RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сквозь пустоту, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 770
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сквозь пустоту»


Страница рассказа на сайте конкурса Сквозь пустоту


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 12:22, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Конечно, блондин, брюнет и рыжий в разноцветных плащах выглядят, как три клоуна на стэндапе, но с другой стороны это рвет шаблон такого рода историй.
Несколько сомнительно сочетание мечей и рюкзаков.
Интриги хороши: 1. что это за черти разноцветные, 2. что им надо в Пустоте, 3. что за Пустота такая. Все три долго подогреваются и по ложке скармливаются – чтобы читатель не оголодал и не пережрал.
В середину, правда, воткнута объяснялка, а с ней чуть пафоса, но это ладно – быстро проходит.
И вот это клише:
Цитата
— Плевать! – настаивал Джаго. – Мы дружны с самого детства. Мы столько раз выручали друг друга из разных передряг…
немного покоробило.
Проводник странный. На мой взгляд, должен бы быть пожёстче, но, впрочем, похож на ранимого и пришибленного Сталкера Тарковского.
Разочаровало меня, конечно, использование магии для борьбы со всеми проблемами, особенно учитывая то, что ее нельзя использовать в Пустоте. Нельзя! – Но опасность же! – Ну, ладно, можно. Лось с щупальцами? Магия огня и – шаровую молнию ему в брюхо! Гончие? Магия воздуха и – ветер им в морду! Чудище в провале? Чистый огонь ему в печень. Ну как так-то?
Спасает эту ситуацию квази-опасности гибель Джаго, но – почему Джаго от собственного заклинания погиб? Я в магии не особо шарю, но могу предположить, что самоубийственных заклинаний не должно быть.
И что же финал? Вот они шли-шли, сверкая рунами, пришли и – ? Сестрица там жива-здорова, процветает, сами стали учиться магии. Где конфликт, кульминация, катарсис, хотя бы неожиданный поворот? Если последняя глава – в Срединных землях – это уже развязка, то кульминация, значит, самопожертвование Джаго и невидимая гибель Главной Твари Пустоты? Ну, не знаю.

   Сообщение № 3. 30.9.2017, 15:25, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Три мага и проводник бредут сквозь Пустоту.

В таком рассказе должно быть, как минимум, две сильных линии - Пустота и персонажи, ведь, по сути, история строится на их противостоянии.

Пустота, к сожалению, особого впечатления не произвела. Все серое, серое, серое... Нужно больше сочных описаний, чтобы удушающая, высасывающая жизнь и краски, заползающая в душу Пустота ожила. Идея хороша, реализация подкачала.

Герои тоже блеклые. Три мага так и остались для меня разноцветными париками) Нужно бы им хоть по парочке колоритных деталей раздать, черт характера, мотивации. Не помогает сопереживанию и то, что они показаны идиотами :eh: Проводнику тоже живости и мотивации не хватает.

В середине этот монолог с объясняловкой - не торт, конечно. Сама идея интересная, но подавать ее надо изящнее.

В общем и целом, если рассказ как следует доработать, может получиться толк :respect:

   Сообщение № 4. 11.10.2017, 09:07, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Да, интересная задумка, и изложена хорошо.
Но сюжет нужен другой. Безжалостней.
Например, Проводник - детище Пустоты)

   Сообщение № 5. 11.10.2017, 12:21, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Цитата(Скиталец)
Например, Проводник - детище Пустоты)

А лучше - полукровка, и он постоянно борется с желанием убить своих клиентов :)

   Сообщение № 6. 11.10.2017, 13:29, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 415
Ну, видимо, автору сегодня повезло (или нет), я прочитала, чтобы разбавить 2 отзыва, а тут ещё читателей набежало:) А я опять слоупок, ага.

У этого текста одна огромная проблема, которая мешает ему быть если и не прямо очень хорошим, то хотя бы крепким и приятным. Проблема эта - отсутствие крючков интереса в первой половине (если не больше) текста.
Несимпатичные нам герои (а автор всеми силами пытается показать, как они раздражают) и немногословный проводник (который пока тоже ничем не пытается нам приглянуться) отправляются в какую-то странную хрень непонятно зачем. На чём должен держаться интерес? На важности задачи, о которой мы ничего не знаем? На переживаниях за героев, на которых откровенно чхать? На одном сеттинге далеко не уехать. Да, автор достаточно приятно пишет, да, монстра занятная встречается, но этого очень и очень мало. К середине хоть как-то проникаешься героями и появляется вялый интерес, плюс, наконец-то, автор выкладывает цель миссии.
Но портит ещё и концовка. Они преодолели ВСЁ ЭТО, чтобы просто узнать, что проблемы в общем-то нет, что всё давно разрулили до них. Опять же не совсем понятно, откуда растут ноги у обвинения срединных земель и сжигания их магов, как еретиков. От Пустоты выгоды явно никакой нет, чтобы скрывать методы борьбы с ней. В итоге рассказ получился: шли, шли и пришли. Всё. На самом деле даже обидно, потому что, как по мне, потенциал-то есть. И написано неплохо, и с фантазией так, и в целом-то глобальная задумка любопытная, но не сложилось.

   Сообщение № 7. 30.10.2017, 10:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Мой отец знал про этот ход и мне показал. И я знаю, как войти и как выйти. Из лесу я могу попасть прямо в башню, а из башни прямо в лес.» (с) – В. Гюго

«Троица как на подбор – блондин, брюнет и рыжий.» - Иванушки Интернешенл? Или нет, ошибся – судя по тупости, это маскулинные варианты группы «ВИА-ГРА». А! Догадался: это васнецовские КОНИМ "Трёх богатырей"! Поосторожнее надо с потенциальными читательскими аллюзиями, Автор! В целом этот опус более всего напоминает попытку замаскировать очередного «Сталкера» фэнтезийным колоритом. Но речь настолько слаба, образы так штампованы и вторичны, что попытка провалена уже на старте. Тут надо литературой лечиться, от ушибленности подобным чтивом…

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика