RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Explosive Runes Coffee Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Let's just call it a hunch!, Rules development
   Сообщение № 1. 12.9.2009, 21:48, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Сюда складываем все вопросы, связанные с правилами. Тут же обсуждаем, тут же придумываем новые.

   Сообщение № 2. 13.9.2009, 03:18, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
К слову об эффективной дальности.

Проблема состоит в том, что все выстрелы из пистолета, сделанные по цели находящийся на полметра/метр дальше, чем указано в правилах в графе Long Range - автоматически считаются промахами. Но, действительно, какая для пули разница 16 это метров или 17?
Я предлагаю трактовать такие ситуации следующим образом. Для всего оружия вводится параметр Very Long Range (вам он не нужен, использовать его буду только я). Эта дальность начинается сразу же там, где кончается Long range и заканчивается на суммарном значении максимума Long Range плюс максимального значения Short Range. Например для пистолета это будет 16-24, для Шотгана - 18-22.
Для попадания на такой дальности, помимо нормального броска на попадание, необходимо сделать еще один дополнительный бросок. Если цель находится меньше чем на половине дистанции Very Long Range (Для пистолета - на 16-20) - сложность броска увеличивается на 1. Если же цель находится еще дальше (20-24) - на 3.

В чем обсуждение: по сути, нам нужно усложнить попадание за эффективной дальностью оружия. Это можно сделать двумя способами: увеличивая сложность или вводя дополнительные независимые броски.
Можно, конечно, оставить все, как есть, но этот вариант мне нравится меньше всего.

Вторая проблема - малая эффективность брони.
Пока что я решил для себя, что эту проблему я решу тем, что броня не участвует в rare items chart, а считается периодически появляющимся предметом (для каждого типа брони делается бросок д6, на 4+ она есть в продаже, в противном случае - ее нет).
Здесь фишка в том, что практически любое оружие кроме пистолетов сводит на нет спасбросок обычной брони. И глупость в том, что последнюю очень сложно найти в те немногочисленные бои, пока кто-то из слабеньких пистолетов еще стреляет.
Альтернативное решение проблемы - усилить всю броню тем или иным образом (смягчение или reroll на сириус инжурис? смягченный бросок на injury? увеличенные значения спасбросков брони?). Но этот путь наверняка приведет к массе споров и разногласий.

   Сообщение № 3. 15.9.2009, 15:21, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Давайте я продолжу размышлять, раз уж никто не обсуждает... Проблема с правилом Very Long Range состоит в следующем: для пистолетов и шотгана все замечательно, все шоколадно. А вот для basic weapons это же правило позволяет стрелять через всю карту.
Поэтому новый рабочий вариант такой.
Каждый дополнительный метр сверх эффективной дальности оружия дает -1 к броску.
Так я скорее всего и собираюсь использовать это правило в нашей кампании.
Таким образом игрокам все равно придется очень серьезно считаться с эффективной дальностью оружия, но промах в расчетах на 1 метр становится уже не столь критичен.

   Сообщение № 4. 15.9.2009, 16:34, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
В GURPS для такого есть понятие 1/2 D, где дамаг падает вдвое. Возможно, можно было бы использовать нечто подобное, скажем, давая дальнейший минус к дальности И повышая toughness цели/снижая strength оружия?

   Сообщение № 5. 15.9.2009, 17:03, Lockon пишет:
Lockon ( Offline )
one man catastrophe

*
Маг
Сообщений: 257
профиль

Репутация: 6
Я, если честно, вообще против введения параметра very long range. В этом случае, даже с серьёзными штрафами, любой сценарий будет превращаться в банальную перестрелку. Ибо я уверен, что большинство игроков предпочтёт выстрелить со штрафом, чем подбежать ближе, дабы от этого штрафа избавиться, рискуя при этому самому оказаться застреленным.
В результате ещё сильнее страдают игроки, которые атакуют (и так-то в большинстве сценариев явный дисбаланс в сторону обороняющейся стороны), и полностью обесценивается любое melee оружие (правда, его всё равно никто не использует практически).

   Сообщение № 6. 15.9.2009, 18:33, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Принято... Пока не меняем правила, раз никто явной потребности не испытывает.
Я серьезно хочу защитить hth в некромунде.

   Сообщение № 7. 17.9.2009, 13:39, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
В YBDS в правилах дропа сказано, что это в первую очередь имитация того, что перса подстрелили, и поэтому врагам приходится проходить initiative test, прежде чем стрелять. Вопрос в том, что будет, если "подбитый" перс сам начнёт стрелять и вести себя подобным непотребным для трупа образом? Вроде, и какие-то плюсы должны идти, но и такое уж жёсткое ограничение уже не оправдано.

   Сообщение № 8. 17.9.2009, 13:43, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Зато drop не дает никаких негативных модификаторов к броску попадания. И тот факт, что персонаж не прокинул инициативу стрельбы по упавшему - не означает, что он вообще в этот ход не будет стрелять. Он просто выстрелит по другому.
Логически правило drop отображает то, что когда ты высовываешься из укрытия - тебе нужно какое-то время найти глазами и прицелиться в лежачего противника, причем сделать это до того, пока тебе самому голову кто-нибудь не прострелил.
То есть попасть-то по нему легко, а вот заметить и выцелить - сложнее.

   Сообщение № 9. 17.9.2009, 13:59, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Кстати, Line of sight персонажа тоже меняется, пока он лежит, и наверняка большая часть легкого кавера сразу станет тяжелым. Я порисую чуть-чуть попозже, посмотрю...

   Сообщение № 10. 18.9.2009, 16:23, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Меня волнует действие Rally Cry: его можно делать сколько угодно раз в игру, по 1 разу в ход и в соответствии с правилами некромунды оно попросту дает всем вокруг главаря халявный reroll от pinned и broken. А поскольку в 6'' от главаря можно пользоваться его лидерством вместо своего - получается вообще полное непотребство.
Во-первых надо как-то ограничить применение: иначе постоянное использование этого действия попросту выбрасывает такие вещи, как broken и pinned на свалку.
На данный момент, пока мы не придумаем чего-то получше, использование Rally Cry запрещает все движение кроме Charge. (Получается так: орущий "Вперед" и бегущий на врага лидер более-менее приободряет народ, либо же приободряют слова и тот факт, что тебя прикрывают)
во-вторых уменьшить дальность. Нет, ну серьезно, когда кто-то орет тебе что-то с 7 метров, а ты лежишь под огнем - как-то не захочется его особо слушать. Причем уменьшить минимум в 2 раза с округлением в меньшую сторону.

   Сообщение № 11. 18.9.2009, 16:39, Lockon пишет:
Lockon ( Offline )
one man catastrophe

*
Маг
Сообщений: 257
профиль

Репутация: 6
Вообще, имхо, pinned и broken - оба весьма тупые статусы, поэтому не вижу проблемы в том, как Rally Cry работает. Единственное что, можно просто запретить юзать лидерство главаря для этого. В остальном, мне кажется, всё абсолютно нормально и логично.

   Сообщение № 12. 18.9.2009, 16:58, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Так в том-то и дело, что изначально от pinned и broken уже есть спас-бросок, заложенный в основных правилах - это проверка I, когда чар попадает под огонь или LD когда рядом с ним кого-то вырубают.
Просто получается так:
Летящего навстречу врагам в рукопашную Джува накрыло плотным огнем 5-6 орудий, чудом не нанесших ран. Его сбило с ног и изваляло в земле.
В это время вся остальная банда, благополучно отсиживаясь в укрытиях далеко за ним, попивая пивко, по-тихому ржет и веселится "Вставай! Давай еще!"
(человек 5 покричат Rally Cry и тот-таки прокинет же в итоге свой LD)
Это действует ободряюще на парня, тот поднимается с земли, заявляет еще один Charge и уже, естественно, добегает.
А затем после всего этого остальная банда благополучно передислоцируется на новую позицию, с которой накрывает огнем противника.


Расстояние на мой вкус даже можно было бы ограничить до LD/3 в меньшую.

   Сообщение № 13. 18.9.2009, 20:11, МакФесс пишет:
МакФесс ( Offline )
Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
А можно после вентиляции "попасть" в укрытие?

   Сообщение № 14. 18.9.2009, 21:57, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Я для кого тему для обсуждения правил создал?
Игрок обязан выставлять своих персонажей из вентиляции туда, где их не будут видеть персонажи противника, то есть туда, где они не попадают в поле зрения (90 градусов). Аналогично запрещено выставляться на расстоянии в пределах значения инициативы персонажа, возле которого хочется это сделать (на этой дистанции персонажи замечают врагов даже через стены и считается, что они могут, например, заявлять Charge против них).
Размещение персонажей в hide разрешено только если сценарий позволяет это сделать.
Размещение персонажей в укрытии без hiding на виду у противника - запрещено правилами, читай "не должны видеть персонажи противника".
В связи со всем этим со следующего же боя указывайте при начальной расстановке кто куда смотрит. Пока же играем так, что персонажи смотрят на 360 градусов.

   Сообщение № 15. 24.9.2009, 11:01, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Как прикинуть LOS и модификаторы укрытия персонажей-противников при стрельбе с верхних этажей?

Немного теории. Итак, персонажа мы представляем на карте неким цилиндром диаметром 1'' на 1,8'' высоты. Любые этажи - 2''. Большинство объектов - высотой либо 1'', либо 2''. Значит 'глаза' нашего бойца находятся на
H1=(n-1)*2+1,8, где n - этаж, на котором он стоит.
Для примера это будет H1=(3-1)*2+1,8=5,8''
Теперь, прикиньте расстояние до загораживающего объекта. Расстояние мы считаем от поверхности цилиндра.
Для примера - это низкий бортик и расстояние до него приблизительно 1''. Высота бортика в глобальной системе будет равна 5'', считая от пола.
Так, мы получаем разницу высот dh=0.8'' и проекцию расстояния до загораживающего объекта равную 1''. Из них получим угол. arctan(0.8/1)=40 градусов или 0,7 радиан
Теперь для получения линии огня нам нужно разделить высоту H1 на тангенс нашего угла. То есть 5.8/tan(0.7) = 6.8''.
Затем получим расстояния для слепой зоны, heavy cover и light cover. Это соответственно 4 (H1-рост персонажа) / tan(0,7) = 4.7''; 4.9 (H1-половина роста персонажа) / tan(0,7) = 5.75''
Получаем: в пределах 4,7'' от вышки у персонажа 'слепая зона'. От 4.7'' до 5,7'' - цель в хэви кавере, от 5.7'' до 6.8'' - цель в легком укрытии.


Присоединённое изображение

Домашнее задание: посчитайте укрытия для стрельбы за дальний объект.


Теперь начнем заново.
Что вам понадобится:
H1: высота вашего персонажа в глобальных координатах (N-1)*2+1.8, где N - этаж, на котором он стоит.
H2: глобальная высота того олуха, по которому вы хотите выстрелить. Считается так же.
D: расстояние до дальнего угла препятствия, которое, как вы считаете, может вам помешать. В проекции на плоскость карты.
Ho: глобальная высота этого препятствия.
CTan = В/(H1-Ho) - катангенс угла линии взгляда. Нужен для упрощения формул.

Что мы собираемся получить:
Blind zone - слепая зона, заступив за которую персонаж неуязвим для вашего огня.
Heavy cover - зона, ступив в которую считается, что видно меньше половины тела персонажа.
Light cover - зона, ступив в которую считается, что видно не всего персонажа, но больше половины.

Light cover = (H1-(H2-1.8))*CTan
Heavy cover = (H1-(H2-0.9))*CTan-0.5 - минус 0.5 берутся из-за того, что в предыдущих расчетах мы апроксимировали противника до линии, проходящей через его центр. Но в игре все расчеты ведутся до краев модели.
Blind zone = (H1-H2)*CTan-0.5 - если враг заступил сюда - стрелять уже невозможно.

Присоединённый файл  Floors_cover.rename_to_xls.doc ( 23к ) Кол-во скачиваний: 303

Переименуйте расширение файла в .xls - и у вас будет собственная расчетная программа для определения расстояний.
Однако! Понимайте, что ваши подсчеты намного менее точны, чем мои, а к небольшим изменениям расстояний (на 0.05'' вблизи) все числа очень чувствительны.

   Сообщение № 16. 24.9.2009, 12:20, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Жжошь. :)
Правда, остаётся вопрос с кавером, закрывающим персонажа сбоку (скажем, при выглядывании из-за угла), но там линией огня проще смотреть.

   Сообщение № 17. 24.9.2009, 12:23, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Гмм... Точняк. Но тут просто: Если в любой из плоскостей персонаж считается в light cover - он считается в Light cover. Если по обоим в хэви - значит в хэви. Если по одной в хэви, по второй нет линии огня - нет линии огня.

   Сообщение № 18. 24.9.2009, 12:23, Lockon пишет:
Lockon ( Offline )
one man catastrophe

*
Маг
Сообщений: 257
профиль

Репутация: 6
Слишком много математики, особенно для тех, кто уже давно забыл, чему равняется 2+2.

   Сообщение № 19. 24.9.2009, 12:28, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Принципиально согласен. Даже наличие расчетного файла не избавляет от идиотской необходимости прикидывать все возможные каверы, пытаясь укрыться в слепой зоне от пулеметчика. Поэтому карты все равно будут сокращены до 3х этажей. Ибо иначе уже действиетельно приблизились к необходимости делать трехмерные.

   Сообщение № 20. 24.9.2009, 14:43, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Предлагаю обсудить один из случаев смены бойцом оружия, а именно - когда кончаются патроны в одном двуручном, и боец достаёт другое, не менее двуручное.
Мой довод из переписки со Старлайтом:
"ИМХО, когда оружие внезапно делает клац-клац, боец ещё в том раунде, когда закончились патроны, может начать его убирать, на ходу в следующем доставая новое и готовя его к стрельбе."

   Сообщение № 21. 24.9.2009, 15:10, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Что на это говорят правила...
1) По FAQ была такая фраза, что можно использовать плазмаган на максимуме каждый ход, если в комплекте их два.
2) В соответствии с действующими правилами, если у персонажа нет Quick Draw, он может менять оружие только в 1й руке перед фазой HtH.
3) В правилах для Скалли есть такая мелочь, как перезарядка Spear Gun - она происходит в фазу движения, если персонаж не бежит и не дерется.

Как можно расценить данный случай: перед HtH фазой персонаж может свободной рукой достать новое оружие (если он атакован - пистолет/меч, иначе - желаемое двуручное).
В фазу движения же - убрать старое бесполезное.
Если персонаж был атакован - его старая пушка остается у него в руках, а в руках появляется как максимум пистолет. В следующем ходу после того, как он отбился - он все еще будет с пистолетом, хотя и без старой пушки. Ему придется подождать еще ход, чтобы взять двуручное оружие.

Персонаж с Quick Draw же должен иметь возможность достать перед HtH фазой новое оружие в каждую руку, а в новую фазу движения - новое двуручное оружие или два новых оружия.

   Сообщение № 22. 27.9.2009, 14:09, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Приватом писать только условия overwatch'a, или в заявках его тоже указывать не надо?
К тому же, маркер при этом на карте ставится?

   Сообщение № 23. 27.9.2009, 22:34, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Маркер ставится, в заявке надо, условия приватом.

   Сообщение № 24. 27.9.2009, 23:06, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Маркер ставится
Цитата
в заявке надо
Мм, что ж, двумя косяками в Mushroom Attack больше... :)

   Сообщение № 25. 27.9.2009, 23:10, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Мм, что ж, двумя косяками в Mushroom Attack больше... :)

Я уже да, один косяк сделал не поставив маркер и затем забыв о том, что вообще была заявка на овервотч.. Поэтому если видите, что я не поставил маркер - кричите мне.

   Сообщение № 26. 27.9.2009, 23:47, Lockon пишет:
Lockon ( Offline )
one man catastrophe

*
Маг
Сообщений: 257
профиль

Репутация: 6
Ты ещё первый косяк сделал, не уточнив, что не полностью заявку на овервотч приватом, а только условия. И когда я уже запостил, тоже не поправил. :smile:

Вообще, с овервотчем надо что-то другое делать, ибо если следовать правилам - то, конечно, нужно его обозначать и все дела, но тогда в любом случае попадания под него зачастую можно будет избежать, т.к. догадаться совсем не трудно, на каких условиях этот самый овервотч назначен. С точки зрения реализма, конечно, было бы интересно его не обозначать никак - ведь если подумать, откуда бандитам знать, что именно по ним стрелять готовятся? Но с другой стороны - откуда встающему в овервотч чару знать, что вот за тем вот укрытием на самом деле кто-то есть, и этот кто-то может оттуда вылезти? Так что заморочек много...может вообще его отменить?

   Сообщение № 27. 28.9.2009, 00:24, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Так так так... Давайте объясню.
Маркер овервотча означает тот факт, что перед тем, как нестись сломя голову в свою фазу движения, персонаж может чуть-чуть выглянуть и посмотреть, кто конкретно куда-то прицеливается.
Аналогично и овервотчащий мог получить информацию от соратников, что кто-то где-то укрылся.
В оригинальных правилах с овервотчем еще больше заморочек, чем у нас. Там он очень хитро должен объявляться в мув фазу каждого конкретного персонажа, и, если объявлен не был (игрок ждал более удачной цели, но та так и не выбежала), то будет попросту потерян не смотря на то, что перед часовым могла пробежать чуть ли не вся банда противника.
Однако! По умолчанию я предполагаю, что движения в мувмент фазу совершаются не последовательно, а параллельно и от этой проблемы мы избавляемся (ну действительно, не час же они там по укрытиям бегают по одному).
Поэтому маркеры на карте в любом случае буду ставить, постараюсь не забывать. А сообщать об овервотче в общем тексте - в общем, на выбор игрока. Любая необходимая информация присутствовать прежде всего должна на карте.

   Сообщение № 28. 28.9.2009, 00:40, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Starlite
В неприватной части заявки Локона овервоч тоже не был прописан)) Но не хочу возмущаться, и так уже откатов хватит и вообще, да и необходимость отмечать овервоч в открытой заявке только сейчас была подтверждена...

   Сообщение № 29. 28.9.2009, 00:52, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Цитата(SanyOK aka Stalker)
необходимость отмечать овервоч в открытой заявке только сейчас была подтверждена...

Не была. Сие была сугубо моя ошибка. Понимаю, что всем обидно, но обижайтесь на меня, а не друг на друга.
Еще раз отмечу: оставлять ли заявку (не условия) на овервотч приватом или нет - на вкус игрока, однако на карте я маркером овервотч отметить буду обязан. То есть хороший тон, наверное, это отметить свой овервотч в обычной заявке. Но если что - пинайте ДМа.

   Сообщение № 30. 28.9.2009, 01:07, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Я не обижен, я просто отметил. :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Explosive Runes Coffee | Следующая тема »

Яндекс.Метрика