RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Череп Василисы, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Череп Василисы»


Текст рассказа: «Череп Василисы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:26, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6241
профиль

Репутация: 846
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ стал первым, который я прочитал.
Миленькая гладкая история на тему славянских сказок. Первое, что бросилось в глаза - проблема с запятыми. С самого начала рассказа ощущается их дефицит. К финалу положение исправляется. Несколько явных описок (не ошибок) особо не испортили впечатление от истории.
Немного утомило излишне тщательная описательная часть, хоть это и позволило создать свою атмосферу. В принципе, вышла интересная история о выборе между состраданием и долгом.
В любом случае, спасибо, автор, за ваш труд.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 09:43, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор. С интересом.
Понравился слог. Есть немного шероховатостей, но мелочи.
Свернутый текст
Цитата
- Ну и чёрт с тобой! Меня деревьями не напугаешь! Сухие вы полена!
Неужто леса испугажалась! Ты же не жеребёнок, чай!

Здесь сбивается лексика персонажа: сначала говорит. «напугаешь», потом «испужалась».

Чуть выбивали из сказочной стилистики казенные обороты, вроде
Цитата
следы человеческого пребывания


Повтор /всегда пролазят)) сколько не вычитывай)/
Цитата
Прости меня...но я уже потеряла всякую надежду! Я томлюсь здесь много веков и потеряла счёт времени.

Неточное слово
Цитата
дымящаяся воронка.

/может лучше яма? Воронка – это след от снаряда. А в этом мире – снарядов нет/

История со злой мачехой, бедной падчерицой и безвольным отцом – архетипична.
И сначала думал, что прочту сказку по мотивам многих.
Но чем дальше, тем яснее проявлялась притчевость.

Интересен мотив – месть и злость разрушительны. Всё по поговорке: «Если собрался мстить, рой две могилы».
И заканчивается рассказ отнюдь не благостно: всем сестрам по серьгам, добро победило и т.д. Совсем нет.
И Федор не похож на филатовского Федота-стрельца. Федор – слуга царю, отец солдатам. Догма рулит. Мог, если не остановить войны, то хотя бы не плескать горючее в огонь. – но не стал. И совесть не мучит, сомнение не гложет – живёт не тужит
Цитата
О загадочной своей встрече на болоте с духом Василисы никому Фёдор не поведал, хранил в тайне, и о поступке своём не жалел. За честную многолетнюю службу, за верность и преданность, пожаловал ему государь дворянское звание, землю и ежемесячную пенсию. Старость встретил Фёдор в окружении большой семьи, внуков и правнуков, в довольствии и почёте.

И только изредка по ночам, когда дневное-суетное отступает, в его сердце /ещё видимо не до конца оплывшее жиром / стучит пепел
Цитата
Лишь иногда, в сумраке ночи, чудился ему бледный лик девушки и устремлённые на него глаза, полные мольбы и боли. И казалось ему, что пепел кружится, кружится над землёй, над полями, над его головой и заполняет всю его душу.


Что ж… Жизненно и грустно.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.



   Сообщение № 4. 26.4.2020, 10:27, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я немного разбавлю сладость начал. Прочитала рассказ, но он мне не зашел. Возложенные на него надежды не оправдались.
Мотивация и характер героя понятны, а логика, мне думается, хромает. Мы видим в рассказе эдакого прожженного солдата. И он вполне себе каноничен, но при том нет ни слова отчего он отвык удивляться. Ни девица парящая его не проняла на страх праведный, ни череп. Я бы поняла, если он по долу службы с Горынычем сражался или Бабу-Ягу встречал, но нет. Его поведение не свойственно представляемому мною богатырю Русскому. Даже Лихо не припомнил, да и руки у него дрожали больше о целостности печати. Она мне чудится там тоже для красоты была.
Сказ Василисы печальный-печальный. Крошечку-Хаврошечку, да и прочих падчериц вспомнила живо. В сказках возносилась покладистость и доброта сироток, кротость и прилежность - их жалко. Здесь без какого-то особого происшествия кротость оборачивается лютой ненавистью без предисловий. И нет бы принять помощь ведьмы, чтобы потом преподнести свою месть холодным и расчетливым ударом по самому больному, Василиса действует на одних эмоциях.
В общем, думайте сами, решайте сами. Я же желаю творческих реализаций, плодотворной работы и множества конкурсов впереди. Москва не сразу строилась. Будет и на вашей улице праздник.

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 16:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень тяжело читать. Герои говорят, как газеты какие-то. Живых людей в них не видишь. Увы...

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 07:04, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Ну это не история на тему славянских сказок. А вполне себе продолжение одной очень конкретной, а именно "Василисы Прекрасной".
(хотела сюда иллюстрацию Билибина добавить, но не могу).


Более того. В средней части этого рассказа - сказка полностью пересказывается. Даже ожерелье из косточек не забыли (хотела в детстве такое).
Ну не знаю, насколько так можно. Вы бы хоть альтернативный вариант развития событий представили, из серии в сказке так, а на самом деле...
То, что вы добавили в начале и в конце, особой роли не сыграло. Может больше надо было, или разобраться с причинами и характерами... Но в таком виде - основа вашей истории чужая сказка. А ваше вокруг только пристройки.

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 15:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Тоже сразу вспомнила иллюстрацию Билибина, конечно.
Вот эту
изображение
.
История о человеке, который всю жизнь исполнял чужие приказы, а тут у него появился шанс уничтожить ядерную бомбу череп, но он этого делать не стал и, по сути, купил собственное благополучие и спокойную старость ценой множества жизней. Можем ли мы его осуждать, с другой стороны? Он всегда преданно служил царю, а Василису эту в первый раз видит, мало ли что она плетет.
Со стилем пока проблемы. надо внимательно следить за словами, а то в сказочную речь внезапно врываются выражения "следы человеческого присутствия", "репутация" и т.д.

   Сообщение № 8. 12.5.2020, 15:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Джени)
Можем ли мы его осуждать, с другой стороны?

Осуждать можем, но это был абсолютно логичный поступок. Как вы правильно сказали, он верный слуга царю, а Василиса - невесть кто. Может, вообще морок?

   Сообщение № 9. 19.5.2020, 06:32, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, прочитал ваш рассказ.
Видел ошибки, но они не превысили критической отметки, чтобы зарезать работу.
У меня сложилось ощущение, что где-то через 2/3 текста автору надоело писать, и он поторопился закруглиться. Каков ценный конечный продукт (ЦКП) этого рассказа? В общем-то, ничего не изменилось, если б Федя ничего и никого не встретил. Василиса как торчала в топи, так и торчит. Фёдор как служил ревностно царю, так и служит. И лишь только бледная тень отца Гамлета бродит по ночам. Вот эта тень и является ЦКП этого рассказа:
Цитата
Лишь иногда, в сумраке ночи, чудился ему бледный лик девушки и устремлённые на него глаза, полные мольбы и боли. И казалось ему, что пепел кружится, кружится над землёй, над полями, над его головой и заполняет всю его душу.
Ну, какой-то слабенький сюжетец получился. Читатель вряд ли пожалеет, что Федя службу не поменял на василисину авантюру. А раз так, так зачем было копья ломать?
Если б автору не клюнуло так быстро свернуть рассказец, то можно было бы много интересного выжать.Как будто автор свою сказку в объявленный лимит текста заворачивал (такое часто бывает на конкурсах). Но лимита-то не было. У него осталось 27500 знаков!!! Значит на дедлайн спешил?

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 11:40, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Что же, начало бодрое. И стреляющий глазницами череп, и девица, сразу переходящая к делу, всё это хорошо ложиться на быстрый темп.
Похвальна попытка стилистически подчеркнуть сеттинг.
А теперь о правдоподобности.
Даже если это самый умелый, опытный и зрелый гонец, посылать одного человека с таким оружием - верх тупости государя.
Цитата
Хм, - нахмурился гонец, - Нет, я череп доставлю, службу выполню, - и баста!
и баста? :facepalm:рано похвалил стиль..
Цитата
- Лук со стрелами несравнимы с черепом, - убеждённо ответила Василиса, - Они не убивают так жестоко, так бесчеловечно! Оставив череп здесь, ты сделаешь войну менее кровавой. Да, люди погибнут в бою, но не столь страшной и мучительной смертью! И, может быть, кто-то спасётся!
та ладно, а те казни и пытки которые были в то время? да сгореть на поле боя - это ещё очень даже достойно.
Цитата
- Я не хотела останавливать зло злом. Я не простила бы себе, погибни кто-нибудь ещё, - горестно вздохнула девушка, - Я верила, что смогу любого убедить оставить череп здесь.
-Значит не смогла, - пожал плечами Фёдор, - Бывай! Отворяй выход.
и всё!? Ждала триста лет, чтобы освободиться и вот так отпустила? Видимо не сильно хотела освободиться, а мотива помочь людям оказалось недостаточно.

О чём рассказ? О маленьких безвольных людях? Конечно гонца можно обвинять, но с другой стороны, а чего ему верить призраку, кто сказал что она не хочет получить это оружие для себя, или для кого-то ещё. Ведь сказал же гонец
Цитата
Но череп может быть и полезен! Против врагов государевых!
и таки может, потому что речь не идёт о "войне или НЕ войне", речь идёт о "войне, где ты можешь защититься, и о войне, где ты будешь жертвовать людьми как пушечным мясом".
Очевидно, автор хотел что-то сказать, но это оказалось невнятно и туманно.
Тем не менее читалось интересно. Удачи!


   Сообщение № 11. 24.5.2020, 12:52, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Что сказать - начало интересное, многообещающее. А развязка, ИМХО, примитивная. Хотелось бы, чтобы ГГ, отдав посылку все-таки как-то попытался исправить ситуацию.
Не понятно еще почему Василиса обратилась только к нему? Ведь череп не раз перевозили, использовали и т.д. Он побывал во многих руках.
Как по мне рассказ не закончен.

Автору спасибо и удачи.

   Сообщение № 12. 26.5.2020, 22:45, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
P.S.
изображение

   Сообщение № 13. 27.5.2020, 12:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык коряв и ужасен, читать было неприятно
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо герои его - лишь функции, ведомые автором
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо сюжет его и идея невнятны

Рекомендую к ознакомлению: методичка

И да, я поставила минус этому рассказу на предэтапе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика