RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Живой контакт, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [40.00%]
Будущее [ 3 ]  [60.00%]
Технофэнтези [ 5 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [40.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Живой контакт»


Текст рассказа: «Живой контакт»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:35, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

Не знаю, как зайдёт форумчанам эпистолярная (во слово-то выучил!) форма. Мне норм.

Занимательно. Где-то мы, конечно, это уже видели (ох, Бекмамбетов!), но всё равно интересно. Думал, будет ужастик - а нет. Общие впечатления, правда, подпортила концовка - по сути, главная героиня живёт не тужит, и проблем перед нею не возникает. Есть попытка создать ей угрозу в виде бывшего, который её сотрёт - но, скажем честно, в неё не веришь (хорошо, буду максимальном объективным здесь - я один не верю). Этот быдляк себя кроме как матспециалистом не проявил - пол-интернета таких, были б хакерами - давно бы всё обрушили :mrgreen: То есть, как он вообще сможет стереть ГГ (где она там вообще? удалить аккаунт, что ли? как это сделать?

P.S. Вот сейчас писал вопросы - и сами собой появлялись ответы: значит, ГГ живёт в аккаунте, убить её можно, стерев (ну, по крайней мере, такая версия), и кроме как своих собеседников в соцсети она никого не видит, верно? Если да, то Печенька протупила - всё более-менее складывается. Если остальным читателям всё это видно из рассказа, то всё чудесно :) Если нет - наверное, стоило как-то пошире раскрыть. Ибо создалось впечатление всесильности и непобедимости героини, отсюда и неверие в проблему в конце ;)

И да:
Цитата
«Удалит на хрен всю эту хрень»(с).

Копирайт?! :mrgreen:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


А забавный рассказец)) Жизнь после смерти))) Только, как я поняла, не все могут ожить в сети. Но в любом случае мне было читать интересно и не скучно.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 16:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Второй почти подряд рассказец с матом.
Но отличия огромны!
В одном случае это косвенная речь, в другом - прямая, с заменой букв.
Ну, стилистика "Живого контакта" не оставляет автору вариантов.
Так что, отнесемся к живому интернетдиалекту с пониманием.

Рассказ я отнес бы к жанру кибермистики.
Ну, и плюсик от меня, конечно. За редкий жанр :-)

Удачи!


   Сообщение № 5. 26.9.2019, 19:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Кому-то может понравиться. Но не мне. Потому что читать нечего. Скушненько.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 00:39, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. ::D:

Замысел для полноценной истории подходящий: что если после смерти душа человека остается в Сети? Подан замысел в форме виртуального общения, случай нечастый. Болталка дополнена, как мне показалось, уместными статьями-объяснялками. Я бы почитала развитие этого замысла, тем более что оно весьма завлекательно намечено в словах героини о правительственном эксперименте. :smile: Мне вот была бы интересна цель такой программы, повлиявшей как на личность отдельного человека (Ласточки), так и на массовое сознание (лайки и комменты), и даже на законодательство (казнь Хорька за виртуальное убийство). Но это только моя любознательность. У такого автора не забалуешь. Он бросил в финале: «Фрагмент из книги по истории виртомира» - и как отрезал. :worry:

По прочтении рассказ оставляет впечатление целостного и законченного произведения. :respect: Но докопаться все равно хочется. :kz: Так, образ Ласточки изображен объемно-привлекательным, но слегка озадачил речевой портрет героини. Неужели выпускница театрального вуза, как и ее молодой человек, будет так ужасно изъясняться лет через девять-десять? Мама дорогая! :%): (Попутно замечу, что образ мамы появляется очень кстати и придает трогательности Ласточке.) Так вот, утрированная речь, видимо, понадобилась, чтобы сделать ярче контраст «было – стало», подчеркнуть, как изменилась героиня под влиянием новой среды общения, но, имхо, автор слегка переборщил.

Не посчастливилось мне постигнуть глубинной идеи произведения. :confuse: Вот прямо мучаюсь теперь вопросом: что хотел сказать автор своим рассказом? Что скоро наш мир будет потеснен виртуальным и изменится под его воздействием? А что, вполне актуальная идея. :plotting: Вот только название «Живой контакт» как-то сбивает меня. Все мне кажется, что я чего-то не уловила. Пойти еще разок прочитать, пожалуй, благо рассказик понравился. :4u:

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Цитата(Елена Таволга)
Вот только название «Живой контакт» как-то сбивает меня.

а это не просто производная от названия социальной сети? То есть, буквальное, в лоб: вконтакт стал живым контактом. В смысле, глубже копать тут как-то не получается)

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 23:36, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Текст, за который можно топить.
Или текст, который можно топить.
Само собой оно никак не определилось, так что буду делать и то, и это.

Главным плюсом (и по совместительству минусом) рассказа является утрирование: манерное название, манерная речь, манерное сознание "постхорьковской эпохи" и в конце концов манерная смерть.

Не спорю, некоторая трагедийность создается именно за счёт манерного Артёма Хорькова, немножко ограниченного (Хорек, прости!) но способного на большие потрясения. Этого чувака даже обижать словесно не хочется. Да его просто нельзя обижать! Маленький бесславный бунт Хорька согревает мне сердце. И, конечно, жаль, что герой становится лишь точкой на временной оси, через которую бодро переступает всё живое (в контексте уже не очень живое) интернет-сообщество. Вот так просто: от человека до точки.

О названии:
Очень зримо происходит контакт, соприкосновение живого и мертвого (с оговоркой: живого в виртуальной реальности), который приводит к тому, что живое умирает. И ладно бы если бы только тело умирало. (Кому еще не приходилось телесно умирать?) Проблема в том, что ирреальная жизнь поражает эмоции, включая элементарную способность к переживанию, доводя восприятие до крайности, до буффонады:

Ласточка выпилилась. Ласточка вылетела в окно :_(

Я люблю черный юмор, но не люблю манерность в изображении смерти.

Массовое сознание неплохо показано, но протоптанные дорожки дали о себе знать: угнетение личности в толпе, репосты и лайки - ничего нового.

Просто придираюсь:

2028/ 2098!
Обсценная лексика будет жива всегда, но те же сленговые словечки быстро приходят и уходят. Текст временами звучал как привет из 2007, что ли.
Какие-то штуки вроде протяжного "блееееееееен" кажутся мне странными. Лень + экономия средств = "блин".

Репоста не будет, но лайк я поставлю :)

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 08:16, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Мне понравилось.
Написано хорошо, читал не отрываясь.
+

   Сообщение № 10. 11.10.2019, 12:49, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин, ну и хрень.
Простите автор про Ласточек и Хорьков было очень стрёмно написано. Да и потом с матами каждый может, вы без матов смогите.

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 15:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Форма рассказа сразу привлекает внимание. Идея пусть и не новая, но обыграна в интересном свете. Концовка тоже необычная, казалось, что финал должен быть совсем другим, но так даже намного лучше. Единственное, что обилие мата слегка смазало впечатление, но в целом понравилось.

   Сообщение № 12. 12.10.2019, 02:52, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Сначала, по первым абзацам, я подумала, что не смогу это прочитать: абсолютно не моё. Но решила попробовать — и не пожалела. Идея, может, и не новая: после смерти человеческий разум оказался заперт в сети. Но рассказ сильно отличается от других на этом конкурсе — и по теме, и по форме. И это большой плюс: прочитать что-то новенькое, не похожее на остальные рассказы. И название мне не показалось претенциозным: просто, но точно. И казнь Артёма — хороший ход. Желаю удачи автору!

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Прочитал. В рамках полуфинала.
Нормальная история с необычной подачей сюжета. Читается с легким недоумением, т.к. построено в виде переписки из соц.сетей... А так можно было? )))
Необычный формат - фантастическая проза. Эпистолярный жанр на этом пролете пока еще не попадался.
Мат и слова с ошибками, как часть стиля... А так можно было? )))
———-
Вопрос только, как этот рассказ оценивать? Написано то по смыслу не плохо, но это не художественное произведение.
Литературный разбор (пейзажа, портрета, мира вещей и т.п.) тут тоже не сделать. Глубокой морали заставляющей сделать какие-либо выводы - тоже нет.
Автор, смотрю на ваш текст, и чувствую себя псом увидевшим радугу. )))
Не знаю, в общем! Удачи в бою.

   Сообщение № 14. 4.11.2019, 06:35, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Хорошо выстроенный, аккуратный текст. Сюжет. Детали (к примеру, обыгрывание фамилии – «Пуля с того света», «Получи пулю, хорёк!»).

Какое-то время уходит «на привыкание», но не такое уж и большое. Да и, в принципе-то, с любым текстом какое-то время осваиваться надо, тут, по крайней мере, не зазря даром.

Кроме всего, отличный пример, как без многотонных описаний можно давать и ситуацию, и характеры, и всё что угодно.

Т.е. – в финал.

   Сообщение № 15. 4.11.2019, 20:50, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую. Рассказ прочитан.
Что может быть мобильнее рассказа в форме переписки?
Лёгкое чтение. Ничего лишнего. Ошибки работают на образ и контекст, как и манера речи. По ходу прочтения у меня не возникло вопросов, кроме одного единственного. Почему именно они? Последовавшая за сенсацией волна самоубийств не привела к возникновению подобных аккаунтов, судя по всему. Или я так увлеклась, что пропустила подсказки?
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 16. 16.11.2019, 11:11, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Очень неожиданно, потому что попытка работать с чем-то свежим и незнакомым, но при этом современным, и, как мне кажется, получилось хорошо. Конечно, я могу придраться к некоторым мелочам по стилизации, ну самое заметное — в новостных публикациях предысторию событий обычно приводят не в начале, а в конце, после самой сути сообщения, навроде «Напомним, что…». Но это не столь принципиально. А так… придётся голову поломать над оценкой. Но я новизну люблю.
Автору успехов! И, пожалуй, удачи. Здесь тот случай, когда от неё многое зависит.

   Сообщение № 17. 12.12.2019, 04:53, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Искренне удивлена, что рассказ не в финале. Вот уж воистину, чистые флуктуации, смешки бога Рандома. Я, с некоторых пор, вообще начала думать, что у рассказа есть судьба, и бывают тексты, которым не везёт. Вот просто не везёт и всё, неизвестно почему. У меня у самой есть такой, его ещё на подлёте отстреливают, по разным причинам. Раз за разом! )

Текст, повторяю, интересный. Со множеством находок. Не конвейерный, свой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика