RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воспоминание, написанное сепией, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Воспоминание, написанное сепией»


Текст рассказа: «Воспоминание, написанное сепией»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1813 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1813 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 13.7.2019, 02:36, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я тут маленько пересмотрела взгляды на рассказ. :blushes:
А то не повезло тебе, что я с самого названия полюбила его. :%):

Новый правильный комментарий - всё что было раньше, неправильное:
Очень понравился рассказ! Автор так захватывающе рассказывал о жизни студента, что я просто читала этот рассказ, затаив дыхание. Такой интересный сюжет, что даже у великих авторов, таких как: Пушкин, Лермонтов и тд., так интересно не было. Это великий автор с такими рассказами! Только бы читала и читала такие рассказы!

   Сообщение № 32. 13.7.2019, 07:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
*лежит под столом*

   Сообщение № 33. 13.7.2019, 08:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
*смотрит на лежащего под столом Сокола*
Тебе кофе налить?
Или ты умеешь пить из кружки?

   Сообщение № 34. 14.7.2019, 16:04, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Цитата(Лютеция)
Новый правильный комментарий - всё что было раньше, неправильное:
Очень понравился рассказ!


Цитата(Лютеция)
Тебе кофе налить?


Остаётся ощущение после комментариев, что первый отзыв был написан на трезвую голову, а второй... Лютик напился чего-то покрепче кофе и стало жалко Сокола

Иначе что это?

   Сообщение № 35. 21.7.2019, 22:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18640
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ и очень удивился.
Честно говоря, не ожидал получить такой корявый текст от Sokol, как в первом эпизоде этого рассказа. Прямо совсем швах, чуть ли не в каждом предложении. Вот это предложение - апофигей, но там полно похожего:
Цитата
Почувствовав ноги, руки, голову, кружку в руках и тяжесть в голове, Денис отложил кофе и взял телефон.

Начиная со второго эпизода, текст выправляется. По крайней мере, нет таких зубодробительных провалов. И задаешься вопросом - "что это было?" Специально что ли, чтобы никто не прорвался сквозь начало и не проголосовал?

Сам рассказ - ну, нормально рассказан. На мой вкус слишком сентиментально и проблематика какая-то странная для студента. Но это, может, я сегодняшних студентов плохо знаю и совсем не знаком с психологией детдомовцев. Но это, собственно, не может ведь быть претензией к рассказу.

Зато что хорошо (и что, как ни странно, редкость) нормально показан современный мир. Герои наконец-то умеют общаться по электронной почте (пока, правда, телеграм не освоили; хотя как знать, что за уведомление ему пришло в начале рассказа), не узнают новости по телевизору и даже (о чудо!) пользуются смартфонами!

   Сообщение № 36. 22.7.2019, 12:01, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
Боб
Спасибо, очень неожиданно и тем приятно)
Насчёт апофигея – у меня такое бывает: когда пишу, то кажется, что так будет красиво и подходяще… когда потом читают, выясняется, что каша перловая ::D:

   Сообщение № 37. 22.7.2019, 12:27, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Цитата(Боб)
Честно говоря, не ожидал получить такой корявый текст от Sokol


Сокол - птица высокого полета. Не всем, кто ползает, дано понять

   Сообщение № 38. 22.7.2019, 12:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тигра)
первый отзыв был написан на трезвую голову, а второй... Лютик напился чего-то покрепче кофе и стало жалко Сокола

Не, Тигер, я когда напиваюсь, мне лучше не попадаться.
Тут логичнее предполагать, что всё было наоборот. Лютик пил-бухал, ненавидел весь мир.
Теперь Лютик в завязке, мир по прежнему ненавидит, но высказаться не может, потому что трезвый. ::D:

А вапче - Сокол гениальный рассказ написал, только я не сразу поняла.
Но я же девочка, мне можно. :rolleyes:

   Сообщение № 39. 23.7.2019, 08:57, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
Открыв почту, Денис почувствовал, как просыпается окончательно. Всё просто отлично. Он получит хорошие деньги, а потом возьмётся за учёбу. Да, точно. Тогда – уже наверняка. Обязательно.
- студенты...всегда и во все времена - учёба, подработка, судорожное подготовление к экзаменам, на ужин купленные неделю назад макароны и сон без задних ног за столом пуская слюни на "курсовую"... ::D:
Цитата
И баллончики с аэрозольной краской.
- интересно Денис поправит своё материальное положение? или он романтик?
Цитата
И самое главное – неужели Денис и правда сможет найти своих родителей с помощью этой краски?
- да. в нашем меркантильно-материальном настоящем совсем забываешь что главное для сироты...
минус мне...
Цитата
Ту, какой не смогли стать приёмные родители, не понимавшие Дениса, постоянно контролировавшие, вечно воспитывавшие так, как казалось правильным для них, но не для него?
- а что плохого в том чтобы передавать свой жизненный опыт в новых, не всегда добрых, реалиях подростку? что плохого в контроле? если бы его не было, то кем бы стал Денис? уличной шпаной? возможно, или того хуже, но надзор приёмных родителей направил Дениса в вуз и подтолкнул, косвенно разумеется, к творчеству. считаю это только положительным фактором, когда родителям не безразлична судьба, хоть и приёмного, сына.
однако Денис, как и всякий романтик, витает в облаках, и это тоже заслуга приёмных родителей не "приземливших" его до тяжёлых реалий жизни.
Цитата
как детишки, быстро нанести неразборчивые кракозябры,
- о как?! а меня ещё упрекали в симпатиях к бракозябрам :mrgreen: - оказывается не я один такой, но и Вы Автор!
читаю рассказ и ловлю себя на мысли, что он немного поверхностен, много описания технической стороны и "душевных мук" парня, не хватает глубины как идеи, так и развития событий, но то ли ещё будет...
Цитата
и приёмным родителям стало не до ребёнка, который так и не принял их.
- эх птенчики...
Цитата
А ведь они любят его
. - как же достучаться до вас? (тяжело вздохнул)
Цитата
До семи лет ты жил здесь, в королевстве Облитея
- до этого я хотел написать следующее, описывая переживания парня - ...не хватало глубины и тут накрыло, а внизу неоновая вывеска "ЖИВИ НАСТОЯЩЕМ",... но прочитав про Облитею, словно оказался у разбитого корыта, вся логика вдрызг!!! как будто меня вмиг разоружили!
Цитата
Когда тебе было семь, на деревню напали варвары.
- как то странно это, резкий переход и не вяжется с ранее прочитанным, ну да ладно, осталось немного. думаю, разберусь или Автор разъяснит...
Разъяснил. Логично.
Но осталось чувство ожидания, ожидания нечто большего...от рассказа и от Автора.
Сам рассказ цельный, простенький, хорошо прописанный. Но нет в нём изюминки, всё читаемо и ожидаемо. Просчитывается и конфликт поколений и тяга Дениса к настоящим родителям, и сюжетный поворот аля "Однажды в сказке" вполне к месту, но я лично ожидал большего. возможно Сокол Вы спешили к конкурсу, поэтому идея и сюжет получились такими какими получились.
Осенью жду шедевр от Вас, потому как Вы должны дать мастер класс. Обязаны.
С уважением! Аронис.

   Сообщение № 40. 23.7.2019, 10:07, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2469
профиль

Репутация: 477
Цитата(Аронис)
поэтому идея и сюжет получились такими какими получились.

Мы забываем одну простую вещь, что отрицательный результат - тоже результат. Почему-то если речь идёт о научном эксперименте, то если получается не то, что ожидалось, то результат фиксируется и работа идет дальше, а если о рассказах, то ожидается, что человек должен выдавать шедевры, всякий раз когда сел за клавиатуру. Даже простая яичница порой пригорает, а что говорить о рассказах.
Надо, конечно, стремится к лучшему, но если чуток не получилось, это не страшно. Получится завтра. Тем более, что у Сокола есть замечательные рассказы. Жаль, что здесь их нет. Просто малая форма дается ему пока лучше, но всё будет. Не надо только на человека давить и насмешничать. Любая шутка хороша, пока она свежая. Следуя моде и перефразируя классиков, хочу заметить, что шутки второй свежести - это тухлятина. Так зачем повторяться?

   Сообщение № 41. 23.7.2019, 11:00, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
Не надо только на человека давить и насмешничать.

Евлампия
допускаю, что Вы много общаетесь с разными психотипами людей и очевидно сталкивались с не лучшими их образчиками, поверьте, всё сказанное мною ни коем образом не ассоциируется с насмешкой, скорее с тягой к познанию и самосовершенствованию на основе вычитки достойных Авторов. поэтому я и предложил, без шутки, но с толикой вызова к мэтру, если вышло коряво и двояко к восприятию, то выше объяснил свои мотивы. И мне всегда думается, что если хочешь чтоб человек был с тобою честен, то и ты должен ему говорить правду. я её сказал, не ожидая, что могу быть расценен несколько иначе.

   Сообщение № 42. 23.7.2019, 14:00, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2469
профиль

Репутация: 477
Аронис, приношу самые искренние ищвинения, я не совсем точно выразилась. Вторая часть моего поста, она не Вам. Я думала из контекста будет понятно.
Видимо не очень.
Вам я хотела сказать, что любые результаты важны.
А ещё хотела бы попросить, чтобы из моих постов не делали выводы с какими людьми я общаюсь. Во всяком случае публично. Думать Вы разумеется можете, что угодно. Благодарю за понимание.

   Сообщение № 43. 23.7.2019, 19:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
Прямо нельзя тему без присмотра оставить – уже ругаться начинают. Хорошо, что вроде и мириться))
Аронис, спасибо за комментарий! Шедевр не обещаю, но буду стараться)

   Сообщение № 44. 25.7.2019, 09:54, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2469
профиль

Репутация: 477
Да мы не ругались. По так как-то получилось. Я очень извиняюсь. Сокол, Аронис.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика