RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> История Ассасина Еласкея, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [50.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«История Ассасина Еласкея»


Текст рассказа: «История Ассасина Еласкея»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 13:30, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Рассказ напомнил ту телегу, которую лебедь, рак и щука тянут в разные стороны.
С одной стороны у нас есть лебедь: проблески самобытности мира, продуманный бэкграунд, есть даже история кое-какая, что для рассказа неплохо.
Но рака гораздо больше :smile:
Во-первых структура. Я так и не понял где тут экспозиция или хотя бы завязка. Рассказ начинается со сцены, в которой ГГ пробирается в город. Что мы успеваем узнать о герое? Ну, он убийца и дружит с эльфами. Половину этой информации я получил из названия, между прочим. Затем герой долго и нудно куда-то идет. Нет ни единой зацепки, зачем он идет (убивать, вестимо, раз убийца?), ни что он за человек, вся его рефлексия сводится к "теряю форму" и постоянным решениям убить каждого встречного или нет. Ну, убийца же, о чем он действительно будет еще думать?
При этом автор то и дело встревает в рассказ и повествует об истории мира. Всю эту расистскую заварушку я бы увлекательной не назвал, она пестрит штампами про трудолюбивых гномов и скрытных темных эльфов, при этом сюжет никуда не двигает. То есть вот уже пол рассказа прошло, а я до сих пор не понимаю, зачем я это читаю. Рассказ на 39 тысяч знаков, это очень много, и может быть оправдано только весомыми причинами. В данном случае надо много сокращать, воспринимается текст как тягомотный.
Во-вторых, поведение героев. Мало того, что они совершенно типичные, ни одной тебе фразочки интересной, мысли нестандартной, так иногда они еще и явно выпадают из роли. Например, толпа нищих бродяг греется у костра. Обмениваются банальными репликами, мол, жрать хоцца, а нечего, и тут один здоровяк произносит пламенную речь-призыв к революции и бродяги знаете что делают?
Цитата
Ему зааплодировали,

Занятные театралы, однако!

Ну и теперь еще щуку приплету, раз уж взялся за метафору. В нашем случае это обилие неточностей или никак не объясненных противоречий здравому смыслу.
Например:
Цитата
Он не хотел убивать стражника, оказавшегося чистокровным человеком

Еласкей ему в паспорт заглянул, или у нечистокровных людей третья рука торчит? Стражники обычно одеты в кучу тряпок и доспехи, включая шлем, так уж там ночью понятно, насколько он чистокровный?
Цитата
На Еласкее был кожаный доспех, который почти ничего не весил,

Вообще как раз кожа очень тяжелая, если мы не про РПГ говорим, а про реальный мир. Поэтому кожаные доспехи в общем не сильно использовались, если был доступ к металлическим.
Цитата
Если убийца жалеет, что на нем не кольчуга из мифрила, то, во-первых, он паршивый убийца. А, во-вторых, жить ему осталось минуты две”.

Мифрил-то суперлегкий как раз обычно? Со времен Профессора. Уж точно легче кожи.

В общем, слабый рассказ.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 16:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Концовка многое объясняет. Не знаю, добрался ли до нее предыдущий комментатор.
Я же скажу две вещи: во-первых, давайте перестанем хитрить и изворачиваться. Либо мы рассказываем сказки, либо описываем (причем не блестяще и без знания дела) психопатологии.
Во-вторых, написано громоздко, неуклюже с множеством ненужностей и канцелярщины.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 09:31, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я не смог дочитать ваш рассказ.

Цитата
Через тонкую, но прочную подошву чувствовался каждый камушек
- больно ходить, наверное. По щебню тем более.

Цитата
жизнь случайных прохожих
- у них же не одна жизнь на всех? Жизни значит.

Цитата
к ним руку, да и руку ли…
- странно

Цитата
У гномов и дроу
- вот эти дроу. Нельзя было как-то раскрыть - кто они вообще? Почему я должен ради этого лезть в интернет, читать о D&D?

Цитата
Укорив себя за неосторожность, он поспешил дальше, удвоив бдительность.
- двойной деепричастный оборот. Стоит ли оно того?

Цитата
побеги-захватчики ядовитого плюща, поглотившие почти весь камень
- камень всасывают побеги?

Цитата
Гильдия Еласкея, как и другие гильдии убийц, занималась тем, что придумывала новые страшные истории про ночных чудовищ и монстров.
- кружок творческой самодеятельности какой-то, а не культ суровых убийц. У автора не получилось обосновать, как страх темноты помогает киллерам убивать людей, а очевидного ответа нет. как итог - дыра.

Цитата
Из кустов вышел зверь и взобрался на кучу мусора, откуда стал рычать на человека.

Цитата
Собака (Еласкей решил, что волков здесь не должно водиться) облизнулась, повертела головой, но уходить не собиралась

Цитата
Когда между ними осталось пара шагов, собака заскулила и нырнула в кусты.
- пришел, порычал, поскулил, ушел. Никакой динамики, никакого смысла. Я уже добрую четверть рассказа прочитал, а еще НИЧЕГО не произошло. Герой куда-то идет - все. Ей богу, 40к знаков воды.

Цитата
Не обязательно придавать тело чудовища огню
- прЕдавать

Цитата
А отрубать хвосты и лапы можно до бесконечности, остервенело махая мечом
- ага, если чудовище - Мультихвостый Тыщелап.

Цитата
Между ветхих пульсировало пятно оранжевого цвета.
- между ветхих чего?

Цитата
Убийца презрительно выплюнул это слово, произнеся его одними губами.
- не пойму, зачем он там чего-то проговаривает еще. На камеру играет?

Цитата
чистокровные орки выглядели сказочными красавцами.
- так - таки красавицами?

Цитата
Останется бесцветная копошащаяся масса похожих в своем уродстве существ. Они, как крысы, будут плодиться и подминать под себя все новые и новые земли, пока никого кроме них не останется.
- какой-то странный посыл я получаю от этого отрывка. Диапазон флешбеков протянулся от Фюрера до Роулинг.

Цитата
стояли орчьи шатры
- орочьи же вроде пишут.

И да, я прочитал добрую треть рассказа - где сюжет? Пока что кривая экспозиция полностью его заменяет.

Короче к черту это все. Половина рассказа - и все еще полведра воды! Какие-то аллюзии на теорию чистой крови, и все это пережевывается и пережевывается и пережевывается и пережевывается. Дернул из Гарри Поттера, дернул из Властелина Колец и Хоббита (сцена с "троллями у костра", и то, что гномы копали и вырыли не то, что нужно), погладил портрет Геббельса - рассказ готов. Может насчет последнего я не прав, но такой вот посыл я получаю при чтении рассказа.

Имя главного героя - анаграмма имени Алексей. Зачем? Да бог его знает, фишка такая. Неважно, что звучит нелепо. Такие можно днями напролет выдумывать. Глео, Дрейан, Иавн - продолжать?

МНе даже не интересно, чем там все закончилось. Унылый скучный рассказ, неплохо вычитанный. Пока читал, чуть не уснул.

Успехов.

p.s. Решил просмотреть концовку. К черту все это!



   Сообщение № 5. 26.9.2019, 12:22, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Подозрения на фейк-ассасина закрались в момент рассуждения про доспехи и способы убийства. Убивать проще в толпе, доспехи убийце вообще не нужны. Он не должен вообще допустить прямого контакта с противником. Концовка загоняет автора в угол. С одной стороны это неплохой ход. С другой - все рассказы про ненужную войну и полукровок идут по звезде. Но рассказ ничего такой. Если глазом за некоторые корявости не цепляться.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 00:14, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Замысел интересный, Junto прав. Но прав и Ingevar в том, что в первой половине рассказа теряется интерес к происходящему. Мир прописан объемно, и это хорошо. Но вот не надо стесняться интриговать таких, как я. ::D: Крючков, имхо, много не бывает. Либо стиль должен быть таким, чтобы читалось влёт. А в этом тексте то и дело притормаживаешь.

Так, раса и анатомия героя вызвали у меня некоторые сомнения. Виной тому то эльфийские подошвы человека, то ноги, которые готовят тело ассасина к прыжку, то шея, вытягивающаяся у Еласкея непомерно («Он… распластался на крыше. Когда убийца разглядел полуночных гуляк, то сразу же опустил голову и прижался к пыльному камню». Поднятый с земли камень уже брошен в стражников, и я поняла, что герой прижался к булыжнику, которым вымощена улица между складами.), то сохраняющая рассудок пуповина. :%):

Не раз пришлось поломать голову над двусмысленностью: 1) «Еласкей симпатизировал темным эльфам больше других народов». Темные эльфы нравились Еласкею больше других народов? Или, может, Еласкей симпатизировал им больше, чем все прочие народы? 2) «Заговорщиков торопила неимоверная скорость, с которой полукровки собирали армию». А разве заговорщики не полукровки? 3) «А это, кстати, не нож, а кинжал, ? неожиданно вставил молчавший до этого третий мужчина. По его побитому и не только жизнью лицу, было видно, что в этом-то он разбирается». Побитое жизнью и кинжалом лицо? :weird:

Не только со стилем, но и с глазомером есть проблемы :confuse: («Еласкей предпочел раствориться в темноте подлеска, который переходил в заросли кустов, вплотную подступающих к жилым кварталам. Среди переплетения ветвей иногда встречались заброшенные дома, в очертаниях которых угадывались постройки людей или орков. Пару раз встречались настоящие руины…»), и с числом («Еласкей вступил в переулки»; «Крайняя плита, из которых состояла стена…»), а еще с порядком действий (Еласкей сначала подкрался к костру, а затем «опустился на землю» за камнем. Лучше бы он наклонился.) и их характеристикой («Дроу двигались медленно, слишком медленно для простого совпадения»).

И да, орфография с пунктуацией могли бы быть покрасивше, а опечаток поменьше.

Мне кажется, автор на правильном пути, только на пути именно пролегающем, а не располагающемся. :kz:

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 01:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Заинтригованная названием, начала читать.
Цитата
Через тонкую, но прочную подошву чувствовался каждый камушек.

В такой обуви далеко не уйдешь.

Цитата
Из будки около дороги показался второй стражник, мимо которого проскользнул Еласкей. Он направлялся к далеким огням спящего города.

Кто направлялся? Стражник или Еласкей? Интуитивно понятно, но лучше перестроить фразу.

Кожаный доспех весит немало. Точно говорю, я исторический реконструктор, я такие доспехи видела. Это во-первых. А во-вторых, кожаный доспех затрудняет движения. Уж лучше кольчуга.

Цитата
У животных было хорошо развито чутье на опасность, а у детей оно еще не успело притупиться. Ни тех, ни других, Еласкею не приходилось убивать без необходимости. А взрослых ? сколько угодно.

То есть, взрослых он убивает просто так - без необходимости, ради удовольствия? Дальнейшие рассуждения как раз показывают, что убивал он тех, кто ему мешал. То есть, всё-таки по уважительной причине.

И слишком много объяснений. Зачем они? Те, без которых не обойтись, можно подать изящнее, через слова и мысли героев в нужный момент.

Цитата
Между ветхих пульсировало пятно оранжевого цвета.


Сходка полукровок, обсуждающих на помойке судьбу мира - это лихо. И даже дозор не выставили, идиоты.
Сама проблема полукровок выглядит надуманной. Если они так активно плодятся, значит у них есть заболивые родители из чистокровных. Нелепость выходит. И даже тот факт, что весь сюжет оказался бредом сумасшедшего, не спасает рассказ в целом.
И если весь этот мир находится в голове заигравшегося ролевика, то где же фэнтези? Это уже жестокая реальность.

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 06:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Тошнотворное и сумбурное повествование, с банальной развязкой про... не буду спойлерить. Короче голагтека

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 16:06, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Что мне понравилось: сюжет. Однозначно хороший добротный перевертыш, где все оказывается не тем, чем кажется.

Что не понравилось: затянутость. Много ненужных, утомительных подробностей. Одно то, как Еласкей пробирается в город мимо стражников, занимает 4 тысячи знаков. Хотя ни на что этот эпизод дальше не играет. Ну и дальше рассуждения о войне, полукровках, древних загадочных основателей Пристана. Слишком много намешано.

Во-вторых, хорошо переведя стрелку на современный мир и болезнь Алексея, хорошо бы потом совершенно запутать читателя, чтобы он уже и не знал, где он находится: здесь или там. А вот этого автору не удалось, не удалось подмешать в текст сумасшедшинки, хотя и была попытка:
Если бы рык моторов, шум музыки и старающиеся перекричать ее голоса людей смолкли хоть на минуту, удалось бы расслышать звуки, доносящиеся со стороны Туманного леса. Со вчерашнего дня там не утихали бои на текстолитовых мечах. Но было слишком далеко, чтобы сказать наверняка, возможно, это был лязг эльфийской стали.

Этого мало.

Но, хочу сказать, что Автор изначально пытался воплотить сложную задумку. Другие ставят планку невысоко и берут ее, естественно. А кто-то не ищет легких путей...
Удачи!

   Сообщение № 10. 18.10.2019, 00:58, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну и бред!
Такую шыдервру прочесть я не смогла.
Но шлагбаумов на дороге для телеги достаточно, чтобы поставить минус.
А уж нудно-пафосная манера подробного описания каждого предполагаемого действия это просто издевательство над читателем.
Прочитав сто киллометров текста, я так и не смогла догадаться за каким лешим он попёрся в город.
То что начинать надо не с отблесков на кинжале, а с начала истории, автор явно не в курсе.

   Сообщение № 11. 18.10.2019, 00:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Лютеция
пропустила сюжетный поворот. Хотя минус он явно не отменит)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика