RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о герое, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сказка о герое»


Текст рассказа: «Сказка о герое»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 11:01, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.
И на ум пришло слово: "скомканный". Особо ничего не раскрывается, все как то торопливо, нет в нем изюминки что ли. Название не особо оправданно, героем тут и не пахнет. Понравилась структура, язык нормальный, грамматических ошибок в глаза не бросилось. Не понравился оборот "кровь светла, как летний день". Это довольно странно звучит.

Честно, лучше бы я почитал историю с котом, ворующим сны. Идея же - огонь! Но пока увы..
Успехов в творчестве.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 19:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано шершаво и некрасиво.
Примеры:
"Настолько усердным, что даже упрямым." - не вижу связи между усердием и упрямством через "даже".

"Утром и вечером он тренировался самостоятельно, а ночью, перед самым сном, он читал научные трактаты" - оны пошли парами.

"Днем же он ходил в академию Духа, в которую, впрочем, поступил далеко не с первого раза. Там он упражнялся в " - ну, с местоимениями тут просто беда. Отчего-то принято обязательство повторять их в каждом предложении и, желательно по два. Не буду больше на это обращать внимание.

"Ранее, инструктор Бран был героем, чьи подвиги выбивались на мраморных плитах" - кажется, сам подвиг на плите тяжеловато выбить. Может быть, хотя бы сказания о подвигах?

"он получил травму" - футболером, что ли был?

"для подрастающего поколения" - канцелярщина штампованная.

"подвиг любой сложности" - опять канцелярненько.
Ладно. Текст грязный, не буду дальше тратить время на блох.
Хотя нет. Еще одну цитатку:

"лай офицерских собак" - для меня это что-то невообразимое. То ли собаки рядового и офицерского состава лают по-разному, то ли рядовым собак не выдают, то ли собак производят в офицерские с течением времени. Что значит эта фраза?

Содержание тоже не порадовало. Поболтали - разошлись, и никакого тебе, понимаешь, вовлечения в текст.

В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 10:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано не без ошибок. Описание в начале избыточно и выполнено в стиле уже набившего оскомину перечисления.
Да и показывать зачастую лучше, чем рассказывать.
В этом и состоит главная ошибка.
Автор, читатель уже начал сопереживать героям, а вы ему подсовываете другого, совершенно чуждого. Характер не раскрываете - просто приводите его биографию.

Не тронул рассказ. Ну, ни чуточки...
Увы.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 16:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и испытываю смешанные чувства.

С одной стороны, неплохая идея: рассказ внутри рассказ и кошка (повеяло чем-то похожим на "Зелёную серию" Фрая :smile: ). Достаточно интересная сказка, собственно, о герое.

А с другой, ошибки (слитно написано "то ли", не хватает запятых, много повторений, немало стилистически громоздких конструкций). Но их можно было бы проигнорировать, однако, увы, история рассказана не так, чтобы в неё можно было погрузиться :worry:

От оценки воздержусь: для минусы тут всё же есть интересная идея и хороший посыл, но для плюса слаба реализация.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 18:32, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала рассказ и мне он понравился.:)
Увлекательная, добрая, сказочная история, с хорошей подачи автора. Читается легко и представляется всё очень ярко.:)
Симпатичная концовка - эдакий финальный выстрел, добавила общей теплоты и приятности вашей сказке.:3
Благодарю вас автор!:) Удачи на конкурсе!:)))

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 11:52, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
Цитата
Толи спросила, толи просто сказала она.

Какие еще "Толи"? Анатолии что ли? Дальше читать не стал.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Цитата(Волче)
неплохая идея: рассказ внутри рассказ

а как ты отделяешь это от исполнения? Я к тому, что всё это - истории внутри историй, хроно-варианты, постмодернистские эксперименты - только инструменты, которые или играют, или не играют. А тут, по-моему, оно не играет вообще.
Впрочем, хм, это уже отзыв почти... ладно)

Итак, структура на две истории, на мой вкус не сработала вообще, и тому есть две главные причины.
Во-первых - истории не связаны между собой. Ну да, в конце там идёт интеракция, но для рассказчиков это всё равно - всего лишь придуманная на лету история, часть быта. И даже эта вставка в конце: на историю рассказчики влияют, верно, но это всё равно поверхностно же. А идея с кошкой в свою очередь никак не влияет ни на внешнюю историю, ни на внутреннюю. То есть, оно всё здесь - просто так и разваливается. Связи-то нет кроме чисто внешних факторов.
Во-вторых, эти истории разбалансированы. Одна - показывание без сюжета и конфликта. Вторая - рассказывание с сюжетом и конфликтом. Каждая, соответственно, проигрывает каждой, но каждая - парадоксально - не выигрывает у каждой, потому что в глаза бросаются в первую очередь недостатки той истории, которую читаешь.
Соответственно, выбор такой структуры для такой истории удачным я назвать вообще не могу. Ну да, оно МОЖЕТ работать, но для этого нужна другая задача.

Ну а по-отдельности... эх, автор. Ваша внешняя часть построена не на истории, не на персонажах, не на динамике. Всё, что там есть - это разведённая в воде милота зарисовочная. И то в зарисовках часто стараются совсем уж одну ноту не тянеть, а здесь она мало того, что одна, так ещё и затянута. И воды просто океаны - на такой-то объём, что ещё больше подчёркивает отсутствие сюжета. Ну вот, в начале, ТРИ первых абзаца. Как вы подаёте информацию?

Три раза у вас упомянуто солнце, дважды уточнено, что оно закатное.
Дважды указано, что персонажи сидят, второй раз уточнено время года, которое на историю не влияет никак.
Затем уточнено, что девушка сидит в тени. А кошка на солнце. И парень частично на солнце.
Дважды сказано про закрытые глаза и один раз про открытые.

То есть, по сути в трёх абзацах даётся повторяемая инфа, которая не даёт ничего сюжетно важного, только милоту тонким слоем. А, ну и историю кошки, которая тоже милота. Потом, в конце, снова солнце, глаза и кошка - и это полностью описывает смысловую насыщенность внешней истории. Близко к нулю.

Ошибки и опечатки, к слову, встречаются в обоих, но это ладно, мне традиционно лень тратить на них время, учитывая, что читать не особо мешают. Хотя в самом начале отсутствие атрибуции... кто сидели? Кто положил головы и, блин, сколько их?)) Лишние красивости тож. Ну вот почему ноутбук возлежал? Он умеет быть величественным? Ну или вот "возвращая голову на плече парня". В общем, есть, что чистить, но это не главная трабла.

Теперь к истории внутренней.
Тут главная проблема - простота и предсказуемость. Очень много букв при отсутствии загадки - и это ой. Читатель понимает всё слишком быстро, а смыслов поддерживать интерес дальше не хватает. И вся интрига, получается, уговорит ли внешняя девочка парня на продолжение в духе той самой милоты. А, кого я обманываю, нет там интриги никакой. В итоге вон та идея с кошкой и снами интереснее, чем всё прочее, а отведено ей полтора абзаца, никак не связанных со всем прочим, угу.

И получается в сумме, что кормят тут жидкой манной кашей, да ещё и форма и с глобальными огрехами, и с мелочевкой. Невкусно, увы. Хотя будь тут иначе... но пришлось бы придумывать с нуля, заново, и структурировать тоже.

Цитата(NjarlaTxotep)
героем тут и не пахнет.

в каком смысле - не пахнет?! Вся внутренняя сказка об этом же)

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 15:47, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Текст ради текста - вот такое у меня сложилось впечатление. Будто следуя непоколебимым заветам С. Кинга( и иже с ним) - "писать ежедневно, не важно что , но писать", автор выдал в какую-нибудь среду вечером( или в четверг утром) это сочинение и отправил его на конкурс. Ну и как его тогда оценивать? Как этюд - упражнение для совершенствования техники? Тогда автор молодец, усердно старается, есть к чему стремиться. А по-другому...я даже не знаю...пока,по-моему, не конкурентноспособно.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 11:40, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Лучше б это была сказка про кошку, которая ворует сны. Хоть какое-то веселье было бы. А так вторичная скукохрень.

   Сообщение № 11. 19.10.2019, 13:13, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Два рассказа внутри третьего, довольно короткого рассказа. Все три рассказа связаны неуловимой нитью, но для полноты связи не хватает чего-то. Рассказ цепляет своей недосказанностью, но при этом оставляет чувство легкого разочарования.

   Сообщение № 12. 20.10.2019, 18:27, Sleepless22 пишет:
Sleepless22 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 4
Автор я прочитал ваш рассказ. Хочу сказать, что положительных эмоций не испытал. Хотя не сильно и плохо. Мой совет - практика и грамотный корректор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика