RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Восьмирогий олень, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Восьмирогий олень»


Текст рассказа: «Восьмирогий олень»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:34, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Рассказ прочитан.
Первое впечатление - Автор вымарал кучу местоимений, причём зря. Например:
Цитата
Деликатное покашливание отвлекло меня, повернул голову и увидел слугу, облачённого в украшенные серебром одежды, с большим тюрбаном на голове.

Кто голову-то повернул?
А во время чтения постоянно вспоминались бесконечные "Тысяча и одна ночь", потому что диалоги в рассказе очень длинны, и выглядят так, будто говорит один и тот же человек, практически равными кусками. Про обезьян, лечение от жизни, это всё здорово, но подача уж очень тягомотна. Сократить бы прямую речь, да оживить действиями. Вторая половина рассказа чуть более живая, но пока до неё дочитаешь... Походу, стилизация удалась.
Автору удачи.
p.s. В одном месте ржал, приняв слово "писец" за некий вердикт. :wink:

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 10:31, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
первое что бросается в глаза, много имён косвенных персонажей. имена ГГ эт нормально, но тех кого потом забудешь! зачем текст нагружать?
а потом пошла длинная объясниловка в виде вычурного диалога.
рассказ не плох, с восточным колоритом и смысловым выражением.
мне на ум пришла притча под названием "Серединный мир", есть нечто общее у всех восточных сказок и легенд, это внимание к деталям, безусловное уважение к предкам и смиренное принятие судьбы, но главное - есть жизненный урок, для подрастающего поколения. не просто описание героических свершений, но с намёком, с подсказкой, с моралью...
+

(подумал немного)
есть одна заковырка. ГГ горит местью, получает её и последствия, потом сам становится вершителем с проснувшимся человеколюбием. мне одно не ясно. ГГ вполне вменяем и мудр, да он попал в ситуация из которого один выход - смерть, но почему он выбрал служением тёмным силам? почему не дотерпел? и что бы стало если б ГГ так и умер в муках? возродился бы олень? ведь цепочка прервана, закономерность разорвана, человеком принесшим себя в жертву но с не сломленным духом! как бы тогда дивы стали бы испытывать смертных? и почему олень восьмирогий?

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 16:17, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Прочитала рассказ.
Хорошая стилизация была бы, если бы отсутствие местоимений не тормозило чтение.
В целом - рассказ хорош. Однако, нужно быть усидчивым и терпеливым, чтобы его прочитать. На мой взгляд мало действия и излишек морализаторства. Если убрать перекос, то рассказ только выиграет.
Плюсую.

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 16:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала, а теперь сижу и думаю: зачем я его вообще читала?..

Вообще, занятное такое чтиво, с одной стороны. Даёт пищу для размышлений. А с другой - долгие-долгие диалоги. Их сложно вытереть, читая без перерыва))))

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 17:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст постоянно вываливается из стилизации как отдельными словечками, так и целыми кусками. Рассуждения о бананах и обезьянах мало того, что очень уж растянуты, так и совсем не вписываются в колорит текста. План по спихиванию товарища со скалы выглядит слишком надуманным и неправдоподобным. Но, в принципе, текст не вызывает сильного отторжения.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 7. 8.10.2019, 00:04, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала этот рассказ. Стилизация корявенькая. Описания героев торчат из текста. Слабовато.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Сначала стилизация под Ближний Восток, а потом они встречаю - тёмного альва, которого называют дроу. Ни дэва, ни ифрита, ни шайтана, ни джина, а дроу, твою ж кавалерию. И дальше начинается вакханалия морализаторства и штампов, тягомотная как прокисший шербет.

Автор прочитайте "Возмутителя Спокойствия" Леонида Соловьева.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 18:43, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Ларго, вполне возможно, что автор рассказа знаком с трудом Колтыпина об истории цивилизации эльфов. Кто такой Колтыпин? Колтыпин Александр Викторович - кандидат геолого-минералогических наук, автор серии книг «Коллекция тайн и загадок» («Исчезнувшие обитатели Земли», «Битвы древних богов», «Земля до потопа: мир колдунов и оборотней», «Книга утерянных знаний»), автор сайта http://www.dopotopa.com, президент Общества по изучению тайн и загадок Земли, и прочее. Так вот этот Колтыпин описывает эльфов на Востоке. Почитай ))

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 18:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
эльфов на Востоке.

мне голагтек на пролете хватает и при ЭВНе и КЭРе)))

   Сообщение № 11. 9.10.2019, 19:08, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Блин, какой ты упертый ) Он пытается на исторических материалах обосновать их существование в Аравии, Египте, Индии, Африке.
Может и бред, конечно, но имеет право на существование. И почему тебе альв не нравится? Это синоним эльфа. А темные эльфы это и есть дроу. Кстати, не так глупо предположить существование чернокожих длинноухих именно в Африке )

   Сообщение № 12. 9.10.2019, 19:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Грэг
Термин дроу - взят из ДнД. Вот если бы он их назвал цвергами, от Цвергальвхейма. Я бы может быть и ничего не сказал. Но блин дроу. Это жесть.

А вообще, мне в свое время Александра Асова хватило с головой, чтобы заработать себе тошноту на подобные этнографические изыскания))))

Добавлено через 52 с.

Цитата(Грэг)
Блин, какой ты упертый )


Этого не отнять))))

   Сообщение № 13. 9.10.2019, 20:04, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цверги это же гномы )) Зачем эльфов гномами обзывать )) Правильно, в ДнД. Но так это было в конце 70-х. Это уже устоявшийся образ. Вон, Сальваторе уже сколько томов про этих дроу написал. Ему можно, а автору нельзя?

   Сообщение № 14. 9.10.2019, 20:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Грэг
Вот только согласно Эдде эльфы Льесальфхейм и Цвергальфхейм. А гномы - это лесные существа, а цверги - это по сути дворфы. Но изначально льесальвы это светлые эльфы, а цвергальвы - тёмные.

А Сальваторе про дроу писал в рамках мира ДнД, он один из штатных авторов Колдунов с Побережья, также как Абнетт и Макнилл авторы мастерской игр

   Сообщение № 15. 9.10.2019, 20:18, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
дворфы это и есть гномы. Кто их различает? )) Я сам писал истории, где коротышка бил себя в грудь и вопил: Я - дворф, а не гном!
Только это всё мелочи. Давай тогда вообще всех мифических существ отменим, потому что кто-то первый их ввел в литературу.
Я к тому, что про этих дроу уже куча романов существует. Образ прижился.

   Сообщение № 16. 9.10.2019, 20:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Грэг
Я не против дроу, рассказ и без них не фонтан

   Сообщение № 17. 9.10.2019, 20:27, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Однако, 5 плюсов имеет. И это о чем-то говорит )

   Сообщение № 18. 9.10.2019, 20:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Грэг
Рояль тоже имел пять плюсов. Так что это не аргумент

   Сообщение № 19. 10.10.2019, 03:41, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
ну уж, прям сразу Рояль. Не Рояль ни разу, ладно уж тебе, Ларго, разошёлся, дроу ему поперёк. Годный связный рассказ, чего ты.

   Сообщение № 20. 10.10.2019, 04:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
яВорона
Ну он такой нудный. До дроу было все норм, появление дроу спотыкашка, которую автор попытался объяснить.
Далее устами дроу автор выкладывает блоками мораль. В духе туда не ходи, сюда ходи... И ваше вы все умрёте.
После этого становится все предсказуемо и предательство и истерика и превращение в оленя.
Причём обилие всех языковых цветастостей капец как затрудняет чтение.
Поэтому я и влепил минус:
1. Банальная предсказуемая история не дающая нового прочтения с достаточно картонными персонажами
2.Перебор с художественными средствами выразительности. Настолько, что рассказ становится невыносимо нудным.

Мой минус ничего не изменит для рассказа с пятью плюсами, но автор, надеюсь, задумается над тем, что перемудрил.

   Сообщение № 21. 10.10.2019, 08:53, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Приятно прочитать рассказ с рассуждениями, которые схожи со своими и не вызывают вопросов.
Значит в мире как минимум два таких человека)
+
Мне понравилось.
Автор, а фраза Junto "Не могу сказать, что мне понравилось." Дорогого стоит! Так, что :respect:

   Сообщение № 22. 10.10.2019, 23:15, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Грэг)
Он пытается на исторических материалах обосновать их существование в Аравии, Египте, Индии, Африке.

Вот прям эльфов? Так-то волшебных существ до хрена по всему миру, а тут уже где-то кто-то верно сказал, что эльфами могут и всех прочих дварфов-гоблинов-пикси обозвать.

Цитата(Грэг)
дворфы это и есть гномы. Кто их различает?

Они сами. Я как-то спутал по пьяни. До-олго убегать пришлсь. А дроу - это из другой сказки. Их в нашем мире отродясь не было, пока кто-то (нехороший человек) не придумал.

Но это я отвлекся. По рассказу. Убрать дроу к чертям в преисподнюю к матушке Хель! Альвы - это то, что доктор Фауст прописал, а дроу - уже от лукавого. В остальном почудился мне ироничный такой подтекст. Или ошибаюсь? Но в сравнении с другими историями, кои я здесь минусовал без раздумий тяжких, эта, хоть и не дотягивает до уровня Шахерезады, все ж имеет право на полуфинал. Вот.


   Сообщение № 23. 12.10.2019, 00:50, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я вокруг этого рассказа три дня кругами хожу. Ибо есть у меня смутные подозрения... Ну, ладно, пожалуй начнем анализ, благословясь.

Цитата
Вроде неплохо вышло, про себя прочитал строки ещё раз, убедившись, что вышло, как задумывал.

Так сказать можно, ошибки нет. Но не лучше ли перестроить фразу? "Вроде бы неплохо. Я перечитал еще раз, окончательно убедившись, что вышло, как задумано". Но это уже на усмотрение автора.

Цитата
но главнее ведь красота стиля,

Тире пропущено.

Цитата
Деликатное покашливание отвлекло меня, повернул голову и увидел слугу, облачённого в украшенные серебром одежды, с большим тюрбаном на голове.

Опять же, полагаю, можно улучшить. "Сбоку раздалось деликатное покашливание. Я повернулся и увидел..."

Цитата
есть подозрение, что она суккуб

Э-э-э... Подозрение? Суккуб - рабыня? Ну-у... Ладно, допустим. Хотя какой смысл в такой рабыне?

Цитата
А то женатые сластолюбцы не способны на подобное безумие, наш Солнцеликий обладает идеальным вкусом, и подбирает самых прекрасных дев тварного мира

Вместо запятой нужно поставить точку.

Цитата
Незваный, хоть и всегда желанный гость всё одно сбил меня с возвышенного настроя, понял, что не смогу больше сочинить ни строчки.

Кто это понял? Герой или гость?

Отравленные стрелы для дичи? И он это потом есть собирается???


Цитата
Однако рядом с Ихлуком мог не бояться никого.

Либо "я мог не бояться", либо "мне бояться некого".

Цитата
Юноша был сыном моей кормилицы, вместе росли и учились, в том числе и драться, знал, сколь он хорош.

Не бойтесь местоимений. "Мы вместе росли и учились". И лучше переделать фразу, она корявая.

Цитата
А уж если кто-то показал Мудрейшему из Правителей портрет моей жены и он возгорелся, возжелал её, меня не спасут и все ангелы небесные.

Так уже показали правителю портрет или нет? Может, "если кто-то покажет... возжелает"?

Один изображает беспечность, второй изображает беспечность. Один улыбнулся, второй улыбнулся. Они что, зеркалят друг друга? Постарайтесь разнообразить действия.

Цитата
Если узнаю об этом, что же, с юным принцем у нас очень хорошие отношения

О чем узнаю? Начать можно просто - " С юным принцем..."

И что за бред? Герой подозревает, что рабыня у него - суккуб (суккуб-девственница???) и при этом планирует подарить ее принцу? Это уже покушение форменное.


Цитата
Разве дроу стареют в принципе?

В принципе - лишнее.
Дроу... Ох, ну зачем одновременно альвы и дроу? Ладно, об этом здесь уже была дискуссия, не буду повторяться. На мой взгляд, дроу нужно убрать. Альвы - уже достаточно.

Цитата
воскликнул писец с живостью.

У него имя есть! Используйте имя, профессия в данном случае не важна. И дальше то же самое.

Дальше герои очень много говорят, когда по идее, должны действовать быстро и по возможности вообще молча. Конечно, в восточных сказках говорят много, но это не восточная сказка. Стилистика не выдержана полностью, так что лучше не перебарщивать с речами.

Цитата
(Поднять труп из могилы – это немного другое, это я тебе как некромант говорю. Несколько раз пытался вернуть с того света любимых женщин, и результат не порадовал, даже в малой степени).

Не надо ставить скобки в прямой речи.

И я, хоть убейте, не понимаю, ради чего герой ведет с альвом философскую беседу?

А уж когда герой с разбитыми губами и выбитыми зубами закатывает речь, это просто смешно.

Финал не очень понятный. Ради чего альв устраивает этот повторяющийся спектакль? Странный способ вредить людям. Впрочем, ладно, у альвов своя логика. Тем более, что идея с оленем по-своему красивая. И в целом сказка могла выйти красивая. Но уж очень многословно.









   Сообщение № 24. 12.10.2019, 21:19, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ах, да, забыла еще добавить. Может у Сальваторе дроу именно так и разговаривают, не знаю, не читала. Но на альва манера поведения не похожа. И что он вообще забыл в этой дыре, если ему до тошноты надоели люди? У него контракт с Шайтаном? Или проклятье на нем какое? И что это за невнятная игра с оленем? Гораздо веселее можно было всё обставить. Обещать, обмануть, заключить договор и наслаждаться в тенечке.

А еще жена ГГ. Это же полная дура! Она видит вернувшегося мужа в состоянии осатанения, понимает, что ее сейчас будут убивать, и что за лепет и дичь она несет? Да любая бы на ее месте бухнулась на колени и начала вопить, что невиноватая она, что этот сын шайтана ее домогался, причем грозил, что если не уступит, то он погубит ее мужа. Глядишь, и продержалась бы до появления стражи.

   Сообщение № 25. 3.11.2019, 17:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Хороший рассказ с интересной задумкой, которую портит её старательное разжёвывание. Причём не только в концовке, на мой взгляд – несколько затянутой после превращения. Второй разговор с дроу, например – сами же говорите, что
Цитата
Моё дело лишь задавать вопросы, заронить зерно и смотреть, как прорастает.
Так и зачем расширять этого персонажа до резонёра авторских мыслей? Куда симпатичнее, если бы он действительно лишь "заронил зерно", то есть направил мысли героя (и читателя) в нужном направлении, а дальше история объясняла бы всё остальное сама. Рассказ вышел бы заметно бойчее по динамике.
По стилю – дорогой автор, выкашивание местоимений современная особенность, обусловленная стремлением к сокращению. Когда оно соседствует с чисто классической инверсией "пошли мы, обрушился я" и т.п., то это смотрится как "Феррари" на деревянных колёсах. А вопрос важный, поскольку создаёт атмосферу и внутренний ритм повествования.
И тем не менее, сам замысел мне симпатичен, так что плюс на предварительном этапе поставил бы, скорее всего. Насчёт финала судить сложно, посмотрим. Автору успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Достигли определённого предела, вспыхнули синим пламенем,

Канцелярщина.
Цитата
Увы, в этом мире тот, кто выиграл, на самом деле проиграл, проигравший является победителем.

Да неужели? Звучит как абсолютная бредятина, даже в контексте рассказа.

Это нормальный жанровый рассказ.
Автор на достаточном уровне владеет языком, умеет выстраивать сюжет и структурировать текст (хотя рассказ не помешает сократить процентов так на 30). В рассказе имеются даже философские рассуждения о жизни, что несомненный плюс.
Мне скорее понравилось, чем нет.
Зачем здесь дроу? У меня только одно объяснение — аффтар не потрудился почитать что тут было в подобном жанре ранее, и присобачил скотчем к истории дроу, чтобы точно пропустили по признаку "фэнтези". Глупость, порождённая ленью, полагаю.
Если же это попытка некоего "кроссовера", смеси жанров, то также выглядит не очень удачной.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика