих атак. Я вспомнил палестру. Как мы занимались там с моим другом Ксенофонтом. Он никогда не уступал мне:ни в борьбе,ни в беге,ни в гимнастике. Когда мы боролись обнаженные,предварительно смазав себя оливковым маслом. Ксенофонт всегда валял меня в песке,чтобы его руки не скользили по моему телу. В искусстве меча ,его ещё тогда деревянный макет неистово бил меня по голове,норовил сломать ребра. Я учился у него. Уходил с линии атаки,обманывал. Потом случился остракизм. И семья Ксенофонта была изгнана из полиса. С тех пор я больше никогда не слышал о нем. И вот сейчас борясь с варваром, я вспомнил о нем,он уходил с линии атаки проворно,также как и он. И вдруг я услышал свист, и если бы я не был в состоянии пустоты ума ,то и не заметил бы пущенный дротик. Он полетел в варвара,но тот умудрился принять его в щит,и срубить древко. Теперь его щит,весь утыканный стрелами и дротиками и сам был грозным оружием. Снова тот же звук. Но и в этот раз,щит успевает закрыть варвара. Я бросился на него ещё раз,хотя это состояние,которое я испытывал в битвах,начало отходить. Долину накрыли звуки скрипучих осей колес. Мощная армада колесниц неслась прямо варварам во фланг. Левый фланг,где кроме меня,моего противника,почти не осталось сколь способных бойцов,ибо сеча была жаркой. Первая колесница была украшена в синий цвет. Стрелок,имел изящный посеребренный шлем. Даже несмотря на защиту рук,были видны его светлые,для этих мест, руки. Виртуозно бросая дротики во всех,он бросил дротик и в того варвара,но не попал. Неуязвимый варвар быстро пошел на сближение с колесницей. Не обращая внимания на сражающихся,он стремительно двигался к ней. Я бросился за ним. Выбросил вперед щит. Попал ему в спину,но его это не остановило. Он развернулся ко мне,и начал методично наносить удары,не давая мне парировать. Срублен гребень на шлеме.Он ударил рукояткой меча по моему многострадальному шлему и тот слетает с моей головы,но я смог поднырнуть и вышиб меч у противника. Варвар не бросился наутек,хотя почти всё их войско отступало,кроме бессмертных. Он был готов погибнуть,но сделать это только вместе со мной. Внезапно наши глаза встретились. Я увидел удивление в них,хотя лица его не было видно,из-за бронированной маски. Он держал в руке копье, вытащенное из убитого сородича. Но не бросал. Это казалось длилось вечность,на самом деле мгновения. Стрелок на колеснице похоже воспользовался замешательством и всё-таки попал в варвара. Тут же с другой колесницы в него попала стрела. Словно в него швырнули не дротик,а спелый плод,варвар одной рукой,почти не смотря на меня,бросил метательный нож,попав в плечо. И издав крик:Хеура!-бросил копье прямо в стрелка на колеснице. Я медленно оседал на землю. Но всё же полз к варвару. Его взгляд показался мне знакомым. Он тяжело дышал,опираясь на щит. Бежать он уже не мог-было перебито бедро. Он умирал,истекая кровью,не снимая маски. Мы называли их варварами,а ведь их империя раскинулась до границ ойкумены. Мы называли их варварами,хотя бились они так же отважно,как и мы. Даже клич боевой у нас и у них был похож. Я не тешил себя мыслями,что победил бы этого ,без сомнения,великого воина в одиночку. Но раньше меня до него добрался стрелок с колесницы. Легкая грациозная походка,идеально подогнанные доспехи,длинное,но легкое копье из железного дерева выдавали представителя царского рода. Краем глаза я успел заметить,что бессмертный изменился,а левая рука сжимает что-то маленькое. Не знаю,откуда нашлись силы,но я решил закрыть своего союзника. Издав тихий хрип бессмертный дернул плечом,в тот момент когда я оказался на линии полета. Это был остро отточенный обсидиановый кусок. В следующую секунду,в бессмертного вошел мой кинжал и копье союзника. Без единого стона он упал на землю. Я сидел на красной земле Фессалии. Красной от крови. Или от алчности тех,кто затевает войны? Это была победа. Варвары отступали преследуемые нашей,едва продравшей глаза конницей,которая как всегда действовала самодовольно. Союзники тоже включились в преследование. Силы начали оставлять меня,ещё неизвестно,доживу ли я до прихода лекарей или их пошлют вынимать стрелу из задницы какого-нибудь сынка толстопузого нувориша,который вздумал махать мечом,при этом мало что смысля в конном бое. Стрелок-царь снял маску шлема. Я догадывался,что это очень молодой человек,но это оказалась девушка! Светлые волосы,цвета нестираного льна. Совсем светлая кожа,нехарактерная даже для горной Македонии,откуда она несомненно прибыла. В целом,её тонкий стан не был похож на дородных македонских женщин. Она посмотрела на меня,в её глазах читался вежливый интерес,хотя мне,простому воину,она была интересна более чем. Она заговорила. У нее был мягкий голос,подошла ко мне,на ходу подзывая оставшихся рядом с нею свиту,меня начали перевязывать умелые мужские руки и гладить по лицу не менее умелые руки женские,параллельно вливая что-то горькое,но очевидно целебное в рот,она говорила мне,что таких храбрых воинов нету и во всей Элладе и лавровый венок уже ждет меня. Я не слушал,я ощущал тепло рук. Внезапно появились лекари. Меня положили на повозку и покатили к обозу,в котором должны будут вынуть стрелу и дротик. Темная мгла сомкнулась надо мной, и я отключился.

4761 знак. А рассказ дико затянутый и скучный. Плюс с перлами.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 11:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4742
профиль

Репутация: 329
Я прочитал рассказосилил один абзац.
Как-либо серьёзно разбирать это не вижу смысла. Для начала стоит подтянуть хотя бы банальную грамотность и научиться ставить пробелы после запятых, потом почитать нормальные художественные книжки и научиться писать более-менее приятным языком. А сейчас это даже не голактика, это просто графомань.

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 16:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Начала. И тут же закончила. Читать без пробелов слишком тяжело. Возможно, автор и не виноват, бывает, что слова слипаются, но почему бы не обратиться к администрации сайта и не решить эту проблему? Или автору начхать на читателей? Впрочем, судя по содержанию, это именно так.
Похихикала над первыми двумя словами "Азазель-один". Это уже как в анекдоте. Азазель-Один или Азазель-одИн?

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 20:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
А мне понравилось!)
Фиг знает, почему.

Да, читать было тяжело порой именно из-за того, что весь текст, как сплошное полотно. Слишком затянуто (половину текста я б вырезала на фиг). Но ближе к концовке действие пошло быстрее , стало полегче и меня затянуло, если честно. Вот примерно с момента бойни в метро. Я даже не поленилась полезть почитать про камуфляж, так иронично обруганный, кстати зря - очень немаркая расцветка, скажу вам, потому и выбирают чаще её.
И в целом сюжет мне понравился тоже. Такая себе притча. Можно посидеть, поромантизировать... Хотя начало и располагало к приключениям. Тут уж вы мои ожидания обманули.

И тем не менее - плюсую.
Удачи, автор!)



   Сообщение № 9. 12.10.2019, 12:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал этот кусок творчества.
Сначала ч решил, что это сатира, а потом оказалось, что нет, это сортира содержимое. Унылое и дурнопахнущее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика