RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Радиация не убивает Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто ТИГРОПАНДА 05-07-2011:

Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Тактикс , забивание стрелы
   Сообщение № 61. 10.12.2009, 13:51, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
По идее, скрытность работает когда персонаж бежит и его не видно или плохо видно. Или когда прячется за препятствие дающим частичное укрытие от взора.
Тот кто стоит, и его совсем не видно - не заметен, не зависимо от его способности скрываться. Насколько я понимаю. Ну пока не произведет какй-нибудь шум...

Мне не понятно какое укрытие дает забор. У него какая высота? Он сплошной, решетчатый? И можно ли, прострелить его насквозь?


   Сообщение № 62. 10.12.2009, 16:21, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(SergeyASh)
Мне не понятно какое укрытие дает забор. У него какая высота? Он сплошной, решетчатый? И можно ли, прострелить его насквозь?

Невысокий, примерно в метр, забор из листов стали. В принципе, через него можно стрелять, но у меня просьба, не выходить за пределы внутренней территории во время игры.
Вечером создам тему и начнём.

   Сообщение № 63. 10.12.2009, 20:16, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
Сергей - по идее скрытность еще может работать на кампера - сидит мужичек за углом, слышит как к нему подкрадываются. И далее должны быть какие - то бонусы: ибо кампер подозревает о враге, а враг о нем нет. Например, + по порядку действий, или же его первый ход (так в оригинальном фаллауте на компьютере - если знаешь, что за углом враг, включаешь походовый режим, тратишь пару очков действия за выход из-за угла, и он в твоей власти)... Все это разумеется, если кампера не обнаружили "по звуку дыхания" и сразу не взяли дверной проём на прицел...
Но как ТИГРОПАНДА решит, я не знаю, вот и спрашиваю...
Ну или по ходу разберемся...

   Сообщение № 64. 10.12.2009, 20:48, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Если "сюрпризишь" - то уже без разницы какая скрытность. Но гарантировано сюрпризишь, только если врага видишь, а он тебя нет... А что касается "знаешь что-то о враге". Враг тоже что-то знает и предполагает, и если находится в боеготовности, фиг его осюрпризишь просто выскочив перед ним. Только если он смотрит в обратную сторону - тогда еще можно делать проверку на "красться". Но это стандартная проверка. Она в таких случаях и будет делаться, насколько я понимаю. Если создать ситацию, что врага видишь, а он тебя нет (вышел бесшумно из-за угла) - то пожалуйста, можно атаковать первым.

А в игре, вообще видно, кто где стоит, даже находясь за углом. Это не совсем то...

   Сообщение № 65. 10.12.2009, 21:01, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
Сергей Значит, если сзади подкрадешься, или хотя бы выйдешь из-за угла - ход твой?
Все таки сзади у персонажей глаз быть не должно =)

   Сообщение № 66. 10.12.2009, 21:20, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Пока не начал атаковать - то и битва не началась. Можно например, пытаться идти крадясь, за врагом. Боя не будет (раунды не начнутся), пока не атакуешь или пока он тебя не услышит и не обернется... Проверка делается каждую минуту кажеться...

   Сообщение № 67. 10.12.2009, 21:30, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
С рассветом автоматического оружия в 12 пуль за очередь прием как-то теряет свою актуальность... Даже ради скрытности теряет =)

   Сообщение № 68. 10.12.2009, 21:37, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Все хотел проверить таблички на форуме. Заодно представлю своих бойцов. :roll:
Юкио "Гуру" Амайако Томео "Ниндзя" Нагасайа Мэтью "Кувалда" Джексон
Низкорослый, лет сорока пяти, а то и старше. Японского происхождения. Полностью лысый, но с усами. Глаза придирчивые, взгляд властный. Подчиеные называют его "гуру". Повыше, чем Гуру, почти среднего роста. Лет 30-40 на вид. Тоже какой-то азиатской крови. Носит черную куртку с капюшоном и называет себя "ниндзя". И ему это нравится. Здоровый и высокий негр, лет 25. Недавно взяли в "драконы", до этого махал кувалдой на местном заводике.

Таблички работают. 8-)

   Сообщение № 69. 10.12.2009, 22:03, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
В общем Гуру вынести, остальные сами рассасутся... Пулеметчик обнаружен. Таргет локед =)

   Сообщение № 70. 10.12.2009, 22:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ыыыыы! Хочу делать таблички!
*ушел снимать замочек с "тактикс"*

   Сообщение № 71. 10.12.2009, 22:39, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Дык!

Кстати, первый ФРПГ сайт, где эту возможность встретил... Очень грамотно додумались. Спасибо, разработчикам!

   Сообщение № 72. 10.12.2009, 22:45, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
... ну, то что у тебя получилось, это не таблички, а колонки, начнем с этого ... :wink:

   Сообщение № 73. 10.12.2009, 22:49, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Это еще что. Ты вот сюда загляни Классы
И еще по другим темкам там полазай. И да, это не вставленные картинки, это реально таблицы.
Теперь по теме:
Вот карта с коордлинатами. Расставте своих бойцов и укажите направление взгляда. Там что-то навроде розы ветров, вот по ней направление и указывайте. Всё в эту тему приватами. После уточнения начнём.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 74. 10.12.2009, 23:22, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
А как таблички ставить? :worry:
Ладно, раз уж заново расставлять, то и переставить бойцов не грех =)
Первая цифра - по вертикали, вторая - по горизонтали...

   Сообщение № 75. 10.12.2009, 23:29, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(Рассвет)
Первая цифра - по вертикали, вторая - по горизонтали...

Ок, но дальше наоборот. В смысле, горизонталь-вертикаль =) Не очень важно, но уже привык к этому, буду путаться.

   Сообщение № 76. 10.12.2009, 23:32, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
Можно и наоборот, горизонталь - вертикаль...

   Сообщение № 77. 10.12.2009, 23:35, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Гы =) Да я бы и так разобрался ::D:
Эт просто просьба на будующее была.

   Сообщение № 78. 11.12.2009, 15:26, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Сергей,
расставь пожалуйста бойцов по координатам и укажи направление взгляда. У меня вечером будет много свободного времени, хочу хотя бы начать =))

   Сообщение № 79. 11.12.2009, 16:18, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Расставил.


   Сообщение № 80. 11.12.2009, 16:41, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14

   Сообщение № 81. 12.12.2009, 00:01, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
ТИГРОПАНДА - изначально пошаговый - это не есть гуд!
Хотя бы из за того затяга, который будет - я лично бы не стал тратить более 3х очков действия, если бы знал, что в любой момент выскочит враг. В защите пригодятся, да и глупо будет остановится перед врагом с 2 ОД. Предлагаю такое решение (долго о нем думал) - альтернативные развитие действия:
Каждый из нас описывает свои шаги на пару раундов вперед - прямо так:
Ворон сидит на месте и не высовывается, прикрывает Графа.
Граф выходит за угол(на клетку 12-19, следует по точкам 12-17, 12-15 *только если не понятно и много маршрутов, иначе же считается любой из ближайших в ту точку *). Затем остатеся на месте, зовет Ворона. Ворон следует по точкам 12-13 и останавливается на 11-14. Потом выскакивает из за угла (на точку 20-17), граф же прикрывает(остается на месте).

Ньюансы:
1. Кто-либо видит противника - ход мне, сам решу - или его ножом добить, или гранату кинуть. Если же не видит, то продолжение действия.
2. Каждый описывает свои действия на 30 секунд вперед (это 3 раунда в пошаге) - время, который каждый может продумать для своих персонажей + не начать ругаться плохими словами, если подумал, а через 2 секунды напролся на противника.
3. Продумывать надо точно - вот Ворон идет сюда 5 секунд, потом все стоят 25 секунд и смотрят в такие то стороны.
4. Во время движения взгляд совпадает с направлением, иначе чума =)
Это:
1. Экономит время
2. Развивает пространственное мышление
3. Легко высчитывается - если скорость игрока 1 клетка в секунду (в режиме реального времени так, од работают только в бою), то легко прикинуть, где игроки будут через , к примеру, 20 секунд и в конце концов увидять друг друга.

Откровенных минусов пока не вижу... ))
P.S. - может ты это и имел ввиду, а я уж начал писать свои мемуары? =)

   Сообщение № 82. 12.12.2009, 00:10, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ок. Пусть будет так. Тем более, что изначально так и планировал.
Всё, карты готовы, сейчас попробую выложить.

   Сообщение № 83. 12.12.2009, 00:12, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
ТИРГОПАНДА, чуть подправил предыдущий пост...
Надеюсь, Сергей тоже будет за :wink:
С 30-ю секундами перебрал, на 15 то тяжело написать :x_x: Зато все точно и реалистично ::D:

   Сообщение № 84. 12.12.2009, 01:43, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Предлагаю так: пусть каждый описывает сколько хочет, и ставит любые внятные условия, пока боевка не начнется. Минимум - 10 секунд. А дальше - сколько хошь. Хоть программу сочини с алгоритмом действия, а ТИГРОПАНДА будет ее вместо компутера раасчитывать. ::D:

Если у персонажа заданные ходы закончились - ведущий пинает игрока в приват. Но в общем, конечно надо стараться что бы все персонажи действовали один и тот же период времени. Всем удобнее будет. Это тоже можно как обязательное правило сделать.

Мне вот пока непонятно, как будет высчитываться вероятность заметить. Хотелось бы это понимать, прежде чем ходить... :confuse:


   Сообщение № 85. 12.12.2009, 11:47, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Насчет алгоритма:
Так и получается. Но больше двадцати секунд не советую расписывать. Пинать в личку не буду - появился мой пост в тактиксе, значит пора менять алгоритм =)
Насчет скрытности:
Работает только тогда, когда крадущийся персонаж не попадает в поле зрения (движется за спиной, за каким-то укрытием).
В зоне прямой видимости сныкаться не получится. Для этого и прошу указывать направление взгляда.
Определение на слух только в зоне восприятия персонажа (определяется по таблице).
Проверять буду именно навык скрытность(нашумел-не нашумел). Восприятие влияет только на радиус.
Вообще в большинстве компутерных тактичек еще и радиус обзора есть - я бы и его ввёл, но опасаюсь, что вы меня за это помидорами закидаете=))
Если не против, то я бы ввёл такое правило конкретно на тактикс. Согласен, это окончательн превращает игру в настолку, но я именно этого и хочу. В общем, подумайте над этим до вечера воскресенья.

   Сообщение № 86. 12.12.2009, 14:37, Рассвет пишет:
Рассвет ( Offline )
Кочевник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 28
А какой радиус обзора? Если 20 клеток - это одно, а если, например, 40 - в сумерках так и есть)
Просто если учитывать дальность оружия, то явно как день, что чтобы стрелять из винтовки, надо заметить врага на её дальности...

   Сообщение № 87. 12.12.2009, 15:20, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
1. Поле зрения - я так понимаяю конус 120 градусов? То есть по трем направлениям идет взгляд. И в этом конусе, если уж кто-то есть (хотть за кустами например прячется и скрытность у него там какая-то) - он все равно будет виден. Так? То есть усты только для снижения шанса попадания помагают и отношения к "пряткам" не имеют. Кстати про стрельбы через кусты - действует то же прваило (встал - кустами не штрафуешся, то есть они не высокие).

Меня вот какой вопрос интересует - если персонаж немного выглядывает из-за сплошного укрытия, например из-за угла. Какое тогда укрытие получает этот персонаж?

По дальности обзора.

В принципе, радиус обзора имеет место, но он должен быть явно поболе радиуса действия оружия. Можно так сделать - если персонаж не идет и ничего не делает (не оглдывается, не меняет оружие, а только смотрит в одну сторону, прислушивается, ну и дышит) - то его наблюдатель, штрафуется за границей своего восприятия. Проверка восприятия штрафуется на сколько-то процентов за гекс. Например -3%.

Можно вычитать из проверки еще укрытие и скрытность. Можно не все, а часть -(укрытие+скрытность) / Х.

Можно даже сделать, что бы укрытие и скрытность работали в ближнем радиусе, но тогда к проверке восприятия надо добавлять например +3% за каждый гекс приближения, начиная от границы восприятия.

П.С. А на самом деле делай как душе угодно. Мне важно, что бы это можно было где-то прочитать и уяснить себе. 8-)

   Сообщение № 88. 12.12.2009, 15:36, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Допустим, дальность обзора бутет равна дальности от восприятия (по таблице) + 15 метров.
А вот насчет дальности от оружия...
В тактичках это решается за счёт нескольких персонажей - один "подсвечивает" врага, а снайпер издалека шмаляет =)
Я знаю, что это совсем уж компьютерно, и потому на этом варианте не настаиваю и вводить его без согласования с вами не собираюсь.
Насчет алгоритмов,
Я тут подумал немного и хочу предложить следующую схему:
Вне боя расписываем действия своих бойцов на тридцать секунд вперёд.

Стрельбу и прочие радости на меня не подвешивайте, расписывайте только передвижение.

Указывайте всё чётко по секундам. Например: десять секунд сижу в кустах наблюдаю за окном. Если ничего не замечаю, то двигаюсь к углу дома(координаты Гр-Вр). 1гекс=1секунда. Если за время пробежки ничего не замечаю, то сел и смотрю на север в сторону двери.

Передвижения ваших бойцов буду отыгрывать на столе солдатиками буквально по шагам. Сдвинул всех, кто двигается на один гекс - проверил не встретились ли - двигаю на следующий гекс - так пока не столкнутся.

При столкновении выдаю пост и жду заказа на новые действия. У кого ПД выше, тот и выстрелит первым, но вы узнаете, кто был первым только по резутатам стрельбы.

И еще, считайте, что у всех ваших персонажей есть простейшие переговорные устройства(те же ПИП бои).

   Сообщение № 89. 12.12.2009, 19:17, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ну в целом, вроде нормально. Только не понял, что значит "подсвечивает"? Это как дает бонус к стрельбе?

:roll: Repeat:
"Меня вот какой вопрос интересует - если персонаж немного выглядывает из-за сплошного укрытия, например из-за угла. Какое тогда укрытие получает этот персонаж?"


   Сообщение № 90. 12.12.2009, 22:59, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Выглядывание не может быть постоянным. Хотя бы по той причине, что у меня мозг закипит его обсчитывать =)). Для того, что бы выглянуть, прийдётся сделать шаг из-за стены.
Ок. Завтря вечером аккуратно всё оформлю (в смысле правила) и будем вести эту игру точно по ним. Если есть еще вопросы задавайте. Я с телефона появляюсь, читаю и обдумываю.
Насчет правил попрошу не спорить. Отыграем в таком почти настольном варианте, а по результатам игры будем решать, что оставляем, что меняем =))

Подсвечивать, значить увидеть одним персонажем, а стрелять другим, тем, которому дальность стрелять позволяет, но сам он не видит.

http://tionline.ru/?action=index эта ссылка на онлайн тактичку. Там около 30мб скачать надо и можно играть. Пару месяцев назад просто загонялся. Очень похоже на фоллаут, но воюешь против людей =)) Советую просто попробовать, что бы понятней было, что я задумал =))) Разумеется этого делать не обязательно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Радиация не убивает | Следующая тема »

Яндекс.Метрика