RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маяк, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 2 ]  [66.67%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Маяк»


Текст рассказа: «Маяк»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:03, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ.
Цитата
просолели
не знаю такого слова
запивать вяленого полосатика горячим какао с молоком - чревато...
Цитата
И глупо требовать за это что-то у общества
формально нравоучительная фраза, в сказке? и далеко не последняя...

Рассказ, как по стилю, так и по фабуле, больше похож на сочинение ученицы восьмого класса. Но таки это сказка. И она мне понравилась. Возможно своей теплотой, возможно - наличием кота ))). Я бы наверное согласился пожить на таком маяке, но лучше бы в теплых широтах и лучше бы не на краю Земли.
Плюсую. Автору удачи!

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ».
Маяк

Рекомендовано к прочтению и положительной оценки сообщества.
По стилю, чем-то напомнило «чайка по имени джонатан ливингстон»

Цеплялось за глаз:
стоял маяк. Его предназначением было – слово предназначение звучит избито и клишировано.

фонарь разрывал темноту - возможно, стоит перефразировать пронзал, взрезал, освещал.

Вообще, Смотритель – Вообще является слабым глаголом, здесь он излишен.

Я хочу, чтобы маяк и дальше освещал путь – перефразировать. В подтексте получается, я хочу – и маяк светит, я не хочу – не светит.

Вечерело – тоже, что и смеркалось, литературный штамп, клише.

финал и апофеоз всей его жизни – перебор с экспрессией.

Итог:
Это первый рассказ за сегодня, что мне по-настоящему понравился. Уважаемый Автор, большое Вам благодарю! Чувствуется что работали над текстом)))

«пушистыми резными снежинками возвращалась обратно. Они ложились так тихо и незаметно, словно целовали родные берега, радуясь долгожданной встрече.» - стоит записать и использовать.

«Тьма может сколько угодно свирепствовать снаружи, но пока есть свет внутри нас, Маяк будет побеждать ее снова и снова».

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 22:51, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ, извините - сказку. Вот не смотря на многое - добрая она и светлая. А это уже не мало, это главное. А "мясо" нарастет со временем. Пишите от души, не штампуйте, вам не надо.

Удачи вам автор!

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 10:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Автор, маяк не освещает путь, а указывает его. Это всего лишь точка, привязанная к известным координатам, чтобы штурман мог определиться по карте.

В остальном, неплохо.
Ну, если не прикидывать размер кота, удерживающего в зубах ведро, и не обращать внимания на неоднозначную "единственную руку".

Удачи!

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 12:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Старо как мир. Ни нового видения, ни какой-то идеи. А та что есть - нелогична. Опять таки кот говорящий и плоская земля - настолько избито. Рано вам автор ещё в полуфинал.

   Сообщение № 7. 6.10.2019, 22:28, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.
Добрая сказка, но совершенно не оригинальная. И я бы с удовольствием поставила бы плюс, но многочисленные недоработки текста мешали наслаждаться им в полной мере. И дело даже не в пафосе или клише, а вот в таких предложениях:
Цитата
Кот лежал рядом, не в силах пошевелить ни единым волоском на своей шкурке, и думая, жив ли Смотритель, но очень надеясь, что жив.

Насколько я знаю, волосками никто не шевелит. Если у вас получится пошевелить волосом на руке/ноге/другой части тела, дайте знать. Плюс предложение не согласовано.
Искренне желаю автору удачи, но от плюсов и минусов воздержусь.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 00:09, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала милую и правильную сказку с открытым дидактизмом.
Декларируются выстраданные героем истины о призвании, о служении людям, об эстафете добра и ответственности за тех, кого приручили обнадежили. В самый раз для школьного чтения. :smile:

Образ героя раскрывается в неожиданном ракурсе. Этакая «теплая и мягкая» Мэри Сью с внешностью морского волка :%): («кожа обветрела (обветрилась?), а густые волосы просолели (просолились, засолились… но тоже так себе) и торчали во все стороны из-под вязаной синей шапки»). Смотритель маяка благороден и самоотвержен, работает за идею и «вдохновленно» (вдохновенно?) поучает своего напарника. А главное, он обладает сверхспособностями: он не только умеет «ловить собой», но и за время своего падения он успевает так много! «Невероятно ловким движением рук он выставил ведра вперед, чтобы не расплескать ценное топливо и подбросил к ним Кота, чтобы не увлечь его за собой. «Беги! - крикнул Смотритель. - Разожги самый яркий огонь! Ты должен успеть!» ::D: Это все, конечно, восхищает, но вот что настораживает. «Ноябрьский день был ясным и чистым, как недавние слезы», - пишет автор. Морской волк плакал? Когда? А ему можно плакать? :confuse: Ах да, он же Мери Сью.

Образ «незадачливого приятеля» представляется куда более интересным. Он вроде тоже бессребреник, служит за полосатика и другую рыбку, но не столь одномерен, как его человек. Есть в Котяре обломовские сибаритство и трусость, максимум, на что он способен, это, «сглотив» ком в горле, броситься на поиски Смотрителя. :worry:

И здесь мы видим, что смертельную опасность Кот воспринимает совершенно иначе, чем человек. :plotting: У Кота «все внутри похолодело и замерло от ужаса. Какой бесславный и вместе с тем ужасный конец». Кот-паникер боится стать заикой. «Смотритель свисал с Края, держась одной-единственной рукой. Казалось, что это последняя глава, финал и апофеоз всей его жизни. Что ничего интереснее, красочнее и лучше уже не будет». Бездеятельного Кота, а заодно и себя самого спасает Смотритель.

Сверхспособностей Кот будто бы лишен, но у него тем не менее есть свои фишки. :kz: «Измазываясь черными пятнами», он «почти заполз по лестнице», тем не менее как-то умудрился вылить топливо в огонь. А еще он умеет шевелить волосками на своей шкурке. Правда когда устает, то не может пошевелить ни одним.

В сказке есть яркий космический пейзаж, который впечатляет читателей в моем лице. ::D: Я уже практически уверовала в плоскую Землю и морские волны темной материи, как все испортили низкие облака. :confuse: Они сначала «проплыли по линии горизонта», а потом «облепили его». Да еще и Солнце. Пройдя свой дневной цикл, именно «по траектории движения» оно опустилось под Диск Земли». Дрессированное, однако.

Автору креатива и добра. :4u:

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 10:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Добрая уютная сказка.
Язык, конечно, немного детский.

Портят впечатление всякие недоработанные моменты вроде кота, который то как кот, то как человек, судя по его действиям. Никак не могла себе представить прибиваемую падающей водой черную материю. Наверное, у кого-то из на двоих проблемы с физикой или воображением))

Иногда встречались громоздкие конструкции, вроде всех небесных явлений , впихнутых в одно предложение. Автор, старайтесь не употреблять многоэтажных предложений с кучей запятых. Они читаются и воспринимаются легче, если разбить их на несколько самостоятельных.

А вообще, автор, пишите! Непременно пишите ещё! Ваше мастерство будет расти вместе с вами) Удачи!

   Сообщение № 10. 11.10.2019, 15:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
За одну такую последнюю фразу рассказ заслужил большой плюс. Теплый, добрый рассказ-притча, оставляющий в душе ощущение чего-то мягкого и светлого. Автору большое спасибо и творческих успехов!

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 17:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Надеюсь, что автор находится в самом начале своего творческого пути и многому еще научится. Пока же что-то сколь-нибудь серьезное сказать о представленном тексте нельзя.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 17.10.2019, 08:57, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал. Сначала было здорово: красочные описания, интересный фантдоп. А потом...
Диалоги стоит оформлять с помощью тире, а не кавычек - так читать удобнее. Про логику и достоверность событий и окружения долго говорить не буду. Спрошу только, откуда молоко на маяке, который "Богом забытое место", и как можно, провисев минуту на одной руке, собраться с силами?
Ну и мораль: очень толсто, автор, не надо так. Ваш посыл вполне понятен без разговор про общество.

   Сообщение № 13. 10.11.2019, 22:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Это сказка с очень простой моралью. Использовать проверенную основу не так уж плохо, но для этого нужно привнести в неё нечто своё, делающее мысль… не знаю, точнее, убедительнее, но главное, что своё и новое. Здесь я ничего нового, к сожалению, не увидел. Герой не жалея себя (и кота) мучается ради незнакомых людей где-то там далеко в море, потому что это правильно. Убрать кота и море, и вот она основа. Кот и море – что-то новое? Да нет, конечно. Чёрная материя – да, но она здесь появилась как-то неожиданно и к основе не привязана, момент чисто технический. В общем, я не говорю, что это плохая мораль, что её нельзя использовать, но мне кажется, что автору не удалось вложить своё видение этой морали.
Кстати, ладно кот с ведром, всё-таки сказка (вспомните Тома и Джерри, например), но вот у нас герои пьют какао с молоком. Молоко – продукт скоропортящийся. Значит, провизию привозят хотя бы иногда или рядом есть некое подобие фермы. А из еды на маяке только давно пойманный вяленый полосатик. Тогда откуда молоко взялось?
Ну и рекомендую автору больше удивлять внимания вычитке. Опечаток хватает, а эти кавычки с пробелами вместо привычных тирешек вовсе никуда не годятся.
Автору успехов.

   Сообщение № 14. 18.11.2019, 16:45, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала. Вначале автор создаёт очень красивый и сильный образ маленькой плоской Земли, обдуваемой ветрами и чёрной бесконечностью космоса. Этот образ пронизывает весь сюжет, контрастируя с тёплым уютным персонажем - котиком, что создаёт поэтичную, "ламповую" атмосферу. Эта поэтичность сильная сторона рассказа, точнее, сказки или притчи. Но автор пока не дотянул весь рассказ до уровня начала. Слишком очевидна и ожидаема мораль, недочёты в вычитке (лишние запятые), не всегда точный язык, ослабляют впечатление.
Желаю автору удачи! Создавать атмосферу у него получается.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика