RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У Заступы и за ней, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [50.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«У Заступы и за ней»


Текст рассказа: «У Заступы и за ней»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 00:38, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Первую треть я любовалась текстом: повышенная образность, звучание, яркие сравнения, даже авторские топонимы говорят о себе больше, чем могли бы в принципе. Оставшуюся же часть рассказа я пыталась не съехать с катушек.

Не сразу поняла, что это сюрреализм. Не сразу почувствовала, насколько это страшный рассказ. Ощущаю себя неуютно после прочтения. Очень давит психологически. Образы и детали, связанные с сообщением мира Заступы с миром живых, просто жуткие: скачущая мертвая овца, Машия с камнем вместо глаза, фибула, разрушенные ямы-охранища.
От рассказа веет чем-то нездоровым и антигуманным. Фактически с обоими мирами что-то не так. Мир мертвых оказывается совершенно не таким, каким его описывают в мире живых. Обещанный белый свет становится пепельным. Это всё тот же странный жестокий мир, полное его повторение. Мир живых еще страшнее. Да и есть ли он? ("У Заступы и за ней" - герои всегда "за", выбора нет). При жизни они спят, и их пробуждение в мире Заступы находится во власти ребенка.

Если бы меня попросили охарактеризовать текст тремя словами, я бы назвала: смерть, несвободу и безумие.
Плюс поставлю за эмоции. Я еще ни разу в подобном лабиринте из психотропных стенок не блуждала.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 17:16, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Прочитала и не зря. Восхищаюсь способностью автора так глубоко проникнуть в придуманный мир и читателя за собой увести. Спасибо за самобытность и необычное погружение. Импонирует и то, что основные мысли, как я их поняла, не навязываются читателю, не метятся прямо в лоб. С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Мне нравится, что мой диалог с автором выглядит равноправным. Мир суров, как и герои, но всё достоверно. Сказала бы этакий мистический реализм. А что, разве наш мир ласков для всех? Выше комментировали, как сюрреализм. Я не нашла, ну разве совсем чуть-чуть.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 19:12, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Понравилось.
Интересный сюжет, сильная давящая атмосфера, яркие образы героев, раскрывающиеся в переплетении миров и судеб. И неожиданный финал, ассоциативно-смысловое наполнение которого в отзыве не обсудить без спойлеров.
Стиль самобытный, поначалу кажется слишком расцветистым и где-то сумбурным, но быстро втягиваешься.
Единственное замечание - "Тряхлядь". Слишком... э... созвучно. ИМХО, невозможно не заржать, когда первый раз видишь это в тексте.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 12:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Странный он, но интересный.
Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 17:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1553
профиль

Репутация: 397
Чем берет рассказ:
Прежде всего совершенно чужеродным, неземным миром. Миром в серых тонах, миром ураганов и землетрясений, миром пепла, миром без счастья.
И еще атмосферой. В момент чтения ощущаешь себя закопанным в земляной яме с тяжелым камнем на груди.
Не в последнюю очередь этому способствовал стиль: густой, насыщенный, красивый. Вот, например, ну не чудесно
ли:
Багровый глаз шарил по крышам из соломы и дранки, выглядывал жертву. С дальних гор доносился гул, это рвался из скалистых пут земной спутник кровожадного светила – ураган Полегай.

Рассказ тяжело читается, но отнюдь не от того, что он безрадостный. Чисто мое мнение, но здесь густо намешано слишком много сущностей. Мне пришлось читать два раза, чтобы во все вникнуть. Полегай и Тряхлядь, Тутмыш и духовный отец, Рудай и Велия, Заступа и Высший Свет. Правые и виноватые в одном лице. Постоянное хождение туда-сюда из мира в мир. А над всем этим мертвая-немертвая Машия со звездой под увечным веком. Уже второй крепкий рассказ из встретившихся мне на конкурсе, которому тесно в своем объеме, который гораздо лучше смотрелся бы повестью.

Но, тем не менее, такое серьезное, неоднозначное, многоплановое произведение достойно и полуфинала, и финала.

тапки:

Ветер колыхал вызревшую белёсую траву - трава бывает вызревшей? Вроде как, если верить словарям, то "Вызреть - достичь зрелого состояния (о плодах)).
змея, которая прыскала ядом в сердце - кажется, что слово "прыскать" сюда не подходит. Слишком легковесное.
глаза цвета стали с золотым песком пополам - тут зависла, сначала поняла так, что глаза с песком пополам.
воздух не насыщал кровь. Она загустевала... - может "густела"? загустевала - длинное тяжелое слово.
Вся семья Велии громко и отчаянно закричала. Это был уже седьмой Полегай на их памяти - они же все разного возраста. Семь ураганов с момента создания семьи? С момента рождения Велии?
Да, староста преступил не только обычай строительства дома. Он ещё и отправил ватажку во главе с Рудаем говорить с Кнесем, который вдруг повёл на городнищенцев свою дружину – это вместо разговоров-то. А когда вои, ничему не обученные, привыкшие к сохам и плугу, сложили головы, Тутмыш обвинил в этом Рудая. - Так и не поняла, Рудая отправили говорить с Кнесем или воевать с ним.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 15:29, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и мне стало очень жалко овечку.
Стильная и цельная вещь. Манера повествования довольно самобытная, хоть и сделано с таким закосом под славянско-деревенский стиль, получилось очень оригинально. Очень жуткая атмосфера, не знаю даже, что в этом мире страшнее - постоянные ураганы или люди.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 11:28, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Читается очень тяжело, лично мне удалось осилить от начала до конца только с пятой попытки. Но ведь заставляло, что-то возвращаться и пробовать прочитать его полностью, и даже не с того места на котором остановился в предыдущий раз.
Не скажу, что он мне понравился. Даже скажу, что я делал попытку поставить минус, но потом отменил. Так вот и метался за Заступу и обратно.
Но это не значит, что рассказ плох. Он сложен и на фоне большинства здесь прочитанных, настолько сложен, что к этому не возможно быть готовым.
Оценку ставить не буду, хочется подумать ещё над вашим рассказом. А поставив оценку, я его отложу в сторонку. Но могу и не вернуться, хотя на суть это не повлияет, пять плюсиков у вас имеется, а вот почитать мнение других людей будет весьма интересно.
Не страшные там люди - обычные, простые, такие же как и мы с вами. Только честнее, наверное, потому и кажутся такими "черно-белыми". По сути то так и живем, как они в этом городище. И внешние факторы на которые ни порознь, ни вместе повлиять невозможно тоже не страшнее чем у нас. Да и любителей поиграть на чувствах, вплетая мистико-религиозные нотки тоже с избытком.
А и правда, такой рассказ и должен так читаться, поставлю ка я все таки плюс и до полуфинала его для себя отложу, чтобы не мешал прочитать как можно больше других.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 19:59, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
По названию и по первым строкам казалось, что будет какое-то предание в монгольском стиле, про степняков и их жизнь. Оказалось, что это почти что триллер про загробный мир. За все надо платить, и не всегда цена соизмерима. Автору спасибо, вы заставили задуматься. И немного содрогнуться.

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 19:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Отчего-то напомнило "Град обреченный", хотя, вроде бы, ничего общего.
Мир мертвых так похож на мир живых (только с неба сыпется пепел — мощная деталь, знаю ее по шумерским мифам), что оба они кажутся лишь краткой остановкой на пути. И то, что девочка побывала где-то далеко и вернулась с особым даром, это подтверждает.
Написано очень круто. Я просто провалилась в текст и читала, не отрываясь.
Однозначный плюс.

   Сообщение № 11. 14.10.2019, 21:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вязкая разлюли-малина, которая то и дело вываливается чуть ли не в канцелярщину. Продираться через такое словоблудие оказалось чертовски непросто. Да еще и отец семейства по имени Компот.
Чего там произошло с этой беготней через какую-то Заступу, я так и не осознал. Единственное, что привлекло внимание - это образ старика, который всем странным и неочевидным образом помогает и получает за это люлей.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 15.10.2019, 05:57, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Очень сильный. Может, лучший из всех (ну, в тройку лучших точно входит). Очень умело использован язык, чтобы описать простую и суровую жизнь необразованных поселян. Сначала показалось, что это реализм, просто у героев очень образное мышление и они верят в мистику. Я, наверное, только со смертью младшей сестры начала понимать, как устроены и взаимодействуют описанные миры. И это не минус, а плюс, я считаю.

Текст, который захватывает, берёт в плен, окутывает своими чарами. И после чтения ещё долго стоят перед глазами все эти образы. Спасибо автору за это чудо.

   Сообщение № 13. 11.11.2019, 19:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Лимб, за ним ещё один лимб, за ним, наверное, ещё один лимб, и так далее, до бесконечности. Очень угнетающе. Понимаю, в чём привлекательность этой идеи и почему раз за разом авторы к ней возвращаются. В такой многослойной структуре мира, соединяющей смерть и жизнь, особенно отчётлива суетность всего вокруг. Территориальные конфликты, гибель односельчан и близких, ураганы и землетрясения - всё предстаёт блеклым мороком в финале. Очень хорошо подобран под эту задачу стиль: просто физически давящий, очень плотный, тяжёлый. Рассказ в целом - какое-то воплощение экзистенциальной депрессии, несмотря на проблески небесного света. Потому что Заступа ведь тоже из мира Велии представляется совсем иным местом, а оказывается тенью прежнего мира, только пепел сыплется с небес.

Интересны герои - не сказал бы, что они особенно глубоки, но представляются чётко, объёмно. Особенно, конечно, выделяется Тутмыш, и в его отношении чувствуется некоторый перекос истории. Он неотступно, навязчиво следует за героиней, куда менее интересной, автор всеми силами пытается показать обрывками его историю, но она всё равно не помещается в рассказ. Не знаю, был ли бы этот текст лучше в виде повести - он действительно очень тяжёлый, тяжёлый не за счёт описаний чернухи, как во многих других историях, а из-за эмоционального давления, смысла. В более крупной форме всё это давило бы ещё сильней.
Стиль прекрасно подходит под задачу. Единственное, мне не понравились конформные пояснялки вроде: "запричитал Тутмыш, тут же сменивший поведение для того, чтобы достигнуть своей цели", и проговаривание в лоб моралей вроде "пришлось признать, что её сестрёнка вовсе не часть её самой, а человек, который может решать и выбирать", или "поступить по совести – это не только долг, но и право? А ещё и счастье...". То есть, это всё хорошо и правильно, но, во-первых, имхо, не очень эмоционально соответствует ситуации. А во-вторых, читатель, которому подобные морали по душе, всё равно данный текст не осилит.

Что мне не очень понравилось? Во-первых, очень трудно что-то новое сказать относительно самой этой темы загробных миров. Да, этот рассказ берёт тем, как рассказано, а не тем, что рассказано, мир Велии получился очень объёмным. Но всё-таки какой-то новой мысли во всём этом не хватило.

Во-вторых, несмотря на вспыхнувшую в финале звезду, я не увидел в истории достаточной для рассказа перемены. В Подарках на годовщину с похожим концептом эта перемена была. Небольшое, но изменение в абсолютно безнадёжном мире. Здесь её нет, не чувствуется из-за недостатка конкретики и довольно мутных, переменчивых правил мира. Сестрёнка Велии при снятии фибулы сначала будто бы погибает, а потом оказывается что с ней всё хорошо - почему? Примерно это понятно - после путешествия в прекрасное далёко она обрела власть над жизнью и смертью? Но точно сказать нельзя. Так же не очень чёткой получилась проблема с Рудаем, отчасти из-за того, что после перемещения Велии за Заступу вся эта линия смотрится совершенно незначительной. Не скажу, что это вредит рассказу - учитывая его замысел, скорей наоборот. Но всё равно остаётся разочарование, вот это ощущение бессмысленности жизни и борьбы - покруче, чем в "И возвратится прах". Но тут автор додавливает до того, что бессмысленной, безвыходной кажется вся история, а это всё же уже не совсем то, что нужно))

Но в целом текст неординарный и, несомненно, сильный. Автору спасибо.

   Сообщение № 14. 18.11.2019, 23:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Автор, Вам не повезло. Мне за этот раунд на сто лет вперёд надоели две темы: покалеченные дети и загробный мир. А у Вас они обе! Мне было скучно это читать, потому что и идею эту я у кого-то уже видел, и одноглазой Машией меня уже не пронять (удивить скорее путаницей: сначала Велия снимает застёжку с сестры и лицо той начинает синеть, а потом Велия опять снимает застёжку, сама отправляется за Заступу, и за это время с Машией… ничего не происходит), а концовку я банально не понял. Может быть, оттого что я не любитель долгоиграющей зауми, а может быть, от усталости и атмосферного давления. Извините, но я не Ваш читатель сегодня.
Желаю автору успехов и понимающих читателей.

   Сообщение № 15. 18.11.2019, 23:31, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. И он мне очень понравился. Добавить к вышесказанному мне нечего,зашла просто выдать респект. еще разве что ...у меня возникло дежавю...как будто я уже читала другой текст этого же автора...Так оно или не так -покажет время, но тем не менее, держу за вас кулачки!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика