RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 26-12-2019: Текст рассказа удалён по желанию автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Чертова монета, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [75.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
  
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чертова монета»


Текст рассказа: «Чертова монета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 08:12, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Ну... Средненький хоррорец с неплохим сюжетом.
Что понравилось?
Общая история могильщика, его отношение к смерти и работе. Персонаж колоритный, хотя и недостаточно живой (про это ниже напишу). Где-то после смерти антиквара стало дико интересно, но при повторном появлении купца интерес усох.

Что вызвало вопросы?
Ну, в первую очередь это фразы и некоторые диалоги. Они настолько странные и шаблонные местами, безэмоциональные, что персонажи теряют жизнь. Был здесь и плюс, потому что Прохор виделся эдаким аутистом, думающим то о смерти, то о могилках, то о чае, а потом оказалось, что и остальные выдают примерно такие же фразы. Хз, может, это мои тараканы, и автору не стоит обращать на это внимание.
Сюжет?
Частично было очень интересно, частично нет. Понятно, что ожидания это мои проблемы, но почему-то думалось, что Прохор просто рехнулся, и сам начал людей выпиливать до того, как второй раз поговорил с купцом. Я аж всхрюкнул, когда купец сказал, что во время первого чаепития могильщик куда-то учелибонил ночью, а утром оказолась, что антиквару отрубили голову. Думаю, вот это круть! Значит, название обманка, за которой скрыта история убивца, который просто любит копать могилы... Но, увы, у автора были другие планы. Его право.
Текст?
Работы тут прилично. Не то чтобы он вусмерть безграмотный, но повторов куча, вот это "своим, своим, своим" весь текст глаза мозолит.
Свернутый текст

Цитата
Соловьи встречали долгожданный рассвет своими трелями.

Было бы странно, если бы трели были чужими.
Цитата
– Да где хочешь, – сказал дьячок. – Родни нет. Так что, – дьячок вздохнул, – где хочешь. И с последними словами он встал и вышел.

Оформление прямой речи не ахти, последнее предложение прилипло.
Цитата
Вот теперь Прохор и идет на работу копать могилу для покойной Аксиньи. Но он не только копал землю. Прохор ухаживал за кладбищем: косил траву, облагораживал могилы,

Время скачет.
Цитата
К кладбищу подходила процессия со своими жалобными песнопениями.

А могла бы и с чужими.
Цитата
а птицы пели свои трели


Цитата
вокруг стояли земляные стены, а вокруг был мрак и тишина.

Вокруг-вокруг.
Цитата
Ему не составило никакого труда, чтобы это сделать, ведь он уже вылезал из стольких могильных ям.

Предложение корявое, имхо, но это на усмотрение автора.
Цитата
Тогда и домой, нет смысла возвращаться.

Зпт лишняя.
Цитата
Он перешел на бурчание и бубнил что-то неразборчивое себе под нос, а купец сидел себе на стуле


Цитата
Там его тело и нашли. Он сидел за своим столом, а голова лежала на столе.

Тут и "столы", и "свои" до кучи.

Цитата
Прохор неделю не выходил из дома. Он то лежал в постели с сильным жаром, то ползал по полу в бреду. Через неделю, он проснулся утром, бодр и свеж, как будто ничего не было. И как обычно, утром, он пошел на кладбище. Он чувствовал, что соскучился по работе, и все мысли были только о том, как бы побыстрее взять свою любимую лопату и вонзить ее в сырую землю. Миновав перелесок и овраг, Прохор подходил к погосту. Уже издали он увидел, как среди деревьев и кустов, ему приветливо маячат могильные кресты. Он широко улыбнулся им, как старым друзьям, которых не видел уже долгое время. С каждым шагом настроение его улучшалось. Пока он шел мимо могил, Прохор здоровался с каждым покойным. Дойдя до сарайчика и открыв замок, Прохор дернул ручку двери на себя и вошел в свою маленькою кладбищенскую обитель. Не медля ни секунды, он хотел было взять лопату, которая по своему обыкновению должна была стоять в своем законном углу, но ее там не оказалось. Прохор повертел головой по сторонам, но нигде в сарае ее не оказалось.

Это очень показательный абзац

Цитата
Одним ударом он умертвилего, вылез из ямы и закопал тело.

Закотопёсили пару слов.


В целом, ни плюс, ни минус. Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 22:55, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Нормальный текст, интересный, но в меру :)
Что не понравилось: зацикленность на некоторых вещах - на "чайке", на просыпающихся-засыпающих птицах, большое количество "которые(ая-ые-ых), которых могло бы и не быть), Щупанье дождя тоже слегка покоробило.
В начале - интересно, к середине становится скучновато, к концу уже ооочень тяжело мне далось.Самый финал - понравился, задорненько. В целом, бойко, но середина провисла, впечатление чуть испортилось. Имела бы полномочия, поставила бы плюсик, но увы...

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 20:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Прочитала, было интересно почти до конца. Концовка предсказуемая. Даже обидно немного стало, что все превратилось в банальный ужастик.
Язык понравился. Только слова типа "Отключился, врачиха, артефакты " - лучше заменить синонимами. Слишком современные, выбиваются из текста.

Не совсем понятно было , зачем автор Прохора в лавку антиквара отправил - на сюжет это никак не повлияло, только тягомотины добавилось.

"Поставил в очаг чайник" - на очаг. Удобства для в печках очаг делается сверху топки, чтобы не обжигать руки, да и сам чайник дольше проживет, нежели его все время в огонь пихать)

"Расхохотался что было сил" - так натужно смеялся столь?)

Автор, вам удачи!)


Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Неплохая, но несколько недароботанная история. Концовка понравилась, кроме разговора с дьяком. Смотрится как-то неестественно, чёрт говорит, как злодей киношный...
Цитата
И вот он, держа лопату на плече, шел на свою любимую работу, насвистывая веселую мелодию, ведь намедни пришел к нему дьячок и говорит:

Разделите на несколько предложений.
Цитата
а порой и людей-бездомников

Лучше "бездомных".
Цитата
Это от смерти не уйти, а я тут, как тут.

Странная фраза.
Автору удачи. От оценки воздержусь.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 17:45, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Автор я не дочитала.Пыталась ,честно ,но было скучно. Вылезти из могилы после дождя одному дело гиблое.почему не использовал уже вырытую могилу для бабки Аксиньи ?

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 14:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Многоэпизоность этого творения крайне мешает. Как-то надо компактнее такие истории рассказывать. Да и сюжетец - так себе. Не воодушевляет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 4.10.2019, 19:26, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Местами очень колоритно и понравилось, местами нет.
Глупенький и простоватый такой получился могильщик, которого чёрт задурил. И монеты, судя по всему, совсем ему не пригодились.(вообще не пойму смысла монет в рассказе)
А вообще, история в духе русских народных сказок, на современный лад.
Удачи на конкурсе!:)

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 22:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Издалека. Вмиг. Зато. «Вы» в художественной речи пишется с маленькой буквы.
Я прочитал рассказ.
Занятная страшилка. На мой взгляд, стоит усилить момент вселения купца в Прохора – он здесь какой-то непонятный и скомканный, а потом снова действует Прохор. Хотя это его равнодушное «теперь и чай можно попить» здесь работает хорошо, вот это можно оставить. А самая концовка с его дальнейшей судьбой – не ахти. Вообще классическая концовка для хоррора – показать, что чудовище по-прежнему среди нас, а тут…
Желаю успехов!

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 12:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Классная штука. Прочиталось легко. Конечно, рассуждения Прохора, можно было бы эмоционально разнообразить, да и речь немножко стилизовать. В целом, мне понравилось. Успехов.

   Сообщение № 11. 28.10.2019, 12:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Если литературная критика есть способ понимания того, что хотел сказать автор в своём произведении, то прочитав некоторые очень хочется спросить этого самого автора, а чего он собственно сказать-то хотел.
Вот и у меня по прочтении данного относительно складно написанного прои, возник вопрос:
- А нахрена?
Нахрена чёрту вселяться в могильщика? Чтобы самому трупы закапывать?
Так у нас герой и сам с большим удовольствием этим занимался.
Чёрт что решил устранить конкурента?
И зачем ему, чтобы все в этой деревне все умирали.
По идее надо, чтобы ещё и размножаться успевали, чтобы утащить к себе как можно больше душ.
Короче мотивация ни в одно место не брякала.
Только махала лопатой, потому что махать лопатой - это так здорово, что даже ходить домой ночевать лень.

   Сообщение № 12. 28.10.2019, 13:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А вообще мне понравился герой - своей незамутнённой не малейшим проблеском разума придурковатостью.

Вспоминаю предвечное - ГГ у вас дебил (с)

Но это в общем-то не все проблемы текста.
Цитата
Соловьи встречали долгожданный рассвет своими трелями.

Я, конечно, пьяна, но мне почему-то кажеццо, что соловью поют по вечерам.
Могу и ошибнуться. Разубедите меня, а?
Цитата
ни радовались первым теплым лучам утреннего солнца, которое отгоняет тьму, а вместе с ней и рыщущих во мраке ночи кровожадных хищников

Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
Рыщущие во мраке ночи, кровожадные хищники, первые тёплые лучи солнца - автор, а сам то ничего придумать не в состоянии?
Я вот это всё пятьсот раз читала, если вы подобрали пережеванную на сто рядов жвачку это не значит, что все кругом такие же рисковые парни.

   Сообщение № 13. 28.10.2019, 13:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Прохора тоже было свое занятие.

Бывают чужие занятия?
Цитата
шел на свою любимую работу,

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Автор Вам бы стёб писать. Или лозунги для корпораций. :mrgreen:
Цитата
Но он не только копал землю.

Ёптить?!
А какой Прохор молодец-то оказывается - может копать, и в носу ковырять тоже может.
Цитата

А Прохора все-таки изловили и повесили.

А вот это абсолютно правильно, одним дебилом меньше стало.
Цитата
вокруг стояли земляные стены

Так и вижу, стоят они такие в сторонке с ноги на ногу переминаются, их-то много, а могильщик один

Автор, я бы Вам на предвариловке минус поставила, хоть и поржала.

Добавлено через 1 мин. 1 с.

Считайте, что крупно повезло.
Зато теперь великое счастье болтаться в списке вечно отстающих. :kz:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
мило, конечно, но показалось, что многовато текста на такой объём, даже с учётом написанной словно второпях концовки. Идея-то тут небогата, прямо скажем, кострово-страшилковая, безо всяких зачем, почему, без подтекста, дополнительных смыслов и всего прочего, что делает текст запоминающимся. В рамках задачи, впрочем, получилось вполне себе, и ощущение затянутости возникает скорее не потому, что темп провисает или ситуация не развивается, а потому, что оно всё такое понятное и предсказуемое, прям донельзя. А так - и ничего, с приятными фишками и акцентами, любовью к работе и совершенно пофигистичным дьячком - да и населением)))
В общем, прочиталось не без удовольствия, а вот запомниться - не запомнится.

   Сообщение № 15. 15.11.2019, 17:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Прочитала. Бред бредовый. Начнем с идеи. Типа, выполняй свою работу на сто процентов. Не, не так. Когда хоронишь, не жалей об усопших. Тьфу ты, фигня какая-то))
Начнем с того, что с описания природы произведение не начинается. К чему это? Ни о чем вообще. Словно автор разгон берет.
Штампов - куча. Город утром не гудел, а ЗАгудел, ибо это утро.
Далее. Любимая работа. Можно ли искренне любить работу хоронить людей? Можно. Если ты некромант.
Далее. Полная фигня с видо-временной формой глаголов. Но это поправимо.
Дальше. Опять штампы. Куча штампов. Диалоги ужасные, корявые. "Спросил - сказал - ответил". Так нельзя писать!
"Попотчевать себя чаем"
"Звезды плыли в небе" - Ну что это?
В сюжете полный бардак. Ибо автор не уяснил для себя идею. Обвисшие сюжетные линии. При чем здесь Аксинья? А ведь она заявлена в сюжете. Монета. Как она играет. Как плата за труд, который поставляет покойников на тот свет. Ну так это все фигня. Покойники - всего лишь закопанные тела. А плату дают за душу.
В общем, фигня на постном масле.

   Сообщение № 16. 15.11.2019, 17:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Далее. Любимая работа. Можно ли искренне любить работу хоронить людей? Можно. Если ты некромант.

ну что ж вы так обижаете -то гробовщиков))) Они же людям помогают, делают за других грязное дело)) А исходя из того, как выписан Прохор( кажется, так зовут гг, я уже и не помню) я вполне себе верю, что он любит свою работу - тихо, птички. чаек, никто не пристает особо, ответственности тож не особо, зато уважают( ну иль на худой конец, боятся)

   Сообщение № 17. 15.11.2019, 17:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Masha Rendering
Ладно, пусть он ее любит искренне. Но тогда смешно же.))

   Сообщение № 18. 15.11.2019, 17:30, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Крошка Элли
Почему смешно?
мне кажется любовь к такой работе довольно хорошо характеризует гг без лишних, так сказать, слов и пояснений со стороны автора.

   Сообщение № 19. 15.11.2019, 17:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Masha Rendering
Любовь к такой работе говорит о том, что герой - некромант, если говорить об этом серьезно. Нельзя любить закапывание покойников с точки зрения нормального человеческого спектра чувств. Если он радуется, что кто-то умер - это ненормально. Это психическое отклонение.

Выяснение не относящихся к рассказу вопросов психологического свойства - в личке, пожалуйста.

   Сообщение № 20. 15.11.2019, 18:16, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата
То-то и оно, – отвечал Прохор, – что никаким ремеслом я не владею. Землю копать, особого таланта не надо. Закопал тело – сделал дело.

   Сообщение № 21. 23.11.2019, 20:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9733
профиль

Репутация: 1203
Вот так вот - а я, оказывается, рассказ читала. Влепила минус и забыла. По-моему, это показатель - насколько рассказ скучный и не запоминающийся.
Серьезно, автор, если не можете интересно описать простые бытовые вещи, то постарайтесь концентрироваться на сути. Потому что соловьиные трели по всему тексту заставляли хотеть спать, а не вчитываться в затопленную водой миньку. Как будто бы искусственно растянули на 20 с гаком килотызнов - это просто неуважение к времени читателя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Вейлор 26-12-2019: Текст рассказа удалён по желанию автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика