RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Умберто Эко, Имя розы
   Сообщение № 1. 16.6.2009, 21:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Хотите узнать, как живет средневековый монастырь? А как функционирует средневековая библиотека? Или, к примеру, чем отличаются монахи-бенидиктинцы от монахов-францисканцев? Короче говоря, хотите прочитав узнать что-то новое?

"Имя розы" - книга, наполненная знаниями. Причем таким образом, что не смотря на вымышленность сюжета, понимаешь, что все написанное - правда. По прочтении понимаешь, что стал больше знать о средневековье, о политике, о жизни церкви и простых людей, о мировоззрении средневекового человека и о его быте.

В советской, а ныне российской школе очень поверхностно изучается европейское средневековье. Во-первых, это делается в седьмом, кажется, классе, т.е. в 12 лет. Ну что может понять школьник в хитросплетениях средневековой политики и науки в таком возрасте! Во-вторых, все обычно ограничивается какими-то общими понятиями "вассал моего вассала - не мой вассал", Карл Великий, турниры, рыцари, еретики, инквизиция - вот и все. Темное средневековье, короче. Причем Эпоха Возрожденья и Реформация как-то незаметно к Средневековью плюсуются так, что и не видно, где там границы. А ведь это не одна, это несколько различных эпох. Различных по культуре, стилям, традициям и даже религии. Но со школьных времен, не знаю как у других, а у меня точно, в голове дубовая периодизация: Древний Мир, Средневековье, Новое время.

Книга Умберто Эко - небольшой шажок в сторону понимания истории. В принципе, и без этой книги любой может посетить какой-нибудь готический собор (напр. - собор св. Витта, Вацлава и Войтеха в Праге) и посмотреть, как строили в эти "темные" времена. Какое у людей было чувство прекрасного и каким мастерством владели зодчие.

Но хитрец Эко, когда писал книгу, понимал, что если просто вывалит кучу сведений на читателя, этих читателей будет ровно полтора. Поэтому он не поленился придумать еще достаточно закрученный детективный сюжет. Эстетам кажется сюжет слабым, а кто-то наоборот, читает только детективную часть, пропуская описания мозаик, ересей и трав, хранящихся в монастырской травнице.

В общем, если еще не читали, советую. Книга очень познавательна и к тому же оригинальна.

   Сообщение № 2. 16.6.2009, 21:10, DagNer пишет:
DagNer ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1173
профиль

Репутация: 46
Средневековое фэнтези, где большинство это правдивая история срдневековья? Если это так, то надо будет посмотреть что к чему там. Я про "Имя розы". Я вот кстати давно, года 3 назад, читал книгу-фэнтези, но тоже очень реалистичную в плане крестоносцев и средневековья, там было что про братьев ( один стал рыцарем, другой ученым) и про какой то перстень вроде, никто не знает этого мотива. Может вспомнит кто-нибудь как называется эта книга.

   Сообщение № 3. 17.6.2009, 14:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(DagNer)
Средневековое фэнтези


Да нет, это не фэнтези. Ну эээ можно с бааааальшой натяжкой назвать фэнтези :)

   Сообщение № 4. 17.6.2009, 20:21, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Спасибо за совет.
На близкую (наверно) тему читал «Овернского клирика» Валентинова.

Вобще у дома стоит куча Дюма, тоже наверно что-то в можно подчерпнуть, судя по обложкам :), и я не понимаю почему ещё не прочитал всё это после улётного "Графа Монте Кристо".


Кстати, а знаете вы историю и уклад жизни древного Китая? Тоже интересно - читайте Олди ;)

   Сообщение № 5. 17.6.2009, 23:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Вейлор)
«Овернского клирика» Валентинова.


Только что без сверхъестественного. И у Эко позануднее, конечно :)

   Сообщение № 6. 21.6.2011, 12:06, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Книга лежала на полке у меня два месяца и не зря. Потому как начав читать, оторваться не смогла. Для меня можно было бы и позануднее, но сюжет показался отлично авантюрным, даже, пожалуй, слишком. С удовольствием посмаковала бы эту книжку более вдумчиво.

Не сошлись с мужем во взглядах на то, о чем же книга. Он говорит, что про любовь, а я - про бесконечность человеческой глупости ::D:

   Сообщение № 7. 21.3.2013, 05:07, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
О, мне, как истинному фанату европейского средневековья, католику и реконструктору, ролевику (с основным амплуа 'священник') - эта книга доставила колоссальное удовольствие!
Десять баллов из десяти - Эко просто Мастер!

   Сообщение № 8. 21.3.2013, 07:52, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Интересно, что здесь обсуждается только Имя Розы, когда все книги Эко находятся весьма высоко над уровнем современной литературы. Но раз уж здесь обсуждается Имя Розы, то я бы посоветовал продолжить чтением Баудолино. Он, конечно, менее серьёзный, но отлично развивает тему исторических заблуждений.

   Сообщение № 9. 21.3.2013, 15:53, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
CTPAHHUK
А вот с этим автором я не знаком... Спасибо за совет - беру на карандаш.)))

   Сообщение № 10. 21.3.2013, 19:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(CTPAHHUK)
Интересно, что здесь обсуждается только Имя Розы


Ну, я когда тему заводил, не читал еще ни "Маятник Фуко", ни "Остров накануне".

"Баудолино" до сих пор не прочитал, хотя в отличие от предыдущего оратора теперь знаю, что это не автор :)

А так я, конечно, в полном восторге от всех его книг. Да, иногда можно и уснуть. Но зато прочитав понимаешь, что пообщался с умным человеком.

   Сообщение № 11. 21.3.2013, 23:25, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Цитата(To Mega Therion)
CTPAHHUK
А вот с этим автором я не знаком... Спасибо за совет - беру на карандаш.)))

Оценил свой слог в предыдущем посте, и понял, где прокололся. "Баудолино" — это не автор, это четвёртая книга Умберто Эко, посвящённая походу Барбароссы на Восток. Впрочем, учитывая тот нюанс, что написана она от первого лица, с какой-то точки зрения Баудолино действительно выходит автором.

   Сообщение № 12. 21.3.2013, 23:51, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
CTPAHHUK
Это про третий крестовый поход? Спасибо, прочту обязательно))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика