RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Очень будничное чудо, и чашечка лесоповала
   Первое сообщение.    24.12.2015, 20:06, ТИГРОПАНДА пишет:
квента
Снова идёт дождь. Многим не нравится, где же, мол, настоящая зима и снег, а я радуюсь. Мне кажется, что пока идёт дождь, есть надежда на чудо...

Облезлая рама вся почернела и разбухла, так что форточку можно было не открывать, все равно щель в два пальца. Чайник приветливо засвистел, выводя меня из сонной дремоты, самодовольно поблескивая медным боком. Я бросила щепотку крупного и терпкого лесоповала (так папа зовэт его) в чашку, запахнула кофту и начала рабочий день.

После обеда у меня встреча с редактором стенгазеты в детском театре, поэтому нужно успеть подчистить и перепечатать заготовку. А в голову просится вдохновение, толкает в парк, сидеть под зонтиком, вдыхать запах мокрой листвы и писать продолжение про ведьм на болоте!

Ну вот, вроде всё готово, правда я отсидела правую ногу, и так и не позавтракала, но зато сказка аккуратно отпечатана и уже лежит в сумке, а я критически рассматриваю себя в зеркало. Рыжие волосы торчат из-под берета, шарфом укутана по самый нос, линялые (но тёёёплые!) гетры, нет я должна понравиться в театре!

С угла зеркала мне подмигнула Саша, последняя ей нарисованная. Те же рыжие волосы, тот же чёрный берет и осенние гетры. Можно подумать, что за семь лет ничего не поменялось...

Пока идёт дождь, есть надежда на чудо... семь лет назад снег уже запорошил её могилу, я собирала документы, чтобы сменить имя, а дядя спорил с женой, что я могу пожить у них первое время после школы...

- Добрый день, Катенька, - моя добрая фея, простите, соседка, поднималась по лестнице. Я зову её так, потому что злая фея живёт у меня за стенкой и сдает мне комнату.
- Добрый день, Валентина!

Она похожа на королеву-мать с немного трагической судьбой или на зиму - длинные седые косы, высокая и прямая, неизменно вежливая и деликатная. Надо будет обязательно написать что-нибудь про неё в тонах дерева, снега и тишины.

Краткая справка:
Имя: Катерина (ранее Александра)
Возраст: 23-24
Место действия: выдуманная Россия. Ну то есть, Россия в годах 60-х, если бы она существовала (без реалий СССР). Её родной город - средний провинциальный. Текущий - крупный и культурно значимый.

Сергей Сергеевич. Он же Колобок. Добрый, чуть рассеянный кругленький дядечка. По совместительству директор театра.
Евдокии Альбертовне. Она же Мегера. Она же главный бухгалтер. Очень строгая женщина с замашками тирана.
Нестер Петрович Разумовский. Местный звездун. Король провинциального театра и по совместительству обладатель личного кресла в директорском кабинете.
Яшка. Странный художник. Мания преследования - его второй конёк. Словоковерканье - первый.

   Сообщение № 91. 30.1.2016, 14:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Спасибо, я завтракала, просто чай отлично согреет. Я завтра тоже заварки принесу и кружку, хорошо? А то я сегодня об этом даже не подумала, - чай объединяет. Даже самый простенький чай, заваренный из эмалированнной маньки и налитый в выщербленную кружку очень душевный. Тем более, на рабочем месте. - А кто у тебя тетушка? Она здесь работает? Я бы с радостью познакомилась, а то я почти никого и не знаю.

- Не знаю, мне было бы как-то грустно, если вместо художника чинный дяденька в пиджаке и с циркулем, а остальные... - я пожала плечами. Я действительно была не против волшебства в любых его проявлениях, и раз уж меня оно норовило лезть сквозь газетные колонки и календарные листы, то в театре оно могло цвести и пахнуть буйным ростом. - По ночам я обычно сплю. Я, наверное, какая-то неправильная творческая личность, но мне нравится утро. Сегодня утром я проснулась... а там готовая стенгазета за окном!

   Сообщение № 92. 31.1.2016, 20:07, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- С тётушкой я тебя познакомлю, когда пирожков захочешь. Или, когда она нагрянет сюда с уборочным рейдом, - ответил Яков и почесал свой пятачок, забавно его наморщив. При этом он умудрился испачкать себе бровь зелёной краской. Кисточку он по прежнему сжимал в руке и чесал нос этой рукой. - Слушая Катю, он искал что-то в небольшом и явно самодельном ящике. Нашел кружку без ручки и поставил её рядом со своей кружко, после чего успокоился, сел и посмотрел в окно под потолком. Окно было высоко и видно в него было только безоблачное небо и белые ветви деревьев. Чайник скоро вскипит, а на улице очень красиво, - задумчиво произнёс он, продолжая смотреть в окно и, видимо, силясь рязглядеть за ним готовую стенгазету.

   Сообщение № 93. 2.2.2016, 00:32, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Хорошо, - я тоже умиротворённо смотрела в окно. Созерцание одного и того же пейзажа - объединяет. Сейчас чай, а потом эскизы...
- Слушай, а тебе вот так вот удобно? С самого утра с хвостом и рогами? А у тебя много дел? А кого формата стенгазета?

Я порой задаю все интересующие меня вопросы подряд, хотя знаю, что ответить на них подряд явно не получится. Одна из моих плохих привычек, увы.

   Сообщение № 94. 2.2.2016, 19:49, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Чёрт некоторое время стоял неподвижно, видимо, объединяясь... ну, или пытаясь почувствовать единение. В общем, вид он имел очень задумчивый и весьма созерцательный. А еще шерсть у него на вид была очень мягкой и похожей на вату, как у маленького щенка на шее. И хвостом он слегка подёргивал и пятачком шевелил. А в глазах зимнее солнце и побелённые веточки деревьев. - Брррр, - сказал он и передёрнулся весь, снова напомнив собаку, но уже не детскую и пушистую, а мокрую и отряхивающуюся. - Что-то я переборщил немного с одухотворённостью. Ты как? Не зашибло рикошетом? - спросил он и тут же, без всякого перехода залпом ответил на все вопросы: - Так своё же, родное, а оно, как известно, нигде не трёт и ничем не давит. А формата в два листа А1. А дел у меня не много. Перед новым годом только стенгазета, да ремонт или переделка детских декораций. В этом году ничего не надо делать - в прошлом большую часть передал. Так-что, я тебя ждал. А в стенгазетах я ничерта не понимаю. Ну, рисовать, что скажешь, смогу, а сам придумать.. это у меня на уровне детского лепета получается. Так-что, вот тебе руль - рули.

   Сообщение № 95. 3.2.2016, 23:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Шерсть хотелось очень потрогать, такая она была мягкая на вид, как пух... Я чуть даже рукой не потянулась, но потом вовремя опомнилась и просто поправила чёлку. Мало ли у кого шерсть красивая, не значит же, что трогать можно. Тем более мало ли как она там приклеена, может неприятно совсем будет. А вот хвост двигающийся меня совсем очаровал. Я понимаю, что это тайна - но как-нибудь обязательно узнаю, в чём секрет, и как такие хвосты делать.
- Неа, не зашибло, я завтракаю маковой росинкой, так что у меня с одухотворенностью всё в порядке. не-не, я шучу, нормально я завтракаю, я не голодная, - на всякий случай предупредила я.
- Хорошо, буду капитаном! После чая сяду рисовать разметку для эскизов. Слушай, а Сергей Сергеич... вообще не смотрит, то происходит? Или ему там контрольный эскиз надо показывать? А то я натворю дел...

//а светлая борода у чёрта осталась или как?

   Сообщение № 96. 3.2.2016, 23:44, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Чёрт задумчиво потеребил свою светлую бородку и нахмурился. Борода у него, похоже, своя сквозь "костюмчик" торчала и неплохо в этот "костюмчик" ассимилировалась. - Не, не смотрит. Но если хочешь, попробуй отнести на контроль. Правда, Колобок скорей всего отмахнётся от тебя сославшись на занятость и скажет что-нибудь вроде "я доверяю вашему профессионализму, Катенька". Ну, или что-то в этом роде. Но если тебе хочется, можешь побегать. - Ответив на вопрос, Яшка покопытил к электроплитке, на которой вовсю пыхтел чайник. Прихватив его за ручку полотенцем, он разлил в чашки воду и выставил их на самодельный столик. Туда же поставил несколько мятых бумажных пакетов с чем-то шуршащим внутри и надорванную зелёную коробку с чёрным чаем. - Садись, чаёвничать будем и духовно изучать друг друга. Тебе же есть чем поделиться с товарищем по несчастью?

   Сообщение № 97. 4.2.2016, 15:28, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Да нет, я примерно чего-то такого и ожидала. Кстати, а пальто куда можно вешать? - раз уж я работаю здесь, то надо бы свой крючок завести. - Зимой здесь, кстати, холодно? Ходить лучше в валенках или в туфлях?

Разобравшись с одежей, я уселась и стала осторожно трогать чашку, отметив, что ложку тоже надо принести.
- Хорошо, - немного осторожно начала я. - Сегодня у меня с собой нет ни вафель, ни заварки, ни кружки. Но завтра непременно исправлюсь... и эту... прихватку принесу.

//а куда делся кипятильник? :bee:

   Сообщение № 98. 4.2.2016, 19:38, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Средненько тут зимой. Не курорты заграничные, но и не Сибирь. В общем, как тебе самой комфортней будет, так и ходи, - ответил Яшка, сдувая пыль с трёх хорошо просушенных сухарей из чёрного хлеба. Сдул, покрутил перед глазами в свете от окна и, кажется, остался доволен осмотром. Один положил поверх своей кружки, второй в центр между кружками, третий занёс над временно катиной кружкой и чуть не положил, но передумал и протянул в руки девушки, предоставляя той самой решать, что с ним делать.
- Да, приноси чашки, ложки, кружки, поварёшки. Чего хочешь приноси и обживайся, - серьёзно ответил чёрт и улыбнулся своей маской. Реально растянул уголки рта в стороны, обнажая маленькие острые зубки. А еще у него язык фиолетовый.

\\я успеваю забыть о таких деталях от поста до поста.. пардоньте мну за это.. где тут смайл с грустными кошачьими глазками?

   Сообщение № 99. 4.2.2016, 21:09, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Тут меня прям до костей пробрало. От этих каких-то нечеловеческих зубов и языка. И очень холодно резко стало. Зачем такая уж жуть для детей? И почему я вчера не обратила на это внимания? Ну ведь общались же, он бутерброд ел со шпротами, и ничего в глаза не бросалось! Или это от остального грима впечатление усиливается?
- Спасибо, - я ухватилась за сухарь, ржаной и вкусный. Его можно даже не размачивать, и так замечательно хрустит. Главное, в окно смотреть, и поменьше на собеседника, чтобы поуспокоиться. А ведь мне с ним бок о бок работать...
Может, я зря не испугалась? Может, стоило?
Да ладно... ну а допустим, он действительно... необыкновенный. Ну вот, заповедный экземпляр, рисует в театре, там говорят на сцене недостаток национальных персонажей, как писал почти век назад известный норвежский драматург.

Внезапно, я поняла, что молчание повисло надолго.
- Ну вот... я Катя, да, как вчера говорила. Пишу сказки. В основном, небольшие, их печатают лучше и почти везде. В обычных газетах, в женских и детских журналах заметки. Больше всего, в стол, конечно. Рисую немножко, для вдохновения больше.

   Сообщение № 100. 4.2.2016, 23:15, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Его когда на чай свеже налитый, - Яшка помахал сухариком, - сверху кладёшь, он чуть паром пропитывается и пахнуть так вкусно начинает. Если не долго его держать, то он становится горячим, но не размякишивается весь. Что-то среднее получается между сухим сухарём и сухарём в чае моченном. Горячий, но хрустит. Чаем пахнет, но не слишком мокрый. И в чае крошек на дне не остаётся - можно потом всё до последнего глотка выпить, - задумчиво проговорил чёрт, не заметив, какую реакцию вызвала его зубастая улыбка. Надкусил сухарик, чуть похрустел им и запил парой глотков чая.
- А я Яшка черт. Ну, или чёрт Яшка. Я не помню, кем стал раньше. Работаю в этом театре, живу здесь же, рисую для себя иногда.. сказки в основном рисую. Хотел бы писать их, но умею только рисовать. А ещеия люблю снег, новый год, лимоны, шпроты, горячий чай и шарлотку. А ты покажешь что-нибудь из того, что для души рисуешь?

   Сообщение № 101. 7.2.2016, 17:39, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Угу, да, попробую, - текущий огрызок примостить чашку уже было затруднительно. А вообще такая плэзия сухаря наводила на мысль, что хлеб и для Яшки - основное меню. Даже при заботливо-пирожковой тетушке. Стало как-то стыдно за свои буржуазные пристрастия к круассанам и блинам со сгущёнкой.

- Новый год и шарлотку я тоже люблю, только у меня на квартире хозяйка до плиты не допускает. Я ещё осень люблю и чай с можжевельником, мама из дома присылает в больших пакетах лесоповал, где и зверобой, и душица, и смородина, и прочие дикие радости. А рисуя я, - тут немного замялась. Мои рисунки были всегда лишь грубыми набросками для Катиных работ, и хотя уже давно их некому доводить до ума, для меня они по-прежнему черновики. - В блокноте карандашом. Я всё карандашом делаю - рисую, пишу. Хотя все равно ластиком почти не пользуюсь.

   Сообщение № 102. 7.2.2016, 23:39, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Катя перечисляла травки, а Яшка снова расплывался в свой зубастой улыбке.. всё шире и шире. Как слюну еще не пустил. Похоже, рассказ о чудесном чае он оценил. А потом вдруг перестал улыбаться и тяжко вздохнул.
- А мне негде такой чай добыть, - грустно сказал он и захрустел остатками сухарика.. и запил его чаем, и уставился в окно своими желтыми глазищами. - Тут в одном помещении камин есть.. почти печка даже... что-то среднее между печкой и камином. И греет, и готовить можно. Им наверно лет двести не пользовались, но я вылезал пару раз через его трубу на крышу.. в общем, дымоход не забит. Если добыть дров, можно попробовать приготовить.. хмм, да хоть бы и шарлотку. Лет пять не ел этой вкуснятины. - Он говорил так проникновенно и так грустно, что у него у самого слегка увлажнились глаза.. видимо, самого же рикошетом и зацепило от собственной проникновенности. А еще взгляд этот чертовский в окно под потолком, где солнце и белые веточки..

   Сообщение № 103. 8.2.2016, 14:48, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Ну раз будем вместе работать, то будет такой чай, - радостно улыбнулась я в ответ. Очень уж он трогательно выглядел, больше похож не на чёрта, а на щеночка, которой мечтает о самой-самой заветной мясной косточке.
- Двести лет не пользовались? Когда же это здание построили? А как же заботливая тетушка - она не печёт шарлоток? А дымоход широкий? А он очень грязный или я тоже могу попробовать пролезть? Там же раньше делали специальны лестницы в трубах, правда? - становилось всё чудесатее и чудесатее, к чертям добавились трубочисты, а значит и мистер Андерсен собственной персоной. Хотя у него тоже вроде были черти... Резные из дереваю Нет, Яшка не был похож на деревянного, он был такой... ну у меня в детстве книга сказок Пушкина была с таким же, в "Сказке о Попе и его работнике Балде". Даа.... как хорошо, что мир совершенно не похож на то, что о нём пишут в газетах!

   Сообщение № 104. 8.2.2016, 18:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Спасибо! - кажется, искренне обрадовался Яшка и даже немного похваталася за Катину руку. Похватался, за руку, плечо дружески посжимал.. в общем, потискал чувственно и проникновенно, но при этом умудрился сделать это очень деликатно. Опыт у него в таких делах, наверное, имелся. Ну, или переизбыток деликатности наблюдался - так сразу на глаз и не определишь.
- Ну, про двести лет я может и загнул, для красного словца, но здание еще при царе построили - однозначно. Только не помню, при каком. При Горохе, наверное, но черт его знает. А этой каминопечкой на самом деле давно не пользуются. И да, там есть лесенка и достаточно чисто - я собой прочистил, когда лазил. А тётушка шарлотки не печёт - у неё аллергия на яблоки и почти на все другие фрукты и ягоды. А с капустой шарлотка не вкусная получилась.. я пробовал. Пришлось всю съесть, а потом сказать, что у меня аллергия на шарлотку с капустой. Как алергик алергика она меня поняла и даже посочувствовала.. Тем более, что у меня от этой шарлотки даже шерсть тогда позеленела, я уж молчу про пятачок.. - Чёрт опять грустно вздохнул, собрал со столика крошки от сухарика и закинул в рот.

   Сообщение № 105. 8.2.2016, 19:37, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Какая это же шарлотка с капустой?! - вполне искренне возмутилась я, стараясь пропустить пассаж мимо ушей про зелёную шерсть и пятачок. - Это капустник же получается.
Ладно, значит, можно коллегу угощать блинчиками с вареньем, яблочного у меня банка точно была. А может и не одна. Оно, конечно, любимое, почти как земляничная, но я яблоки всю осень ела, причём больше по старым садам собирала на окраине города, а наш художник заперт в стенах театра. Грустно наверное, никуда не выходить...

Чай подходил к концу. Вроде бы часа два назад дома пила, а все равно душевно и бодрит. Я вытащила планшет и начала набрасывать план. Из левого нижнего угла - в правый верхний, девочка-зима слева идёт по тропинке из солнечного луча, а заснеженные деревья смыкаются в своды сказочного замка. Справа внизу будут дома, заснеженные, но человеческие, там будут Чипполино и Буратино, выглядывать из окна... или лучше катать снеговика на дворе. А слева будут следы пропавшей Снегурочки.

Я набрасывала крупными штрихами и пятнами, оставляя в форме больших тучек пятна для текста. Где-то текст возникал сам собой и на отдельном листочке я торопливо записывала "Тучка 7. Кто же оставил эти следы?"... У девочки-зимы будут каштановые волосы (прям так поверх волос и писала), красная шапка и шарф, и шерстяные гольфы. На снегиря, конечно, похоже, но как раз без снегирей и обойдёмся...

   Сообщение № 106. 8.2.2016, 20:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Вот и я говорю, что это не шарлотка, - вздохнул Яшка и потёр пальцем пятачок, забавно сморщив при этом но. Отвернулся и чихнул в руку. - Вот, правда не шарлотка. Но и не капустник. Копустник - он вкусны, мне доводилось его пробовать. А это сладкое и с капустой.. вспоминать противно и тётушке соврать пришлось про аллергию.. хорошо хоть додумался сказать, что именно на шарлотку с капустой, а не отдельно на капусту. Пирожки-то она как раз в основном с капустой и печёт.
Допив свой чай, чёрт перетащил пень, на котором сидел, поближе к колченогому табурету Кати, установил его слева от девушки и принялса очень сосредоточенно наблюдать за тем, что она делает. Если верить его взгляду и тому, как дёргался пятачок и подрагивали ушки с маленькими кисточками на концах - мысленно он сразу всё это раскрашивал и может быть даже немного переделывал, но последнее - не факт. Сложно такое точно определить по колебанию ушей и дёрганью пяточка.

   Сообщение № 107. 8.2.2016, 21:29, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Эээ, не смотри, пожалуйста, - я нервно дернула плечами. - Я не люблю, когда мне за плечо смотрит. Это не суеверие или там что-то ещё, просто... неудобно работается. Всё время в голову лезут мысли, как это смотрится с той стороны и я теряю сосредоточенность.

Сосредоточенность пришлось возвращать долго и разными народными методами. Я погрызла карандаш, села на ногу, села на другую ногу, но постепенно снова поймала этот ритм, хотя он и был немножко порванный. Впрочем, основную идею поймать за хвост я уже успела, поэтому часы всего лишь тикали к обеду, а я уже могла подозвать Яшку:
- Вот теперь смотри!

   Сообщение № 108. 8.2.2016, 22:21, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Ну да, какие уж тут суеверия - подумаешь, чёрт за левым плечом.. Ты только не плюйся, - ответил Яшка, немножко посмеялся и отошел. Точней, сначала отошел, а потом по доброму так посмеялся над собственной шуткой. Он больше не мешал. Разве что частенько попадал в зону периферического зрения, расхаживая под окном, заложив руки за спину и сцепив их там в замок. Ни грустным, ни обиженным он не выглядел - спокойно ждал и думал о чем-то своём. Иногда на его морде появлялась мечтательная улыбка, а пространство вокруг вдруг начинало заполняться запахами свежеиспечённой шарлотки и только-что заваренного чая с можжевеловыми веточками.
- Смотрю, - отозвался Яшка, подошел и снова разместился за левым плечом Кати. Долго и внимательно смотрел на получившуюся картинку, почёсывая свою бородёнку, а затем просто кивнул и чуть помял плечо сказочницы. Не сильно совсем, но одобрение передать смог. Приличный такой кусочек одобрения.
- Мне нравится. По цветам и по шрифтам подробности нужны, но в целом - очень даже хорошо. Ладно, я пошел за ватманом, начнём размечать. - И тут у него очень отчетливо забурлило в животе. - Извини, я так и не научился запрещать ему так делать. Сколько сил извёл, сколько ругался с ним, увещевал, а он всё знай своё - бур бур бур, да бур бур бур. Гад.

   Сообщение № 109. 9.2.2016, 14:33, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
А и вправду - чёрт за левым плечом. Чёрт побери... сколько забавных лингвистических шуток может родиться на эту тему! У чёрта на рогах... или на куличках. Впрочем, да, наверное такие остроты нельзя будет пускать в обществе. Да, с другой стороны - перед кем.

- Правда нравится? - я спрыгнула с табурета, разминая затекшие от неудобной (но творчески продуктивной) позы. - Пока по шрифты рано, надо ещё тексты все подготовить и отдельно написать, чтобы понять, где убрать, а где прибавить.
Внезапно бурчание живота напомнило о том, что рисованье рисованьем, а обед по расписанию.
- Ой, а ты обедать будешь? здесь есть где пообедать или каждый перебивается как может? - не, ну если в театре есть буфет, почему бы там не быть маленькой столовой, где будут подавать те же котлетки, только в профиль.

   Сообщение № 110. 10.2.2016, 20:17, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Правда нравится, - очень серьёзно ответил Яшка и принялся убирать со своего самодельного столика остатки утренней трапезы. - Я буду здесь обедать, - тихо и как-то застенчиво ответил Чёрт и пару раз неловко взмахнул хвостом - сшиб с тумбочки на треть заполненный грязной водой cделанный из бутылки от шампуня стаканчик и даже не заметил. - Ну, если кто-нибудь принесёт мне из буфета бутерброд с колбаской.. с салом? С котлеткой?

   Сообщение № 111. 11.2.2016, 19:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- С чем скажешь, с тем и принесу, -миролюбиво сказала я. - Если объяснишь, как до буфета добраться. А вообще бутерброды лучше из дома носить, завтра так и сделаю.

Можно ведь и блины с икрой. Кабачковой.

   Сообщение № 112. 11.2.2016, 21:48, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Яшка Чёрт как-то неуверенно улыбнулся почти одними глазами и подошел к двери. Открыл её, выглянул в коридор, огляделся по сторонам и снова закрыл. - Дойдёшь до фойе, там коридор в обе стороны. Налево пойдёшь - в туалет попадёшь. Направо пойдёшь - в буфет попадёшь. Но, если вдруг заблудишься, спроси у Фифы, она тебе клубочек-проводничочек выдаст, если очень хорошо попросишь. Ну, или стабильность наведёт, если коридор вдруг опять взбесится. Хотя, это редко бывает. И, если в зеркала на стенах не смотреть, то заблудиться сложно. Ты главное - не смотри в них.

   Сообщение № 113. 11.2.2016, 23:15, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Я состроила выразительную мордочку, мол, если сам чёрт, не стоит наводить чертовщины. Ладно, я поверю в существование тайных комнат и переходов, но то, что в фойе можно заблудится? Ну правда, это уже слишком по-детски! Даже пятилетний малыш вряд ли потеряется в пути от буфета до туалета.

Вытащив из сумки кошелёк (там вроде бы был запас на несколько обедов), я пошла на поиски фойе. Вот забавно, я ведь заходила только через служебный вход, а служебная часть обычно отгорожена какой-то дверью, где снаружи красуется "Вход воспрещён". А с другой стороны, наверное, ничего не написано. Интересно, а кого здесь именуют фифой? Смотрительницу дверей и коридоров? Ту воинствующую уборщицу, которую я встретила намедни?

   Сообщение № 114. 12.2.2016, 00:00, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Те коридоры, по которым она шла в поисках фойе, на неё не кидались, исподтишка ноги не запутывали и даже взгляд не отводили. Покорно ложились под ноги ковровыми дорожками, отражали в редких зеркалах и послушно вели в нужную сторону. Довели до выхода из театра. Ну, или до входа, если посмотреть на эту дверь снаружи. За своим неизменным столом сидела неизменная.. Хммм, уже не неизменная вовсе даже, а очень изменённая хранительница театральных святынь. Она помолодела. Очень сильно помолодела. Еще утром она была женщиной неопределённого возраста активно молодящейся, но не молодой. А теперь.. а теперь там сидела она же, с той же ракушкой на голове, но неопределённость в возрасте определённо сменилась.. чем-то другим, очень похожим на вечную молодость. Катя смотрела на неё и никак не могла понять, сколько женщине лет. Манера держаться, взгляд умных глаз, причёска, одежда - всё это говорило о том, что ей как минимум за тридцать пять... но лицо без единой морщинки, чистая и гладкая кожа, лёгкая и немного загадочная улыбка, вносили в это ощущение серьёзный диссонанс.

   Сообщение № 115. 12.2.2016, 00:09, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Я задумалась, разглядывая стены, ковры и зеркала. Ну не так как в Эрмитаже бы рассматривала, дотошно изучая завитки узоров, а так рассеяно, вроде и смотря и вроде ни о чём не думая. Даже о стенгазете, Яшке и бутербродах. Пару раз подумала о том, что ботинки надо было с утра почистить, а то как-то по кофрам неловко было ступать, только и всего.
Вид Клавдии Ивановны меня немного смутил. По вчера отчетливо помнила, что к ней могли бы обратиться и "бабушка" бестактные школьники, хотя у меня бы язык не повернулся из уважения к её чувству стиля и прекрасного. Я потёрла переносицу - не иначе как перерисовала, да и света в мастерской было не ахти как, всё искусственный, видимо глаза подводят.
- Добрый день, Клавдия Ивановна, - ещё раз поздоровалась я. - А вы не подскажите, как быстрее пройти в буфет?
Хотя я старалась звучать непринужденно и скорее рассеяно-задумчиво, но вышло натянуто. вот не сказал бы Яшка ничего такого, так я бы с чистой совестью и невинными глазами задала вопрос, а так где-то в глубине меня глодал червячок сомнений - а точно, здесь есть буфет? А ты точно не заблудилась в двух стенах и трёх дверях?

   Сообщение № 116. 16.2.2016, 19:46, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Клавдия Ива.. Хмм, нет, сейчас уместней будет - просто Клавдия. Так вот, Клавдия очень мило и с каким-то очень материнским пониманием улыбнулась и указала наманикюренным пальчиком на дверь справа от себя.
- Там, - буквально промурлыкала она. - Выйдешь и сразу направо, по коридору с зеркалами. Или без зеркал - это уж как получится. Но, если что - в зеркала не смотри - долго тебя искать потом будем. Я так понимаю по твое реакции, что ты у нас теперь официально устроена?

   Сообщение № 117. 16.2.2016, 22:34, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ох уж эти местные шуточки! Другая бы на моём месте уже начала выходить из себя, да что там, я сама была далека от умиротворения, и чувство беспокойства внизу живота. Можно было бы свалить всё на приличествующий времени голод, но мурашки были слишком нервными.
- Да, конечно, - без тени сомнения, но совсем наигранно улыбнулась я. - Я теперь штатный сценарист.
И карикатурным жестом поправила ворот свитера.
- Но голод подкрался не творческий.

Выйдя в коридор с опущенными в пол глазами , я столкнулась с дилеммой. Можно было послушаться всех советов и идти, не смотря по сторонам. Либо рискнуть и по полной, и проверить, правда ли что тут настоящие черти, вампиры и Зазеркалье!

В этом увлекательном споре неожиданно одержал желудок. Он был решительно буфет. И спорить с ним я как-то не решилась. К тому ж, Яшке обещала. Поэтому пошла очи долу... на что только не пойдёшь ради бутербродов!

   Сообщение № 118. 18.2.2016, 20:20, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Голодный. Штатный. Сценарист. - Всё так же нараспев произнесла хранительница театральных коридоров и путей к буфетам, чуть покрутила перед собой кистью правой руки, словно помогая себе что-то придумать при помощи такого жеста и.. И ничего, по видимому, не придумала. Просто улыбнулась и проводила взглядом Катю, после чего вернулась к тому занятию, от которого оторвалась на разговор - продолжила полировать свои ногти.

Зеркала.. Зеркала, зеркала, зеркала.. Все стены сплошь покрыты зеркалами. Шаг, второй - зеркало заканчивает.. Еще пол шага - новое зеркало. Опустив глаза в пол, сказочница видела их только периферическим зрением, но всё-таки видела. Это было немного жутковато идти вот так между огромных зеркал в тяжелых бронзовых и явно очень старинных оправах. И при проходе каждого зеркала устойчивое ощущение, что две бездны по обе стороны от тебя и ты в эти бездны падаешь - в обе разом. Ну, вот так, когда только краем глаза не четко их видишь, падаешь не ты, а кто-то другой.. очень похожий.. в твоей одежде. И голод теперь не только внутри, но и снаружи.. Как-будто нашел способ выбраться и посмотреть, внутри кого сидел последнее время. Внимательно так изучить свою хозяйку, а потом почувствовал запах котлеток, чёрного свежего хлеба и компота из сухофруктов, и залез обратно. Дверь в столовую легко и непринужденно отворилась на хорошо смазанных жирком петлях от лёгкого прикосновения Катиной руки.
Вполне себе стандартный театральный буфет с вполне стандартной буфетчицей. Витрины со сладостями, холодильники с бутербродами, лёгкая прохладца, стоячие столики, барная стойка с различными спиртными и не очень напитками позади кудрявой, пухленькой и несколько вульгарно накрашенной тётки. Тётка оторвалась от созерцания своих золотых колец и вроде бы искренне улыбнулась.

   Сообщение № 119. 19.2.2016, 19:19, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Голодный штатный сценарист звучало как полная должность.Или как амплуа. Почти как "коварный второй помощник" в морских романах. В голове возник образ худого, с жиденькой русой бородкой и высоким лбом средневекового писаря, подобострастного (штатный же!), хитроумного (наверняка, он бездарность в драматическом плане, поэтому строит козни более талантливым коллегам, чтобы сохранить место) и жалкого антагониста. Хотя, это же я, так что он может быть и протогонистом. Но опять же коварным и жалким. Хе-хе, от яркости идеи я довольно потёрла ручки.

Царство зеркал поражало, надо не полениться заглянуть сюда после окончания трудового дня, рассмотреть оправы, да и просто прогуляться в этих коридорах, когда одно зеркало смотрится в другое и перетекает, там, в Зазеркалье. В новых универсамах тоже порой устраивают коридор зеркал, но там они смотрятся картонными, кажется, что весь этот лабиринт легко смахнуть рукой, как колоду карт..а то и просто задёрнув занавеску.

- Добрый день! А можно два бутерброда с котлетой? - в голове от таких запахов уже бредило едой. Интересно, есть у Яшки сахар? Сладкий чай, кусок чёрного хлеба и котлетина.... мечта, а не обед!

   Сообщение № 120. 20.2.2016, 22:30, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Можно, конечно, - ответила женщина и весьма споро организовала два бутерброда на тарелочку. Замерла с этой тарелочкой и зачем-то высунула язык.. совсем немножко.. самый кончик.. раздвоенный как у змеи кончик языка. Заметив реакцию Кати.. Точней, заметив, что Катя видит раздвоенный кончик, она снова улыбнулась и только после этого поставила тарелку на прилавок. - Вам в долг под аванс или сейчас заплатите? И тарелочку вернуть не забудьте, пожалуйста.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика