RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куриные боги, ЛБК-2021. Союз: Лирика
Куриные боги

Союз морских Красавиц и глубинного Чудища:
Королевство Лирики


-

К вечеру, когда солнце опускалось в море, шел Педро к берегу, садился в лодку и отправлялся в путь. Далеко-далеко от берега, там, где, казалось ему, уже ничего нет, только вечная темная вода да таящийся в ее страшной глубине огненный шар, ставил рыбак свои сети и принимался ждать.
Надеялся он – не сегодня, так завтра, улыбнется ему немилостивая его судьба, попадется в плен маленький золотоволосый Солнцев сынок. Ему бы только взять его в руки, заглянуть в глаза. И жизнь Педро, конечно, в одно мгновение станет светлой и праздничной. Переиначит этот волшебный взгляд жалкую его долю, расставит все по правильным местам.

Только ловить мальца надо ночью. Лишь настанет утренний час – отправится Солнце на небо обычную службу нести, а детей запрет в своем глубоком доме. Ни один, даже самый опытный ныряльщик за жемчугом не достанет.
С мечтой поймать Солнечное дитя жил Педро последние два года. Услыхал он как-то эту сказочку в придорожной харчевне и посмеялся, как все, над болтающим что ни попадя чудиком. А потом, когда минуло Педро сорок лет, захандрил он что-то. Словно осенний безнадежный ветер не до поры задул. Человечек тот вдруг вспомнился ему, с седыми лохмами, в заношенном до дыр плаще. Тенорок бодрый, а в глазах тоска. Видать, не случилось ему подержать хотя бы за пальчик волшебного младенца. «Ничего, – сказал себе Педро. – У него не получилось, получится у меня».

Купил он покосившуюся хижину на морском каменистом берегу, перетащил в новое жилье хоть и не без труда свою упирающуюся жену, кота и собаку.
– Дурью ты маешься, – укорили его супруга и взялась за лопату – огород налаживать. Надо же как-то жить.
Только вздохнул Педро. Немного солнца в мутной лужице его судьбы было очень нужно, просто жизненно необходимо. Но где уж это понять обычной женщине с ее узким бытовым кругозором. Пусть лучше картошку сажает да индюков разводит.
Перед глазами рыбака теперь все время колыхалось море, бесконечное и непостижимое, как смерть. За плечами оставались хижина, жена, собака, кот. Все это было его жизнью, маленькой, серой, полной недостойных ума и сердца Педро мелких забот.

Долго он сидел той ночью в лодке, шарил в похожей на чернила воде сетями. Как эта вода, мрачнела его душа: пусты были сети, безжалостна судьба. «Завтра заплыву еще дальше», – утешал себя надеждой рыбак, наблюдая за светлеющим небом.
И вот не вернулся Педро на следующее утро из моря. Плакала жена, металась весь день по берегу: «Пропал! Пропал! Дурак, ай, дурак!» Пошла она к соседу, отдала последние гроши за старенький ялик. Сунула в него свечку, спички, флягу с водой, мешочек сухарей. И топор, чтобы отбить Педро у жестокого моря. С трепетом ступила отважная женщина на качающуюся посудину, оттолкнулась от берега.

– Куда это хозяйка? – тревожно спросил старый серый кот у развалившегося на солнцепеке большого пса.
– Понятно куда, – лениво ответил тот. – За Педро. Куда муж, туда и жена.
– А мы как же? А дом? А птица? А огород?
– Охранять будем. Судьба наша такая. Глядишь, и дождемся. Пошли, пора заступать на пост.
– Мяа-а-а, – протяжно ныл серый, плетясь за своим кудлатым товарищем. – И никто мне, сироте, больше молочка не нальет, за ушком не почешет…
– Мышей лови, – отзывалась деловитая псина.

А осенним ветреным днем нашел кто-то удачливый на морском берегу сразу два особых камешка со сквозными отверстиями. Трудно было не узнать этих куриных богов. Один треугольный с нежными малахитовыми переливами, другой – неровно округлый, густого серого цвета. Редкие это были обереги, заметные. Темный два года тому назад носил Педро, зеленый – его жена. Многие тут еще их помнили. Не дело было, сказал я тогда, снова вешать камни на шею, вверять свое жизням, которые давно отшумели, и любви, которая прошла. Сказать-то сказал, ну да кто меня послушает…

   Сообщение № 2. 1.9.2021, 21:24, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Уважаемый автор, спасибо, было интересно. Птиц, конечно, жалко, съедят их кот с собакой с голодухи. Но сюжет понравился. И посыл (вперёд за мечтой, вперёд за любовью). Удачи.

   Сообщение № 3. 1.9.2021, 22:27, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 87
"А осенним ветреным днем нашел кто-то удачливый " вот тоже не назову этого человека удачливым :) нашёл чужие амулеты... людей, которые .. хм
которые не отличались умом и сообразительностью. кто в сорок лет покупает хижину у моря и продолжает хандрить? жена, котик, пёсель, море. в этом нврн и смысол сказки?
а вот жена - положительный герой, жертвует собой, деняк у неё на ялик, хозяйство в наличии, а вот надо за мужиком... вот жеж
сяпушки. было неожиданно, когда котик заговорил с собачкой. начало +. оч понравилось

   Сообщение № 4. 2.9.2021, 11:46, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Автор, я прочитал рассказ.
Читать было не слишком удобно, немало встретилось коряво построенных фраз, немало заплутавших препинаков.
Но главное не в том.
Эти самые солнечные дети - вот чего мне не додали в похлебку. Что с ними? Как они могут помочь? В чем соль фантдопа? И куда подевались муж да жена? И чего ради Педро, у нас-то, в русскоязычном секторе сети, просто так? Колорита испанского/мексиканского нету? Легенд, там, каких? Умонастроения, как в той же "Голове", скажем...
Потому что если не мотивировать это имя железно, то и останется единственной особенностью героя (даже если автор ни сном ни духом) - его нечистоплотная гомосексуальность, в народе именуемая так, что меня забанят. Педро, если что, - он педро и есть.
И не могу не вмешаться...
"кто в сорок лет покупает хижину" - как раз 40-43 года и есть центральный кризис у человека (если угодно, у мужчины), согласно с возрастной психологией. Последний всплеск поиска самоидентификации - а тем ли я занят? а чего я достиг? а с теми ли я людьми? и так далее.

   Сообщение № 5. 2.9.2021, 13:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10519
профиль

Репутация: 1083
Идея с куриным богом интересна, но реализация подкачала. Вы конфликт обозначили, но мотивацию не подвезли. Что за сказка про дитя Солнце, кто тот человек был, что изменяло в судьбе человека прикосновение к солнечному ребенку, почему хандрил Педро и чего хотел изменить? Куда они оба пропали? Да, и еще. Если солнце на ночь уходило в море, домой, то как Педро забрал бы у него ребенка? И слишком много на эту единицу текста слов "жизнь" и "судьба".

   Сообщение № 6. 2.9.2021, 21:30, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Грустная миниатюра. Особого фэнтези нет, да и не надо. Позиционируется как сказка, а на самом деле жестокий реализм о сумасшествии этого самого Педро. Я тоже иногда мечтаю поймать волшебного гномика, который даст мне миллион баксов, но я хоть понимаю, что гномиков на мой век не обломится, а мужик взаправду поверил. Бедный псих. На что жена рассчитывала, когда за ним поплыла? Возможно тоже умом отъехала. Собственно... все умерли. Нормальная концовка. Да и рассказ складно написан. Спасибо и удачи.

   Сообщение № 7. 2.9.2021, 21:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(TbMA)
Но Вы, автор, нарисовали мне фигвам.

А ты уже и губищи раскатала )))

   Сообщение № 8. 3.9.2021, 12:09, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Куриные боги».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Написано хорошо. Читается легко.
Сюжет есть, хотя концовка и выбивается из общей колее, как по мне.
Герои – одинокий и несчастный Педро.
Говорящая животина – вызвала больше недоумения, чем сопереживания.

Цитата
«узким бытовым кругозором»
– режет слух и выбивается из общего стиля повествования.

Цитата
«шарил в похожей на чернила воде сетями»
– «ставить сети» и «шарить сетями» – это, как мне кажется, два очень разных занятия. Разные процессы, поэтому логичнее оставить какой-то один вид деятельности.

Концовка красивая, но не к селу, не в красную армию. О камешках ни разу за весь рассказ не упоминалось, для читателя (конкретно для меня) связи Педро и его жены с камнями никакой нет. Какая связь между ловлей солнечного детёныша и куриного бога – не понятно. Поиск счастья? Надежда на лучшее?

Спасибо за историю.

   Сообщение № 9. 5.9.2021, 13:27, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, прочитала рассказ.
увидела название, подумала, что рассказ будет про куриную косточку, которая исполняет желания (где-то я такое уже читала). Ну, рассказ получился про желания, но с куриными богами — я не очень поняла. Эх, ловили -ловили чужих детей, а надо было своих рожать (самим свои желания исполнять)... кстати, неплохая аллегория-метафора-что угодно, но не уверена, что именно это вкладывал автор, ну и не важно. что прочитала, то и унесла.
Часть про говорящее зверье действительно кажется какой-то чужеродной, наверное, потому что не попадает в настроение первой части.
Написано хорошо.
Спасибо.

   Сообщение № 10. 6.9.2021, 19:53, Nikss пишет:
Nikss ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 31
Была семья, осталось "Простоквашино", И вычитать бы надо!

   Сообщение № 11. 8.9.2021, 13:44, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Читается он легко. Сюжет про бедного Педро есть. Но меня не зацепило, простите.
Цитата(Призрачный Советник)
И топор, чтобы отбить Педро у жестокого моря

Рубить море его жене долго придется. Удачи ей, счастья, здоровья.
Спасибо и успехов

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика