RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капля, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Капля»


Текст рассказа: «Капля»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.1.2024, 12:34, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 35
Цитата
Остров состоит из нескольких устройств, прикрепленных к двенадцатиметровой мачте... На заре космического сталкерства, ребята просто валили дерево в лесу, и прикручивали к ней оборудование.

Меня радует нынче креативность авторов. К сожалению после нескольких таких пассажей содержание собственно рассказа свелось к тому, что Мокрый нырял в каплю и достал там какие-то феониты, очень дорогостоящие. Сначала описано как они летали вокруг. Ну дай им бог здоровья, но для хорошего рассказа по-моему все же маловато. Креативность автора свелась к антуражу и терминологии со всякими штучками-шмучками, названия которых я уже успел забыть. Образы достаточно стереотипичны, барыги, космические торговцы. Вся идея - феониты нарыли. А где атланты? :smile: Девушек тоже нет.

   Сообщение № 3. 30.1.2024, 17:26, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Поначалу появилось недоумение.
Автор сразу окунает в мир гоп- компании.
Как это связано с наукой? Интрига, однако.)))
Оригинальная завязка, постыдное любопытство пробудилось.))
Как можно объяснить фантдоп. на жаргоне, да и просто на неприличных выражениях.

(Рапана, щечка, сморчок, черняка, душняк, початки.)
Про Каплю предельно все понятно описано.

Уф,- выдохнула я, вроде никакой пошлости выражений.
Ура, читать стало еще интереснее.)

Вопросы по ходу чтения.
Единорог складывается, это что, типа парашюта?
Есть ли среди подельников роботы? Или все человеки?

Отстраненно, лично автору на ушко.)
Свернутый текст
Призадумалась во время чтения, что кому- то явно приелась словесная вязь.
В Капле попытка подать историю как молоко без « глютена.»
Аллергия уже на слова, изящные и труднодоступные как заморские устрицы в раковине. Подавай нам перловую кашу из слов, да побольше скабрезного маслица.)
По ходу, упрощение литературного слога очень сейчас в тренде.
В вашем исполнении, умный автор, получилось здорово.

Итог:
Научная фантастика здесь явная. Объяснения специфичное, нетривиальное. Для меня понятно сразу, что автор талантлив и пробует новые формы изложения.
Кроме любопытства в завязке истории, конечно увлекла не эпатажная форма, а вкусно поданное содержание.
Очень интересно было построение структуры текста, органическое внедрение фантастического допущения.
Конкурс еще только начался, но очень мне понравился ваш рассказ,
дорогой автор. За мастерство изложения, за глубокие подтексты помимо темы океана.
Спасибо, удачи. Вот, бы всем нам найти свой медвежий коготь.
В финал.

   Сообщение № 4. 31.1.2024, 02:09, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 273
Три друга Оушена

Не справившись с грозной биолякрой, я отправилась искать себе более сговорчивую закуску, и решила, что Капля вполне подойдёт. Не тут-то было!
Автор поливает читателя из тачанки лора терминами, словечками, языковыми находками и контекстом. Концентрация контекста плотная, где-то в четыре атмосферы.

Попробую всё же передать суть происходящего. У нас происходит хайст, он же набег, он же гоп-стоп. Гоп-стоп не простой, а секретный. К тому же сталкерский. И впридачу гиперпространственный.
Выйдя в гиперпространство из гаража и прибыв в космос где-то с замкадной стороны Млечного пути, герои находят свою цель, каплю воды диаметром в полтора километра.
Тут автор опрометчиво понижает плотность бомбардировки читателя текстонами и переходит в стробоскопический инфодамп про капли и некое недружественное героям государственное объединение, название которого начинается со слова Рос, а заканчивается словом -космос.
После прохождения допплеровской дампы в рассказе всё завершается несколько поспешно и весьма мирно — герои находят кучу великолепных артефактов, а один из команды оказывается богом в машине со всяческими тузами в рукавах, роялями в кустах и облаком в штанах, что позволяет всем спастись.
После этого мы узнаём, ради чего главный герой ходит в гиперпространственную зону — ради замкадного галактического вида. А также ради того, чтобы всё-таки напоследок вынести из Каплезоны россыпь ништяков.

В целом, рассказ построен по классической схеме хайста, будто кому-то захотелось попрактиковаться.
Он начинается очень бойко, многообещающе, складывается ощущение, что автор опытен и многое может показать. Но из-за торопливости текста, малого объема и сдувшейся концовки остаётся впечатление как от фильма категории б, где весь бюджет ушёл на начальную сцену с дорогим актёром Барыгой и галактический вид.
И кстати — за галактический вид спасибо.

   Сообщение № 5. 7.2.2024, 04:55, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ, и это было как глоток свежего воздуха) Отличное динамичное повествование, обаятельный рассказчик, куча забавного и ненавязчивого новояза, и все это добро в стиле 90-х, короче, круто сделано. Ничего особо серьезного или прорывного я от рассказа не ждал при всех этих вводных, а потому настроился просто на хорошее развлечение, и не прогадал. Действительно, вещь написала задорно и с душой, и мне было искренне жаль лишь того, что они отправились в космос всё ж таки не на бревне, но эта деталь мне очень понравилась. Как говорится, голь на выдумки хитра) Не вижу смысла о чем-то тут ещё размышлять, или разбирать НФ, или искать с серьезным видом подтексты и смыслы, рассказ, по-моему, вполне удался и так. Это прекрасное развлечение, такой вот небольшой, наверное, авторский эксперимент, как в том видео, где нейросеть с помощью гоповских выражений объясняет серьезные физические законы) Получилось как минимум необычно, и весьма, весьма интересно. Спасибо вам за историю и удачи!

   Сообщение № 6. 7.2.2024, 19:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Если бы не Окума с рекомендацией...)
Так, это всё конечно хорошо, словечки, терминология, но читатель мыслит картинками, а картинки до середины истории нет.
С появлением капли появились описания и объяснения что и кого. Капля океана посреди космоса красивый образ. Честно сказать, мне показалось, все эти артефакты, что ловят в космосе, это обломки земли... символично.
Сюжет скачкообразный, ткань рассказа неровная. Технических претензий у меня много. А идея и картинка с каплей и плавающей галактикой, очень понравилась.
Ладно, жмякну.
Удачи!

   Сообщение № 7. 7.2.2024, 23:20, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, нажала вфинал, объясню, почему.
Финал шикарен: зачем нужен Лондон, если есть Питер?
Причём для меня это Питер из "Брата" Балабанова, отрихтованный сепией, временем и гопниками.
Вторая (не сотая) звёздочка - это конфликт поколений.
Решение его очень отзывается мне лично. Вроде, два типа сталкеров: старые на мели, едва сводят концы с концами, на всё готовы. И молодые: дерзкие, резкие, подкованные. Но - какая ирония - секретная (для молодых) баночка есть, и в ней 99 бриллиантов.
Что увидела я? Молодость - недостаток, который быстро проходит. Я вообще долго могу об этом говорить: каждые десять лет как будто выходит обновление, и совсем иные проблемы и пути.

А про остальное - сказать так что бы и нечего. Ну, да, сталкерство. Собираем потихоньку, что роскосмос пропустил.
Зачем в Зону ходят - нам еще великие братья объяснили (за счастьем, и чтоб никто не ушёл обиженным).

Так что я поставила плюс. Но ощущение, что вы можете своими словами и свои мысли, осталось.

   Сообщение № 8. 8.2.2024, 02:46, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Подражание гравицапам с пепелацами в технической части не удалось - уровень автора не тот. В оригинале - ничего лишнего и все понятно. Здесь же мало что понятно, да еще и все расползлось: много и скучно.

   Сообщение № 9. 14.2.2024, 22:01, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
Прочитал рассказ, и он мне понравился лица необщим выраженья в части сеттинга. Лететь в соседние галактики на брене - это кунфу будет посильнее прочих. Из минусов - океан все же маловат (или тут речь о океане вселенной, в котором плавают галактики?) и не очень понятно, как люди научились управлять инопланетными приблудами. А в остальном по мне так все хорошо.

   Сообщение № 10. 22.2.2024, 10:10, Кнут пишет:
Кнут ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочитал. Свежо, динамично, текст с диалогами выигрывает. Жесть местами просвечивает, но в допуске. От океана только бентли Мокрого и громадная капля. Маловато! Ложные выводы оставлю для жюри. Прочитал уже несколько рассказов: зашёл за крепкой НФ. Пока прокол. Одна креативщина.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен,хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, что такое "особые объекты", которые содержали "артефакты" - обломки когда-то существовавших планет или потерпевшие катастрофу инопланетные корабли?
Рассказ написан в жанре антиутопии - показано, что бывает с людьми, изо всех сил пытающихся приспособиться к капитализму. В этом и состоит идея рассказа, его мораль.
Цитата
У меня даже мурашки побежали по коже, когда я осознал, что сейчас находится передо мной. Нет, для чего используют этот артефакт, я понятия не имел, но сколько он стоит, я знал.

А вот это - шикарная иллюстрация такого понятия, как капиталистическое отчуждение. ГГ неважно, для чего будут использовать найденное им с таким трудом, ему важно лишь получить деньги.

   Сообщение № 12. 30.3.2024, 17:06, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Мы имеем дело с эпизодом из жизни, нелёгкой и даже опасной, астрасталкеров. Этаким этюдом.
Погружение есть. Оно происходит сразу, и это хорошо. Читатель (я) проникается и в графе "достоверность" ставит галочку.
Но в этом захлёбываешься. И тоже сразу.
Жаргона очень много, но хз, что это значит в моменте. Т.е. введено слишком много новых понятий сразу.
Придумано здорово. Наверное.
Цитата
Оборонительная сфера рапаны имела в радиусе двенадцать с половиной метров, и потому сталкеру, удаляющемуся от острова, нужны были, или своя пара, или скафандр, ну и своя рапана, конечно
И даже с учетом того, что я полез читать про этих моллюсков, будь они неладны, всё одно не понял.
Цитата
достал из кармашка своей кожанной куртки подукт «флешка», и я понял
И вот тут я уже перестал понимать. То ли опечатка, то ли так задумано.
Если введено много понятий, жаргонизмов, то уж не косячьте в тексте.

Из-за того, что очень много внутряка и диалоги живые, то читатель (я) доверяет, проникается похождениями героев.
Но! Ладно, не всё понимаешь, но веришь персонажам, будто подглядываешь, однако:
Цитата
Внезапно он встрепенулся, и протянул руку к своей двустволке.
- Меняю высоту орбиты на тринадцать метров
Повороты остаются загадкой, они не объяснены.
Вот что такого произошло, что нужно менять орбиту, и где бы читателю прочитать про это?
Что-то происходит, но это остаётся на внутренней части создания рассказа, оно не выражается в тексте так, чтобы не было вопросов к ровности изложения и с точки зрения равномерности подачи событий, но и с точки зрения предъявления читателю логики этих событий, причин и следствий. Совершенно явно рассказу не хватает именно что авторского текста, как бы отстраненной подачи, пусть и через фокал от первого лица (ГГ).

Плавно переходим к тому, что о герое, от лица которого ведется повествование, мы знаем не особо много.
Как его зовут, блин?! Я не встретил имени в первой четверти текста, дальше просто забил.
Типа ГГ это я, Дакс, так-кая вот виртуализация, погружение в события рассказа.

Ещё отмечу. Скачки по времени повествования:
Цитата
- Да ты что! – мы почти одновременно поднялись с парапета, изображая обиженный отход.
Барыга даже не шелохнулся. Знает, гадёныш, что мы на мели.
- Мокрый есть, - наконец мягко произносит он


Подводя итог. Рассказу необходима сторонняя редактура для нивелирования глобальных деструктивных последствий эффекта писателя, который сам себе всё отлично придумал и представил, а читателю не рассказал.

Частности.
Цитата
Гараж от переживаний высадил две банки Адреналина
В кругах, к которым я приближен, принято говорить "засадил".
Цитата
всё равно узнают все, что им надо
Как у вас так получается?
Цитата
Барыга приблизился, и сел рядом на тёплый гранит

Угнетала английская пунктуация при соединительном союзе. Вот прям сделайте поиск: ", и". И такое до самого финала:
Цитата
открыл его, и ещё раз полюбовался

Ну, и в остальным местах тоже имею,тся проблемы.
Цитата
Это устройство притягивало только молекулы углекислого газа, конкурируя за него с чернякой, и разлагал его

Цитата
Остров валялся на бетонном полу, весь увешанный карабинами для пристёгивания оборудования водолаза, а его всё не было
Кого его? В предложении куча существительных мужского рода, но про Мокрого там не говорится.
Цитата
большую площадь в Ставропольской области
Лень было погуглить, что это край и почему этой край, а не область?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика