RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кукловод, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [75.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [75.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Кукловод»


Текст рассказа: «Кукловод»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор, «Я прочитал (-а) рассказ»

Однако начав его читать, уже с первого абзаца захотелось закрыть текст.
В самом начале, текст нуждается в редактировании. После половины рассказа, идет уже другой стиль изложения.

Сюжетная завязка вокруг сбежавшего принца намеревающегося убить Змея Zalin'gsaz исходя из идеалистических убеждений. Отец-король, решает следовать за ним с армией и хитрым планом попутно захватить (отомстить) соседние земли, и в это же время другой король, планирует хитрым образом напасть на плохо подготовленное войско, при помощи мага. Но еще хитрее оказывается сбежавший принц. В общем, все хитрят, якобы дергая за ниточки, при том что сами оказываются подвешены.

Если выкинуть из текста упоминание о гномах и эльфах, то получим классическое фентези военно-политического противостояния двух сторон с драконом по флангу.
Дж.Мартин... привет! )))

Староват чета я уже... Не моё, да и литературное изложение до середины рассказа не располагает к прочтению. Хотя политическая интрига и завернута в несколько слоев, но тупоумная хитрость персонажей не цепляет. Пафосное описание какие они умные не цепляет. По сути действий характеризующих / раскрывающих персонажей в сюжете - минимум.

Ниже приводятся замечания возникшие в процессе прочтения:

Кто-то спешил. И сильно. - здесь должно было быть описание персонажа, хотя бы одно существительное

Не делайте такие ультра-мега-сложно-пафосные предложения!
Цитата
В тёмное время суток, погружаясь в безлюдье и тишину, длинные, просторные мраморные холлы Гнезда Оршаатль превращали даже тишайший трепет занавесей в грохот, подобный взмаху крыльев дракона, поэтому стражники услышали громкий топот задолго до того, как сам нарушитель ночной безмятежности пролетел мимо них
.
Йолки-палки :facepalm:
Цитата
Внутрь ввалился, еле дыша, лакей, имя которого королю, разумеется, было неизвестно и по большей мере безразлично, но зато известно было, что этот самый лакей – один из свиты принца Фольдо, единственного сына короля и по совместительству единственного наследника престола королевства Оршаатль.


Цитата
- Надо же, сколько пафоса, – буркнул король
- здесь появилось стойкое ощущение авторского стеба!
Если это сделано специально, то это оттолкнет читателей от рассказа.

- Мой паскудёныш, Фольдо, споткнись он о чёрта, возомнил себя хрен пойми кем... Отправился рубить хренова дракона в горы! - литературный язык?

Дальше ошибок стало меньше. Значит - редактировали.

- Не надо устраивать мне цирк с конями, сударь - литературный язык?

я удумал прикончить тебя за какой-то кусок пирога, который ты когда-то там захомячил вместо меня? - литературный язык?

Цитата
– Лети на восток, - крикнул король восседающему на короткой шее ящера эльфийскому колдуну,

так и хочется заменить "эльфийского колдуна" на "кхалиси" )))

Как было подмечено в начале, "осилив половину текста, понимаешь, что дальше, идет уже другой авторский стиль." Динамика текста поднята, изложение более лаконично, добавлено действие, хотя и там встречаются "мега-предложения". Автор может писать, при этом хорошо писать, но намеренно каверкает текст.
Для чего: Выглядеть оригинально? Авторская пунктуация, стиль и манера подачи? СтёбаРади? Бледновато...

Итог: я не могу однозначно оценить данное произведение.
В нем есть: плохое начало, пафосное описание плохо раскрытых персонажей и построение диалоговых сцен на манер не скрываемого стёба.
В тоже время: есть хороший литературный язык после середины, вводные описание, сюжетные повороты для развития, динамика, катсцены.

Автору, удачи на пролете. Текст, без оценки

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Оторваться невозможно - столько интриг и поворотов сюжета. Персонажи живые, со свей историей и целями, хоть героев много... только нет совсем их описания.
Вначале было сложно читать и есть в тексте ошибки. Сразу видно, что текст не достаточно хорошо вычитан. (Не хочу повторяться с Александром и перечислять недостатки). Тем не менее, мне было интересно следить за развитием сюжета и понравилось "послевкусие" от рассказа.
Так и хочется эпиграфом вставить Слот - Вендетта, особенно слова:
Свернутый текст

Миллионы мёртвых тел,
Килотонны ржавых стрел,
...
Наше иго столько лет
Отравляет белый свет.
Наше эго с давних пор
Превращает в фарс позор.

Цитата
- ...принц Фольдо поехал в горы Семи бород, чтобы победить Змея Zalin'gsaz (так по-эльфийски принято было называть редкий, плохо изученный вид гигантских виверн, которому люди пока ещё не смогли дать название на своём языке) и забрать его сокровища.

Одно из резанувших по глазам мест в тексте. Сначала показалось, что весь рассказ в таких "пояснениях" будет, но нет - обошлось, к счастью.
Цитата
Zalin'gsaz
Mos'Uede

Не понятно почему не кириллицей, может, чтобы подчеркнуть не человеческое происхождение слов?

Мне понравился посыл вашего рассказа: убийство порождает убийства. Это отзеркаливается как на уровне взаимоотношений королей: убийство жены - месть, так и народов/рас. Поднятый вами вопрос: оправдывает ли цель средства? Стоит ли спасение большинства принесением в жертву горстки? И как определить эту "горстку".
Постфактум пришла ещё одна мысль: а не давал ли колдун Фольдо шанс спасти всех, пытаясь отрезвить его своими разговорами? Тот момент, когда в жертве людской алчности - колдуне - больше человечности, нежели у представителей вида.
После прочтения хочется сесть и снова прокрутить в голове события рассказа - обмозговать ещё раз. Приятно, когда произведение приглашает подумать.
Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 20:03, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Скандалы, интриги, расследования
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Мне не очень понравилось, но, я, просто, такое и не очень-то люблю.
Идею рассказа воспринял такой: когда строишь планы, проверь, не входишь ли ты в планы кого-то еще. Или: не рой другому яму – сам в нее попадешь.
Мир – классический фэнтезийный. Маги, драконы, короли, принцы. Немного эльфов и гномов. Междоусобные конфликты, военные походы… Мир как мир, короче.
Конфликт – здесь слишком много конкурирующих интересов, но катализатором выступает конфликт молодого принца, которого достало «вот это вот все» и его выжившего из ума отца-тирана. Довольно оригинально.
Сюжет. Развлекает нас тем, что постоянно обнаруживает новое дно. В том плане, что каждый из персонажей ведет свою игру, надеясь переиграть всех остальных. Мало того, что персонажей здесь довольно много (а их имена, почему-то совершенно не запоминаются), так уже после второго «срыва покровов» все их фортели начинают неслабо утомлять. Сидишь, читаешь, подперев лицо рукой, и думаешь: @#$, какие же вы там все хитро@#$анные!.. Ну и в итоге всех переиграл тот, кого, типа, надо меньше всех подозревать. В итоге чувствуешь себя как прохожий, которого лохотронщики убеждают, что у них все по-честному, но ты-то уже знаешь… Неплохая попытка, но здесь, явно, перестарались. Причем еще на этапе названия.
Персонажи. Да, вроде, неплохо. Их много, они хорошо прописаны… Но вот этот безумный король (какой-то там Фрик) раздражает бесконечной руганью. Диалоги тоже, вроде, ничего.
Слог. Не очень ровный, немного не хватает вычитки. Впрочем, ничего криминального, хотя и восторгов тоже нет. Некоторые пассажи, конечно вымораживают (что-то там про кота, которому в ухо дунули), но такое встречается, к счастью, не часто.
Что в итоге? Скучноватая история с некоторой претензией на оригинальность и непредсказуемость, написанная не самым выразительным языком. На полуфинал, пожалуй, потянет.
Автор, спасибо за рассказ, но в другой раз давайте чего-нибудь повеселее! Удачи Вам!

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 16:05, Татьяна Чиж пишет:
Татьяна Чиж ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Автор, я прочла Ваш рассказ. Напишу Вам, свои впечатления самого обыкновенного читателя, не поклонника фэнтези.
Сразу понравилось название - "Кукловод", в нём есть какая-то тайна, интрига... После прочтения стало совершенно понятно, что в названии скрывается вся суть произведения.
Понравился сюжет и основная идея произведения: зло и жестокость пораждает месть и зло в ответ, в итоге - это неизбежно ведёт к гибели и краху. С самого начала автор погружает нас в интригу: "Стремительные шаги пронзили ночное безмолвие стуком каблуков". Было по-настоящему интересно следить за сложными характерами, коварными планами героев. Неожиданные повороты сюжета подогревали интерес и я уже ждала от героев чего-то нового, непредсказуемого.
Однако, на мой взгляд, текст перегружен сложными, витиеватыми предложениями, такими длинными, что порой дойдя до конца фразы теряешь нить. Автор старался создать "сочное", красивое повествование, но иногда уходил в крайность и кое-где становилось сложно воспринимать текст. Я бы разбила эти "тяжёлые " фразы на несколько более коротких, точных, не теряя при этом "красок".
Да, грубость короля Валфрика коробит. Понятно, что таким образом автор пытается подчеркнуть образ полу сумасшедшего, алчного, злого на весь белый свет, разнузданного, властного правителя, который пытается быть таковым, но на деле давно им не является. Сын его, принц Фольдо, в начале рассказа предстаёт нам рыцарем и героем, но на деле оказывается предателем и довольно низким типом, которому "всё надоело" и он готов уничтожить своего душевно больного отца, чтоб освободить себя от "лишней головной боли" и зажить тихой безмятежной жизнью в небольшом замке. Довольно низменная цель, но каковы средства! Это неприятно поражает читателя. Но, не всё так однозначно! Принц оказался алчным и жестоким, решив переиграть двух королей сразу. Поворот неожиданный и вновь подогревает интерес к чтению. Самый загадочный персонаж - эльф (гном). Поначалу его цель отмщения за свой народ кажется оправданной, но затем возникает неизбежный вопрос: а дальше-то что? Погибла тьма народу, ни в чём не повинные люди, так чем этот гном оказался лучше тех, кто уничтожил его народ?
После прочтения, действительно, хочется поразмышлять, рассказ не оставил меня равнодушной. Да, остаётся горькое послевкусие...
Уважаемый автор, пишите! Если немного подшлифовать текст, учесть все вышесказанные недочеты и шероховатости, сделать его чуть легче для восприятия, то, я полагаю, рассказ вполне заслуженно может претендовать на победу. Я желаю Вам успехов, развивайте Ваш талант! Спасибо за доставленное удовольствие!

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 22:48, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, уважаемый автор! Я прочитал Ваш рассказ. Впечатление двоякое. Лично я такое фэнтези не люблю, но прочитал с аппетитом. Наверное, история в целом и подпитывающие её диалоги - самая сильная сторона рассказа.
Логика сюжета вызвала много вопросов
Свернутый текст
Показалось странным, зачем "эльфийскому" волшебнику понадобились такие сложности, чтобы заполучить книгу. На мой взгляд слишком много наворочено для этого. Он мог получить её обманным путём куда как проще и быстрее, подкинув нужный сон. Мотивация короля Василисков тоже странная. Он бросается за сыном, до которого, как выяснилось, ему всё равно так, как будто он уже заполучил сокровища змея и собирается отстраивать города врагу. Этот змей непобедим целой армией! Как его может победить один человек?! Королева убита на войне четыре года назад... Королева, серьёзно? При этом сам король никак не пострадал. Она в одиночку с врагом рубилась?
Твисты интересные, но для их существования пришлось "понапридумывать". Возможно, оно того и стоило, но выглядит всё не слишком достоверно.

Герои неприятные, а, главное, недостаточно живые. Следить за событиями было куда интереснее, чем за подобными персонажами. Отсутствует "путь героя", развитие. По сути, здесь одни антигерои
Свернутый текст
Но уже хорошо, что все они получают своё. Это приятно и формирует некоторую мораль произведения. Как в старой сказке, зло повержено. Правда, добра я в этой истории не увидел


Язык оказался тяжеловат, иногда давит конструкциями, где-то идёт "просадка" художественности (как уже отмечали), а когда автор описывает ранение мага, то очень сильно веет канцеляритом как-будто из судебно-медицинской экспертизы. Но в целом - вполне читабельно.
Описание действий, особенно экшен-сцена боя выглядит недостоверной.

Также произведению не хватает атмосферы, несмотря на то, что описания и интересные детали (вроде метания виноградных косточек в цель) вроде как есть. Возможно, более человечные персонажи могли бы спасти ситуацию.

Как итог - воздержусь от оценки. Автор сделал ставку на твисты и интриги, которые играют на рассказ. В конечном счёте он производит впечатление и заставляет задуматься. Однако язык, описание мест и действий пока не впечатляют, одушевление персонажей также, на мой взгляд, не получилось.

Желаю Вам успехов в творчестве и удачи на конкурсе! Ещё раз спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 17.5.2020, 03:34, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитала Ваш рассказ!
В целом, история мне понравилась. Интрига захватила, сюжет интересный, финал неожиданный.
Немного не хватило описания персонажей. Хорошо запомнила бороды у магов и серые глаза принца.
Также я бы добавила описание пространства, в котором происходят события.
И постоянная брань королей мне показалась чрезмерной.
А вот войска, битва мне очень понравились. Словно сама ощущала где-то рядом жар от пламени дракона.
Принц заслужил такой конец. Неважно, что он разглагольствует о благе народа, обвиняя правителей в тирании. Его настоящая цель - захватить власть в обоих королевствах путём предательства и убийства родного отца, принося в жертву невинных людей. По сути , он сам такой же тиран.
Месть мага - зло порождает зло. И ведь, с одной стороны, понимаешь, что с точки зрения его самого, это справедливое возмездие. Но такое возмездие невозможно принять.
Автор, спасибо за интересный рассказ! Успехов Вам на конкурсе и в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 17:08, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Здравствуйте, автор, я прочитала Ваш рассказ.

В переплетении политических интриг " убийцей оказался дворецкий": гном дождался своего часа и уничтожил " гигантов"-тиранов.
Закрученная история, хотя бы поэтому стоило ее прочитать. Да и написано вполне читабельно.
Что не понравилось или раздражало глаз: стилевые огрехи. Хотелось погрузиться в мир фэнтези, ощутить его стилистическую особенность, по сути, Средневековье, а в тексте этому мне помешала достаточно современная, "наша", терминология: оккупировать, эскадра, марш-бросок, естественный отбор, активировать, тотальный,
катаклизм...Особенно " выбивалась"осовремененная речь королей( о ней уже писалось, поэтому не буду повторяться).
"Шквал кинжалов". По-моему, не подходящее сочетание. Воины же не собирались просто однократно метнул свои кинжалы в противников. Тогда шквала бы не получилось).

Удивило, что жители сидят со свечами и лучинами, а король Валфрик пользуется карандашом. Как это возможно в контексте описываемого времени?
Кстати, о Валфрике. Понимаю, что он специально изображен таким жестоким, вспыльчивым и грубым тираном. Но в его речи были уж слишком явные"перегибы", которые испортили впечатление от рассказа.
Поэтому, не могу поставить плюс.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 14:39, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Ранее я уже оставляла отзыв. Рассказ мне понравился.
Голосую за полуфинал.
Автору желаю успехов и творческого роста.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 10:23, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я я прочитала. Неплохая задумка интриги,и конец порадовал,но исполнение ужасное. Канцеляризм,странные эпитеты.И изложение: то в горку ,то вниз. Мотивация принца странная.Жалеет народ,но предает отца. Провоцирует войну в которой погибнут люди.Логичнее устроить заговор, в котором погибнет и один король. Отдельное спасибо за дракона,хоть мы его только слышали. :wink:

   Сообщение № 11. 25.5.2020, 11:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Король у себя?" Гениально!
Лакей врывается в покои короля ночью, обращается к нему "милорд"... О, боги, дайте сил это прочитать!

Цитата
Командира мне сюда! Быстро!

Какого командира? Командора стражи? Гвардейцев? Генерала армии?
Командир гарнизона, оказывается.. М-да... А имя у него есть? Титул, если он из знати?
Дальше хуже. Кроме короля ни одного живого персонажа.

Стиль ужасный. Читать тяжело. Великая месть - это не та тема, про которую интересно читать, если не подать историю с какой-нибудь совершенно неожиданной стороны. А здесь всё очевидно.




   Сообщение № 12. 26.5.2020, 22:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9822
профиль

Репутация: 1210
Рекомендую к ознакомлению: методичка

+ "типа коммент" на память: Предварительный этап XXIV ВПФ-2020 (сообщение №1169357)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика