RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вся мощь огня, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Вся мощь огня»


Текст рассказа: «Вся мощь огня»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 22:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор. Начнем помолясь.
Вот такой стиль, литресовский, точно не мое. Штамп на штампе штампом погоняет. И как-то все размазано, вот скукотища же. Очень умный герой. Это я про листок с именами.
Цитата
детей не родила.
А куда делась беременность? Или я чета пропустила? Не, вся эта политиканская воинственная хрень не внушает мне удовольствия. Без меня, автор. Только я не поняла, а где тут фэнтези-то???

   Сообщение № 3. 22.4.2024, 23:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7176
профиль

Репутация: 1028
Цитата(Крошка Элли)
А куда делась беременность?
Так беременной другая женщина была, безымянная жена Матео, которую он бросил.

Я прочитал рассказ.
Начну с хорошего. Это красивый рассказ о любви на фоне мрачных исторических событий. Написано хорошо. И герои получились очень живые, очень контрастные: Матео – идеалист (сначала это даже бесит, он с этой своей чертой кажется плоским, но потом, когда понимаешь, кем он стал, то… в принципе, наверное, такие люди в такое дело и приходили, и приходят), Пилар – скорее реалистка (вот она мне понравилась очень!), но при всём этом оба неразрывно привязаны друг к другу. И язык приятный, читалось легко, как по мне. И в историю автор, видимо, погрузился, хотя я не знаток, просто верю на слово, но атмосфера сложилась убедительная, конфликты понятные, а заклёпки не так важны, ведь это фэнтези.

Вот только… кхм, правила есть правила. Правила я уважаю. Правила запрещают мне прямо озвучить вопрос, который так и чешется на языке. Поэтому я попробую сам на него ответить. Итак, у Пилар, очевидно, есть некая телепатическая связь с Матео, основанная на страхе: страшно ему, страшно и ей. Такая же связь была у её матери с её отцом, насколько я понимаю, то есть это наследственное – наверное, даже поэтому она и рада, что не оставила детей, потому что такой дар в её случае смахивает на проклятье, но только (если я верно понял концовку) он переходит к самому Матео, когда Пилар, не выдержав этого самого страха, умирает. И… это всё. Натурально всё. Автор, Вы могли не застать, но тут когда-то играл "Пленённый ангелами путник", ещё и выиграл, и его очень не любили, помнится, за то, что всё фэнтези заключалось в каком-то крошечном эпизоде в самой концовке. Так вот, "Путник" рядом с этим рассказом – классика высокого фэнтези, серьёзно! Очень на грани. И особенно обидно потому, что хотелось бы побольше узнать об этой особенности Пилар. Она же и не ощущается до той части, где 1936 год, как нечто магическое – даже не ощущается как обычная интуиция, просто девушка так сильно любит парня, что переживает за него и ей кажется, будто она всё проживает вместе с ним. Я не спорю с Бобом, я не спорю с преноминатором, я не хочу нарушать правила, попадание в жанр ведь в общем-то есть… Только такое тонкое, что прямо на грани фола, и я очень сильно обалдел. И это мягко говоря.

Я не знаю. Рассказ отличный, в полуфинал поставил ещё на середине, в финал – чисто по тому, как написано, написано-то годно, вкусно, интересно – тоже надо бы жать… но пока не уверен, что буду. Просто подожду пока отзывов, может быть, кто-то сможет меня переубедить. Пока что мне кажется, что есть тексты, может быть, слабее по исполнению, но лучше раскрывающие жанр, лично для меня. Но! Автору всё равно большое спасибо за текст. Не смути меня момент с фэнтези, прочти я этот текст не на конкурсе фэнтези – короче, если забыть про жанр, то эмоции остаются исключительно положительные.

   Сообщение № 4. 23.4.2024, 00:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Цитата(Sokol)
есть некая телепатическая связь
Да нифига это не фэнтези! Связь? А как у матери замирает сердце, когда ее дитю плохо? Как жена (настоящая, любящая) чувствует, что с мужем что-то случилось? Это че, тоже фэнтези?

   Сообщение № 5. 23.4.2024, 00:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7176
профиль

Репутация: 1028
Цитата(Крошка Элли)
Как жена (настоящая, любящая) чувствует, что с мужем что-то случилось?
Ну, с научной-то точки зрения это нельзя объяснить, то есть это нечто мистическое, а мистика у нас принимается. Хотя подано не как классическая мистика, что меня очень смущает.

Добавлено через 1 мин. 36 с.

В любом случае рассказ принят, решение не обсуждается, остаётся только судить самим, насколько рассказ хорош с учётом всех обстоятельств))) Прости, автор, может, я чего не догоняю…

   Сообщение № 6. 23.4.2024, 18:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1555
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

А я вот "в финал" жамкнула сразу, как дочитала. Для меня здесь чистейшей воды магический реализм, который, в свою очередь, чистейшее, как слеза, фэнтези. А для финала здесь и интересное фэнтезийное допущение, и реалистичные герои, и цена предательства.
Согласна, что одна Пилар могла бы вывезти весь рассказ, но здесь много еще коняшек-тяжеловозов.

   Сообщение № 7. 24.4.2024, 11:47, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Прочитал.

Не люблю корриду, но рассказ понравился. Можно много говорить о том, хороший тут стиль или нет, но автор на протяжении всей истории не отклоняется от выбранной манеры, а это уметь нужно. Неумеющих как раз часто заносит.
Героиня хорошая, живая, с принципами.

   Сообщение № 8. 26.4.2024, 20:05, Мастер Йода пишет:
Мастер Йода ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Прочитал я рассказ и возрадовалось сердце моё. Нашёл я историю, что оценена будет высоко. Особенно радует, ибо только что минус поставил. Баланс восстановлю. Но к делу.
Мистическая связь матери и сына, возлюбленной и её возлюбленного. Страх перенятый и видения разные. Всё это рассказ пронизывает и показывает его фэнтэзийность.
Сюжет увлекателен, конфликт остр, ценности вечные отстаиваются в истории о матадоре, его любимой и их судьбе в Испании 20-30х. Характеры прописаны, мотивация ясна. В поступки героев веришь, хоть главное – связь между ними – остаётся таинственной и необъяснимой. Описана не просто магия любви, а что-то более древнее и волшебное, что ещё в пещерах людей оберегало.
Финала не ждёшь такого и удивляешься, а героям сочувствуешь и сопереживаешь.
Что ещё нужно, чтобы плюс поставить? Пожалуй, уже достаточно.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 26.4.2024, 22:12, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, я прочитала рассказ.
Для меня здесь нет вопроса, фэнтези или нет. Пилар не просто волновалась за Матео, она забирала его страх. А после ее смерти заклятие разрушилось, и страх вернулся к Матео. Прекрасно придумано. И нет вопроса, достоин ли рассказ полуфинала. Конечно, достоин.

Но не могу сказать, что понравилось прямо все. Во-первых, не получилось поверить в сцену на реке. Как-то не знаю, выбивается она у меня(
Во-вторых, Матео все-таки выглядит гораздо менее достойным человеком, чем Пилар. И не только в политике дело - я так понимаю, там люди как в любой гражданской войне выбирали сторону почти случайно. Но у него была беременная жена (невеста?), которую он не любил и легко бросил. Получается, любовь зла, Пилар полюбила козла. Почему-то хотелось для нее более красивой истории.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3317
профиль

Репутация: 732
Прочитала рассказ, потому что меня позвали в табличке.
Написан он добротно, мастерски. Опять же, этот аутентичный испанский колорит, сплетение фэнтези и реальной истории. Но я этот рассказ не полюбила и не полюблю. По личным идеологическим причинам.
Идеологическим - не в плане того, поддерживаю я франкизм или осуждаю (я вообще о нём мало знаю, но вот в связи с вашим рассказом хотя бы википедию почитала, и по её данным да, осуждаю, конечно). А в плане того, что... Боже, как же я ненавижу эту риторику типа "за каждым великим мужчиной стоит его женщина", "женщина должна дать мужчине быть главным", "мужчины делают великие дела, а женщины их поддерживают" и вот это блин всё. Прям до зубовного скрежета.
Вот за что? За что вы так с Пилар? Я читала начало и думала: "Окей, это будет рассказ про любовь, а значит, мне его не понять", потому что так вышло, что я аромантик, и вся вот эта тема любви - она сильно мимо меня. Но в начале была сильная надежда, что отношения Пилар и Матео будут равноправными, яркими, динамичными. Вы прописали героев так, что я готова была их полюбить. Но...
Увы.
Знаете, мне хочется рассматривать этот рассказ не как про любовь, а как про некий круг насилия, что ли. Пилар принимает решение забрать у Матео страх не из любви и не по доброй воле, это решение, принятое, чтобы спасти её собственную жизнь, причём принятое за мгновения - иначе тупой мальчишка её утопил бы. Окей, это я принимаю, чего только не сделаешь, чтобы не умирать. А дальше? Он мучает её, не осознавая, но и не задумываясь о её чувствах в принципе, ни в каких отраслях жизни - эмпатии у Матео ноль. А она - она страдает и ему позволяет. И молчит.
Простите, но нахера?
Цитата
Нет, Пилар не могла толкнуть колесо жизни обратно. Матео был матадором, он ничего другого не умел и не знал. Страх убьет его. Как мать Пилар была суждена её отцу, так и она будет хранить верность Матео до самой смерти.

Серьёзно, если он "ничего другого не умеет и не знает", то пускай катится.
Вот эта цитата просто квинтэссенция того, что заставляет меня ГОРЕТЬ.
Потому что по такой же логике - "ой, он ничего больше не умеет, он сам не может, он один пропадёт" МНОЖЕСТВО реальных женщин каждый день тянет на себе алкашей, сидельцев и просто мужчин с огромными ментальными проблемами, которым, по-хорошему, нужна психиатрическая помощь. Я таких женщин лично знаю. И поэтому мне больно. Больно за них, больно за героиню, больно за то, что в культуре и обществе такое всё ещё часто выдаётся за добродетель. Просто хочу жить в мире, где в таких ситуациях женщине говорят: "Подумай прежде всего о себе и о своей жизни".
Пилар от собственной жизни просто отказывается. Отказывается от любой радости, от любой самореализации. Ради кого? Ради мужчины, который никогда ни о ком не думает, кроме себя? Который и её-то рассматривает исключительно как вещь, как трофей, который готов ударить (!) за то, что в руки не даётся, и полностью равнодушен к её воле, желаниям и всему остальному?
Хотя, впрочем, понимаю. Пилар буквально выросла в семье, где это всё считалось нормой. Какие к бедной девочке могут быть вопросы?
И знаете, если отбросить вкусовщину, почему ещё рассказ мне не понравился вообще?
Да потому что сюжета в нём нет.
Ок, в нём есть события, но они толком не связаны в историю, достойную прочтения. И, хуже того - у героев нет ни капли сюжета внутреннего. Они не меняются. Я ждала, что Пилар с годами устанет от страха Матео, что если это и не вынудит её к действию, то хотя бы создаст внутренний конфликт, но - нет. Да и внешний конфликт работает плохо. Пилар хоть и называет Матео предателем, но чувства её не изменились во-об-ще. О Матео даже не говорю - он и не мог измениться, ахах. Может, фишка этого персонажа как раз в том, что он нифига не вырос? В принципе, почему бы и нет, художественно это может работать, но просто в этих условиях рассказ для меня - пустой. Он чисто про то, как женщина терпела-терпела, а потом ещё терпела-терпела. А это не фэнтези, это уже реализм, к сожалению.
Знаете, что мне нравится тут хоть немного? Когда Пилар приходит к Матео и пытается увести его, потому что если умрёт он - то умрёт и она. Для меня этот ход работает, если принять, что умрёт она не от "любви" (в гробу я видала такую любовь), а от инфаркта из-за его страха. Она ведь, по сути, всю жизнь была заложницей Матео, и вот такая вот ирония, что ей приходится защищать собственного тюремщика ради себя самой. И, собственно, при таком раскладе в этом эпизоде ею движет не забота о Матео, но лишь - желание сохранить собственную жизнь. Как в самом начале. Тогда круг замыкается.
Но я не уверена, что это то, что вы имели в виду. Потому что Пилар за весь рассказ не захотела ничего для себя. Потом, ближе к концу, уже очевидно, что она больше НЕ В СОСТОЯНИИ ничего пожелать для себя – ни свободы, ни дальнейшей жизни. И это самое грустное. Знаете, у Кинга есть рассказ, где женщина, у которой долгое время была нелёгкая жизнь, благодаря магии получает шанс сказочно разбогатеть, и у него совершенно душераздирающий финал: она уже слышит звон денег из игрового автомата и думат, что может купить себе всё, что захочет… И понимает, что она ничего не хочет. И это пробирает сильнее разных Кинговских монстров и маньяков.
Ну, и ещё из плюсов – самый финал, последний абзац от лица Матео, мне кажется очень удачным. Но я уже говорила в начале, что да, мастерство в этом рассказе видно сразу, что есть, того не отнять.
Видите, вот и я как раз закончила и замкнула круг. На этом остановлюсь.

   Сообщение № 11. 30.4.2024, 01:26, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 314
профиль

Репутация: 96
Приветствую, автор. Написано шикарно, с меня два плюса.

И отдельный плюс - за исторический сеттинг. Тема Гражданской войны в Испании очень интересная.

Матео - никакой не идеалист, как пишут некоторые комментаторы, а тупой как пробка беспредельщик, убивавший сперва животных, а потом людей. Искренне жаль Пилар, которая с этим недоразумением связала свою жизнь.

Магия, забирающая страх, очень интересная. Я, правда, так и не поняла, почему Пилар не вернула страх Матео - не во время боя конечно, но вот после, или перед его уходом к франкистам - самое то было бы.

И концовка не очень понятная. У Пилар инфаркт, ок, а как она успела достать оружие и прицелиться? Или боль была от разрыва связи и она жива? После деанона расскажите пожалуйста, что таки произошло! Спасибо.

   Сообщение № 12. 1.5.2024, 19:14, Нина пишет:
Нина ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -3
Я прочла рассказ. Для меня история любви должна быть более "розовой". Но как я понимаю народу нравится.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 688
профиль

Репутация: 257
Приветствую, автор! Пришла по зову таблички и прочитала рассказ.
По его принадлежности к фэнтези у меня вопросов не возникло вообще. На мой взгляд, достаточно ясно прописано: Матео - человек трусливый (что занятно сочетается с безрассудством), реакция на страх из схемы "бей-беги-замри" у него - беги. Нет, не так - БЕГИ. Это показано и в сцене с бычком, и в начале сцены со сломанным плотом. А потом - рраз! - срабатывает магия, и вот уже Матео ничего не боится. Вообще ничего не боится - до самой последней сцены рассказа, где умирает женщина, принявшая его страх на себя. И сцены, где Пилар испытывает его страх, совершенно не похожи на то, если бы она сама чисто по-человечески боялась за любимого - и эмоционально, и событийно не похожи.
Посыл рассказа мне понравился, он жестокий и правдивый. Сколько не самых достойных мужчин становились (и становятся) великими, потому что львиную долю самой тяжёлой работы за них выполняли их женщины, невидимые и непризнанные? Сразу вспоминаются Лев Толстой или Эйнштейн. Очень понравилась задумка, эдакое упражнение в фантдопе - перенести этот принцип на корриду, где на арене, казалось бы, только двое: матадор и бык.
В том, что текст этот принцип обличает, а не "романтизирует" (тьфу, как же не люблю я это слово), у меня сомнений нет. Пилар боится, что умрёт не "от любви", а от инфаркта - мне это кажется предельно ясным (и вообще видно отличное умение в психологию персонажей, на таком уровне про смерть "от любви" не пишут). А что она всё равно продолжает своего невольного мучителя любить - ну что ж. Жестоко и правдиво.
Конечно, допускаю, что могу ошибаться, и на самом деле вы, автор, вкладывали что-то другое, но с моей точки зрения всё выглядит весьма и весьма однозначно :)
По поводу корриды и истории Испании, в том числе её идеологической части, комментарий дать, к сожалению, не могу, не соображаю в этой области. Но по крайней мере выглядит так, будто текст написан со знанием дела.
Думаю, этот рассказ займёт высокое место в финале: на Пролёте, мне кажется, вообще ценятся такие истории - мастерски написанные, со знанием матчасти, с чётким посылом. В мои фавориты чисто эмоционально он не попадает: для меня он "тяжёлый" в плохом смысле, история Пилар слишком печально-реалистичная для того, чтобы я получила от неё удовольствие, а для не-эскапичного рассказа он не задаёт вопросов, которые действительно заставили бы меня задуматься и что-то осмыслить. Разумеется, это чистейшая субъективщина: тяжёлые темы нужно поднимать, и совершенно необязательно в таких историях устраивать торжество разумного, доброго и вечного. Иногда проблему нужно показать во всей её неприглядности и кошмарной несправедливости, приправив для пущей наглядности фантдопом. Поэтому я вам желаю удачи и ставлю два плюса.

   Сообщение № 14. Сегодня в 05:09, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 460
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.
И как рассказ он мне понравился. Но не как фэнтези. К этому у меня как раз много вопросов. Метафора обмена любви на страх есть, но в этом фантастики нет - это правда жизни.
Тем не менее после прочтения остались вопросы:
Собственно почему Пилар так и не вышла замуж за Матео? Держи друзей близко, а врагов еще ближе. Не понятен мне мотив, по которому она столько лет по нему сохла, но так и осталась одна. Отец матадор? Так первая любовь девочки - отец. В будущем женихе ищет образ отца - а тут на тебе - вообще полная копия! Может быки надоели? Так чего вообще переться на арену тогда? Переживает за паренька - это я могу понять. Боится сама помереть? И пропустить этот интересный момент?
Непонятно как это так случилось что страх Матео перешел к Пилар. Нет, вообще понятно, что это метафорично, но вы то хотели мистики, фантазии, хотя и это не факт, ведь сами объясняете что мать Пилар умерла от страха за отца, т.е по вполне естественным, а не фантастическим причинам.
Ну а в целом, написано классно, интересно, читать удовольствие.

А! Так и не поняла, как он углядел шрам у неё на животе, если она была в платье!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика